Эволюция целителя 6
Аннотация
Я был простым интерном. И моя жизнь устраивала меня. Но один несчастный случай разрушил её.
Теперь я в ином мире, где врачи — могущественные маги-целители.
Сам же я — жалкий лекарь со слабым даром, обречённый лечить уголовников в подвалах.
Но я не собираюсь сдаваться. Тем более что я не один — у меня есть помощник, с которым я способен многое изменить.

Авторы: Сергей Харченко, Сергей Карелин
Цикл: Диагноз: Перенос в Другой Мир
Предыдущие книги этой серии:
Эволюция целителя 5
Эволюция целителя 4
Эволюция целителя 3
Эволюция целителя 2
Эволюция целителя
Теперь я в ином мире, где врачи — могущественные маги-целители.
Сам же я — жалкий лекарь со слабым даром, обречённый лечить уголовников в подвалах.
Но я не собираюсь сдаваться. Тем более что я не один — у меня есть помощник, с которым я способен многое изменить.

Авторы: Сергей Харченко, Сергей Карелин
Цикл: Диагноз: Перенос в Другой Мир
Предыдущие книги этой серии:
Эволюция целителя 5
Эволюция целителя 4
Эволюция целителя 3
Эволюция целителя 2
Эволюция целителя
Ознакомительный фрагмент
Глава 1
Я был истощен до предела, что в этот раз особенно было ощутимо. Меня будто выжали досуха. Сердце постепенно замедляло ритм на фоне магического коллапса. И разумеется, я ждал одного единственного момента.
Небула уже была осведомлена о том, что нужно делать. И теперь я, кое-как различающий её силуэт, ждал…
«ОТДАЙ МНЕ СВОЮ СИЛУ!» — гаркнул голос Виктории в голове, и затем в меня потекла струйка энергии. У неё получилось.
Часть энергии Мичурьева перетекала в меня. Через несколько секунд у меня хватило сил, чтобы добраться до пациента, вновь погружая в его тело диагностический щуп, а затем получилось сформировать и экстрактор.
Карыч на пару с Небулой уже сняли магический фон с Мичурьева и держали его повреждённое ядро в узде, ну а я получил доступ к разрастающимся злокачественным опухолям. Половину силы я потратил на удаление метастаз, затем добрался до основной опухоли.
В какой-то степени Мичурьев был прав. Всё началось у него с гастрита.
Ведь по сути в клетках человека генетически заложено ограниченное количество делений клеток. Во многом поэтому мы стареем и умираем. Но чем чаще повреждаются клетки, тем чаще они делятся, чтобы восстановить целостность тканей. И тем больше вероятность, что клетки поделятся неправильно и возникнет своего рода мутация, иными словами онкология. Начинается бесконтрольное и бесконечное деление тех клеток, которые, в отличие от нормальных, производят всякую дрянь и умирать не умеют, если их специально не убить.
Вот и получается, что длительные хронические заболевания увеличивают вероятность появления онкологии, как это произошло с Мичурьевым.
Воспалительный процесс в желудке развивался на протяжении нескольких лет, и длительная хроническая стадия явилась причиной возникновения рака желудка.
В железистых клетках слизистой оболочки желудка постепенно образовалась аденокарцинома. Причём основной очаг, довольно чёткий, я обнаружил в нижнем отделе желудка. Так называемый кишечный подтип.
Удалив основную опухоль, я восстановил слизистую за счёт «Регеративных лучей» и понял, что нужно притормозить.
Энергия от Мичурьева перестала в меня поступать. Небула оставила емудостаточно, чтобы он не умер от магического истощения. А я отправился к шкафчику, где в одной из колб был припасён резерв энерго-бустера.
— Мы с Воксарионом в целом наладили ядро этого прямоходящего, — услышал я голос Небулы. — Но тебе желательно взглянуть на него.
— Подожди, — прохрипел я и достал колбу, откинув пробку и принялся жадно пить энергетик, пока в голове не прояснилось.
За минуту я пришёл в норму, восполнил свой резервный источник, даже появился избыток энергии, который начал растекаться по организму по кровеносным сосудам. Я почувствовал лёгкий тонус и наконец вернулся к Мичурьеву.
