Эпоха Звёзд 10. Двуединый
Аннотация
Эпоха звёзд. Время героев и предателей. Великих мастеров и сильнейших убийц, скрывающихся в тенях. Здесь с небес падают осколки величественных духовных кораблей, несущих в себе огромные богатства и столь же смертельные угрозы. Лучшие воины готовы рискнуть собственной жизнью, чтобы получить хотя бы толику от этих сокровищ и возвысить себя.

Автор: Максим Зарецкий
Цикл: Эпоха Звёзд
Предыдущие книги этой серии:
Эпоха Звёзд 9. Асура
Эпоха Звёзд 8. Архонт
Эпоха Звёзд 7. Избранный
Эпоха Звёзд 6. Лидер

Автор: Максим Зарецкий
Цикл: Эпоха Звёзд
Предыдущие книги этой серии:
Эпоха Звёзд 9. Асура
Эпоха Звёзд 8. Архонт
Эпоха Звёзд 7. Избранный
Эпоха Звёзд 6. Лидер
Глава 2
«Ритуал присутствия» — высокоуровневая техника массивов, которую Айдену удалось найти в куче атакующих массивов Храма Феникса, полученных из кольца старейшины. Очень ситуативная вещь, которая именно сейчас должна была ему помочь. И, судя по всему, секретная техника Фениксов.
В принципе, сам массив был довольно прост, расстановка по пяти точкам специальных флагов, на создание которых у Айдена ушло несколько минут, а затем формирование сложной структуры пространственного поля.
Он лишь примерно понимал, по каким принципам работал этот массив, но благодаря его воздействию на некоторое время хозяин получал возможность разглядеть информацию обо всём, что происходило в поле действия массива за определённое время. На словах это выглядит очень впечатляюще, но на практике у массива оказывалось слишком много ограничений. Часть из них касалась времени, которое приоткрывал массив. Заглянуть глубже, чем на несколько дней, было очень трудно. И чем дальше от момента создания массива, тем больше требовалось энергии, тем выше были требования по контролю её движения и тем выше становились требования к мастерству самого создателя массива.
Но самое печальное было в том, что чем больше живых существ наблюдалось в массиве, тем дороже обходилась поддержка техники.
Впрочем, заглянуть на одну-две недели Айден мог, особенно в месте, где обычно бывало не так много людей.
Флаги встали по четырём углам комнаты и в самой её середине, и воздух между ними почти сразу загустел.
К сожалению, говорить о каком-то чётком изображении происходящего в комнате было нельзя. Во время использования массива Айден скорее чувствовал всё, что происходило здесь за эти дни. Ощущения приходили рваными отголосками, чужой шаг, короткие всплески духовной силы, отпечатавшиеся в воздухе.
Незваного гостя удалось почувствовать быстро. Искусный мастер средних лет с развитием среднего уровня зелёного ранга. И пусть внешность этого человека Айден не видел, но вот ощущения от его силы ему были всё равно незнакомы. И вообще, по ощущениям и тем навыкам, которые он использовал, он напоминал Айдену кого-то из разведчиков, а такие тут принадлежали в большинстве своём Павильону убийц. Да и его способности к скрытности, которые он использовал, говорили об этом же.
«Даже интересно, а этим-то что понадобилось от бедняги Ликона?» — покачал головой Айден, продолжая просматривать прошлое.
Профессионально обыскав комнату, не оставляя следов, и так ничего не найдя, гость отправился прочь. Что он хотел найти и зачем? Хороший вопрос.
Мысли о том, что личина Ликона перестала быть безопасной, из неявных перешли в разряд очевидных. Айден уже начал подумывать о том, чтобы заняться вопросом её смены. В конце концов, под действием маски обнаружить его было бы куда как труднее, смени он внешность. Весь вопрос продолжал упираться в то, насколько бдительными были местные культисты, а также в нахождение подходящего объекта для смены личины. Далеко не все тут были похожи на затворника Ликона, к сожалению.
Развеяв остатки техники, Айден выдохнул, восстанавливая силы. Флаги один за другим осыпались тусклой пылью, и комната снова стала просто комнатой.
Убийцы, значит. Что же, теперь в расчёты придётся включать ещё и их. Ещё и за время отсутствия Айдена со Стражем столько всего изменилось, что впору задуматься о том, чтобы плюнуть на всю аккуратную подготовку к добыче камня и просто попытаться забрать его наглостью и скоростью. Опасно, но такое впечатление, что ждать дальше ещё опаснее. Сейчас даже сами настроения людей внутри культа поменялись. От всеобщей расслабленности и до какой-то непонятной тревожности, которая везде чувствовалась неосознанно.
