Ретро Бит [7]
Аннотация
1983 год, крах индустрии видеоигр. Атари-шок! Заниматься разработкой новых игрушек в таких условиях - безумие. Вы уже слышали что такое безумие? Повторение одних и тех же действий в надежде на изменение результата. Хватит ли у студии "Каналья Геймс" запаса прочности пережить трудные времена и не придется ли отказаться от игр в пользу скучного софта для бизнеса?

Автор: Сева Сотх
Цикл: Ретро Бит
Предыдущие книги этой серии:
Ретро Бит [6]
Ретро бит [5]
Ретро бит [4]
Ретро Бит [3]
Ретро Бит [2]
Ретро Бит

Автор: Сева Сотх
Цикл: Ретро Бит
Предыдущие книги этой серии:
Ретро Бит [6]
Ретро бит [5]
Ретро бит [4]
Ретро Бит [3]
Ретро Бит [2]
Ретро Бит
Ознакомительный фрагмент
Глава 1
И вот настал тот самый день – седьмое января. У пендехостанцев – обычная рабочая среда. В СССР этих лет, кстати, тоже, но это уже совершенно лишняя мысль. Линда вчера улетела становиться чемпионкой. Она мне отзвонилась с таксофона – Изабелла и ее новая соседка встретили и развлекли. Лучше бы Джон и Мария, как по мне, но у них колледж и школа, не смогли так запросто выбраться.
Не мистера и миссис Ким же просить. Им мы, кстати, отправили-таки заказ на мерч – плюшевых желтых уточек, чтобы дарить рекордсменам в Северной Аркадии. Занималась заказом Лиза, избавив меня от неприятного общения с отцом Линды.
Лео заехал за мной на бьюике и за рулем машины находилась не Глория, а незнакомый мне парень, немного за двадцать. Белый, в не самом дорогом, но приличном костюме с галстуком и короткой аккуратной стрижкой.
– Познакомься, это Джимми, мой новый помощник, – представил адвокат, – всеми важными делами я продолжу заниматься лично, но рутину, вроде оформления авторских прав и подписания судебных бумаг, полностью передам ему.
– Джеймс Харман, младший юрист в “Больцман и Флорес”, – представился водитель, – мистер Больцман и миссис Флорес много о вас рассказывали, мистер Колон. Надеюсь на плодотворное сотрудничество. И, мистер Колон, вы, наверное, часто это слышите, но я поклонник вашей игры “40 тысяч способов сдохнуть”. Ничего лучше на Эппл 2 я не встречал, а идея отказа от подбора глаголов, сразу показывая игроку возможные действия – гениальна.
– Надеюсь, это не Лео вас подговорил так сказать, – пожал я ладонь приятного молодого человека.
Наш первый текстовый квест в продажу отправился еще осенью и свою долю выручки поимел, хотя мегахитом, уровня тетриса, конечно, не стал.
– Нет-нет, мне на самом деле понравилось. Особенно эпизод со зданием, где нет ни одного работающего лифта. Очень жизненно.
– Поехали уже, хватит трепаться, – недовольно прервал нас Больцман.
Я сел на заднее сиденье и Лео тут же протянул мне пару газет.
– Ознакомься, свежая пресса. Я загнул уголки страниц, где интересные тебе статьи.
Я и потратил время поездки на чтение. Первый же заголовок заставил меня напрячься “Уорнер сообщает об инсайдерском следе в деле Атари”. Это же не мы с Фрэнком бурю вызвали? Но нет, прочитал дальше и выдохнул. Наша с мистером Лидсом возня на двадцать тысяч изначальных вложений – ничто в масштабах больших дядей.
"Поджарены током", “Новые неприятности обрушились на Уорнер Коммьюникешенс”, “Обнаружено, что руководители Атари продали акции до объявления 8 декабря о снижении прибыли”!
Апогей жадности и наглости. Если тут не инсайдерская торговля, то где она вообще? “До восьми человек из высшего руководства” корпорации слили свои личные акции, вероятно, представляя, какое падение их ожидает. Интересно, входит ли в “омерзительную восьмерку” миссис Кавано? Или она все-таки поменьше масштабом и на ее уровне никого не предупредили?
Другие заголовки вроде “Видеоигры больше никому не нужны”, правда, не на самый оптимистичный лад настраивают. Я так-то знаю, что всё будет хорошо и индустрия выстоит, но каково тому же Кену – даже представить тяжело.
– Ну как тебе, пацан? Шокирует? А ты как будто и не удивлен.
– И эти люди запрещали мне ковыряться в носу? – пошутил я.
– Ты о чем? – не понял Лео.