Пациент был ужасно бледен, но дышал. Пульс ровный, грудная клетка движется равномерно.
Теперь завершающий этап.
— Я сняла следящее заклинание, так что не переживайте. Нужна ещё помощь? — взглянула на меня Виктория, глаза которой то казались обычными, то менялись на змеиные.
Если бы я не привык к её настоящему облику, точно бы грохнулся в обморок. Ну а сейчас это было для меня вполне привычным зрелищем.
— Я справлюсь, спасибо тебе, — кивнул я ей.
— Если бы не договор, хрен бы я пришла, — буркнула Виктория-Небула, ухмыльнувшись.
— Куда бы ты делась! — Карыч появился на кушетке, рядом с пациентом. — Сама бы с гончими возилась?
Небула фыркнула, затем усмехнулась.
— Кстати, насчёт гончих. Пока вы резину тянули, я уже поняла, где они обитают, — довольным голоском промурлыкала она.
— Это отличная новость. Обязательно поговорим, — кивнул я ей. — После работы.
— Да понятно, — улыбнулась Небула, покосившись на ассистентку, которая откинулась на спинку стула и похрапывала. — Будить твою помощницу?
— Да, разбуди, и можешь идти, — ответил я, и Небула тут же рассмеялась.
— Командир, блин… Можешь идти, ха!.. Я и не собиралась здесь торчать, — ядовито процедила она, подходя к Настюхе.
Искра сорвалась с ладони Небулы, как только она прикоснулась к макушке ассистентки, и та вздрогнула.
Пока Настя приходила в себя, Виктория уже скрылась за дверью. Мне же было чем заняться. Я перевёл фокус внимания на диагностический щуп, который сообщал, что воспалительный процесс снят, слизистая более-менее восстановлена, а избыточного количества бактерий не наблюдается.
Напоследок я почистил лёгкие от смол. Мичурьев — заядлый курильщик, что также послужило возникновению гастрита.
— Ох, что произошло… — услышал от Насти. — Виктория была здесь?
— Да, она подходила помочь мне. Ты уснула, — сообщил я ассистентке.
— Вообще ничего не помню. Какая-то каша в голове, — выдавила Настя, подойдя к пациенту. — Он живой?
— Кто ж ему даст умереть? — ухмыльнулся я. — Пока не мешай. Я занят.
— Лёш, тебе надо обработать затылок. Кровь… — протянула Настя.
— Потом, — произнёс я таким тоном, что ассистентка отошла к столу и затихла.
В целом, Карыч и Небула справились лишь в общем плане. Источник Мичурьева был стабилизирован, но искажённые ментальные нити всё ещё тянулись через весь организм, и пришлось их убирать «Экстрактором».
В итоге та энергия, которая ко мне пришла, благополучно и ушла. Но всё же её осталось достаточно, чтобы чувствовать себя относительно неплохо. Было с чем сравнивать.
Я коснулся затылка, прощупав большую вздувшуюся шишку. Запёкшаяся кровь намекала, что я ещё и умудрился получить рассечение. Мельком продиагностировав самого себя, я понял, что отделался лёгким испугом.
Воспаление от ушиба я залечил в тот момент, когда Настя приготовила спиртовые салфетки и тюбик с мазью от ушибов.
— Ой, да я и забыла, — вздохнула ассистентка. — Ты ж и сам можешь себя полечить. Всё хорошо? В голове не шумит?
— Да, я в порядке, — указал я на Мичурьева, лицо которого уже к этому моменту приобрело нормальный телесный цвет. — Будим пациента, выписываем витаминно-минеральный комплекс и в качестве рекомендаций бросить вредные привычки и заняться спортом. И воды каждый день пить хотя бы по полтора литра, а лучше два.
— Ага, поняла, — Настюха добралась до стола, подтягивая из стопки формуляр рецепта.
/ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Вами была успешно проведена уникальная операция!
Награда: +4000 очков опыта.
ВНИМАНИЕ!
Бонус за успешно проведённую операцию: увеличение резервного источника энергии на 80%.
В результате многократного применения дополнительно улучшены способности «Экстрактор» и «Нейтрализатор». Теперь расход энергии на них уменьшен на 50%.
Награда за усиление способностей: + 1000 очков опыта.
Текущий уровень: 10 (26740/50000)/.
