Наследник Мудрецов. Том 13
Аннотация
Император не только проблем подкидывает, но и наград иногда отсыпает. Титул барона дал, земель подогнал. Ещё и от столицы не так далеко, можно туда-обратно мотаться, как на дачу.
Только вот соседи неприятные, но с этим вопрос решить можно. Как быть с существами другого уровня, которые в гости заглянуть решат? Это проблема иного порядка. Тут поработать придется.
А как в столицу вернешься, потрудись отбиться от всех лишних невест, да свободы себе выторговать. С чем есть сложности, потому что царь-батюшка уже снова решил запрячь, в земли дальние посылает.
Но не учтет государь всё никак один момент. Коль Бедового послал, то всем весело будет. Или нет.

Автор: Роман Романович
Цикл: Наследник Мудрецов
Предыдущие книги этой серии:
Наследник Мудрецов. Том 12
Наследник Мудрецов. Том 11
Наследник Мудрецов. Том 10
Только вот соседи неприятные, но с этим вопрос решить можно. Как быть с существами другого уровня, которые в гости заглянуть решат? Это проблема иного порядка. Тут поработать придется.
А как в столицу вернешься, потрудись отбиться от всех лишних невест, да свободы себе выторговать. С чем есть сложности, потому что царь-батюшка уже снова решил запрячь, в земли дальние посылает.
Но не учтет государь всё никак один момент. Коль Бедового послал, то всем весело будет. Или нет.

Автор: Роман Романович
Цикл: Наследник Мудрецов
Предыдущие книги этой серии:
Наследник Мудрецов. Том 12
Наследник Мудрецов. Том 11
Наследник Мудрецов. Том 10
Ознакомительный фрагмент
Пролог
Сколько хожу за Грань, до сих пор не понимаю, что это такое. Пространство-лабиринт, нарезка из кусков земли, которые образуют единое полотно, связывающее множество миров-планет. Со своими законами, жестоко отличающимися днём и ночью, а также особой тягой к цветам и яркости.
— Соберитесь, — недовольно проворчал я.
Передо мной сразу несколько одарённых стояли на фоне деревьев с необычайно голубыми листьями. Там ещё и ярко-жёлтые фрукты росли. На удивление сладкие и сочные.
Слева направо передо мной расположились следующие. Капитан Гусев, через три метра капитан Васильев, ещё через три метра мой адъютант Алиса, следом за ней Калистра, а дальше ещё несколько человек, адепты из моего отряда. Все как один стояли, выставив перед собой руки. Пальцы у них скрючило, от напряжения проступили вены, пот стекал по лицам.
Первыми пригибать начало рядовой состав. Алиса и Калиста сдались следующими. Последними — два капитана.
— Это начинает надоедать, — бросил я, подначивая.
И усилил давление.
Задача у всех этих адептов Власти была очень простая — овладеть Властью. Для этого я использовал методику Мудреца, пусть и наполовину. Без веского стимула в виде угрозы жизни друзьям, зато с полноценным, подавляющим, жёстким давлением.
Тренировка эта продолжалась не первый день. И даже не первый месяц. Признаться, я уже начинал думать, что ничего не получится. Какие-то навыки люди наработали. Укрепили Власть. Научились противостоять где-то на уровне начинающих владетелей, из серии — пару раз отбить удар сможем, ещё и удивим неприятно.
А вот последний шаг, переход…
Задумавшись, я надавил посильнее.
На что Васильев натурально зарычал. Я увидел, как забурлила его Власть, как вспыхнул Дар. Мужчина, без всяких сомнений, бросил все скрытые резервы в бой.
Могу его понять. Я старался обеспечить максимальное давление. Иначе смысла совсем не было. Поэтому давил до упора. До полного подавления их Власти. До полной блокировки тел. До остановки дыхания и сбоя ритма сердца. Когда потом приходили в себя, описывали это как маленькую смерть. Страху перед которой получалось сопротивляться с трудом.
За что, наверное, стоит сказать спасибо наставнику Богомиру. Вот уж кто научил меня твёрдости, которую я применил в стремлении раздавить жалких адептов…
— Да чтоб… тебя! — крикнул-выдохнул Гусев.
Эти голубки будто сговорились. Теперь и у Гусева забурлила Власть да вспыхнул Дар. Я сосредоточился на них, уплотнил давление, а то сопротивление со стороны мужчин начало нарастать…
Ну же, ну же…
Почти синхронно, с разницей в одну секунду, сначала Васильев, а за ним Гусев оттолкнули мою Власть и… дружно отключились, отдав все силы.
