Наследник Мудрецов. Том 11
Аннотация
Сходил на помолвку, называется. Впрочем, какой праздник без хорошей драки?
Тем более, когда ты самый резкий парень на деревне. И этим в морду дашь, и те без добавки не уйдут. Ну а если этого мало окажется, так у тебя и правильные знакомые есть. Пальцами прищелкнут и будет пылать весело-весело, задорно-задорно.
Шутки шутками, а враг показал, что способен крайне неприятно удивить. Очевидно, что имеющихся сил не хватает, чтобы победить в этой войне. Нужные новые подходы, навыки и... игрушки.
Следующим пунктом - прибарахлиться! И себе что-нибудь найти, и приданное притащить, а то невесты крутые, просто так к ним не подъедешь.
Но самое главное, для всего Тайнограда, пережить угрозу экстра уровня. Девичник Солейны пока что Милгард.

Автор: Роман Романович
Цикл: Наследник Мудрецов
Предыдущие книги этой серии:
Наследник Мудрецов. Том 10
Наследник Мудрецов. Том 9
Наследник Мудрецов. Том 8
Тем более, когда ты самый резкий парень на деревне. И этим в морду дашь, и те без добавки не уйдут. Ну а если этого мало окажется, так у тебя и правильные знакомые есть. Пальцами прищелкнут и будет пылать весело-весело, задорно-задорно.
Шутки шутками, а враг показал, что способен крайне неприятно удивить. Очевидно, что имеющихся сил не хватает, чтобы победить в этой войне. Нужные новые подходы, навыки и... игрушки.
Следующим пунктом - прибарахлиться! И себе что-нибудь найти, и приданное притащить, а то невесты крутые, просто так к ним не подъедешь.
Но самое главное, для всего Тайнограда, пережить угрозу экстра уровня. Девичник Солейны пока что Милгард.

Автор: Роман Романович
Цикл: Наследник Мудрецов
Предыдущие книги этой серии:
Наследник Мудрецов. Том 10
Наследник Мудрецов. Том 9
Наследник Мудрецов. Том 8
Ознакомительный фрагмент
Пролог
Когда подошли к первой церкви — нас уже ждали. Но обо всём по порядку.
— Ты меня в команду возьмёшь-то? — спросила Аврора, как только мы вышли из кабинета императора.
— Если тебе очень хочется носиться по городу, вместо того чтобы оказаться в постели… — намекнул я, что ей можно пойти и отдохнуть.
— Я на службе. Отмахнуться не получится.
— Тогда дуй за броней, вооружением и всем, что пригодится. Своих тоже в курс дела введи. Мало ли где эти паразиты ещё дадут о себе знать.
— Принято. Где встречаемся?
— Штаб, наверное, здесь будет, — неуверенно ответил я. — Если что, через Бюро связь. Или… — махнул я рукой, подсаживая к ней Тень.
Аврора кивнула и поспешила на выход. Стоило двери за ней закрыться, как она почти сразу открылась, и в приёмную, откуда я не успел выйти, зашёл Темнейший.
— Иван Романович, — поздоровался я. — Вас тоже вызвали?
— Как иначе. Поздравляю с помолвкой, Сергей, — тепло сказал он. — Ты, как обычно, отметился?
— Не верьте слухам. Мне тут император задачу поставил противника выследить, для чего людей набрать. Бюро ведь подключится?
— Разумеется. Данил Назарович уже здесь, обсуди с ним, и начинайте работать.
Я тихо выдохнул, услышав, что капитан здесь. Значит, с ним всё в порядке.
Теперь осталось как-то навести порядок в этом всём.
***
В итоге был сформирован и штаб для контроля всей обстановки, и оперативные группы, одну из которых возглавил я. Да каких людей набрал, ух!
Аврора вернулась довольно быстро, не успели мы куда-то выдвинуться. Кощей же вторым присоединился к моему отряду. Вскоре ко дворцу прибыл Касиан, старший брат Солейны. Если быть точным, то он прибыл во главе своего отряда, встретился с дедом, который ещё дворец покинуть не успел, что-то там с ним обсудил, а потом уже меня нашёл.
Мы в тот момент втроём на улице стояли. Я, Кощей и Аврора. Собирались уже выдвигаться на первую точку, обсуждали план действий.
— Сергей! — окликнул меня Касиан, выйдя из дворца.