Сообщение Системы взбодрило меня, дофамин выплеснулся в кровь, придавая сил. К тому же я подошёл к пациенту, забирая излишнюю энергию. Мне она нужна сейчас как никогда. Даже этим крупицам найдётся место в моём источнике.
Мичурьев приоткрыл глаза, замечая меня атем закрыл их.
— Я ничего не понимаю, — пробормотал он. — Боли куда-то исчезли, и непонятная лёгкость в теле.
— Это означает, что вы здоровы, — сообщил я ему.
— Я не болен раком? — лицо Мичурьева вытянулось от изумления. Он хлопал глазами и явно не мог поверить в услышанное.
— Всё верно вы поняли. Но если будете и дальше есть что попало и курить, снова вернётесь к тому же состоянию, — подчеркнул я, заметив, как лицо пациента вновь бледнеет.
Проверил я его щупом, и не обнаружил ничего критичного. Значит, это не связано с его здоровьем.
— Меня предупредили… — сглотнул он ком в горле.
— Подождите, — остановил я его, доставая смартфон и направляя на него. — А теперь на камеру.
— Может, не надо? — умоляюще взглянул он. — Я виновен, но был вынужден так поступить.
— К вам у меня претензий нет, — произнёс я.
Разумеется, Мичурьев был на грани, а некоторые мрази из гильдии, вместо того чтобы вылечить его этим и воспользовались, продлевая мучения бедолаги.
— Просто расскажите всё, — добавил я. — С именами и фамилиями.
— Мне сказали в гильдии лекарей, чтобы я подыграл, — тихо начал Мичурьев. — А я же ведь актёр, мне это сделать было несложно. Я тяжело болен… был тяжело болен… и мне пообещали, что вытащат меня. Бесплатно.
В общем, Мичурьев не знал никого из гильдии. Разумеется, кто ему будет сообщать своё имя? Зато ведь была упомянута гильдия лекарей, и доказательство злодеяний зафиксировано мной на камеру. Этого было достаточно.
— Вы меня вылечили, док. Не знаю, как вам это удалось, но… — Мичурьев вытер внезапно заслезившиеся глаза, затем взглянул на меня. — Но я пока не могу вас отблагодарить. Разве что у меня на депозите сто рублей имеется.
Он спрятал взгляд, тяжело вздохнув. Ему было жутко неудобно и стыдно за свои действия.
— С другой стороны, всё получилось как нельзя лучше, — объяснил я ему. — Сами посудите. Вам повезло попасть ко мне, и вы остались живы. И кстати, вы мне ничего не должны.
— Не должен? — удивился Мичурьев. — Но это же… это ненормально. Вы потратили своё время и силы.
— Вы уже оплатили свою операцию, — показал я ему смартфон. — Так что получите рецепт и больше не болейте.
— А что там? Я имею в виду что в рецепте? — напрягся Мичурьев.
— Всё, что вам сейчас необходимо, — убедительно ответил я.
Когда довольный пациент, всё ещё не верящий в то, что выздоровел, вышел из приёмной, я выдохнул, ну а Настя выдохнула за мной следом.
— Гильдия лекарей! Ну надо же! — охнула она. — Я не ожидала, что они такие подлецы.
— Теперь знаешь, — хмыкнул я. — И не все, лишь отдельные личности.
— И тебе известно, кто это?
— Примерно.
Дверь распахнулась, в приёмную заскочил Захарыч. Как только старик узнал, что я вылечил рак желудка в терминальной стадии, он затих на время, ошарашенно взглянув на меня.
Не стал я ему говорить ни о следящем заклинании, ни о повреждённом ядре. Зачем травмировать психику старика? Да и не поверит он, как и остальные, что я всё это устранил в одиночку.
Когда мы собрались в обеденной за столом, пробуя лёгкий куриный суп, который приготовила на скорую руку Настя, дружно начали обсуждать недавние жаркие события.
— Сначала вирус, затем онкобольной, — пробормотал Захарыч. — По-моему кто-то сильно оборзел.
— Они хотят поймать меня на обмане, — хмыкнул я. — Понятно было, что не отстанут ещё когда нас вызвали в гильдию.
— Думаешь, это тот щуплый с дебильной чёлкой? Его рук дело? — покосился на меня старик.