— Пи… а! — выругалась Калистра.
Она натурально взвизгнула и тоже попыталась прыгнуть выше головы. Что-то даже получилось, но, как и несколько раз до этого, силы у неё просто закончились, моя Власть ударила по телу, перехватила дыхание и отправила в нокаут.
Рядом Алиса тоже решила шагнуть на следующий уровень. Забалансировала на Грани и… Её Дар утратил стабильность. Вместе с этим дрогнула Власть, мой удар сотряс её тело, и девушка отключилась от напряжения.
— На сегодня закончили, — сказал я остальным, убирая давление — Идите отдыхать.
Процедура была отработана. Не всегда я доводил до полного отключения. Куда чаще это была просто тренировка для отработки противодействия давлению владетеля.
Бойцы выдохнули, кто-то покачнулся. Я не стал обращать на них внимание, направился сначала к Алисе. Подошёл, сделал вид, что проверяю пульс. Сам же положил руку на солнечное сплетение. Встал так, чтобы никто не увидел, как пытаюсь «полапать» женщину.
Ну, почти никто. Недалеко Аврора стояла, наблюдала за всем этим.
За Грань мы ходили который день. Который день я внимательно наблюдал за чужими Дарами, в какой-то момент обнаружив, что то, что видел ранее, не предел. Постепенно обычный, довольно однородный шар раскрывался, превращался в сложную структуру. Со своими полостями, изгибами и сгустками.
Открытие повлекло за собой много чего. Для начала я внимательнейшим образом изучил свои Дары, а потом и провёл ряд экспериментов. Обнаружив, что цельность и плотность структуры влияет на качество Дара, а там и на силу. Правда, чуть не пропустил это. Сначала менялся Дар, проходило несколько дней, а потом уже проявлялись результаты. Следом я поработал с Авророй. С Солейной не работал, так как беременна, куда там к ней лезть?
Набив руку, взялся за подчинённых. Вопрос был в том, как с ними работать так, чтобы не заметили. Это стало дополнительной причиной, почему я иногда проводил тренировки до полного отключения. Чтобы, пока человек без сознания, под видом заботы повлиять на его Дар. Вот и сейчас я сосредоточился, погрузился в хорошо знакомую структуру и помог её стабилизировать. Хм… Ситуация напоминала плотно завязанный клубок, который размягчили. Я видел риск, что «нити» разорвутся — и тогда конец Дару. Но это если ничего не делать. У меня же уже давно набран запас из нескольких Даров, чтобы обеспечить подпитку подчинённым. Обеспечив приток, принялся укреплять нити, заполнять полости, создавать новые связи. В итоге Алиса деградировала по силе до среднего адепта, а к концу вернулась к прежним пиковым значениям. Или правильнее сказать, она только что получила надёжный фундамент для рывка вперёд?
Надеюсь, что так.
Закончив с ней, быстро проверил Калисту. У той такого рывка не случилось. По-прежнему подбирается к пику, но основа у неё послабее, чем у Алисы.
Теперь капитаны. Надо же. После такого количества возни эти два голубка прорвались одновременно. Подпитал и их, а то чувствовалось, что им тупо силы не хватает, чтобы совершить качественный переход.
— Как там? — спросила Аврора, когда я поднялся и отряхнул руки.
Не то чтобы я их испачкал, просто после хорошо проделанной работы машинально получилось.
— Два владетеля. Третья, возможно, получила потенциал к этому, — ответил я.
— Я бы порадовалась, но ты сам знаешь, у кого и какие вопросы возникнут, когда ты вернёшься с двумя новыми владетелями.
— Разберёмся, — отмахнулся я.
Речь шла про императора. Которому я неоднократно врал, что не умею передавать Дары. А я и не умею. Передать недостаточно, человек должен пройти через личную эволюцию. Поэтому мы и мучились здесь третий месяц. Чему множество свидетелей. В том числе сами капитаны. Так что вопросы если и возникнут, то я просто разведу руками и скажу, что мы три месяца пыхтели, чтобы получить всего лишь двух владетелей. Результат это всё же заметный. Для большинства просто недостижимый. Только вот три месяца… С такой скоростью армию не создашь.
— Возвращаемся на базу, — скомандовал я.
Подхватив тела Властью, направился к основному отряду. От этого места до выхода в реальный мир — два местных дневных перехода. Ещё топать и топать.
Если бы знал, кто к нам вскоре заявится, вернулся бы домой, куда раньше и сбежал от греха подальше. Жаль, это бы не помогло.
Гость пожаловал такой, от которого не скрыться.
Поделится в соц.сетях


