Придворный 7. Герцог
Аннотация
Скорее всего последняя книга цикла. ГГ слишком вырос - он герцог и у него должен появиться собственный двор. Увы! У герцога и архимага есть всё, кроме свободного времени и возможности вести обычную жизнь. Сразу предупреждаю - любителям экшина точно не понравится. Здесь унылые великосветские приёмы, вместо "порубить врага в капусту", приходится думать - а чего имела ввиду графиня, говоря на банкете "мне нравится, как вы держитесь в седле". Это с учётом, что личный скакун Уголёк, конечно, не демон... но неспециалист легко может спутать призванного с Плана Лавы и тварь Нижних Планов.

Автор: Николай Дронт
Цикл: Придворный
Предыдущие книги этой серии:
Придворный 6. Семьянин
Придворный 5. Граф
Придворный 4. Тихое баронство
Придворный 3. Отставник
Придворный 2. Заклинание
Придворный. Гоф-медик

Автор: Николай Дронт
Цикл: Придворный
Предыдущие книги этой серии:
Придворный 6. Семьянин
Придворный 5. Граф
Придворный 4. Тихое баронство
Придворный 3. Отставник
Придворный 2. Заклинание
Придворный. Гоф-медик
Ознакомительный фрагмент
Глава 1
Подарок
Все женщины любят драгоценности. Это аксиома, то есть исходное положение, принимаемое за истину без каких-либо доказательств. Хотите проверить? Легко! Один мой знакомый женился на очаровательной девушке, которая не желала прокалывать уши. Почему? Кто знает этих женщин? Может, боялась, возможно, были какие-то иные причины. Так вот, муж подарил супруге симпатичные серьги с бриллиантиками, из-за чего получил от жены выговор за коварство, но уже в ближайший выходной она проколола уши, конечно, выставив дарителя коварным соблазнителем и отчасти садистом. Теперь носит серьги постоянно и разные.
При сильном желании доказать представленную аксиому, попробуйте сами провести эксперимент. Естественно, дарить необходимо достойные вещи, а не вульгарный ширпотреб и, упаси вас все боги разом, если вы вдруг попробуете всучить дешманскую бижутерию. Не поймут! А то и обидятся… больно! И, кстати, будут правы.
Так вот, к чему всё это я вам рассказываю? На столе лежит, может быть, и не самый полный комплект женских украшений, но очень, очень достойный. Массивное кольцо, роскошное колье, изящная диадема с огромным коричневым опалом, элегантный пояс, выглядящий как резная каменная пряжка на витом золотом шнуре, два изысканных парных браслета и пара тончайших перчаток, сотканных из серебряных нитей. Вещи необычные, явно старинные, сейчас такие никто не делает, однако дорогие и со вкусом подобранные.
Камни большие, прозрачные, чистые, но большей частью кабошоны, которые дают ровное, без бликов, «лунное» сияние. Гранёные тоже великолепны, чувствуются руки старых мастеров. Каждый кристалл являет фейерверк искр или чистоту глубокого цвета, в зависимости от того, как гранильщик хотел раскрыть особенности самоцвета. И, конечно, нет обычных сейчас стандартных огранок — всякий камень раскрыт по-своему.
Если бы кто-то из волшебников посмотрел на ауру выложенных предметов, то замер бы в глубоком изумлении — все украшения являются сильнейшими артефактами. Скорее боевыми, причём больше защитных, но есть и атакующие амулеты.
Откуда взялась такая коллекция? Для кого она предназначена? На эти вопросы можно ответить, если прислушаться к разговору юной парочки, владеющей таким богатством:
— Милая Шарли, тебе пора узнать наш семейный секрет: одна моя много раз пра-прабабушка присматривает за мной. К тебе она не стала пробиваться через защиты — поленилась, сказала, что ты укутана ими, как кочерыжка капустными листьями. Потому зашла в мой сон. И знаешь, что сказала?