— Да, без него не обошлось. И не удивлюсь, если глава гильдии не только в курсе, но и принимает в этой травле активное участие, — произнёс я, отчего Пуля бросил ложку в суп.
— Так и хочется подъехать и схватить за шею этого цыплёнка, — прорычал здоровяк. — Чтобы понял, с кем связывается.
— Олег… ну ты… — захохотал Захарыч, густо краснея. — Да кто мы для них такие?! Ну ты сам посуди! Ты и два шага не сделаешь. Скрутят и выкинут на улицу. Ах, да, ещё беретту твою в известное место засунут, чтобы не махал ею.
— Помолчи, а! — Пуля злобно взглянул на старика.
— Я только говорю как будет, — спокойно и тихо произнёс Захарыч. — Что ты им докажешь своей выходкой? Опустишься до уровня быдла и докажешь тем самым, что мы всего лишь куча бандитов и шарлатанов.
— Ладно, это я преувеличил, — пробурчал Пуля, загребая ложкой суп, затем взглянул на меня. — Но на Лёху будто объявили охоту.
— Алексей — талантище каких поискать, — Захарыч уважительно взглянул на меня. — Вон, уже и больных от рака избавляет. Конечно, это выглядит странно. Лекарь проводит операции, которые не каждый целитель осилит.
— А магистр справится? — спросила Настя.
— Магистр. Хе-хе… — улыбнулся Захарыч. — Ну ты скажешь тоже. Конечно, справится. Он сильнее целителей.
— Ну а лекарь—мастер? — взглянула на старика Дарья.
— Дарья, вот к чему эти вопросы? — Захарыч с упрёком взглянул на техничку. — А то ты не знаешь? Он слабее любого целителя.
В этом мире в табели о рангах я видел такую специализацию. По сути лекарь-мастер — переходная ступень от лекаря к целителю, хотя многие застревают именно на этой стадии в силу того, что их не пускают выше. Просто не пускают, потому что они не аристократы, либо по ещё какой-нибудь причине.
— В общем так, — я обвёл всех взглядом. — Гильдия не оставит нас в покое. Возможно, будет комиссия, либо кто-то попадёт со следящим устройством.
— Датчики засекут, — довольно сообщил Пуля, отставляя от себя пустую тарелку. — Я настроил их на любое оборудование.
— Но ведь жучки могут быть и нематериальными, — намекнул я, вспоминая голос Небулы в голове, когда она снимала заклинание слежки.
— Точно! — воскликнула Виктория, решив подыграть мне. — А ведь Лёша прав! Это очень опасно.
— Мы должны быть готовы к любым провокациям, — произнёс я. — Захарыч, там у тебя ингалятор простаивает. Мы так его и не успели настроить.
— Дарья? — вопросительно взглянул он на техничку.
— Ну Егор Захарович, дайте я хоть спокойно доем, — возмутилась рыженькая девчушка.
— А я-то что, ешь на здоровье. А потом сразу настраивать, — произнёс старик.
— Так говорите, будто в городе эпидемия бушует, — пробормотала Настя.
— Кстати, насчёт вакцины! — взгляд старика просветлел. — Алексей, надо будет подумать, поискать влиятельных людей, которые могли бы защитить тебя от гильдии и прочих жадных ублюдков.
— Я подумаю над этим, — сообщил я ему.
— У тебя же полно знакомых аристократов… — продолжил старик.
— Я же сказал, что подумаю, — уже более холодно произнёс я.
— Это золотая жила, Лёха, — оскалился Пуля. — Ты только прикинь… — но здоровяк поймал мой хмурый взгляд, и хохотнул, — Да ладно тебе, я дело говорю!
— Ты вон, Олег, лучше своим делом занимайся, — пробурчал Захарыч. — Алексей сам разберётся, без твоей помощи.
— Ну да, тебе, значит, можно, а остальные пусть рот закроют, — проворчал Пуля.
— Олег, я такого не говорил, — старик смерил его строгим взглядом. — Просто это и так понятно, а то я твои методы знаю. У Креста они работали, а вот здесь мы живём по закону, понимаешь, да?
— Ты это тем типам из лекарской гильдии расскажи, — хмыкнул Пуля. — Вот уж кто законопослушные граждане.
