Ректор Аномальной Академии
Аннотация
Был преподавателем, а после смерти стал ректором целой Академии. Но есть нюанс.
Академия не обычная, а магическая. И не на Земле, а в другом мире.
Теперь у меня под боком уникальная Аномалия. Преподаватели меня ненавидят и мечтают сбежать, чиновники не дают лицензию, бандиты требуют вернуть огромный долг.
Даже мебель, и та хочет меня съесть!
Но это ничего. Ведь на моей стороне загадочная Система, саркастичный попугай и живые доспехи.
Я ещё сделаю Академию великой!
Только для начала нужно найти хотя бы одного студента…

Автор: Евгений Ренгач
Цикл: Академия с нуля
Академия не обычная, а магическая. И не на Земле, а в другом мире.
Теперь у меня под боком уникальная Аномалия. Преподаватели меня ненавидят и мечтают сбежать, чиновники не дают лицензию, бандиты требуют вернуть огромный долг.
Даже мебель, и та хочет меня съесть!
Но это ничего. Ведь на моей стороне загадочная Система, саркастичный попугай и живые доспехи.
Я ещё сделаю Академию великой!
Только для начала нужно найти хотя бы одного студента…

Автор: Евгений Ренгач
Цикл: Академия с нуля
Глава 2
[54…
53…
52…
Вы вообще собираетесь что-то делать?!
Напоминаю: последствия носят смертельный характер. Остановка сердца – это вам не шутки!
49…
48…]
Из-за выпрыснутого попугаем яда я не мог говорить. Зато мысли оставались ясными.
Я выругался, не сдерживаясь в выражениях.
[Какой вы грубый! Но настрой одобряю.
44...
43…]
Дверь распахнулась. Я стоял спиной ко входу, но по шагам понял, что вошедших двое.
- Виктор Андреевич! Господин ректор! – Голос был низким и грубым, но явно принадлежал женщине. – Вы нас слышите?!
Я попытался ответить, но слова застряли в горле.
- Агата Карловна, можете не стараться. Наш юный начальник не сможет ответить при всём желании! Он даже шевельнуться, и то не сумеет. – Второй голос был мужским и так и сочился ехидством. – Чувствуете острый цветочный аромат? Так пахнет очень редкий и сильный алхимический реагент.
- Он опасен?
- Не просто опасен, а смертельно опасен! У нас есть секунд тридцать на обезвреживание. Иначе наш дорогой ректор того… Покинет нас навсегда! – Мужчина говорил так спокойно, будто делал покупки в магазине. – Знаете, Агата Карловна, я могу убрать угрозу жизни, но оставить его неподвижным. Ненадолго, всего на пару часов! Не знаю, как вы, но лично я с большим удовольствием отдохну от тупых приказов нашего молодого руководителя…
- Отклоняется! Виктор Андреевич – один из нас. – В голосе женщины звякнула сталь. – Мы не можем так с ним поступить!
- Эх, так и знал, что вы слишком правильная... Что ж, ваше решение! – Мужчина вздохнул. – Тогда самое время как следует его встряхнуть. Только вполсилы, голубушка, вполсилы. Молния как реакция. Чуть пережал – и вместо зелья получится взрыв!
- Знаю.
Я почувствовал, как на запястье сжимаются сильные пальцы. По коже пробежал электрический разряд.
- ААА!!!
Тело наполнила боль, а спустя секунду ко мне вернулась подвижность. Я обернулся и встретился взглядом с внимательно глядящей на меня женщиной.
На вид ей было лет сорок. Высокая, с прямой спиной, седыми короткими волосами, колючим взглядом и тонким шрамом, рассекающим правую бровь. Она выглядела угрожающе, но вместе с тем почему-то вызывала доверие.
Перед глазами вспыхнуло сообщение Системы.
[Штерн Агата Карловна. Маг VII Ранга.
Должность в Академии: преподаватель боевой магии и специалист по безопасности.]
Значит, специалист по боевой магии… В мире, где даже ящик может откусить тебе пальцы, такой человек должен быть на вес золота!
- Благодарю! – Ко мне наконец-то вернулась речь. Я откашлялся, заставляя голос звучать солиднее. – Что вы сделали?