«Ладно, больше тут всё равно ничего не выяснить», — мысленно выдохнул Айден, направившись на выход из комнаты. Он всё ещё планировал сегодня пройтись по городу Демонов, послушать слухи.
До самого города Айден добрался без особых проблем. А вот вошёл в него только после проверки.
Удивительное дело, рядом с городскими вратами стояли несколько стражей, проверявших каждого, кто входит в город, в том числе и Айдена, которого спросили, кто он, откуда и по какому вопросу собирается посетить поселение Демонов. И только после этой проверки его пропустили внутрь, правда, предупредив, что с часа ночи в городе начинает действовать комендантский час и бродить по его улицам без разрешения очень не рекомендуется — как для личного здоровья, так и для положения внутри культа.
Сложно сказать, для чего были такие сложности и меры безопасности, но они впечатляли, подобного Айден не встречал даже в Оплоте и во Внутренних землях.
И да, то, что они почувствовали со Стражем во время первого появления в долине культа, подтвердилось — город Демонов оказался в буквальном смысле переполнен людьми. Причём не все из них были мастерами боевых искусств. Тут хватало и обычных людей. Улицы гудели, как торговая площадь в базарный день, на торговых улицах Айден был вынужден буквально обходить людей, кучкующихся у прилавков. И лишь ближе к центральным районам количество людей вокруг начало уменьшаться.
Напрягая своё восприятие на полную, Айден прошёлся по нескольким самым крупным городским тавернам, подслушивая идущие за столиками разговоры, которые, несмотря на всю ту общую напряжённость, в основном крутились вокруг каких-то незначительных тем. Словно бы местные всеми силами старались обсуждать всё, что угодно, кроме того, что их в действительности беспокоило. Однако общая напряжённость от этого не уменьшалась.
Впрочем, так было не всегда. Иногда до Айдена доносились обрывки едва уловимых, тихих, скрытых под не самыми сильными техниками тишины, разговоров. Люди осторожно делились своими опасениями и, в целом, всё крутилось вокруг одной личности — Небесного демона, который за последние дни издал сразу же несколько приказов, так сильно всполошивших многих.
В том числе и введение того самого комендантского часа в городе Демонов, а также появление по всей территории усиленных патрулей стражи, среди которых начали встречаться очень сильные практики. Вплоть до пика красного ранга, а это признанные мастера культа, которых, словно бы они были обычными воинами, заставили патрулировать территорию долины.
И всё вместе это было густо замешено на деятельности мастеровых, которые внезапно начали подготавливать сразу же несколько площадок внутри долины к чему-то очень масштабному. И суть этих приготовлений скрывалась от большинства практиков, а потому вызывала сильные опасения.
Но самым же неприятным для многих культистов стало последнее распоряжение Небесного демона о полном прекращении дуэлей и сражений на территории культа как минимум на ближайший месяц.
Неслыханное дело, которое на памяти большинства практиков не случалось ещё ни разу. В сущности, сражения и демонстрация силы были чуть ли не главными атрибутами культа, тем, без чего невозможно было его представить. Сражение ради усиления, усиление ради сражения. И всё это приказом Небесного демона было на время приостановлено.
По какой-то причине главе культа требовался полный контроль над духовной энергией вокруг долины, а может даже для того, чтобы почувствовать на территории долины любое достаточно сильное воздействие с использованием духовной энергии? Всё для того, чтобы обезопасить проведение ритуала. Похоже, действительно именно из-за смещения сроков его проведения столько всего происходит сейчас. Вопрос, насколько сильно сместились сроки, оставался открытым.
Ну и это же означало, что поиски старых друзей, а также подготовку к захвату камня-артефакта стоит уже форсировать. Оставаться внутри культа в такой ситуации, когда приближается ритуал, Айден точно не собирался. Ни к чему такие риски, особенно в личине Ликона, которого, похоже, хотели использовать все кому не лень.
Спустя пару часов скитаний по городу Айден забрёл в центральную его часть, в игорный квартал, где, как обычно, концентрировалось большинство сильных культистов. Как раз тех, у кого обычно водились деньги и которые любили эти самые деньги проиграть в азартных играх.
И именно здесь, среди игорных домов, Айден наткнулся на довольно примечательного человека, стоило только заявиться в квартал развлечений. Прямо перед ним выскочил старик в обносках, с растрёпанными волосами и безумно вращающимися глазами.
