Во благо рода 2
Аннотация
Александр Огнев чуточку повзрослел. Род Огневых прибавил в численности и в могуществе, но тоже не слишком. Самое время для молодого человека подумать об изучении новых, более продвинутых заклинаний и о добыче всяких полезных ништяков. Учеба в третьем, четвертом классе магической гимназии, перемежающаяся хозяйственной деятельностью и далекими экспедициями на благо рода.

Автор: Коткин Андрей
Цикл: Во славу рода.
Предыдущая книга этой серии:
Во имя рода

Автор: Коткин Андрей
Цикл: Во славу рода.
Предыдущая книга этой серии:
Во имя рода
Ознакомительный фрагмент
Глава 1
- …Мама, хватит! Я все равно поеду. У меня там остались очень важные дела! – Услышал я из дома раздраженный возглас отца, когда совсем уже навострил со двора лыжи после завтрака.
- Коля, мы, с Сашкой, столько лет ждали, а ты, не пробыв дома и недели, сразу сбегаешь! – Аж у самого в горле защипало, столько плохо скрытого страдания послышалось мне в бабушкином голосе. И тем жестче прозвучал отцовский ответ:
- Хватит, я сказал. Эта моя поездка не обсуждается. – И хлопок двери. Отец, спасаясь от упреков бабули, выскочил во двор.
М-да, похоже, еще один тур ритуала увеличения физических возможностей со Святославом Мартыновым пока придется отложить. Оставлять бабушку в таком состоянии будет не очень хорошей идеей. А ведь я не только ради еще одной небольшой толики силы к Мартынову собрался, еще и дополнительно планировал примериться, как бы я сам, на месте адепта магии жизни, стал бы эффектами этого ритуала управлять. Ну, а что? Маг я, конечно, еще неопытный, но вполне себе разноплановый, и заклинания целительства в моем арсенале тоже есть. Опять же и семейство у меня прибавилось, не буду же я звать того же Святослава для проведения этого относительно несложного, но эффективного ритуала матери или той же Настюшке.
- Отец, там, куда ты едешь, действительно настолько неотложное дело? – Обратился к нему. - Может, хоть разъяснил бы нормально бабушке, что к чему.
- Ай! – В сердцах отмахнулся он от меня. – Хоть ты, Александр, не начинай.
…Вроде, всего лишь несколькими словами перекинулись, но сколько в этом нашем общении скрытых шероховатостей! Вот взять это обращение, «Александр». Вроде, в той же гимназии я и сам точно так представлялся. Но то официально, и чужим людям. К примеру, бабушка никогда меня так не звала. Да и я сам, за прошедшие уже три дня, так и не смог еще выработать в себе восприятие вновь прибывших к нам ближайших родичей в качестве безусловных членов нашей семьи. Разве что за исключением сестренки. Узнав, что я являюсь тем самым старшим братом, о котором ей рассказывали с раннего детства, Настя буквально оккупировала меня, безраздельно завладев всем моим вниманием. …И, кстати, Александром меня она тоже не называла. Ни разу. Исключительно Сашкой и братиком.
Все же, похоже, и для отца эта небольшая перепалка с бабулей не прошла бесследно, поскольку он, вроде как, отмахнувшись, не продолжил дальше свое движение в одному ему известном направлении, а, вонзив в меня испытующий взгляд, с некоторым сомнением проговорил:
- Пожалуй, действительно, находка, которую я сделал на Алтае прошлым летом, очень важна. В случае если я сам по каким-то причинам не вернусь, ты, сын, как официальный глава нашей семьи, должен иметь о ней представление.
И он, поманив меня к себе поближе, окутал нас еле видимым мне в магическом зрении куполом какой-то защиты. «…Кажется, магия звука. Надо будет попросить научить», - пришла непрошенная мысль.