Пришлось рассказать бородатый анекдот о Вовочке, подсматривающим за родителями. Чтобы совсем уж не палиться, назвал мальчика “маленьким Джонни” – традиционным мемным детским персонажем из американских шуток. Юмор интернационален – оба юриста шутку поняли и посмеялись.
Город Мартинес, столица округа Контра-Коста, находился менее, чем в часе езды от нашего уютного Эль-Серрито. И судья тоже Мартинес – тезка населенного пункта.
Важное отличие от уже пережитых мной процессов – нас ждало небольшое камерное заседание в кабинете, а не полноценный зал суда с лавками, зрителями и журналистами. Не удивлюсь, если вся эта непубличность потому, что отмена эмансипации, если таковая произойдет – это признание судебной ошибки.
Хавьер Мартинес оказался респектабельного вида латиносом лет пятидесяти, подобные ему мне мало встречались. Безупречная прическа, очки в тонкой золотистой оправе, правильная речь без малейших следов акцента или тем более слэнга, Рикардо Монтальбана мне напомнил. Та же внешняя респектабельность благородного идальго.
– Сегодня у нас кабинетное заседание, – сказал нам судья, – и поскольку оно проходит не в публичном поле, предлагаю отбросить некоторые формальности и дать сторонам довести до меня ваши позиции. Прошу вас, представитель опеки.
– Джон Смит, младший юрисконсульт департамента социальных служб Контра-Коста, – выпалил юнец, явно недавно закончивший университет. Совсем еще пацан, не сильно старше двадцати. И это первый в моем опыте носитель легендарного имени. Дешевый костюм и галстук из дискаунтера, и обвинения, прочитанные по бумажке, такие же дешевые:
– Простите, у меня было мало времени чтобы познакомиться с делом, а потому я прочитаю. “По сведениям, предоставленным социальной службой округа Лос-Анджелес, мистер Колон уволился из прачечной сразу по получению статуса эмансипации, что явно указывает на фиктивный характер трудовых отношений”.
– Это называется карьерным ростом, парень, – усмехнулся Лео.
– Кристобаль Колон выполнял ремонт аркадных автоматов и стиральных машин, не имея допусков по электробезопасности, что явным образом угрожало его жизни и здоровью!
– Какие-нибудь инциденты? Удары током? Ожоги? Показания свидетелей? – парировал мой адвокат. – Скажите суду, мистер Колон.
– Никаких ударов током, пока я числился в штате мистера Ковальски, – честно ответил я. – Мой бывший босс очень трепетно относился к безопасности сотрудников.
А тот эпизод, что был, произошел до официального трудового договора. Он не считается! Но это, конечно, не вслух.
– Кристобаль Колон был зарегистрирован по одному адресу проживания со взрослой женщиной, что создает подозрения в маргинализации и сожительстве в нарушение закона о возрасте согласия.
– Подозрения? Серьезно? – Лео не скрываясь рассмеялся. – Вы предлагаете разрушить успешный бизнес моего клиента на основании подозрений? Презумпцию невиновности что, отменили, а мне не сообщили? Мисс Ким, моей клиентке, восемнадцать. Я вижу все поводы подать иск о клевете. Ваша честь, ознакомьтесь также, пожалуйста, с отчетом социального работника о проверке условий проживания моего клиента. Идеальное жилище, ни одного нарушения и никаких следов сожительства во грехе.
В мимолетно брошенном в мою сторону взгляде Больцмана читалось “говорил я вам”.
– И я бы даже принял упомянутый иск о клевете, не занимайся исключительно вопросами семейного суда, – добавил Мартинес. – Мистер Смит, только ваш юный возраст извиняет нелепость высказанных обвинений.
Смит густо покраснел под тяжелым взглядом судьи.
– Простите, как я уже говорил, материалы готовил не я. Дело нам передали из Лос-Анджелеса, это их юротдел.
– По существу, пожалуйста, – попросил судья. – Мистер Смит, вам есть что еще сказать по ходатайству?
–Д-да, последнее – против компании мистера Колона корпорация Атари подала ряд судебных исков на крупные суммы, превышающие совокупный доход фирмы. В данных условиях семнадцатилетний Кристобаль Мануэль Колон, очевидно, не имеет необходимого опыта ведения бизнеса и нуждается в защите социальных служб.
– А здесь, ваша честь, мы видим явный пример недобросовестной конкуренции и попытку использовать судебную систему в корпоративных войнах. Бизнес моего клиента успешен настолько, что он сменил форму собственности и перешел от частного предпринимательства к корпорации. Как вы понимаете, риск личного банкротства данным фактом исключается полностью.
– Мистер Колон, вам слово. Мне стоит лишить вас эмансипации? – с иронией посмотрел в мою сторону судья Мартинес.
– Определенно нет, сэр. Мне немногим более полугода до восемнадцати. Зачем нагружать государство заботой обо мне, когда есть по-настоящему трудные подростки?