— Небо видит! — рявкнул он, уставившись на остолбеневшего Айдена, и упёр в парня указательный палец. — Помеченный сразу двумя печатями! Две печати, две печати! — затараторил старик. — Две судьбы, две судьбы!
Ещё один городской сумасшедший, каких Айден повидал и в том же Оплоте, и даже в посёлке Ручьи, где когда-то жил с отцом. И всё бы ничего, но вот только этот старик совершенно не ощущался им в восприятии. Словно бы перед Айденом было пустое место или же призрак. Очень странное ощущение. И это при том, что, слушая разговоры вокруг, Айден использовал всю свою силу восприятия, стараясь при этом не подступаться к сильным чёрным рангам, которых, к счастью, сегодня в городе было не так уж и много.
— Две печати, две судьбы! — продолжал орать старик, приплясывая вокруг остановившегося Айдена.
Прохожие, что шли по дороге, насмешливо бросали взгляды в их сторону, явно говоря о том, что старик перед ним не был никаким призраком и вполне воспринимался окружающими как простой человек — обычный городской сумасшедший.
— То есть, две судьбы? — осторожно уточнил Айден, отходя немного в сторону, чтобы не привлекать к себе слишком уж много внимания, которого и так хватало из-за криков старика.
— То и значит! У тебя две судьбы. Одна из них горячая, как пламя, а другая холодная и мистическая, как чешуя дракона. Они растут. Растут-растут! — зачастил старик, разводя в стороны ладони, будто показывал, насколько.
В глазах старика плескалось безумие. Однако что-то в его словах заставило Айдена прислушаться к нему. Тот факт, что этот человек далеко не прост и скрывается от восприятия практика чёрного ранга, каким был сам Айден, говорит о многом. При этом нужно не забывать, что его восприятие было далеко от обычного и сейчас мало чем уступало пиковому чёрному рангу или даже начальному золоту.
— Возможно, вы хотите есть? — осторожно поинтересовался парень.
— Есть? А что? — подозрительно посмотрел на Айдена старик. — Хочешь угостить меня хорошим вином? Это было бы неплохо. Давненько не пробовал хорошего вина! — тут же обрадовался он и внезапно шумно испортил воздух. А затем, словно бы этого было мало, безумно расхохотался.
«Вот же помешанный», — мысленно вздохнул Айден и кивнул старику в сторону находящегося неподалёку лотка, торгующего горячей едой. К этому лотку было приставлено несколько стульев, но они сейчас пустовали.
— О, всё-таки ещё и накормишь! Человек с двумя судьбами! Небо видит. Это хорошо, хорошо!
Старик чуть ли не в припляску двинул в сторону лотка. Айден же, подавив внутренний вздох, направился за ним.
— Это вы пригласили сюда этого безумца? — спросил с плохо скрываемым раздражением мужчина за прилавком, обращаясь к Айдену.
— Всё верно. Одну порцию горячего супа и духовное вино, — ровно отозвался тот и, вытащив из карманного пространства кольца одну из монет, полученных во время завершения миссии в личине Ликона, положил её на прилавок.
— Да-да, и побыстрее! — тут же вклинился старик, громко рыгнув, отчего продавец едва заметно поморщился.
— Сейчас всё будет, — буркнул он, разворачиваясь к жаровне и начиная заниматься готовкой. Перед этим он не забыл поставить перед Айденом со стариком две пиалы и белый кувшинчик с духовным вином. Среднего качества, судя по запаху, который донёсся до Айдена.
— Хорошо, хорошо, — тут же закивал старик и отточенным движением, словно бы всю жизнь этим только и занимался, разлил вино по пиалам.
Хотя почему «словно бы»? Очень даже вероятно, как раз этим он всю жизнь и занимался, судя по внешнему виду и безумию.
— Вы сказали, что у меня две судьбы. Что это значит? — спросил Айден, опустившись на свободный стул, но к своей пиале так и не притронувшись.
— То и значит, — усмехнулся старик, тут же опрокинув в себя пиалу и сразу же налив следующую. — Взгляни сам на себя, глупый! Ростков два, наследий два, печати две, судьбы две.
«Что за проклятие, он про наследие Храма Феникса и Храма Дракона?» — подумал Айден, наблюдая за тем, как старик продолжает опрокидывать пиалу за пиалой. — «Тот же адмирал не смог почувствовать ничего подобного, а тут какой-то бродяга, пьянчуга, вот так просто, находясь в сердце скрытого культа, увидел во мне два наследия?»