- В августе прошлого года мы, с моими нанимателями из рода Зодовец, вели раскопки одного из восьми курганов, на плато Укок,… - похоже отцу и самому очень сильно хотелось похвастаться, потому расписывать обстоятельства этой своей небывалой находки он начал немного издалека, - …и захотелось мне как-то вечерком, после работы, на охоту сходить. Вообще-то места там, в плане всяких чудовищ, довольно спокойные, редколесье, магических источников поблизости вообще ни одного не найдено, никак не ожидал, что всего в нескольких верстах от лагеря на меня из-за кустиков вдруг шатун-свинобраз вынесется.
- Свинобраз? – Уточнил я. Не слыхал никогда о таком чудовище, впрочем, ничего удивительного: много их, разных, бродит по сибирским просторам.
- Монстр примерно второй-третьей категории опасности, навроде кабана, только уродливый, хищный, да еще, если чувствует, что своими силами не справляется, иголками с загривка начинает пуляться,. Ядовитыми. - Отмахнулся родитель, которому я помешал этим вопросом живописать его приключения.
- А ты? – Постарался исправиться я за предыдущий вопрос.
- А что я? Только и успел на себя защиту от физических атак активировать. Так он меня тараном, вместе с моей защитой, в ствол огромной сосны и откинул. …Сосна эта, кстати сказать, там, среди березок и осин, одна такая. Громадина! Ее верст за десять с любой стороны видать. Только вот ни с каким стволом я в том полете не столкнулся. Дерево это оказалось иллюзией, обозначающей вход со стороны нашего мира в самый настоящий пространственный домен древних. Огромный, десятки, если не сотни верст в диаметре, и совершенно безлюдный….
И таки теперь я понимаю, почему, до этой самой минуты отец об этой своей находке молчал, как убитый. И даже находясь на своем собственном дворе, среди исключительно членов своей семьи, мой родитель использовал заклинание, защищающее наш разговор от подслушивания. Находка у него случилась, и в самом деле, такая, о которой разве что в изустном народном фольклоре рассказывают. Или, быть может, и не только в фольклоре, но исключительно шепотом и самым-самым близким людям. Слишком редкая и ценная. И точно также, слишком легко, один раз неосторожно о ней обмолвившись не тому человеку, потерять все, включая свою собственную жизнь.
- …Но и это еще не все! – Продолжил повышать градус истории мой воодушевившийся самой возможностью рассказа родитель. – Там, внутри этого огромного домена древних, до сих пор сохранился их покинутый замок. Представляешь, сын, какие тайны он может скрывать? Лично у меня от одних только мыслей об этом буквально дух захватывает. Магия во времена древних ведь была совсем не такой, как сейчас. К примеру, слыхал когда-нибудь про Гиперборею? Ее, конечно, льдами затянуло намного севернее тех мест, но,… а вдруг, это все же гиперборейский форпост был?
- Так это туда ты собрался? – Сообразил я. – А почему в прошлом году не осмотрел этот замок?
- Времени не хватило. Я же только по вечерам, после раскопок, мог туда выбираться. А от прохода в пространственной защите до самого замка идти еще не один час. И отыскал я его тоже не с первого раза. Только-только и смог во время последней своей вылазки на него издали полюбоваться, да подходы немного разведать. И без того надо мной насмехались, что я вечно с охоты без добычи прихожу. Опять же и после окончания экспедиции остаться там не получилось: дома жена на сносях ждала, волновалась.
Ну что мне было делать после подобных откровений? Только вносить корректировки в планы отца, конечно. Ну, и заодно убеждать бабушку и мать (а она тоже, не зная причины отъезда мужа, очень сильно на него сердилась и расстраивалась) все-таки не препятствовать его и моему отъезду. Ага, именно так. Я тоже собрался вместе с отцом ехать. Правда, не до конца пути, на Алтай, а всего лишь в столицу. Угу, несмотря на то, что Владимир лежит от нашего Вятска на западе, а Алтай как раз наоборот, пару-тройку тысяч верст строго на восток, наш совместный путь по железной дороге лежал в одну сторону. Как там древние латины на подобную тему шутили? - «Все дороги ведут в Рим». Вот и почти все железнодорожные пути Росской империи тоже сходились в одной точке – во Владимире. А уж там все, кому куда надо, пересадку делали.