– Ваша честь, еще один момент, – с нотками лейтенанта Коломбо произнес Лео, – я считаю, что данное дело является не попыткой защитить интересы подростка, а бюрократической травлей. Мистер Андерсон из Лос-Анджелеса использовал ресурсы государства для давления на законно эмансипированного гражданина. Я прошу суд отклонить ходатайство опеки с предубеждением, запрещающим использовать те же аргументы, а также присудить моему клиенту компенсацию судебных издержек.
Смит нервно сглотнул. А ведь юрист уровня Лео наверняка очень кругленькую сумму имеет право в счете нарисовать за свои услуги.
– В удовлетворении ходатайства об отмене декларации об эмансипации Кристобаля Мануэля Колона отказать в полном объеме, с предубеждением и компенсацией издержек. Статус эмансипированного несовершеннолетнего остается в силе. Заседание закрыто.
Судья Мартинес ударил деревянным молотком по подставке.
Камень с души, чего таить. Может быть, это подростковые какие-то реакции на гормонах, или я в целом тревожный, но всё время подвоха ожидал. Но худшее не случилось. Да здравствует наш калифорнийский суд… но это я уже мысленно повторяюсь. И еще одна повторная мысль – жизнь-то налаживается.
За дверью судейского кабинета Лео окликнул недавнего оппонента:
– Мистер Смит, если вас вдруг уволят за то, что вы проиграли безнадежное дело и навлекли на департамент штраф – “Больцман и Флорес” ищут новых младших юристов. Вы неплохо держались для человека, вчера впервые увидевшего материал, с которым предстоит выступать. Сможете учиться у лучшего адвоката этого штата.
– Сп-пасибо, – смущенно поблагодарил Лео молодой коллега и взял протянутую визитку.
– Можешь переезжать домой, пацан, – разрешил мне Больцман уже у себя в машине, – вердикт с предубеждением закрывает риски, что тебе снова попробуют пришить маргинализацию.
Еще один камень с души. Праздники мы с Линдой провели вместе в проклятом старом доме, но они закончились и я снова оказался на грани того, чтобы коротать долгие зимние вечера в одиночестве. А в комнату в дуплексе кого-нибудь из сотрудников заселю, раз уж оплатил ее на два месяца.
Адвокаты подвезли меня до офиса. Зашел в проклятый старый дом перекусить, выпить кофе, потрепать Дюке по холке и еще это… странное занятие, нелюбимое большинством… поработать.
– Привет, босс, ну как успехи? – окликнула Бренда, сидящая ближе всех к входу.
– Полностью оправдан, переезжаю завтра домой. Или даже лучше сегодня.
– Линда звонила, она выиграла чемпионат, – сообщил Майкл. Вот с этого и стоило начинать! Темнокожий дизайнер подставил мне ладонь и я “отбил пятеру”.
Следующие полчаса ушли на обмен информацией о том, как “Лео их всех” и “Линда их всех”. У девушки победа, на мой взгляд, эпичнее, но, возможно, это потому, что Майкл отличный рассказчик. На моменте “и тогда она подсунула Билли Митчеллу резиновую уточку для поцелуя” я не удержался и хрюкнул. Вообще, этому пендехо очень и очень захотелось вразумительных чингасос отвесить, но если я встряну в драку – это еще один повод потребовать отмену эмансипации. Мне этого не надо, тем более, каброн свою порцию унижения получил. Уточку ему подарю! Плюшевую. Лиза как раз партию цеху Ким заказала.
– Как думаете, каким способом он набрал ровно тысячу очков?
– Фотомонтаж! – предположила Бренда.
– Нанял другого игрока? – добавил версию Майкл.
– Нашел в игре баг, например, провел уточку над трубами, если это возможно, – это Лиза.
– Честно оказался великолепным игроком, – снова Майкл. – Шутка, взломал игру!
– Вот и я о взломе думаю, – подтвердил я, – это ведь несложно, есть отладчики, включая официальный на картридже. Но и о честном прохождении тоже. Линда ведь набрала в два раза больше, значит не такой и невозможный счет. Возможно, комбинация вариантов и несколько сотен очков он набрать способен. Иначе врать глупо, могут ведь попросить повторить.
– Гав! – назвал свою версию всеобщий любимец Дюке. Как бы не пришлось его и дальше на работу с собой каждый день приглашать и продолжать лапы после улицы мыть.
Беседу прервал телефонный звонок.
– Каналья Геймс, Крис у аппарата! – взял я трубку, вдруг это Линда.
– Я Стив Бьорк и Каналья Геймс – моя любимая студия в Калифорнии, – послышалось на линии.
– Линда уже привезла мою версию бота? – догадался я.