— Надо уметь смотреть, да, да. Особенно когда используешь восприятие, судьбы видны. Пусть и далеко не всем. Пламя одной, мистическая сила другой, — оторвался от пиалы старик, словно прочитав эти мысли, — легко ощутить, если знать, как и куда смотреть.
Безумец прервался, в этот момент с громким стуком перед ним опустилась чашка наваристого супа, от которой шёл пар. Внутри можно было разглядеть множество зелени, разбитое яйцо и огромный для такой порции ломоть мяса. В следующую секунду старик принялся уплетать суп, подняв к губам чашу и выпивая бульон большими глотками, не обращая внимания на то, что тот ещё горячий, позволяя Айдену немного обдумать его слова.
Видеть могут только те, кто способен смотреть в нужном направлении…
Всё это запросто может быть блажью безумного старика, который от нечего делать просто несёт чушь всем проходящим мимо. Но каков шанс? Вот так просто Айдену взяло и повезло? Верить или не верить — вопрос открытый. Да и в сущности пока старик ничего конкретного ему не сказал.
— Фениксы! — вдруг рявкнул старик, отрываясь от полупустой чашки супа. — Смердит вонью проклятого пламени! Принюхайся — вот оно, уже вокруг тебя! От тебя несёт, хоть и не очень сильно.
— Не слушайте вы этого безумца, — хмыкнул рядом лавочник. — Он постоянно твердит про фениксов и драконов. Всех подряд называет избранными двумя пламенями.
— Это другое! — рявкнул на него старик. — Не вонь пламени феникса, а трупная вонь драконов!
— Вот опять, — обречённо покачал головой продавец. — Во всех сказках же говорится, что фениксы с драконами смертельные враги. А он их всегда в одном человеке чувствует.
— Две судьбы, переплетённые в одной, — важно кивнул старик и снова с наслаждением рыгнул, отчего продавец тут же поморщился и отошёл в сторону. — Во многих ощущается из-за наследий вокруг нас, но в тебе это особенно сильно. Словно бы часть тебя! Ты будешь? — указал он на пиалу с духовным вином, к которой Айден так и не прикоснулся.
— Нет, можете допивать.
Что тут же и проделал безумец, а затем с выдохом откинулся на спинку стула.
— В тебе два сильных наследия, парень. Если не сделаешь с этим что-то, они разорвут тебя на части. — Вновь крючковатый палец указал в сторону Айдена. — Непримиримые враги с трудом существуют рядом друг с другом. Со временем они начнут даже враждовать. Однако способ объединить их существует, — вновь закивал старик. — Это трудно, но возможно. Очень трудно. Очень, очень.
— Как это сделать, старший? — осторожно спросил Айден.
— Если вдуматься, наследия двух храмов отличаются лишь в частных моментах, а в общих они как раз похожи, — посерьёзнел вдруг старик, и плескавшееся в его глазах безумие на миг пропало. — Если приглядеться, ты обязательно различишь сходство. Однако есть несколько положений, которые противоречат друг другу в их понимании. Найди их и убери. Тогда появится шанс не только остаться при своём, но и стать намного сильнее.
— А если не смогу? — быстро уточнил парень.
— Потеряешь разум или жизнь, — расхохотался в ответ старик. — Или ничего не произойдёт! Кто знает?!
Он скатился со стула и, всё так же смеясь, направился прочь. Прохожие на его пути расступались. Фигура безумного уже через несколько секунд пропала из поля зрения Айдена. Лишь продолжал слышаться его удаляющийся безумный смех.
— И как это всё понимать? — проговорил Айден, глядя ему вслед.
— А никак, молодой господин, — вмешался лавочник. — Я слышал эти истории уже десятки и десятки раз. И, кажется, он говорил это каждому встречному. Тому, кто согласен хоть немного накормить его. Прямо слово в слово. Ну, иногда что-то различалось, но в большинстве своём он рассказывал именно то, что вы сегодня услышали. Так что не берите в голову.
— Что у него за развитие? Я его не почувствовал совсем. — Айден повернулся к прилавку.
— Кто знает? Сколько я себя помню, он шляется по этому району, приставая к каждому встречному, — пожал плечами мужчина. — Всё песнь поёт одну и ту же. Про пламя и мистическую силу драконов. Но никто из мастеров его не трогает, это точно.