— Нет, конечно. Ты точно ничего не придумываешь?
— Зачем мне тебя обманывать, малышка? Так вот, прабабушка осмотрела тебя, поняла, что носишь нашего малыша, причём волшебника, и разрешила отдать свои украшения.
С этими словами жена была подведена к столу.
— Вот! Теперь это твоё. Понятно, что вещи сильно зачарованы, но как и чем — придётся разбираться, их не носили девять сотен лет. Единственное, что могу предположить, — на многих артефактах могучая защита: бабушку удалось пленить, но не смогли убить.
— Стахушка! Ты такой хороший! Скажи бабушке, что я ей очень благодарна! И… как ты думаешь? Мне можно примерить?
Женщина всегда остаётся женщиной, поэтому примерка немного затянулась и даже… кто сможет поставить такое в укор молодожёнам?.. закончилась на подвернувшемся диванчике. При том на супруге остались лишь только что подаренные драгоценности, но не нашлось ни единой ниточки какой-либо иной одежды. Крайне неприлично, конечно. Однако юной парочке понравилось. Правда, мужу чуть-чуть лицемерно было заявлено:
— Опять ты меня посреди бела дня затащил в постельку!
Планы
— Стахушка! — промурлыкала Шарлотта, лёжа на плече мужа. — Ты знаешь, о чём я подумала? Нет! Не начинай! Подожди до ночи, а то весь день пропадёт. Я сейчас про другое вспомнила.
— Про что?
— Скорее про кого. Всякий раз, когда мы с девчонками болтаем и разговор заходит о мальчиках, Степанида прямо каждое слово ловит. Замуж ей пора. Главное, чтобы муж был с земелькой, тогда её отец будет доволен. Смотри, как интересно получается: Степаниде нужен муж с землёй, а в нашем графстве имеется целое баронство с сомнительной лояльностью. А если девчонку за наследника барона отдать, то и лояльность сразу поднимется, и на приданое от князя Волкова молодые смогут какое-нибудь выгодное дело устроить. Без нас! Князь с бароном сами справятся. Кроме всего остального, налоги с баронства поднимутся. Всем хорошо станет!
— Хитренькая ты! А молодые что на это скажут? Вдруг друг другу не понравятся?
— Может, и не понравятся, но хоть смогут посмотреть друг на друга. Нам расход — две чашки чая, а им повод подумать. Одной — целое баронство, другому — деньги на его развитие. На лицо они сами из себя вполне ничего, к тому же она княжна, но и он барон. Их папаши — оба хваты, найдут общий интерес. Стахушка! Давай сделаем доброе дело — сведём парочку, а там посмотрим, как карты лягут.
— Сваха ты! И сводня! Мне кажется, что вообще все женщины такие. А свести парочку я не против, но как?
— Завтра со Степанидой поговорю, а ты пригласи парня к нам в салон. Мы же принимать собираемся. Там ребята и пересекутся. Посмотрят друг на друга, а мы на них.
— Честно? Я уже боюсь — вдруг парня затянут в семейные сети!
— Ну и зря! Разве тебе плохо быть мужем?
— Так! Теперь я понял, что тоже попался в ловушку! Я требую немедленной компенсации!
— Ничего подобного! Ты сам меня поцеловал… Ну, прекрати! Честно! У нас ещё столько дел, а ты… Давай вставать!
Надо признать, что жена была права — дел у молодых было выше крыши. Например, скорый приём и открытие салона, переговоры об организации айзенердской женской лейб-гвардейской роты… Много всего, но первым делом надо было прибрать полученные родовые артефакты, разобраться с ними, понять — что от чего защищает, в каких случаях и какие предметы стоит носить.
Шарлотта отлично понимала ценность даров и не собиралась хвастаться полученным. Даже родителям, даже любимому папочке не стоит знать всех возможностей семьи дочери. Вдруг чего?!
