Лавочник с молнией в кармане. Том 3
Аннотация
Я уже месяц в этом мире, и меня в пятый раз ударила молния. Какого хрена?! Объяснит мне кто-нибудь или нет?!
Ух, ладно. Зато я вижу истинные названия предметов и могу их восстановить до идеального состояния. То, что для других – битый хлам, для меня – наградной компас из золота.
Бонусом ещё могу узнать, как была сломана вещь – напрямую вижу этот момент. И частенько в нём прячется что-нибудь крайне любопытное. Или смертельно опасное.
Ладно, пора работать. Прибыла одна очаровательная клиентка, из чьей сломанной вещи я случайно узнал кое-что сокровенное о её личной жизни...

Автор: Борис Романовский
Цикл: Реставратор под напряжением
Предыдущие книги этой серии:
Лавочник с молнией в кармане. Том 2
Лавочник с молнией в кармане
Ух, ладно. Зато я вижу истинные названия предметов и могу их восстановить до идеального состояния. То, что для других – битый хлам, для меня – наградной компас из золота.
Бонусом ещё могу узнать, как была сломана вещь – напрямую вижу этот момент. И частенько в нём прячется что-нибудь крайне любопытное. Или смертельно опасное.
Ладно, пора работать. Прибыла одна очаровательная клиентка, из чьей сломанной вещи я случайно узнал кое-что сокровенное о её личной жизни...

Автор: Борис Романовский
Цикл: Реставратор под напряжением
Предыдущие книги этой серии:
Лавочник с молнией в кармане. Том 2
Лавочник с молнией в кармане
Глава 2
Меня затянуло в видение.
…— Вау, дядя Винсент! — громким детским голосом закричала я, фонтанируя восторгом.
Так, я всё же в теле Шарлотты…
Передо мной стоял мужчина и держал обе руки перед собой – его пальцы были направлены на реку. Я узнал его – Винсент, брат Регины.
Река была небольшой, всего метров пять в ширину, но довольно бурной, и прямо сейчас над водой складывался ледяной мост.
— Прямо как в сказке! — воскликнула Шарлотта, захлопав в ладоши. — Вы настоящий волшебник!
— Да-да, девочка, — Винсент потрепал меня по голове. — Давай, беги. Перейди реку.
— Ура!
Шарлотта быстро побежала по мосту, не слыша треск под ногами.
А затем… Мост рухнул.
Шарлотта закричала, замахала руками и полетела вниз. Твёрдый кусок льда ударил меня прямо по голове. Девочку тут же потащило течением вместе с обломками моста.
— Нет! — Шарлотта барахталась, захлёбываясь. — Нет! Помогите!
Тут я заметила на берегу парня. Он стоял бледный, как мел, и смотрел на меня.
— Братик! — Шарлотта потянула к нему руки. — Братик, помоги! Артур!
Течение уносило меня всё дальше, а брат стоял как вкопанный, с ужасом глядя на сестру.
А потом крупный обломок льда ударил меня прямо по голове, и я погрузилась во тьму.
Меня выдернуло из видения.
Я сидел за столом и тяжело дышал – воздуха не хватало. Голова пульсировала дикой болью, перед глазами всё плыло.
Вдо-о-ох-выдох. Вдо-о-ох-выдох.
Из моего рта вырывались сиплые звуки, пот ручьём стекал с меня и капал на столешницу.
— Тварь, — прорычал я.
Во мне вскипела такая ярость, какой я не испытывал ещё никогда.
— Уничтожу, — выдохнул я.
Меня начала бить дрожь. Захотелось прямо сейчас отправиться в резиденцию семьи Ричи, найти этого ублюдка и уничтожить.
Я и сам не заметил, как поднялся, достал свой револьвер и начал заряжать его усиленными патронами. Кровь стучала в висках, а в голове билась одна-единственная мысль: я должен его убить.
Я уже шёл к выходу, когда услышал встревоженный голос Шарлотты:
— Артур, ты что там делаешь? Я чувствую от тебя очень сильную злость! Что случилось?
Я встал как вкопанный. Прикрыл глаза, глубоко вдохнул и выдохнул. Потом снова. И снова.
Постепенно ярость начала спадать.
— Всё нормально, — хрипло сказал я вслух, передавая слова Шарлотте. — Просто неудачное видение.
— Потом обязательно расскажи! — воскликнула она.
— Да.
Дрожащей рукой я вытер пот со лба.
Похоже, к моей собственной реакции добавилась ещё и реакция тела Артура Ричи. Иначе я никак не могу объяснить, почему перестал контролировать свои действия.