- Стихия молнии. Упрощенная боевая магия сниженной интенсивности. С её помощью поднимают контуженных на поле боя. Также она отлично выжигает яд. Действует безотказно! – В сухом тоне Штерн чувствовалась гордость. – Что с вами случилось? Это сделал Круглый?
- Нет. Просто не нашёл общий язык с одним крылатым.
Я взглянул на сидящего в своей клетке "попугая". Чешуйчатая птица смотрела на меня и даже не думала отводить взгляд.
Вот ведь наглец! Ни следа раскаяния.
- С Говоруном? – На лице Агаты появилось удивление. – А я считала, что у вас с ним хорошие отношения.
Говорун? Так вот, значит, как его зовут! Учитывая, что попугай не мог произнести ни слова, имя казалось настоящей издёвкой.
- Господин ректор, стойте и не шевелитесь. – Второй голос прозвучал совсем близко. – Я просто обязан снять с вас образцы!
Обернувшись, я взглянул на вошедшего вместе со Штерн мужчину. Болезненно худой, с измождённым лицом – он был похож на выбравшегося из могилы покойника. Поверх строгого костюма был наброшен плотный рабочий фартук, покрытый сажей и разноцветными пятнами.
Чёрные растрёпанные волосы спадали до плеч, а торчащая вперёд козлиная бородка, наоборот, была абсолютно белой. Интересный контраст…
[Прохор Савельевич Кравцов. Маг VI Ранга.
Должность в Академии: травник и преподаватель прикладной алхимии.]
После всех сегодняшних событий встреча с алхимиком не казалась чем-то особенным.
- Образцы? Что вы имеете в виду?
- Ну как что?! – Кравцов ткнул пальцем в Говоруна. – Я был уверен, что эта крылатая бестия бесполезна. Но токсин, который она на вас выбросила… Это великолепно! Вы даже не представляете, сколько у него способов применения… Да это же золотая жила!
Прохор выхватил из кармана металлическую палочку с нанизанной на неё губкой. Проведя ей по моим плечам, он собрал оставшиеся следы токсина и осторожно выжал губку в небольшую пробирку.
На дне образовалось несколько капель фиолетовой жидкости. Глядя на них, алхимик улыбался так, будто выиграл в лотерею.
- Ещё один экземпляр в мою коллекцию. Прекрасный, прекрасный день! – Он вытащил пробирку с густой, болотного цвета жижей и протянул её мне. – «Хрустальная мысль». Моё фирменное зелье для бодрости и освежения мыслей. Я сегодня добрый, так что дарю! Судя по вашему виду, оно вам не помешает…
Я с опаской взглянул на пробирку.
[Внимание!
В зелье допущена ошибка. Содержание порошка соловьиного корня превышено в полтора раза.
Вероятные последствия: потеря сознания на срок от суток до трёх недель.]
Что такое соловьиный корень, я не знал, но сообщениям Системы верил. Так что принимать пробирку не спешил.
- Прохор Савельевич, мне кажется, вы переборщили с соловьиным корнем. С такой дозой и до обморока недалеко.
- А вы что, теперь и в алхимии разбираетесь?!
Мягкий тон не помог. Кравцов смотрел на меня с недоверием и даже с ненавистью. Тем не менее, он поднёс пробирку к носу и осторожно вдохнул.
- В самом деле, доза великовата. Всё время забываю, что местные травы сильнее обычных! – В его голосе звучало удивление. – Как вы узнали? Не замечал за вами таланта к травничеству.
- Да так. – Я пожал плечами. – Догадался…
Рассказывать про Систему я не стал. Из её слов было ясно, что амулеты вроде моего встречаются в этом мире далеко не часто. Так что я решил сохранить его наличие в тайне. Пусть Система будет моим тайным оружием.
К тому же Кравцов, в отличие от Штерн, не вызывал у меня симпатии. В том, что он блестящий профессионал, сомневаться не приходилось. Но сработаться нам будет ой как непросто!
Пока я размышлял, оба преподавателя многозначительно переглянулись. Такими взглядами обмениваются люди, заметившие что-то очень необычное.
И в данном случае этим необычным был я сам.
- Что-то не так?
Агата тактично помотала головой, а вот Кравцов не сдержался.