Молодая женщина строила серьёзные планы на будущее своих детей. Старшенький будет герцогом, второй сынишка станет графом, а вот с мужем для дочурки придётся серьёзно похлопотать — он пока ещё слишком маленький, но уже король. Лет через пять или шесть придётся озаботиться рождением малышки, но позиции при дворе необходимо завоёвывать сейчас. Действительно! Вдруг какая-нибудь на его величество глаз положит?! Не бывать этому! В крайнем случае можно бабушку, Ледяную Царицу, попросить помочь. В таком деле она поможет внучке.
Когда придётся уйти, детишки должны крепко стоять на ногах. А Стахушка, её любимый муж, должен иметь крепкую поддержку. Пусть многие планы основываются на прочитанных книгах, где авторы показывают правильный, хотя излишне идеализированный мир, скорее похожий на сказку, но ведь кто-то из великих людей сказал: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью».
Так почему бы не ей возродить былое могущество рода мужа? Почему бы не ей стать второй, пусть младшей, хранительницей дальнейших поколений? Милый Стахушка того не знает, но его прапрабабушка приходила к ней во сне, и они долго обсуждали перспективы семьи Тихих. Мужчины многого не понимают, только всё время хотят что-то завоёвывать, что-то защищать, считают, что они самые главные в семье, однако именно на женщинах лежит бремя сохранения рода. Именно женщины ненавязчиво подсказывают правильные решения, восхищаясь затем мудростью супруга, провозгласившего такое верное, даже судьбоносное суждение.
Герцогство — неплохо, но только как первый шаг. Дочь, жена короля — пожалуй, правильный второй шаг. Но главная цель, намеченная прародительницей, — создание большого и крепкого государства с правлением рода Мхотепов… э… Тихих, конечно. А что делать, если забыто даже имя провинции великой Империи?
Бюджет
Сегодня воскресенье, 17 студня. Только поэтому удалось хоть ненадолго сбежать от дел и хоть чуточку больше обычного провести времени с женой. Шарлотточке очень понравились украшения прабабушки, но они слишком вызывающие и мощные — такие не стоит носить каждый день. Впрочем, малышка разберётся. Издалека кажется, что она верит в книжные идеалы, но в реальном мире девочка плавает очень неплохо и уж точно лучше, чем многие другие.
Увы! Включая мужа. Я сам понимаю, что в подмётки ей не гожусь по части распознавания глубинных течений придворной жизни, построения светских интриг и понимания мотивов, двигающих игроками. Такому учат, скорее даже дрессируют и натаскивают, с детства. Лагоз, Торан, Мариана, Силестрия — ярчайшие проявления этой школы.
Лаура — нет. Её если и пытались чему-то научить, то получилась, как говорят, «не в коня корм». Почему? Точно не скажу. Возможно, отец её слишком любил, чтобы заставлять, и не обламывал излишние дочкины «хотелки». Мачеха не была авторитетом для подростка в самом бунтарском возрасте — слишком мала разница в возрасте. На сколько Мариана старше? Лет на пять? Да и сколько лет она могла воспитывать падчерицу? Два года? Много — три. Не хочу сказать ничего плохого, но любая умная женщина, наверняка, скорее станет радеть о будущих собственных детишках, а не об их основной конкурентке, дочери мужа.
Был ещё дед. Король! Политик! Государственник! Почему он не озаботился воспитанием внучки? Раньше я этого не понимал, думал: с одной стороны — отрезанный ломоть, после замужества уйдёт в другую семью, с другой — агент влияния на мужа. С учётом, что её кому не попадя не отдадут, важный аргумент, стоящий затрат на обучение.
Однако потом чуток обтёрся при Дворе, стал иначе смотреть на вещи и вот тогда задумался: а зачем королю нужна умная внучка, разбирающаяся в политике, если за ней в приданое нужно отдавать богатейшее герцогство? Оно и в нашем Хаоре совсем не лишнее! И не отдать нельзя — в королевство оно тоже пришло с приданым матери, а по завещанию должно было уйти с дочерью. Не по-хозяйски страну разбазаривать, отдавать такие земли на сторону! Внучке и так можно устроить жизнь в полном шоколаде, лишь бы у неё не появилось ненужных амбиций.
