Асмодей нашего времени. Том II
Аннотация
По легенде, будущий Князь Тьмы прибыл в Челябинск из Лондона. Новое тело и новая личность, из багажа только секретное задание от тайного ордена – стать рыцарем света без страха и упрека, а также без стыда, совести и моральных ограничений.
Возвышение в иерархии демонов начнется с организации аниме-фестиваля под крылом наркосиндиката, а еще нужно избежать погромов и все это – не привлекая внимание полиции.

Автор: Алексей Котов aka Angel Delacruz
Цикл: Асмодей
Предыдущая книга этой серии:
Асмодей нашего времени
Возвышение в иерархии демонов начнется с организации аниме-фестиваля под крылом наркосиндиката, а еще нужно избежать погромов и все это – не привлекая внимание полиции.

Автор: Алексей Котов aka Angel Delacruz
Цикл: Асмодей
Предыдущая книга этой серии:
Асмодей нашего времени
Ознакомительный фрагмент
Глава 1
Пятница промелькнула как не было и только ближе к вечеру субботы я наконец позволил себе немного выдохнуть. Все шло совершенно по плану, своим чередом – не без мелких проблем и огрех, но ничего серьезного, так что сейчас мы с Еленой и Алевтиной просто обходили площадку, наблюдая за происходящим.
Впервые после обеда я вылез из пределов помещений для персонала и осматривался вокруг с интересом. Работали торговые точки, двигалась очередь возле еды, бегали волонтеры с рациями и прогуливалась охрана в разной униформе – к обеспечению правопорядка привлекли еще и народных дружинников.
Охраной полностью занималась Ирен как главная, пусть и свалив это в немалой степени на Елену, избавив меня от огромного массива головняка, но с ее одобрения я встроил в структуру мероприятия десяток вольных стрелков, которые ненавязчиво бродили по залу уже с утра и готовы были решать нестандартные и деликатные проблемы, которые я предполагал с подружками. Мало ли, наткнется кто-то из них на бывшего клиента, или еще что-то в подобном роде, что не захочется обычному нанятому охраннику объяснять.
Народа на фестивале уже к обеду оказалось заметно больше, чем ожидалось – плотный поток тянулся от входа через торговую зону к сцене, фотозонам и фуд-корту, при этом неприятного ощущения давящей толпы не возникало. Зоны ответственности и этапы проведения мероприятий четко разделены, ответственные назначены и пока все прекрасно работало. В немалой части это было заслугой публики, в ожиданиях от которой я сильно ошибся – почему-то ожидал нашествие нестабильных подростков с цветными волосами, а на деле посетители оказались на удивление спокойными и дисциплинированными. Даже подростки с цветными волосами. Отсутствие ощущения толпы при большом количестве народа как раз их заслуга – никто не ссорился в очередях, мусора вообще не видно, зато полно скучающих по темным нишам уборщиц; у косплееров – помимо наших подружек на конкурс заявилось еще несколько десятков участников и еще столько же гуляло вне конкурса, все вежливо спрашивали разрешения на фотографию, никаких обезьяньих прыжков вокруг и тыканья пальцами, как почему-то я ожидал.
Неожиданно, только что за все проведенное в Челябинске время наконец-то увидел человека-танка: похожая на броневого меха конструкция из папье-маше и 3D-печати оказалась собрана вокруг высокой девушки-косплеера, на плече которой была даже самая настоящая башня со стволом приделана. Похоже без парада уже ясно, кто победитель конкурса – даже пятый размер одной из участниц, практически полностью показанный в декольте черного кимоно эту танковую заявку, уверен, не перебьет. К тому же здесь тоже размер серьезный, если не четвертый, так точно третий с уверенным плюсом.
Среди посетителей фестиваля, помимо школьников со взглядами горящими, присутствовало немало работающей молодежи – если считать, что молодежь у нас сейчас до тридцати пяти лет. Судя по лицам и моей оценке, были здесь и обычно спешащие по утрам со стаканами кофе в руках офисные белые воротнички, были и заводчане из автобусов развозки, общей группой все они с интересом в разной степени участвовали или наблюдали за происходящем. Внутренняя эмиграция – вдруг пришло мне на ум определение. Как в Союзе некоторые закидывали на спину легендарный Колобок, Абалаковский рюкзак или станковый «Ермак» если повезло его достать, уходя пешими в лес за туманами и за запахом тайги, так и здесь мне кажется эти люди погружаются в хобби, словно непробиваемым куполом абстрагируясь от окружающей нас информационной и новостной перегрузки.
– Упс, – задумавшись, я слегка наткнулся на сопровождающих меня Алевтину и Елену, чуть задержавшихся перед толпящейся очередью.