- Ещё спрашиваете! Вы же при каждом удобном случае начинаете жаловаться, кричать и топать ногами. После прошлого визита Круглого мне и вовсе пришлось отпаивать вас успокаивающим зельем. А сейчас стоите такой спокойный, уверенный… Будто бы вас подменили!
- Крак. Крак-крак-крак!!!
Мирно сидевший в своей клетке Говорун забил крыльями. Птица как будто подтверждала слова алхимика. Впрочем, продлилось это недолго. Говорун быстро утомился и замолчал.
Кравцов сказал то, о чём я уже догадывался. Несмотря на желание прежнего Виктора построить собственную Академию, такая ноша оказалась ему не по силам. Парень психовал и срывался на коллег.
Так что ко всем остальным проблемам "Рубежа" можно было добавить и недоверие коллектива.
Ох, Виктор, ну и натворил ты дел…
- Я такой же, каким и был. Но вообще, вы правы. Повод повысить голос у меня действительно есть.
- Да? И какой?
- Ваше поведение. – Мой взгляд остановился на Кравцове. – Я слышал, что вы собирались оставить меня парализованным. Как вы считаете, это правильный поступок?
Я не кричал и не давил. Всего лишь смотрел на алхимика своим фирменным взглядом. Когда я был в своём старом теле, одного этого хватало, чтобы донести до провинившегося сотрудника нужную мысль.
Теперь я выглядел менее представительно, но, судя по бледности Прохора Савельевича, не растерял навыков до конца.
- Ну что вы, господин ректор… - Он выдавил неловкую улыбку. – Это же всего лишь невинная шутка!
- Шутка, сопряжённая с угрозой жизни, не может быть невинной. Так что на будущее попрошу вас внимательнее следить за словами!
- Будет исполнено, господин ректор…
Голос Кравцова казался вежливым и даже покорным, но полностью скрыть злость он не сумел.
Ну и пусть! Дам ему время привыкнуть к новым правилам.
А пока займёмся делом.
Мой родной мир и этот новый сильно отличались, но в чём-то были похожи. Мои навыки можно было применить и здесь. Так что план получался простой – начну работать также, как делал бы раньше.
Как пойдёт, так пойдёт! И для начала неплохо провести небольшой разбор полётов.
Насколько я помнил сообщение Системы, в Академии было три преподавателя. С третьим я пока не познакомился, да и тратить время на его поиски не хотелось.
Для первого раза хватит и двоих.
- Как проходит подготовка к учебному году?
Штерн и Кравцов снова переглянулись.
- А то вы не знаете! – Алхимик смотрел на меня так, будто ожидал какого-то подвоха.
- Знаю. Но хотел бы услышать ваше мнение!
- А, ну моё мнение очевидное! – Кравцов мрачно усмехнулся. – Мы в полной зад… То есть простите, мы в кризисе! И очень глубоком. Уже конец лета, а моя алхимическая лаборатория не подготовлена. Нет ни оборудования, ни ингредиентов. У меня даже простых перегонных кубов нет!
- В моей части ситуация аналогичная. – Агата отвечала по-военному сдержанно и строго. – Боевой полигон не восстановлен. Не хватает артефактов, а единственный тренировочный голем хромает на левую ногу. Насколько мне известно, ситуация у Саввы такая же, как и у нас…
- Да-да, а ещё мы сидим здесь почти месяц, а зарплату вы нам так и не выплатили! – Кравцову явно понравилось жаловаться, и он снова взял слово. – Про ремонт и про то, что у нас в комнатах нет тепла, я и вовсе молчу. Летом ещё нормально, но зимой нам точно будет не до шуток. Хотя у вас-то в кабинете тепло. Такие мелочи вас точно не волнуют!
Из его слов я сделал вывод, что все преподаватели живут в Академии. Это было логично. Судя по виду из окна, "Рубеж" расположен вдалеке от цивилизации. При таком раскладе жить в самом замке – самый правильный выбор как для преподавателей, так и для учеников.
О долгах Академии я уже знал. Но вот что я ещё не выяснил, так это сколько у нас денег…
Система прочитала мои мысли.
[Привожу последние известные данные.
На текущий момент бюджет Академии составляет 4 120 рублей00 копеек.]