Фух.
Я вернулся к столу, положил револьвер и тихо сказал:
— Винсент умрёт. Только я сделаю это чисто. Так, чтобы самому не отправиться следом за ним.
Я словно пытался договориться с собственным телом – с теми призрачными остатками Артура Ричи, которые ещё жили во мне.
— Винсент умрёт, — повторил я. — Шарлотта будет отомщена.
Зато теперь я понял всё.
Понял, почему Артур Ричи с такой маниакальной упорностью хотел увидеть сестру. Почему тогда, в день своей смерти, он стоял на коленях перед духом девочки и плакал, пытаясь её обнять.
Он извинялся.
Всю жизнь он корил себя за то, что не бросился на помощь сестре. За то, что страх парализовал его в тот роковой день.
А ведь, возможно, Винсент как раз и рассчитывал, что мальчишка кинется в воду следом – и сгинет там же. Но Артур не смог перебороть свой ужас.
Я прикрыл глаза, вновь вспоминая те мгновения. Бурную реку, обломки льда, девочку, которую уносит течением.
На меня снова накатила неподконтрольная ярость.
Я выдохнул и заходил по комнате.
Нет, Винсента точно надо кончать. Этот ублюдок убил ребёнка.
А Регина? Она знала? Может, она за всем и стояла – просто попросила своего братца.
Я стиснул зубы.
Теперь понятно, почему Шарлотта так ненавидит эту женщину. Возможно, она знает, что та виновата в её смерти. Или как минимум догадывается.
Я снова заходил по комнате. Успокоиться никак не выходило – я всё думал и думал об одном и том же. И лишь минут через сорок, когда навалился сильный голод, немного пришёл в себя.
Спустившись вниз, я поел в ресторане отеля, размышляя над тем, когда и как именно мне стоит прикончить Винсента.
Меня совершенно не беспокоило, что я всерьёз обдумываю убийство.
Самый простой способ – нанять исполнителей через ту же Искру. Уверен, у меня получится без проблем заказать Винсента.
Но нет. Это не то.
Я должен сделать это сам – чтобы то, что осталось во мне от Артура Ричи, наконец упокоилось с миром. И не только из-за Артура Ричи… Я хочу собственными руками отомстить за Шарлотту.
Не чувствуя вкуса еды, я сам не заметил, как доел. Поднявшись к себе, я попробовал почитать: взял книгу по Древнему Миру, сел и начал листать её. Информации в ней было гораздо больше, чем в официальных источниках.
Более того, в книге говорилось, что до Священной Ночи – когда Творец якобы явил себя и изменил Луну – по земле ходили Истинные Маги. Те, кто обладали настоящей магической силой и могли взмахом руки менять ландшафты или уничтожать целые армии.
Винсент… Он должен умереть. Как он мог?! Что он за монстр такой?!
Фух, нет, надо читать.
Автор писал, что Истинные Маги умели всё то же, что умеют нынешние Мистики. Только вот если Мистик владеет лишь одной силой – огнём, льдом, молнией, – то Истинный Маг мог владеть сразу несколькими. И его способности никак не зависели от духов.
Как мне убить Винсента? Где он вообще живёт – не в резиденции Ричи же? Надо нанять тех, кто найдёт про него информацию. Спрошу у Искры – в столице должны быть организации Мистиков, которые способны помочь мне со сбором данных.
Да… Но сейчас надо почитать. Надо успокоиться. Так, что тут…
В книге описывалось, как сто лет назад группа Мистиков нашла пирамиду, в которой хранились таблички с описанием некоторых способностей Истинных Магов. Тут в голове раздался голос:
— Артур! Мне кажется, нам уже пора. Разве нет?
Рядом появилась Шарлотта. Выглядела она весьма довольной.
Я проверил время. Блин, и правда – уже половина третьего.
— Хорошо, — кивнул я и начал собирать вещи. — Ну как, потренировались?
Я взглянул на её лицо и невольно вздрогнул, вспомнив то самое видение.
— Суперски! — Шарлотта закружилась передо мной. — Смотри, чему я научилась!
Она сосредоточилась и развела ручки в стороны. От её маленького тельца пошли волны холода, и я отступил на несколько шагов.
— Ничего себе.
— Видишь? Я могу создавать холод!
Шарлотта подлетела к столу, нацелила на него обе ладони и замерла. Уголок столешницы покрылся коркой льда.
— Фух, — выдохнула она и опустила руки. — Но это на самом деле очень сложно, сил тратится много. Потом надо долго восстанавливаться. Я и так уже много потратила, поэтому не могу показать всё.