Когда говорю, что мы на улице стояли, то имею в виду открытый коридор с внешней части дворца. С одной стороны от нас был вход в здание, с другой — колонны, подпирающие свод, а дальше сад и удобная дорожка, ведущая на выход.
— Касиан? — повернулся я к нему. — Дома всё в порядке?
— Да, порядок навели, ничего более не случилось, — ответил он на ходу и к концу фразы остановился рядом со мной.
Пришёл он не один, а с пятью людьми. Между прочим, все пять были владетелями. Две Битвы и три Плетельщика. Выглядели они все по-разному, характерных милгардских черт не просматривалось. Зато броня у всех была штатная, если так можно сказать. У магов одни комплекты, у бойцов — другие, более тяжёлые и массивные.
— Возьмёшь меня в свой отряд? — спросил Касиан.
— Отряд? — вскинул я брови.
Сказанное было предельно понятно, но это по внешней форме, а вот по смысловому содержанию…
— Нам нанесли оскорбление и бросили вызов, — потяжелевшим голосом сказал Касиан, — Сейчас я представляю карающий отряд Милгардов. Наша цель — найти виновников. И, насколько я понял, тебе поставили ту же самую задачу.
— Твои мотивы понятны, — кивнул я с промедлением. — Но я на государственной службе. Вы же частные лица.
— Я послушал у Солейны её выводы про сражение с новым видом противника, — невозмутимо продолжил Касиан. — В текущей ситуации будет разумным объединиться. Мне не помешает тот, кто способен обнаружить врага. Тебе не помешает дополнительная ударная мощь. — отчеканил Касиан.
Взгляд его был твёрд, каждое слово наполнено решимостью. То ли моё воображение расшалилось, то ли его окружала самая настоящая аура выраженной угрозы. Наследник, без всяких сомнений, внушал. Сразу было видно, что он именно наследник далеко не последнего клана. Скажу крамольную мысль, но конкретно сейчас Касиан впечатлял куда больше, чем разгневанная Солейна.
— И тем не менее… — начал было я, но в поле зрения появилось новое действующее лицо.
— Господа! — вышел из здания наследный принц. — Я услышал часть вашей беседы, и, как понимаю, господин Милгард желает присоединиться к нам?
Нам? Уже по одному виду Глеба была видна та выгребная яма, куда меня собирались засунуть, но, похоже, сегодня ночь такая.
— Желаю, — твёрдо ответил Касиан.
— Тогда не вижу в этом проблемы, — ответил Глеб. — Буду рад твоему присутствую, Касиан, — обозначил улыбку принц и тут же сделал выпад: — При условии, что ты обещаешь слушать приказы старшего в отряде, то есть Сергея. Атаковать, когда скажут. Стоять на месте, когда скажут. И особенно не сжигать всех подряд, когда скажут.
Ну вот, как и следовало ожидать, маска добродушного парня напрочь фальшива. Глеб начал чуть ли не тепло, будто в дружеской компании в картишки сыграть собрался, а закончил с не меньшей твёрдостью, чем ранее говорил Касиан.
И — да. Наследник императора был одет в броню. Вряд ли он станет отсиживаться в штабе.
— Милгарды хотят получить головы всех причастных, — ответил Касиан, посмотрев исподлобья.
Ну точно недовольный дракон, приготовившийся к драке.
— Если ты вдруг пропустил, Касиан, — Глеб подался вперёд, чуть ли не вплотную к Касиану, — то наш общий враг совершил покушение на наследного принца и принцессу, тем самым бросив вызов его императорскому величеству. И, так как Милгарды, — с нажимом произнёс он их фамилию, — облажались с охраной мероприятия, давай не будем усложнять. Что-то вы определённо получите, но это в первую очередь дело короны.
Признаю, у принца яйца отлиты из жаропрочного чугуна. Я переглянулся с Кощеем, который в тень отошёл и изображал из себя статую, и, судя по виду, он был согласен с моим мнением. Принц или нет, но Глеб всего лишь Охотник, который сейчас жёстко наехал на спрессованный до тела человека вулкан.
— Как так вышло, уже идёт разбирательство. Вскоре мы предоставим отчёт и список виновных, — ответил Касиан, а у меня перед глазами так и запылало пламя, сжигающее всех причастных. — Собственно, это одна из причин, почему я здесь нахожусь. Чтобы скоординировать действия. Раз уж честь короны была задета.