Да чтоб тебя!
Я был должен Жиле больше пятисот тысяч. На этом фоне четыре тысячи казались настоящей издёвкой.
Мне очень захотелось сесть. Но, стоило приблизиться к письменному столу, как ящик угрожающе зарычал.
Всё ясно, настроение деревянного монстра не стало лучше…
- Как решается ситуация с учениками?
Кравцов снова хотел высказаться, но Штерн его опередила.
- За это отвечали вы лично. Насколько мне известно, рассылка информации по почте не принесла результатов. Желания учиться в Академии никто не высказал.
- И это не удивительно! – Алхимик всё-таки не сдержался и влез в разговор. – Мало того, что у "Рубежа" ужасная репутация, так тут ещё и Аномалия под боком! Ни один родитель ни за что не отправит своего ребёнка в такую глухомань!
Всё это звучало очень странно. В моём мире университеты, конечно, боролись за студентов. Кому-то их доставалось больше, кому-то меньше. Но чтобы не было вообще никого…
О таком я ещё не слышал!
[СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Академия "Рубеж" является Вольной Академией.
Особенность статуса: Вольные Академии независимы от государства. Студентов они ищут самостоятельно.]
Этого я и ожидал. По сути, "Рубеж" был привычным мне частным университетом. Открыть его мог любой желающий. Вкладываешь деньги, получаешь лицензию и работаешь так, как считаешь нужным.
В таком случае все деньги поступали не от государства, а от самих студентов. То есть за обучение во всеми забытом "Рубеже" кто-то должен был ещё и заплатить…
[Поправка.
В Российской Империи действует система поддержки магов. За каждого студента с подтверждённым Даром выплачивается компенсация в размере 15 000 рублей.
Указанная мера принята для массового распространения магического искусства. От количества умелых магов зависит сила государства. Чем их больше, тем лучше.]
Глаза медленно полезли на лоб.
Российская Империя?! Вот уж не ожидал, что в новом мире столкнусь с чем-то подобным! Хотя мог бы и не удивляться. Всё, что я успел здесь увидеть, казалось старинным, будто из позапрошлого века.
В эту концепцию магическая Российская Империя вписывалась идеально.
Новость о том, что за каждого ученика полагалась компенсация, была первой хорошей с моего перемещения. Как ни крути, но это уже немного упрощало задачу…
- Агата Карловна, кажется, он снова поплыл. Готовьте молнию!
Я моргнул, и сообщение Системы исчезло. Теперь я видел перед собой ухмыляющегося Кравцова. Между пальцами приближающейся ко мне Штерн мелькали молнии. Она явно собиралась использовать свою фирменную магию во второй раз.
- Со мной всё в порядке! – Я выставил раскрытую ладонь. Боевой маг не дошла до меня считанных шагов. – С чего вы вообще решили, что меня нужно бить молнией?
- У вас был странный взгляд. Вы как будто о чём-то очень сильно задумались. Мы решили, что это последствия отравления ядом Говоруна. – Молнии сверкнули и исчезли. – Вы уверены, что вам не требуется повторный разряд? Молния отлично бодрит!
- Благодарю, но обойдусь.
Я в самом деле чувствовал себя отлично. Лёгкость юного тела кружила голову.
А ведь я совсем забыл, каково это, быть молодым!
Дискомфорт мне доставляла только обожжённая амулетом кожа. Но при желании на неё было легко не обращать внимания…
Для первого собрания я узнал достаточно. Осталось только уточнить последний момент.
- Программы дисциплин готовы?
Как это называется в этом мире, я не знал. Но Агата сразу меня поняла. Она вытащила из кармана сложенным пополам исписанный листок и протянула мне.
- Так точно, Виктор Андреевич! Здесь перечень всех тем курса. Буду рада вашей критике.
- Благодарю. – Штерн продолжала меня приятно удивлять. – Прохор Савельевич, что насчёт вас?
- А что я? – Алхимик смутился. – Вы не требовали, и я ничего не делал… Между прочим, вы даже зарплату ещё не заплатили!
- Зарплата будет уплачена, можете не волноваться. Но это не повод отлынивать от своих обязанностей!
- Так и быть. – Кравцов понял, что ему меня не переспорить. – Сделаю всё завтра!