— Ты молодец, — улыбнулся я, с нежностью глядя на девочку.
— Эй, у тебя чего, слезинки? — она подлетела вплотную и ткнула пальчиком в уголок моего глаза.
— Нет. Просто спать хочу, — пробормотал я и отвернулся.
Ей было всего девять лет.
Боже, всего девять.
Во мне снова вскипела ненависть к этому уроду, и пришлось очень постараться, чтобы её подавить.
Действуя чуть ли не на одних рефлексах, я дособрал чемоданы и спустился вниз.
— Ты какой-то сегодня очень задумчивый, — заметила Шарлотта.
Гостиница «Маргарита» оказалась немаленьким заведением, поэтому у входа стояли сразу три экипажа с кучерами. Я нанял тот, что побольше, и мы отправились обратно к лавке.
— Да, это из-за тех видений, — отозвался я, когда экипаж тронулся.
— Расскажи! — тут же оживилась Шарлотта. — Расскажи, что ты там видел!
Я принялся тихо рассказывать. Про Погружение в печатку, когда дирижабль Янтарной Гвардии вдруг проявился из невидимости и разнёс чью-то резиденцию. Про Погружение в кольцо с жёлтым бриллиантом, где девушку убили ударом меча. Про азиата – истинного повелителя пламени. Про убегающую девушку, умеющую создавать энергетические щиты. Про командора, который проиграл воздушную битву некоему герцогу Речинскому – явно потомку Родомира Гениального и Елены Мудрой.
Единственное, что я не стал рассказывать, – про горбуна и перчатку.
— Я уверен, что этот герцог Речинский заключил контракт с Родомиром, — делился я своими мыслями. — В теории Ричи тоже могли обладать подобной мощью – уметь влиять на механизмы. Интересно, что у них сейчас за сила?
— Ничего себе… — офигевала Шарлотта. — Ты столько новых сокровищ купил!
— У меня ещё остались, — усмехнулся я.
— Да ты что! — обрадовалась она. — Так интересно! А что там ещё было, в резиденции Кровавого Императора? Там был рынок, да? Ты же мне ничего не рассказывал! Расскажи, пожалуйста!
Отказать ей я не мог, поэтому весь путь до дома тихо рассказывал.
И потом тоже – пока кормил жирную крысу, пока делал себе бутерброды. Всё это время я говорил с Шарлоттой.
Я видел, как её радует общение со мной, и мне становилось стыдно. Ведь обычно я просто отмахивался от неё.
Вскоре явился мальчишка-подмастерье и вручил мне плоскую картонную коробку, перевязанную лентой. На крышке было оттиснуто золотом: «Гелине».
Шарлотта забавно комментировала все мои дальнейшие действия: как я доставал одежду, как раскладывал её на кровати и как пытался понять, с чего вообще начинать.
— Сорочка первая, — сообщила она, зависнув под самым потолком. — Все это знают.
— Ага, спасибо…
Эх, и зачем я отказался, когда дворецкий предложил мне помощь с одеждой?
Воротничок отказывался пристёгиваться – у меня не получалось засунуть ножку запонки в крахмальные прорези.
Я каким-то образом справился, но потом пришла очередь подтяжек. Я честно поискал на брюках петельки и не нашёл.
Шарлотта уже откровенно смеялась.
— Не смешно, — буркнул я.
— Очень смешно. Ты как деревенщина!
А когда я наконец натянул фрак и увидел себя в зеркале, выяснилось, что подтяжки я так и не заправил и они торчат из-под жилета.
Шарлотта уже во всю веселилась, но продолжала помогать советами. Без неё я бы хрен справился, если честно.
Каким-то чудом, но я успел – только надел цилиндр, как в дверь постучались. За мной приехал дворецкий барона Вейлора.
Старик скептически оглядел меня, после чего несколькими движениями поправил мою одежду, чуть изменил угол наклона цилиндра и переставил мои пальцы так, чтобы я по-другому держал трость.
— Вы достойный внук своего деда, — кивнул он.
Я хмыкнул и сел в экипаж.
— Господа бароны Георг и Филипп сейчас в другой части города, они приедут отдельно, — предупредил дворецкий, устраиваясь напротив.
— Понял, — кивнул я.
Филипп – это старший сын барона Вейлора? Видимо, так и есть – дворецкий говорил, что я буду в компании старика и его старшего сына.
Игнорируя неодобрительный взгляд дворецкого, я открыл мини-бар и налил себе янтарного напитка – местной разновидности виски.