— Кстати, у Лёши есть признание пациента, — вспомнила Настя.
— Да, всё верно, — улыбнулся я, доставая смартфон. — Кому интересно?
Все восторженно восприняли такое предложение, а после просмотра радость их поутихла.
— Такое ни к кому не пришьёшь, мда, — пригладил бороду Захарыч, когда мы вышли в коридор. — Всю гильдию обвинять — несерьёзно.
— Но по кому это ударит, если всплывёт? Правильно, по главе гильдии и его помощникам, — радостно произнёс я, направляясь к приёмной. — Это не победа, но уколоть их больно у нас получится.
— С этим согласен, Алексей, — старик оценил мои доводы. — И не поспоришь. Кстати, ещё один момент, — он отвёл меня в сторону, — Ты это… прекращай с Викторией на работе. А то в манию эти ваши игры переходят. Тут у нас эпидемия, а вы с ней потрахушки устраиваете.
— Да ты всё неправильно понял! — засмеялся я. — Она мне помогала достать ингредиенты для вакцины.
— Всё я правильно понял… Смотри, — старик выставил указательный палец. — Я предупредил.
— Да всё, понял, никаких потрахушек, — произнёс я, и подмигнул Виктории, которая прыснула от смеха.
— Смешно ей, понимаешь… — Захарыч зыркнул в сторону своей помощницы и отправился в свой кабинет.
Не прошло и пяти минут, как я вернулся к приёму пациентов, в итоге добавив в копилку почти две тысячи очков опыта.
Непростой рабочий день подошёл к своему завершению. Мы начали собираться в поместье.
Я скинул халат, затем перчатки, забрал из шкафчика небольшой ранец и направился к выходу.
Пуля с Захарычем были правы. Вакцина от опасного штамма — золотая жила. Кто станет её правообладателем, тот станет миллионером, причём за очень короткие сроки. И обратиться к кому я уже знал. Осталось лишь сделать звонок и договориться о встрече.
Когда мы покидали клинику, Пуля задержался на своём пропускном пункте.
— Да чёртов пульт, — наконец-то он догнал нас, когда мы уже были на парковке. — Сбоит, зараза. Прикиньте? Взял и ни с того ни с сего выключился. Я только сейчас заметил.
— Алексей, вон, с Саней Фартовым дружит, — прищурился Захарыч. — Тот обещал, что оборудование хорошее, качественное.
— Всё когда-нибудь ломается, — туманно произнёс я, стараясь скрыть улыбку. — Приглашу его завтра, проведёт диагностику.
В этот момент к нам подъехало такси, в котором исчезли Виктория-Небула вместе с Дарьей, да и Пуля уже открыл брелком «Ниву», открывая дверь со стороны водителя.
Перед нами остановился тёмный кадиллак и из него высунулась физиономия помощника главы гильдии.
Та же дебильная чёлка, тот же выпученный взгляд. Я почувствовал, как напряглись коллеги.
— Алексей Михайлович, нам нужно очень серьёзно с вами поговорить, — обратился ко мне Ковригин. — Тет-а-тет. Прошу, присаживайтесь.
Дверь с его стороны открылась, приглашая меня внутрь.
— Я скоро буду, — сообщил я остальным и заскочил в салон.
Пахло кожей и каким-то освежителем, слишком пряным, на мой взгляд.
Мы тихо тронулись с места. Причём салон был отделён от водителя тёмной защитой, намекая на то, что нас никто не может услышать.
— Слушаю вас, — взглянул я на Ковригина.
Помощник главы гильдии нервно дёрнул щекой, затем подтянул к себе блестящий кейс и отщёлкнул два замка, открывая его и показывая содержимое. Внутри рядами лежали пачки сторублёвых банкнот, перетянутые банковскими лентами.
— Здесь пятьсот тысяч рублей, — сообщил он. — Они могут быть вашими.
— Очень интересно, и что вы хотите взамен? — удивился я, хотя уже прекрасно знал ответ.
— Нам нужна эта вакцина, Алексей, — широко и очень дружелюбно улыбнулся Ковригин. — Наша гильдия готова купить у вас формулу. Прямо сейчас.
Поделится в соц.сетях
Страницы: 1 2



Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.