Конечно, есть шанс, что я не прав и слишком плохо думаю о великих людях. Однако мне изначально дали поместья в Зеленоземье как сдерживающий фактор и противовес будущему мужу. И я стал герцогом из-за того, что считаюсь истинным хаорцем.
Все считают, что уж теперь герцогство навсегда приклёпано к королевству и навечно стало землёй Хаора. А Лаура… а что Лаура? Получает ренту от Зеленоземья, причём гарантированную и до самой смерти. Именно меня, нового герцога, обязали ей платить.
Зеленоземцы о том знают и уже представили прогноз всех будущих доходов и расходов. Герцогинюшка неоднократно проговаривалась, что её зеленоземские подданные скучные и душные, только и думают о доходах, вместе со способами их увеличения. По мне они — великолепные люди. Да! Радеющие за свой карман. Так ведь и набивающие мой тоже!
По представленному прогнозу мы легко обеспечим Лауре обещанный пенсион, а на остаток доходов быстро отремонтируем герцогский дворец, на всякий нехороший случай кое-что заложим в резервную казну, да и мне на прожитие вполне достаточно золотишка останется. Говорил же — герцогство богатейшее!
Им управлять легко, чай, ещё при покойной герцогине… Святая женщина!.. Вздох. Взгляд в потолок. Ещё при ней механизм управления наладили. Что фискалы, что армейцы из Зеленоземского полка, что прочие чиновники руководят герцогством только по её мудрым заветам. И неплохо так руководят! Жаль только, эти заветы вживую никто никогда не видел… Но разве оно кому мешало? Вновь вздох. Взгляд в потолок. Святая женщина!..
Всего-то надо понимать, что показывать уважение к людям — это настоятельная необходимость начальника любого ранга. Лаура этим пренебрегает, считает излишним тратить время на такие мелочи. Как результат — имеем, что имеем: сейчас она герцогиня Зеленоземская «из вежливости», а я — правящий герцог Зеленоземский, который выплачивает ей ренту, а для того сидит на скучных совещаниях, слушает неинтересные речи о разных хозяйственных вопросах и мечтает о свободном времени.
На всё королевство выходцы из Айзенерда славятся как прекрасные солдаты. В моём старом мире были похожие страны, скажем, Пруссия и Вьетнам. Чуть менее и только в определённых кругах гремят уроженцы Зеленоземья, но славятся не воинскими достоинствами, а как прирождённые фискалы и финансисты. Умение изыскать лишний грош и сразу пустить его в дело культивируется в герцогстве с младых когтей и котируется на уровне национального вида спорта.
Но да! В остальном они не особо выделяются. Даже самый богатый наследник не мечтает устроить грандиозный кутёж, такой, чтоб чертям стало тошно. По части картишек они тоже не орлы, проигрыш пары дукатов поминается долгие годы. С актрисочками бывает, берут на содержание, хотя заранее договариваются о бюджете и лишнего ни-ни! Не допросишься от них ничего сверх оговоренного. Действительно, понимаешь, скучные люди.
Зато опытнейший Федул, моей герцогской канцелярии тайный советник, сразу переманил в личный секретариат десяток чиновников разного ранга — как простолюдинов, так и дворян. В личный — значит не в герцогский, а непосредственно под мою руку. Подо мной же ещё два графства, недвижимость в столице и кое-какие отдельные поместья, а этим всем надо управлять, учитывать и всё такое прочее. Опытные люди всегда нужны.