«Привыкли все, что ли? Просто не хотят связываться с очень сильным безумцем?» — добавил про себя Айден. Его просто не хотели трогать. Когда ты не можешь почувствовать человека перед собой, даже используя всю силу восприятия, это говорит о том, что он опасен.
Айдену стало любопытно, что сказал бы старик, встретив того практика, который сделал ему то щедрое предложение, подарив книгу с техникой фениксов. И насколько сильно от него несло бы пламенем фениксов или мистической силой драконов.
Однако, несмотря на весь скепсис лавочника, с которым Айден попрощался, парень всё же задумался.
Действительно, если так подумать, он получил знания от старейшины Храма Феникса с частью его воспоминаний из далёкого прошлого, которые приходили к нему в форме снов. А ещё он был действующим Наследником Храма Дракона. И обе эти могущественные фракции далёкого прошлого воевали друг с другом, развязав самую кровавую и большую войну, походя стирая целые миры. По крайней мере, со слов всё того же адмирала.
Вот только пока никакого конфликта между двумя наследиями Айден не чувствовал. И, очень может быть, что ничего и не случится. Бредни безумного старика останутся только бреднями.
Фонари с духовным пламенем над игорными домами к этому времени загорелись уже в полную силу, а людей на улице стало куда меньше. До комендантского часа оставалось ещё несколько часов, и город спешил их прожить.
Ну а спустя около часа, когда Айден прогуливался по центру города, обдумывая всё, что за сегодня услышал и в особенности слова старика, его восприятия коснулось ощущение приближения примечательной компании, довольно необычной для культа.
Пять, судя по восприятию, молодых девушек с развитием красных рангов и в сопровождении группы пусть и слабее их, но всё равно внушительных воинов зелёного ранга. Довольно необычно. Особенно если соотнести возраст с развитием. Это очень высокий уровень. И, кажется, Айден уже понял, кого ему повезло встретить.
Девушки-практики из свиты древней старейшины, которую Фил когда-то во время недолгой встречи назвал старой каргой и к которой принадлежала Ино.
Девушки шли как раз от центральной пагоды, где находилась администрация города, и ему удалось перехватить их спустя несколько минут на одной из широких улиц. Колоритное зрелище. Выстроившиеся в квадрат воины-слуги окружили девушек и шли вперёд, не позволяя никому приблизиться к своим подопечным, при этом каждая из этих сопровождающих могла одним лишь своим духовным давлением размазать по земле половину из появляющихся на их пути культистов. Но, похоже, таковы были традиции.
Айден приостановил шаг, разглядывая проходящую мимо процессию. Прежде всего привлекала внимание потрясающая красота девушек. Было видно, что они ухаживали за собой и были облачены в дорогие наряды с регалиями культа. Что же до воинов, их сопровождавших… уже через мгновенье Айдену стало очевидно, что они уж очень щупло выглядят для практиков боевых искусств, ещё и женоподобные лица. При этом ещё и энергетика была до странного смешанная… мужское и женское начало там было так перемешано, что поначалу Айден даже решил, что это переодетые женщины. Но нет. Просто это были евнухи. В своей жизни он впервые сталкивался с ними, хоть и слышал о такой практике, распространённой в некоторых радикальных сектах и женских храмах Внутренних земель. Варварство, иначе и не скажешь.
Интересно, что когда Айден выяснял о Павильоне старой карги, ему удалось узнать, что туда ни под каким видом не пускали мужчин, но, похоже, это было не совсем так. Слуг-евнухов и вот так воинов туда очень даже пропускали.
Пятёрка девушек красного ранга, с надменными выражениями и высоко поднятыми головами, быстро шла к выходу из города, не обращая внимания ни на кого вокруг. При этом, даже несмотря на столь грозную силу, всё равно были те, кто умудрялся заступать им дорогу. Подвыпившие и немного не в себе культисты нет-нет да пытались «познакомиться» с девушками, но каждый раз оказывались оттеснены их охраной. Аккуратно, но настойчиво. И, что занятно, ни разу не случалось драк. По какой-то причине обычно драчливые и агрессивные местные мастера словно бы успокаивались, трезвели и отходили в сторону после столкновения с группой девушек. Занятно, это очень походило на какой-то своеобразный тип ментальной техники.
Айден, держась на расстоянии, следовал за девушками, изучая их свиту. У него появилась одна довольно шальная мысль, которую следовало обдумать. Он же хотел форсировать встречу с Ино? Похоже, появился шанс это провернуть очень скоро.
Поделится в соц.сетях
Страницы: 1 2