Зачем же мне в столицу? Для подстраховки. Отец ведь снова едет в очень опасные места, а я, пусть почти случайно, открыл секрет перемещений во времени при помощи пространственного камня. Смогу, если он не вернется в условленный срок осенью, снова сгонять примерно в сегодняшний день и проинформировать его о грозящей опасности. …Точнее, смогу, если только удастся поменять наш пространственный камень, уже почти полностью разрядивший свой заряд магии времени, на другой, в котором белые протуберанцы этого вида магии по-прежнему сияют.
А я еще втихомолку возмущался, когда мне библиотекарь в нашей гимназии на мой запрос по теме пространственных камней то самое руководство для добытчиков природных артефактов выдала. Помогла, однако, прочитанная информация! Ну, или, точнее, я очень сильно надеюсь, что она поможет нам в самом ближайшем будущем обменять у артефакторов из рода Долгоруких наш уже отработанный камень, с единственной оставшейся в нем пространственной компонентой, на заряженный и, как это ни странно, намного более дешевый, в котором белые протуберанцы магии времени по-прежнему ярко сияют.
Сутки до намеченной даты отъезда пролетели быстро. И слава богам! Сил уже не было ловить постоянные печальные взгляды со стороны всей женской половины нашего воссоединившегося семейства, начиная с бабушки и заканчивая Настеной. Вроде и не виноват ни в чем, а отчего-то чувствовал себя сильно-сильно виноватым.
Не буду особо описывать нашу поездку в маленьком пригородном вагончике от родной Бугульчи до Вятска – там все стандартно: многочисленная деревенская публика с узлами и котомками, деревянные скамейки. Ну, разве что в этой поездке, в отличие от моих катаний в Вятскую гимназию и обратно, и у нас самих тоже была поклажа. А как иначе? Отец же даже не на один месяц в практически дикие условия собирался. Много чего и помимо харчей в дорогу вез. В частности, разобранное, в чехле, ружье, наш, с бабулей, трофей. Очень оно ему понравилось.
А вот поезд, на котором нам предстояло ехать в столичный Владимир, смог меня удивить. Ну, просто я же никогда в жизни не ездил в поездах дальнего следования, да еще в цивильном втором классе!
- Зато бока на деревянных лавках себе не отлежим, - прокомментировал мой родитель отсутствие в кассе более дешевых билетов третьего класса, - и о своих вещах волноваться будет не нужно. Из закрытого купе, да под присмотром проводника, своровать их будет намного сложнее.
Итак, поезд. На вокзале, в Вятске, он должен был стоять целых полчаса, так что с посадкой мы не особо торопились, постояли на прощанье на перроне. В отличие от привычного мне пригородного поезда, тут, прямо во входных дверях, нас встретил проводник: серьезный пожилой дядька в синем форменном мундире с надраенными позолоченными пуговицами. Приветливо, но без особой угодливости, он проводил нас в купе, в котором до нашего, с отцом, появления было целых три свободных места. …Ну, или вернее, одна нижняя и две верхних лежанки – тоже твердых, дощатых, хотя и обтянутых коричневой, немного потрескавшейся кожей – ошибся отец в этом вопросе, провести трое суток на подобных, без матраца, – жестковато однако получается. И еще на одной из нижних лежанок, подложив себе под затылок саквояж и надвинув шляпу себе на глаза, спал, похрапывая, очень толстый, розовощекий мужчина.
- Чур, я сверху! – Выбрал я заманчиво необычное для себя место, но сразу же туда не полез. День еще на дворе, какой сон?