Сделал глоток – и жидкость обжигающим потоком скатилась по пищеводу. Чуть-чуть, но стало полегче.
Всю дорогу старик молчал, и я был ему за это благодарен.
Голова у меня пухла от той массы информации, что свалилась на меня за последние дни. Я перескакивал с одной мысли на другую: сперва размышлял, что могут означать Поглощение и Слияние, затем думал о речи Наследника и гадал, станет ли тот поднимать восстание. Потом снова вспоминал смерть Шарлотты – и мне до скрежета зубов хотелось прикончить грёбаного Винсента. Я разбирал по кусочкам Регину, пытаясь понять, связана ли она со смертью девочки. Затем задумался об Эдмунде Гразе – он знает про Алхимика Душ и пользуется его услугами, если можно так выразиться. Надо как можно больше узнать об этом странном духе, умеющем исполнять желания.
Я человек двадцать первого века и привык жить в условиях бесконечного потока данных – когда информация льётся буквально из каждого угла. Но даже у меня случился перегруз.
Мне бы несколько дней спокойствия, чтобы всё это обдумать. А вместо этого я еду на какой-то грёбаный и совершенно ненужный мне бал.
Зато у меня есть крутая трость и прикольный костюм…
Подумав об этом, я криво усмехнулся и допил второй бокал виски.
Вскоре экипаж замедлился. Снаружи слышались ржание лошадей и стук колёс, но мне было совершенно неинтересно, что там происходит.
Наконец мы остановились.
— Пройдёмте, — сказал старик. — Я провожу вас к баронам.
Я кивнул.
Мы вышли из экипажа прямо на большой площади, и кучер повёз его дальше. Я же принялся разглядывать здание из белого камня с колоннами – выглядело оно весьма впечатляюще. Дорого, богато. Покруче, чем у семьи Ричи.
Народу тут уже собралось немало. Как и семья Ричи, виконт Управский решил вывести часть праздника на улицу: во дворе стояли длинные столы с закусками, между ними ходили люди, а из здания лилась музыка, расходясь по всей площади.
Старик повёл меня к деду.
Барона Вейлора я узнал сразу. Он стоял у крайнего столика и о чём-то беседовал с импозантным господином – невысоким, грузным, но держащимся так, будто это все вокруг него невысокие. Позади деда, чуть в стороне, застыл мужчина средних лет, очень на него похожий. Тот же нос, та же тяжёлая нижняя челюсть. Скорее всего, сын.
— Внук мой! — просиял барон, заметив меня, и приглашающе повёл рукой. — Идите-ка сюда. Барон, позвольте представить: Артур Ричи, сын моей покойной дочери.
— Приветствую вас, — я чуть приложил ладонь к груди и склонил голову.
— Артур, барон де Форже, — дед качнул ладонью в сторону импозантного господина. — Мы с ним знакомы дольше, чем ты живёшь на свете.
Барон оглядел меня, задержавшись сперва на туфлях, а после на трости. Рыжая с проседью шевелюра у него была взбита и уложена волнами, пышные усы нафабрены и закручены, а на мизинце сидел массивный перстень с чёрным камнем. От барона ощутимо тянуло парфюмом – чем-то цветочным и приторным.
Он поднял на меня глаза – маленькие, светлые и очень внимательные.
— Слышал, слышал, — барон де Форже погладил усы. — Говорят, вы прекрасный реставратор и ювелир. Знаете, у меня есть несколько семейных сокровищ, которые требуют рук настоящего мастера. Как смотрите на то, чтобы заняться ими?
Я приподнял брови. Ну ничего себе.
— С радостью, — кивнул я.
— Прекрасно, прекрасно! — довольно улыбнулся барон де Форже. — Я слышал, вы остановились в вашей новой лавке, которая на улице Бехера? Завтра прикажу своим людям наведаться к вам.
— Конечно, пусть приезжают. Но я собираюсь в ближайшее время уехать в Гданеж, — предупредил я.
— Ничего, ничего, — махнул рукой барон де Форже. — Я доверяю вам и уверен в вашей честности. Прошу лишь об одном: как закончите – приезжайте к нам в гости. Я вас приглашаю.
— Хорошо, — чуть растерянно кивнул я.
В это время к нам подошла надменная пара – пожилой мужчина и женщина.
— Георг, представьте нас, — дама с прищуром оглядела меня. — Кто этот молодой человек?
— Мой внук, Артур Ричи, — улыбнулся дед.