Две пары нечеловеческих глаз – у обеих ярко-желтые контактные линзы с черными концентрическими кругами вокруг зрачков, посмотрели на меня. Елена, как и собиралась, уже с утра щеголяла в образе Макимы – белая рубашка, черный галстук, строгие брюки. Если бы не линзы и розовые волосы, вполне могла бы проводить собеседования в офисе – я уже успел изучить персонажей и понимал, что хладнокровная Макима как персонаж ей подошла идеально, Елене даже играть ничего не приходилось.
Алевтина удивила – она выбрала роль Пауэр из того же аниме и щеголяла в хулиганско-официально образе: светлый парик из-под которого торчат небольшие красные рожки, белая рубашка с галстуком, черные бриджи и модные кроссовки. Но помимо этого она еще и вошла в образ, демонстрируя великолепную мимику психически нестабильного демона – настолько хорошо, что даже я со своими курсами чтения лиц и эмоций ей то и дело почти верил. Глубины образу добавляли разрисованные специальной краской зубы, при улыбке выглядящие как острые акульи клыки – а улыбалась Алевтина, пребывая в рамках образа сегодня часто.
– Можно с вами сфотографироваться? – нарисовалась рядом плотная группа девочек-подростков.
Я хотел было отойти в сторонку, но оказалось, девочки желают сфотографироваться именно со мной. Елена с Алевтиной переглянулись понимающе – я полагал, что их предложение надеть черный классический костюм и черные кеды-конверсы не просто так, но не подумал, что в этом внешне простом образе тоже буду привлекать внимание.
Переборов желание отказаться и сбежать – околостаршеклассниц вокруг собралось на срок от восьми до пятнадцати, согласился. Несколько фотографий только со мной, потом вместе с Еленой и Алевтиной, потом они уже без меня оказались заняты, с ними желали сфотографироваться еще человек десять.
Закончив одну фотосессию, останавливались еще несколько раз, продолжая обход. Много времени не занимало, да и основное внимание все же не на нас – в первую очередь посетителей интересовали подружки. На фоне большинства косплееров они выделялись именно так, как я и планировал – привлекая внимание показательной красотой и сексуальностью. Причем набранные девушки активностей не избегали и не разочаровывали, погружаясь в мероприятие. По большей части, конечно – двоих я уже отметил как неподходящих. Одна с самого начала постоянно залипала в телефоне – брать с собой мы не запрещали, но рекомендовали не пользоваться напоказ, а вторая разговаривала с посетителями показательно небрежно, с надменностью. От этого тоже предостерегали, поэтому выводы я сделал, попросив Алевтину отметить обеих.
Мимо как раз пробежал взмыленный Олег – на ходу рассказав, что одна из подружек желает участвовать в конкурсе, но потеряла посох и он сейчас судорожно пытался его отыскать, исчезнув точкой в толпе, только лысина мелькнула. Как раз конкурс косплееров начинался, ведущий уже объявлял участниц. Вот за проведение конкурса отвечают отдельно нанятые профессионалы, так что мы остановились сбоку от сцены, где можно было видеть и выступления, и большую часть площадки. На сцену один за другим выходили косплееры, персонажей которых я по-прежнему узнавал одного из пяти в лучшем случае. Но красиво, смотреть интересно – есть такие фильмы, где перевод не нужен, вот здесь примерно тот же случай.
Мое невежество терялось на фоне бурной реакции публики – и в этом они оказались максимально дисциплинированы. Когда надо сохранять спокойствие сохраняли спокойствие, когда полагается поддерживать криком ни в чем себе не отказывают. Кажется, именно на анимешников нужно обратить внимание военному ведомству – такая железная самодисциплина может помочь завоевать планетарное господство, похоже военкоматы всех стран вообще не в ту сторону воюют со своим целевым набором.
Финал конкурса с награждением я уже не досматривал – оставив в зале Елену и Алевтину, прошелся еще раз по площадке, наблюдая как все проходит. Некоторые торговые точки понемногу сворачивались, поток посетителей начал редеть, пик активности прошел и люди уже постепенно все больше тянулись к выходу. Готовые разбирать сцену бригады наоборот подтягивались на низком старте, так что можно чуть передохнуть перед очередным этапом.
Я направился к себе, но в коридоре оказался остановлен вкусным запахом химозы – зашел в пустую раздевалку рабочих и никак не мог понять, чем пахнет, пока не заглянул в мусорное ведро. Доширак, точно!