- Принял. Буду ждать! На этом наше совещание завершено.
- Ну наконец-то! – Кравцов развернулся на каблуках и помчался к выходу. У самых дверей он взглянул на стоящие в углу рыцарские доспехи. – Господин ректор, вы их неправильно кормите. Они у вас толстеют!
Не успел я удивиться, как алхимик уже исчез за дверью.
Штерн тоже направилась к выходу. Обернувшись на пороге, она взглянула на окно за моей спиной. Глаза боевого мага тут же стали узкими, словно щёлки.
От неё повеяло опасностью.
- А ну в сторону!
Штерн двумя прыжками оказалась рядом с окном. Распахнув его, высунулась наружу и выставила перед собой раскрытую ладонь.
- Ну же, голубчик… Только подлети поближе. Я тебя так поджарю, что родная мать не узнает!
Я встал рядом с ней. Наклонившись вперёд, проследил за её взглядом и наконец-то понял, что происходит.
По небу, оставляя за собой длинный огненный след, мчалось неизвестное крылатое существо. В вытянутой пасти сверкали острые зубы, мускулистые лапы были поджаты под плотное тело, а перья полыхали ярким пламенем.
[Вид: огнехвостая сорока.
Класс: D.
Ареал обитания: Аномалия и приграничные территории.
Рекомендация: из-за повышенной угрозы воспламенения рекомендуется мгновенная ликвидация.
Вы же не хотите сгореть, верно?]
На лбу выступила испарина. Сорока?! В моём родном мире никому бы и в голову не пришло так называть этого монстра!
Судя по уверенным действиям Штерн, появление чудовища её не удивило. Сорвавшаяся с пальцев Агаты Карловны молния ударила точно в монстра.
Сорока пронзительно взвизгнула и рухнула за ближайшей башней.
- В яблочко! – Лицо Штерн светилось от радости. – И как удачно упала! Прямо на территорию Академии. Отыщу её, освежую и сделаю отличные консервы…
- Освежуете? То есть вы хотите её съесть?
Я ничего не имел против охоты. Более того, сам неоднократно ходил в лес в компании бывшего ректора и коллег из департамента образования.
Но представить, что это светящееся существо можно есть, мне было непросто.
- Ну конечно! – Агата Карловна посмотрела на меня так, как опытный деревенский житель смотрит на заезжего городского. – Зима близко! Запасов у нас нет, а в Сторожце и соседних деревнях едой никто делиться не станет. Если не подумаем о пропитании сейчас, то не доживём и до января. Если, конечно, нас не растерзают раньше…
Ну конечно. И с чего я вообще решил, что все неприятные новости закончились?
- А кто нас должен растерзать?
Взгляд Штерн снова потемнел.
- Виктор Андреевич, не стоит со мной шутить! Я миллион раз вам докладывала о проблемах безопасности. Аномалия совсем рядом. Твари из неё выходят на прогулку едва ли не каждую ночь. И очень многие не прочь подкрепиться человечиной!
- Но ведь у замка должна быть защита.
- Защитный контур «Рубежа» разрушен десятилетия назад. Да, в камнях сохранились кое-какие защитные чары. Их хватило, чтобы твари не заполнили весь замок. Но сейчас ситуация изменилась. Создания Аномалии чувствуют, что замок снова обитаем. Поверьте мне, они придут. И я совсем не уверена, что смогу вас защитить!
Штерн не на шутку разошлась. Было видно, что дело не только в её профессиональных обязанностях. Она искренне считала себя обязанной защищать живущих в замке людей и расстраивалась, когда не могла это сделать.
Я как мог сохранял спокойствие, но её слова стали неприятным сюрпризом.
Мне приходилось заниматься вопросами безопасности. Вот только борьба с неизвестными созданиями из Аномалии… Это для меня было в новинку!
Сомневаюсь, что к такому вообще можно подготовиться…
- Что нужно сделать, чтобы обеспечить защиту?
В глазах Агаты Карловны появилось удивление. Видимо, прежний Виктор предпочитал убегать от проблем и никогда не пытался их решить.
- Защитные артефакты, Виктор Андреевич. И оружие. Много! Пусть мы и учебное заведение, Аномалия диктует свои правила. Нам придётся отбиваться. Другого варианта нет!