— О-о. Артур Ричи…
Похоже, вести о моей связи с Эдмундом Гразе разошлись гораздо дальше, чем я думал.
Буквально через пятнадцать минут вокруг нас собралась толпа, и у меня появилось сразу пятеро новых родовитых клиентов. Каждый звал меня в гости, каждый осыпал комплиментами.
Дед же просто светился от радости, беседуя со всеми этими людьми.
Впрочем, я был не против такого внимания. Новые клиенты лишними не будут. Правда, из-за балабола Готфрида люди думают, что я ещё и ювелир – сегодня я уже трижды отказал в индивидуальных заказах.
Вскоре к нам подошёл очень тучный барон и повёл нас к столикам, по пути осыпая меня вопросами и успевая переговариваться с дедом. А ещё этот толстячок крайне умело и профессионально поедал закуски со стола.
Мысленно улыбаясь, я тоже взял себе бутербродик с красной рыбой и творожным сыром.
— Пойду найду виконта Управского, — сказал дед, когда толстячок ушёл. — Он очень хотел с тобой познакомиться.
— Хорошо, — вздохнул я. — Подожду здесь.
Дед быстро ушёл, а его старший сын, Филипп, за всё это время не сказавший мне ни слова, кинул на меня ничего не выражающий взгляд и двинулся следом.
Эх. Может, он тоже считает, что я хочу отобрать у него кусок наследства?
Меня оставили одного, но вряд ли надолго – вон, какая-то пара идёт в мою сторону. Надо перекусить, пока есть возможность.
Я потянулся за ещё одним бутербродом – и тут почуял очень приятный аромат. Кофе с шоколадом.
Повернув голову, я увидел девушку, одетую в изумрудно-зелёное платье. У неё были тёмно-каштановые вьющиеся волосы, большие зеленовато-оранжевые глаза – очень глубокие, красивые, манящие пухлые губы и какое-то инстинктивно притягивающее к себе лицо. Впервые вижу настолько красивую девушку.
Поймав мой взгляд, девушка улыбнулась.
— Артур Ричи, — тихо сказала она. — Я слышала ваше имя.
Глядя на неё, я вдруг почувствовал, как сердце забилось сильнее, а потом болезненно сжалось. Мне перестало хватать воздуха.
Я отвёл взгляд – и стало немного легче.
Это ещё что за хрень?
— Вам плохо? Вы побледнели, Артур, — обеспокоенно сказала девушка. — Вот, возьмите.
Она быстро подняла со стола стакан с водой и протянула мне.
Я взял стакан и случайно коснулся пальцев девушки. В месте касания сверкнула электрическая искра.
— Ай! Сука! — девушка отдёрнула руку.
— Ай, — я тоже дёрнулся и выругался сквозь зубы.
Стакан упал и разбился.
— Прошу прощения, — пробормотал я.
— Это вы меня простите, — девушка прижала ладонь к груди. Она тяжело дышала и растерянно смотрела на меня. — Я… Я пойду.
Она резко развернулась и поспешила прочь.
Я встряхнул рукой и недоумённо посмотрел на ладонь.
Это ещё что было? Раньше моя способность никогда не выходила из-под контроля.
— Очень странно, — прокомментировала Шарлотта, наблюдавшая за всем со стороны. — Артур, а ты заметил, что она ругнулась точно так же, как это делаешь ты?
— В смысле? — нахмурился я.
— Артур! Сын мой! — раздался рядом голос.
Я повернулся и увидел радостного Виктора, который шагал ко мне. Рядом с ним шла Регина и искренне улыбалась.
Во мне с новой силой вспыхнула ненависть. Очень захотелось прострелить рыжей суке ногу.
Чудом сдерживая рвущиеся наружу маты, я едва слышно процедил, глядя на Регину:
— Сука, тварь рыжая.
— Вот! Вот я о том же! — воскликнула Шарлотта. — Это слово! Ты всегда говоришь его, когда злишься. И та девушка произнесла его точно так же. Ты разве не заметил?
Я растерялся.
Она про «суку», что ли?
И тут до меня дошло.
«Сука» у местных звучит не совсем так, как на русском. Слово похожее, но немного другое. А я произношу его именно так, как привык, – одна из мелких привычек, которые я забрал с собой из прошлой жизни. Когда я так ругаюсь, местные попросту не понимают, что именно я говорю.
И только что эта девушка, которая подала мне стакан, выругалась точно так же. По-русски.
У меня по спине пробежал холодок, и я резко забыл про Виктора и Регину, начав выискивать глазами ту девушку…
Поделится в соц.сетях
Страницы: 1 2