Выброшенная пластиковая миска моментально навеяла воспоминания о давно забытом вкусе. Рядом со столом обнаружилась сразу целая коробка и выбрав себе с грибным ароматизатором я закипятил еще горячий чайник, заваривая хрючево. Два куска белого тостового хлеба, майонез – совсем забыл, как оно бывает, когда голодный, – в предвкушении вдыхал я аромат заваривающейся лапши. Буквально уже чувствую грядущий гастрономический оргазм, пусть и с притаившимся за углом признаком гастрита. И только я уже готов был припасть к пище богов, как меня отвлек телефон.
– Женя, у нас проблема.
Алевтина, голос заметно напряженный.
– Где?
– В гримерке у подружек.
– Сейчас буду.
Оставив Доширак на столе, быстрым шагом пошел, почти побежал в гримерку, она здесь совсем недалеко. Там Олег вместе с Алевтиной должны были проводить беседы с отобранными на второй день подружками, получая и озвучивая окончательные согласия на выезд.
– Джонни, проблемы в зоне А-четыре, – зажав наушник, произнес я уже на бегу. Вот и пригодились рации – десять очень недешевых комплектов, закупленных через бюджет фестиваля, после него тоже лишними не будут.
Заскочив в дверь гримерки, я едва не влетел в широкую спину в белой рубашке. Надо же, знакомое лицо, вернее наголо бритый затылок – один из соучредителей Чистоты-Клининга. Тот самый сноб-кабаныч, который засветился на видео ноутбука Раймо, и который последние три недели вообще в поле зрения не показывался. Я уже узнал, что зовут его Борис Николаевич, и что именно он по указанию Ирен лоббировал мое назначение, давая задание Богдану Ивановичу. Хотя подозреваю, что делал он это не совсем самостоятельно, а по указанию Ирен. Да и из числа главных владельцев предприятия он выбыл наверняка именно тогда, когда перешел черту и превратился в садиста – на «кровавом» снафф-диске Раймо на этого персонажа был внушительный компромат, хотя пока и без убийств.
Обойдя соучредителя, я подошел к рассевшимся на стульях и тумбочках вдоль стены нескольким напряженным подружкам – часть уже в нижнем белье, часть еще в сценических нарядах.
– Олег, в чем проблема?
Покрасневший Олег отвечать побоялся, просто взглядом показал мне на сноба-кабаныча.
– Борис Николаевич хочет забрать на вечер двоих девушек для уютного времяпрепровождения, – вместо замявшегося Олега ответила Алевтина.
Обернувшись, я посмотрел на соучредителя, словно впервые его увидел. За его спиной, неожиданно тихо и незаметно, в комнату просочился Джонни – если можно так охарактеризовать движение этого двухметрового широкого шкафа.
– Борис Николаевич, девушки получают оплату за определенный объем работ, и ночной эскорт в список оплаченных услуг не входит. Прошу вас покинуть помещение и не мешать работе.
– Слушай, ты комедию мне здесь не ломай, – с усталым раздражением произнес Борис Николаевич. – Я из своего кармана этих блядей оплатил, а ты если сейчас не скроешься в ужасе со своим надменным хлебальником, пробкой вылетишь обратно в свою Эстонию, или где мы там тебя подобрали.
Кстати, появление Джонни сноб-кабаныч даже не заметил, великан действительно умел двигаться тихо. А на взгляды девушек на возвышающуюся за его спиной глыбу Борис Николаевич просто не обращал внимания.
– Столь небрежное отношение к нашим сотрудницам оскорбляет в первую очередь вас, тем не менее прошу впредь воздержаться от подобной лексики, – вежливо попросил я сноба-кабаныча. – Если же нормальный язык непонятен, могу перейти на твой лексикон и обосновать откуда в сыре дырки, только чтобы потом без претензий.
– Ты че, мышь бль! – возмутился кабаныч, делая шаг вперед.
Если бы это был кто-то из других соучредителей, не засвеченных на записях компромата, я бы выбрал другое решение конфликта. Но другие кабанычи в этом не замазаны, может поэтому подобного поведения от них и не видно. К тому же меня очень сильно расстроил остывающий Доширак, так что я костяшками пальцев ударил кабаныча в горло, а потом схватив за голову, заставил его встретиться лицом со стеной.
Грязно получилось, на стене кровавые отметины остались, тем более что пришлось еще добивать ногами – кабаныч оказался довольно бодрым, и оправившись от первого шока встречи со стеной едва меня не уработал парой могучих взмахов.
– Девушки, минутку, – обратился я к подружкам и сделал знак вольному стрелку помочь мне выволочь соучредителя. Немаленький Джонни не очень вежливо «так ну-ка не мешай» отстранил меня и легко подхватив кабаныча, который рядом с ним казался совсем небольшого размера, вытащил тело в коридор.