Она говорила, не пытаясь меня задеть или оскорбить. Скорее даже наоборот.
Штерн хотела, чтобы у меня всё получилось, но устала разочаровываться и ни на что не надеялась.
Эти слова были криком её души.
- Я всё решу. Просто дайте мне время, и я обязательно найду, как со всем справиться.
Агата хотела что-то возразить, но неожиданно кивнула.
- Сама не знаю, почему, но я вам верю. – Она наклонилась вперёд и вдохнула мой запах. – Что-то в вас всё-таки изменилось. Но только не могу понять, что именно…
- Крак. Крак-крак-крак!!!
А ведь я совсем забыл про крылатого гада!
- Кстати, это странно, что Говорун на вас напал. – Штерн бесстрашно приблизилась к птице, пропихнула руку между прутьями клетки и потрепала её по голове.
Говорун заурчал от удовольствия. Выпускать облако парализующего тумана или нападать другим образом он даже не думал.
- Почему странно?
- Потому что вы подобрали его с подбитым крылом, выходили и подарили дом. Обычно такие создания не опасны и помнят добро! Наверное, его что-то напугало…
А Виктор, оказывается, был способен на хорошие поступки!
Если этот попугай в чешуе был к нему привязан, то почему он выпустил в меня свой токсин?
Я встретился с птицей взглядом и всё понял.
Да ведь эта крылатая бестия видела момент перерождения! Её клетка стояла прямо напротив моего стола. Смерть прежнего Виктора и моё появление произошли прямо у птицы на глазах.
Токсин Говорун выпустил потому, что посчитал меня врагом, захватившим тело его хозяина.
И, судя по хитрому прищуру, он так ничего и не забыл…
- Этот вид разговаривает?
- Чешуйчатые попугаи? – Штерн нахмурилась. – Да, конечно. Говорун уже начинал говорить самые простые слова. Странно, что он замолчал. Должно быть, стресс оказался очень сильным.
Я мысленно прикинул варианты.
Получалось, что мой секрет знал говорящий попугай. Причём попугай, очевидно меня недолюбливающий. Сейчас он не мог произнести ни слова, но это могло измениться в любой момент.
Кто даст гарантию, что он меня не выдаст?
Этот вопрос я отложил на потом. В конце концов, у меня есть проблемы посущественнее!
- Кстати, меня пытался покусать ящик… - Я кивнул на стол. Ящик вполне успешно притворялся обычной мебелью и лишь едва слышно скрипел.
- А что вы хотели? – Штерн усмехнулась. – За время, пока здесь никто не жил, Академия немного одичала. Некоторые предметы обрели собственный разум. И они нам не рады!
- Что посоветуете с этим делать?
- Почаще оглядываться. И не выключать по ночам свет.
Сначала я решил, что она шутит, но, приглядевшись, не заметил и тени улыбки.
Агата Карловна была убийственно серьёзна.
Словно в подтверждение её слов, в камине без всякой причины вспыхнуло пламя. Сильное, обжигающе горячее, оно было абсолютно чёрным.
- Как я понимаю, это нормально?
- Абсолютно. Можно сказать, вам повезло! Этот огонь хотя бы греет. В других частях замка вообще нет отопления.
Решив, что все вопросы исчерпаны, Штерн направилась к выходу. Мой вопрос застал её у самых дверей.
- Агата Карловна! Вы и Кравцов – профессионалы своего дела. Такие люди, как вы, могли найти работу где угодно. Что вы забыли здесь?
Этот вопрос мучил меня с самого начала. Оба встреченных мной преподавателя казались необычными, но талантливыми людьми. Таких, как они, с удовольствием взял бы на работу кто угодно.
Ни одной причины, по которой они должны оставаться в смертельно опасной Академии на границе цивилизации, я не видел.
Давала о себе знать и разница в возрасте. Сомневаюсь, что взрослым людям нравится подчиняться двадцатилетнему мальчишке!
- Потому что у нас не было выбора.
Штерн ответила, не оборачиваясь. Мгновение – и она покинула кабинет, на прощание громко хлопнув дверью.
- Крак. Крак-крак. Крааак!!!