– Ага. Пять-ноль в твою пользу. Против пятерых лучших роботов нашей студии. Ты мошенник, но победил по правилам. Я на первом же крупном конвенте перед журналистами, как уговорено, скажу. Твой робот – апогей тупизны, но он работает. Ты взломал правила. Не возражаешь, если отправлю твоего бота на чемпионат журнала “Мир компьютерных игр”? Авторские права твои, я чужой код не ворую!
– Если никаких обязательств с моей стороны, то отправляй, – разрешил я.
Единственный умозрительный минус предложения – его озвучил парень по имени “Стивен”, но я уже уяснил, что не все Стивы одинаково опасны. Возняк, например, отличный мужик.
– Даже не знаю, чего я жду больше – чтобы тебя дисквалифицировали за абьюз правил, разгромили в пух и прах или твоей победы, – рассмеялся Бьорк. Вот же… Стив!
– Приятель, а пошли займемся переездом, – позвал я питбуля, – мне нужен кто-то, кто посторожит вещи в кузове во время выгрузки и погрузки.
Так и поступили. Все равно вернуться к размеренной работе кодера эмоциональное состояние “слегка на взводе” мне не позволяло, а вот вещи собирать – вполне себе да. Заглянул к миссис Дак попрощаться, но не застал. Ладно, еще навещу. И казалось бы, багажа всего ничего, а задолбался и затемно закончил.
Только-только собирался передохнуть, заварить себе дошика и подеградировать перед компом, изучая, что там нового на BBS, как в дверь позвонили. Соседка за солью? Нет-нет! Это мы уже проходили. Больше я дверь незнакомцам не открываю.
Выглянул в глазок, в свете уличного фонаря… не соседка, а сосед – мистер Фрэнк Лидс. Он мне денежку принес за квартиру за январь? То есть то, что на бирже заработал? С двадцати тысяч, при падении на треть – это на пальцах будет минимум тысяч пять, с учетом его комиссионных? Неплохо, быстрые легкие деньги.
– Привет… эээ… Крис, впустишь? Не для улицы разговор.
– Да, но только если переобуешься в тапочки, вот гостевые.
– А, понял, японский обычай. Я не знал, что твоя Линда японка. Да и неважно… я извиниться пришел. За тот случай… в гараже. И я мало денег заработал, меньше, чем мог бы. Вложил половину в классический шорт, а вторую в пут-опционы.
Сказать ему, что не владею базовой терминологией и не знаю, чем отличаются “шорты” от “путов” – это уже совсем палевно, а потому слушал и кивал, подливая недавно сваренный кофе. Ага, кофе вечером, но ни о чем не жалею. Ночь сегодня зовет меня встречать Линду в аэропорту. Не на такси же ей добираться?
– Фрэнк, я готов услышать любую цифру. Мало – это же не минус.
– Всего сто пятьдесят три тысячи, за вычетом моей двадцатипроцентной комиссии! Меньше, чем могло бы быть.
Сколько-сколько? СКОЛЬКО?! Мне что, пора заводить себе денежное хранилище, как у дядюшки Скруджа?
– Да, понимаю, если бы я всё вложил в опционы…
Из короткого и сбивчивого рассказа брокера суть терминологии я уяснил. Шорты – это то самое “взять акции взаймы и продать дешевле”, а “путы” интереснее и опаснее. Это, на моём уровне понимания, что-то похожее на тотализатор, где брокер делает ставку на цену акций, и прибыльность там не тридцать процентов, а иногда на порядки. Кроме того, “взять взаймы”, то есть “зашортить”, разрешено вдвое больше изначальных вложений.
– Фрэнк… меня устраивает! Вы лучший трейдер в мире!
Может быть, и польстил соседу, но карамба! Сто пятьдесят тысяч! Гора денег! С них я могу… выплатить пятьдесят процентов федерального налога и десять процентов налога штата. Причем, подозреваю, эта прибыль пойдет по моей декларации как физлица, а не корпорации. Но это надо еще выяснять у мистера Сильвермана. Мне нужен свой финансист в штат, стопроцентно!
– И что мне сделать с твоими деньгами, Крис?
– Часть пойдет на уплату налогов, часть заберу на жизнь, остальное инвестировать. Такого же блестящего прогноза я не сделаю, но я везучий, могу предположить, кто не прогорит. На днях загляну и назову, в какие именно акции.
Эппл и Интел! Вкладываться нужно в будущих лидеров рынка. Не быстрые деньги из ничего, но уже неплохо. А если из геймдева, то ЕА, Нинтендо, Активижен, но не уверен, выгодно ли прямо сейчас в них вкладываться или лучше подождать годик-другой.
Поделится в соц.сетях
Страницы: 1 2