Еще один жест, и поднятый в воздух Борис Николаевич ударился спиной в стену, оставшись висеть в воздухе так что модные мокасины на голу ногу не касались пола.
– Теперь слушай меня внимательно, – выглянул я из-за плеча немаленького Джонни. – Если еще хоть раз сунешь нос в мои дела, видео с твоими развлечениями уедут твоей семье, а сам ты уедешь по этапу, где совать разные предметы по типу швабры и бутылки будут уже в тебя. Компромата на тебя у меня достаточно, так что гребень приспустил и исчез отсюда, понял?
– Тебе вопрос задали, – прогудел Джонни, едва секунда в молчании прошла.
– Понял.
– Вот и хорошо. До свидания, Борис Николаевич, – перешел я на вежливый тон и посмотрел на Джонни. – Иван Григорьевич, проследи, чтобы наш гость покинул мероприятие, его билет и любые уровни допуска аннулированы.
Развернувшись, я двинулся обратно к гримерке, не дожидаясь развития событий.
– Пройдемте, Борис Николаевич, – неожиданно вежливо попросил кабаныча Джонни, отчего я даже замер перед дверью, удивившись обходительностью великана.
– Руки убрал бль! – судя по интонациям отмахнулся разозленный и униженный кабаныч.
– Паш-шел, епта! – тут же раздался звонкий шлепок оплеухи. – Еще раз культяпкой махнешь в мою сторону, выдерну и в жопу тебе вставлю, п-понял?!
Ну вот, теперь нормально – а то возникли у меня вдруг подозрения, что немаленького Джонни нам демоны подменили. Обернувшись – увидев, что передвигается по коридору Борис Николаевич, будучи взят за ворот затрещавшей по швам рубашки, я вернулся в гримерку и прикрыл за собой дверь.
– Дамы, Олег. Прошу простить за эту накладку, давайте обсудим завтрашнее мероприятие. Сейчас будет блок общей информации по завтрашнему дню, которую вам расскажет Алевтина. Имейте в виду, завтра будет еще один отбор помимо уже озвученных активностей с оговоренной ранее оплатой, и при желании занять вакансию для интересной работы с высоким заработком каждая из вас пройдет со мной индивидуальное собеседование.
Закончив этот короткий спич и выскочив из гримерки, я пошел – почти побежал, обратно в раздевалку рабочих. Доширак наверняка успел развариться в малосъедобную массу, но не успел еще остыть.
Первый день фестиваля заканчивается, но все самое главное только начинается – сейчас заезд на базу и подготовка ко встрече важных гостей. Ирен, кстати, сегодня я видел только мельком, а после обеда вообще потерял из виду – она уже в области скорее всего. В кармане загудел телефон – надо же, «speak of the devil», как говорят англичане. Или «вспомни кого, вот и оно», если на наш перевести.
– Слушаю, – снял я трубку.
– Подтверждай готовность де Бельтрану, все согласовано и окно будет.
– Понял, – не стал я задавать лишних вопросов. Хотя о том, что нужно еще дополнительное согласование и наличие окна я даже не в курсе был, возможно забегавшаяся Ирен просто забыла мне об этом сообщить.
Едва положил трубку, как пиликнуло два входящих сообщения. В первом было: «Термальные источники «Восторг». Подружкам с собой не больше одного чемодана, Олегу в посещении отказано. Варяги следующим рейсом, вся экипировка с собой». Следующим сообщением Ирен прислала время прибытия для всех и координаты. Мы с подружками летим завтра утром, а Роберт вместе с дружиной – вечером.
Быстро скопировал координаты, открыл навигатор – пафосный ресторан на окраине города. Точно не ошибка? Первым порывом было перезвонить уточнить, но это уже живущий и укоренившийся во мне Глеб Малфой говорит, так что просто чуть более внимательно рассмотрел карту и понял, что у ресторана есть своя вертолетная площадка.
Так, все самое интересное только начинается. С вольными стрелками пусть Роберт сам разбирается, а вот мне нужно решить с доставкой подружек. Если кто-то думает, что собрать в одном месте и довезти куда-то группу малознакомых девушек, да даже хорошо знакомых взрослых людей количеством больше десяти персон – это просто, он серьезно ошибается.
Впрочем, как туда добраться все же не самая большая проблема. Проблема в том, получится ли у нас оттуда выбраться – в том, с этим будут сложности, я ни капли сомневался. Нет, понятно, что подружек и Алевтину с Еленой скорее всего вывезут, а вот мы с вольными стрелками вполне можем там навсегда остаться.
Поделится в соц.сетях
Страницы: 1 2