Говорун смотрел на меня, не мигая. В его хитрых глазах застыла подозрительность. Прежний Виктор выходил его, следил за восстановлением крыла и регулярно кормил.
Я же был для него чужаком. Более того, по мнению умной птицы, это я убил её дорогого хозяина…
- Дай мне немного времени, и сам убедишься – я ничем не хуже его.
Судя по тому, как он вздрогнул, Говорун отлично меня понял. Впрочем, менее подозрительным его взгляд не стал.
Собственно, на другое я и не рассчитывал. Доверие – не та вещь, которой можно добиться парой слов. Об этом я в свои шестьдесят знаю не понаслышке! Его заслуживают только поступками.
Кстати, насчёт поступков…
- Ты же голодный, верно? Давай я тебя накормлю.
Рядом с клеткой лежал пакет с какими-то отрубями. Открывать дверцу я не рискнул, опасаясь, что Говорун вцепится когтями мне в глаза. Вместо этого, осторожно просунув край мешка между прутьями решётки, высыпал отруби в стоящую на дне клетки миску. Стоило миске наполниться, сразу же отдёрнул мешок и отступил на шаг.
Всё это время попугай внимательно следил за тем, что я делаю. Взгляд у него был застывший, немигающий, зато грудь ходила ходуном. Ощущение было такое, будто он специально набирает воздух для нового ядовитого плевка.
В этот раз всё обошлось. Видимо, Говорун решил, что я не заслуживаю очередной порции токсина и, как только я отошёл, принялся деловито клевать пищу.
Я улыбнулся. Совсем недавно меня волновало, как пройдёт моё назначение, удастся ли увеличить количество бюджетных мест, и то, что дочка давно не звонила.
Теперь же меня беспокоили разваливающийся замок, щёлкающий челюстями ящик и лишившийся речи попугай.
Н-да, Виктор Андреевич, жизнь, как и всегда, сумела тебя удивить…
ХРУМ.
Рванувшись в сторону, я снова схватил кочергу. Выставив её перед собой, обернулся и увидел, как прислонённые к стене рыцарские доспехи тянутся к стоящей на тумбочке миске с небольшими шоколадками. Затянутая в латную перчатку ладонь ловко схватила лакомство и закинула его в тёмный провал под шлемом.
Ага, прямо в серебристой обёртке.
Изнутри донёсся уже знакомый мне звук и стон удовольствия.
Доспех ел шоколадку, и ему это явно нравилось.
- Так, а ты что такое?!
Доспехи перестали жевать. Шлем сдвинулся. Теперь провалы, в которых должны были находиться глаза, смотрели точно на меня.
Оставайся я собой, то даже не подумал бы к ним приближаться. Но молодое тело хотело геройствовать. Я и сам не понял, как шагнул вперёд, готовясь в любой момент обрушить кочергу на сидящее в доспехах существо.
[Объект: доспехи одушевлённые.
Класс: не присвоен.
Угроза: отсутствует.
Рекомендация: оставьте в покое и не мешайте. Пусть спокойно поедят.]
Я моргнул. Одушевлённые доспехи?! Н-да, это место продолжало меня удивлять… То ли ещё будет!
Поняв, что нападать я не собираюсь, доспехи снова протянули руку и, взяв ещё одну шоколадку, запихнули её под шлем.
Объяснить это было непросто, но вид у доспехов был виноватый…
- Нет, это точно перебор!
Не выпуская кочергу, я вышел из кабинета. Мне было просто необходимо прогуляться и как следует размять ноги.
Нужно же осмотреть новые владения. Да и молодое тело застоялось и требовало разминки…
Выйдя из кабинета, я оказался в тёмном коридоре. Как я уже понял, сейчас был конец августа, но здесь было холодно, словно зимой. Света почти не было, только одна свеча горела под потолком.
Выглядел коридор мрачновато. Серые стены, облупившаяся краска, дующий из дырявых окон пронзительный ветер.
Это место могло стать очень уютным. Но для этого над ним предстояло как следует поработать…
БУМ!
Не успел я сделать и нескольких шагов, как замок вздрогнул. В нос ударил запах гари.
Ну конечно! Мой первый день в должности ректора не мог обойтись без происшествий…
Поделится в соц.сетях
Страницы: 1 2