Зеленоземцы чуют запах денег за три дневных перехода — в ливень, град и бурю, даже если штормовой ветер. Так что тайный советник мог выбрать самых лучших из достойных. Остальным посоветовал чуток обождать — его светлость, герцог Зеленоземский, ещё только начинает разворачиваться. Сейчас стоянку для флотской эскадры будут строить и прямой портал на родину её светлости, это не считая прочих мелочей. Словом, как дела пойдут — много управленцев потребуется.
Один из чиновников, принятый на службу в числе первых, для закрепления позиций выдал сводный отчёт по всем моим предполагаемым приходам и расходам, понятно, известных официально. В цифрах я такое получаю регулярно, но сейчас данные показаны в графике. Красиво! Силуэты границ владений по площади показаны соответственно планируемым приходам. Столь же явственно показаны оклады по занимаемым должностям, но тут нарисованы мешочки разных размеров. Очень наглядно.
Однако в тех же границах серым цветом заштрихованы площади, соответствующие неизбежным затратам — налоги, содержание войск, зарплаты чиновникам и многое, многое другое. Посмотришь на контур Зеленоземья и крякаешь от полноты чувств: как здорово! Как много оно приносит! А приглядишься к заштрихованному — и настроение падает: расходы тоже велики. Графство Везен куда как лучше смотрится — там заштриховано всего ничего, а чистая площадь значительно выигрышней выходит. Возможно, наверное и даже скорее всего после постройки портала графство Тихое заиграет другими красками, но это уже только в новом году.
Отдельно нарисованы кубики, сразу окрашенные в серый цвет — дворец Отдохни, городская усадьба, пустующие дома в городе, ещё что-то по мелочи, иногда почти не заметное на общем фоне. Денег это не приносит, но требует изрядных расходов. Слуги, служащие, лошади, провиант для тех, других и третьих, а на особицу — какие-никакие хозяйские траты.
На последней странице отчёта нарисован квадрат — это все мои доходы. Заштрихованная часть — все расходы, а оставшееся — то, что спокойно могу потратить на свои личные нужды, ибо не забюджетировано.
Внимательно посмотрел на полученную схему, вздохнул и додумал: доходов — как грузовик песка в детский садик привез, а личных средств — вроде малыш совочком в своё ведёрко отсыпал.
Нет! В бытность мою бароном Тихим, песочка в ведёрке меньше было, но мне хватало даже с избытком. Опять же, забот было много меньше, и много меньше людей от меня зависело. Теперь скажите честно: оно точно того стоило?
Вознёсся я высоко — генерал, архимаг, лорд-протектор, член Госсовета, а выбрать достаточно времени на семью не могу. Жена, родители, сын от конкубины — вижусь урывками и в спешке. Бросить всё и отдохнуть недельку-другую? Не моги даже думать! Дела государственные и важные со всех сторон на тебя напирают!
Архимаг? Стыдно сказать! Ни одну книгу отработать не могу! У дядюшки в доме нашёл записки волшебника — нет времени разобраться! Алхимия? Варю зелья только для раздачи в высшем свете, на новые рецепты даже не смотрю. Лечение? Только косметология и почти на одной голой силе!
И так во всём! Дел становится значительно больше, а времени не прибавляется. Подчинённые есть, и даже толковые, однако, пожалуй, только Зелёный дворец без моего присмотра может работать, да и то на мне лежат все представительские функции.
Госсовет? Мой удел — протоколы. Пусть на заседаниях молчу, а бумаги пишут специальные люди, но что именно попадёт в итоговый документ, определяю я. Отвечаю за это тоже, причём единолично. Что вдруг накосячила протокольная служба — никого не интересует. Хочешь, бери её под себя полностью.
Чем занимается Королевская алхимическая лаборатория — только моё ведение. От постановки задач до оценки результата — лишь мой произвол. Хорошо? А что рано или поздно спросят о потраченных деньгах и практических достижениях, вы понимаете?
Про герцогские, графские и домашние заботы даже не поминаю! Так ведь ещё жена открывает салон!
Поделится в соц.сетях
Страницы: 1 2