Ого, какие обмены ударами идут. Что-то вроде «слышь, Касиан, бочку не гони, вы сами облажались». А он в ответ «слышь, наследничек, а вы-то лучше будете?» Что в некотором роде справедливо. Милгарды должны были отвечать за безопасность мероприятия. Корона отвечает за безопасность всего города, в том числе за то, чтобы разборок подобного уровня не случилось.
А ведь я причастен к этому делу. Не уследил за церковью.
— Старшим отряда назначен Сергей? — спросил Касиан, продолжив: — Какого именно отряда, в чём его задачи и каковы полномочия?
— На время проведения операции Сергей назначается командиром группы выслеживания противника. Он будет отвечать за поимку врагов, а также его приспешников. Иначе говоря, будет на передовой, в гуще событий, если тебя волнует именно это, — ответил Глеб.
Они пару секунд пободались взглядами.
— Хорошо, — сказал Касиан. — Я буду выполнять его приказы.
— Отлично. — Глеб отступил назад, снова включив режим милого парня. — Этот вопрос решили. Тогда сейчас ещё подойдёт народ, и пора уже выступать. Сергей, можно тебя на минутку?
Как будто я могу сказать, что нельзя. Ну вас всех. Я бы лучше домой пошёл, спать.
Кивнув, отошёл вслед за принцем. Который вернулся обратно во дворец и отошёл в сторону, подальше от выхода.
— Мой принц, — склонил я голову, остановившись рядом с ним.
— Приказ слышал? В канцелярии сейчас готовят официальное распоряжение его величества, — торопливо заговорил парень. — Я тебе этого не говорил, но, по всей видимости, отец решил подкинуть тебе испытание и посмотреть, как справишься. Поэтому полномочия у тебя широкие. Отряд гвардии уже готовится и вскоре подойдёт. Как и остальные специалисты. Так что вперёд. Нужен результат, как можно скорее.
— А вы?..
— Иду с вами, конечно же, — беспечно ответил он. — И не криви так лицо. — Я лицо не кривил на самом деле, но реакция была очевидна. — Сам подумай, какова ситуация. Сотня влиятельных семейств разгневана тем, что их представителей чуть не поубивали. Милгарды объявили осадное положение, подняли гвардию и готовы снести всех, кто дёрнется. До войны магов — один шаг. Хуже того, церковь, у которой столько последователей среди обычных людей, выступила против нас в открытую. Вне зависимости от того, кто и что хочет, я обязан находиться на острие, чтобы оперативно реагировать на ситуацию.
— Принято, мой принц. Идём крушить врага, пока не заполыхало?
— Мне нравится твой настрой. И правда, лучше поспешить.
Государственная машина просыпалась, набирала обороты, люди собирались, закрутились самые разные процессы в разных местах.
Нам выделили тридцать человек гвардейцев и связистов для координации. Прибежал Мордур со своими людьми. Прибыл человек от городовых, тоже для координации. Пока собирались, успела прискакать Алиса, мой адъютант. Не знаю, как отец догадался её послать, но личная помощница лишней точно не будет. Ещё от Бюро подошёл отряд в тридцать человек. Был там и Сапфир, который даже переодеться не успел и бросал на всех мрачные взгляды.
Если честно, только на общий сбор, согласование иерархии и выработку действий убили с час. И мне сильно не нравилось то, что происходит. Мы с Кощеем пока здесь стояли, оба Теней отправили на разведку. Поэтому знали, что творится в главной церкви Чистоты.
Там шла служба. Ночью-то. И народу собралась огромная толпа. В собор набились, снаружи сотнями стояли. Деталей я разглядеть не смог. Собор был накрыт прозрачным облаком силы, которая мешала проникнуть Теням. Надо самим ехать и смотреть, но и так понятно — неспроста всё это. Кто-то подготовил многослойную ловушку.
Согласовав с принцем, выдвинулись в ту сторону. Остальные службы заработали параллельно. Попутно ещё озаботились тем, чтобы близких прикрыть. А то было у меня чувство, что операция, которую задумал враг, сильно шире, чем кажется.
Как же я был прав.
Собор далековато от дворца находился. Далековато для моих способностей уверенно управляться с Тенями. Но чем ближе, тем проще. Я выхватывал всё больше деталей, и они мне не нравились. Дошло до того, что поступило подтверждение от Хомяка. Некто с паразитом сидит внутри церкви и заводит толпу.
Если же там вся толпа людей с паразитами, то… То настали по-настоящему тёмные времена.
Подкинутое испытание отнюдь не радовало. В таком деле любой неосторожный шаг может привести к катастрофе. Как и осторожный. Полыхнуть может в принципе от любого шага. Даже от несделанного.
К черту эмоции. Я отключил все сомнения, поравнялся с Кощеем.
У нас целое войско собралось, попробуй ещё перебросить столько людей. Часть на грузовиках ехала, Милгарды в карете передвигались, как и принц со своими людьми. А вот я, Аврора и Кощей на лошадях скакали. Как-то глупо было так передвигаться, в формате солянки, но именно ею это и являлось. Разные люди, фракции и отряды. Хорошо, что в принципе куда-то выдвинулись.
— Данил Назарович, — позвал я. — Мы ведь сражаемся против эльдаров.
— Очевидно, — бросил он.
Сзади размеренно ревели моторы. Стук копыт слился в единую какофонию. Ночь была тёмной и сырой. Небо заволокли тучи, как бы дождь не пошёл.
— Есть ли эльдарам дело до людей?
— Нет. То, что люди в соборе — расходный материал, тоже очевидно.
Мы думали об одном и том же, но в голове билась упорная мысль, что мы что-то упускаем.
— Зачем собирать жатву с толпы одарённых — понятно, — сказал я. — Но зачем разменивать столь серьёзную карту? Зачем собирать людей в церкви? Будто они планировали, что мы можем прийти.
— Вы оба слишком умные, — сказала Аврора, поравнявшись с нами. — Что, если есть те, кому просто нравится хаос?
Мы с Кощеем промолчали. В этом был смысл. Я исходил из того, что даже у нелюдей есть своя логика. Человек, великан, эльдар или ещё кто — все делают ставки, берут на себя риски, тратят ресурсы, чтобы получить что-то. Если же их выгода просто в хаосе… То он уже посеян. Кто-то со всем размахом поджёг конфликт под названием Одарённые против смертных.
Поджёг… Я покосился в ту сторону, где ехали Милгарды.
Не сомневаюсь, Касиан спокойно сожжёт весь собор. Возможно, прямо с людьми. Опечалится из-за этого или нет — отдельный и бессмысленный вопрос. В поместье был сам Касиан, его жена, двое детей, вся родня. И их собирались убить. Судя по решительности мужчины, он готов жечь с утра и до вечера, столько, сколько потребуется, и ещё сверху добавить.
Тогда смысл в том, чтобы людей в храме сожгли? На это расчёт?
— Вдруг они собрались принести всех в жертву? В смысле тех, кто в соборе, — поделился я мыслью. — Одно это расколет всё наше общество. На империи можно будет поставить крест.
— Надеюсь, твой новый родственник не настолько безумен, — заметил Кощей. — Стоп.
Он бросил на меня взгляд. Нахмурился и я.
Это ведь база. Если ты хочешь добиться от другой стороны нужного действия, то всегда есть шанс, что что-то пойдёт не так. Другая сторона может и не захотеть вестись на поводу.
Как в этом случае надо поступить, чтобы выиграть?
— Твою мать… — выдохнул я. — Я вперёд.
Собор уже показался впереди. До момента, когда всё закрутится, оставалось всего ничего.
Сегодня я уже раскусил врага, действуя по аналогии. Эльдары раньше били по разным направлениями, сегодня поступили так же. И совсем недавно клан Гюнгенс брал заложников, минируя их.
Что, если в соборе нас ждут заминированные заложники?
От этой мысли сделалось дурно. Никакое хладнокровие не спасло. Понимая, что делаю, возможно, одну из самых опасных ставок в своей жизни, я ушёл в Тень и рванул вперёд.
«Ищите!» — приказал я Теням, посылая образ, что именно надо искать.
С этой стороны Тени церковь была огорожена свечением, и я остановился на самой границе. Что, если пересеку и грянет взрыв? Переход на второй уровень не помог. Там свечение ослабло, но оно было. Единым, цельным, перекрывающим всё.
Тем не менее Хомяк как-то смог просочиться. Его глазами я видел, как он скользит от одного укромного угла, к другому.
Как взорвать толпу людей? Минировать каждого замучаешься. А вот если заложить бомбу в основание здания…
Бомбы я не нашёл. Зато нашёл сотни бочек с непонятно чем. Вдоль них стояли монахи, и я не сомневался, что у каждого из них внутри паразит.
Хомяк нашёл закладку. Показал он и то, как люди-паразиты синхронно повернули головы куда-то вверх. Наш отряд был замечен. Враг приготовился действовать.
Ну звиздец!
Поделится в соц.сетях