А потом поезд дернулся, заскрипел, завизжал сцепками, и мое первое дальнее путешествие началось.
Новая, необычная обстановка, пейзажи, меняющиеся за окном, полустанки с бабками, торгующими вареными яйцами, пирожками и прочей немудрящей снедью…. Как вы считаете, спустя какое время все это может наскучить? Лично мне наскучило очень быстро, наш похрапывающий попутчик не успел даже и проснуться. Чтобы все же время тянулось не так просто, а с пользой дела, пристал к отцу с уже давно замысленной просьбой:
- Отец, ты недавно накладывал защиту от подслушивания, - обратился я к нему негромко, - может, поучишь?
- А силенок то хватит? – Откликнулся тот с сомнением в голосе. – Вообще-то этот кокон безмолвия соответствует четкому второму уровню, да еще и магия звука к тому же.
- С магией звука знаком, я из нее уже Направленный Слух, называемый еще Длинным Ухом выучил, - заупрямился я, - а насчет второго уровня…, не попробуешь ведь, не узнаешь.
И мы попробовали. Отец, взяв меня за руку, принялся ме-едленно неторопливо создавать и периодически развеивать, не доводя до активации, перед моими глазами причудливые, еле заметные завитки узоров затребованного мной заклинания. Тоже, между прочим, своего рода открытие для меня. Хоть в теории я и и знал, что заклинания выше первого уровня возможно изучать только именно так, что называется, от учителя – ученику, но до этого самого момента подобного опыта не имел.
Хех, как-то сразу мне стало не до скуки, и проплывающие за окном красоты тоже уже перемещались от одного края окна к другому, минуя даже малейшие крохи моего внимания. Заклинание второго уровня оказалось намного, намного более сложным и многоплановым, по сравнению со всеми известными мне первоуровневыми.
Часа два или три я насиловал мозги, пытаясь уложить в них особо сложные и вычурные элементы, складывающиеся в отдельные блоки. Ага, именно так, этот конструкт еще и составным оказался. И все это время мой родитель терпеливо сидел рядом. А когда у меня совсем уж чуть ли не пар от перегрева из макушки пошел, проснулся наш попутчик. Вовремя, надо заметить. Мы, как раз к какому-то довольно большому городу подъезжали. Сначала деревянные, одноэтажные, а потом и кирпичные в два-три этажа строения косяками пошли. Большой городок, однако. Явно в разы больше нашего Вятска!
- Старгород, стоянка поезда один час! – Громким голосом, на весь вагон, известил пассажиров проходящий мимо по коридору проводник. – Господа, желающие подкрепиться, могут это сделать в ресторане, находящемся прямо в здании вокзала.
- Вот это верно! – Возликовал до сих пор не представившийся нам господин. – Я через Старгород частенько проезжаю. Могу засвидетельствовать: бараньи ребрышки в красном вине здешний повар готовит просто отменно.
И ушел по-быстренькому. А мы с отцом не пошли. У нас еще снедь, взятая из дома, по сумкам разлеживается. Бабуля нам много всего вкусненького наготовила. Точнее, мы не пошли пробовать бараньи ребрышки. А так-то из вагона я все-таки вышел. Ну, первый же новый город в моей жизни, не считая Вятска. А вот отец так и остался в купе. Сказал, что хоть проводник за обстановкой в вагоне и должен приглядывать, но совсем уж свои вещи без присмотра бросать все-таки не стоит.
Старгород. Ну, что сказать? Вокзал, он, наверное, и в Африке – вокзал. Людно, шумно, пассажиры, которые уже приехали, тащат по перрону свои вещи, носильщик, громко покрикивая, прокатил мимо свою переполненную чемоданами и саквояжами тележку, просто проголодавшиеся прицениваются к домашним разносолам, выставленным на продажу на тянущемся вдоль перрона прилавке. Часы, виднеющиеся под крышей декоративной башенки, возвышавшейся над зданием здешнего вокзала, громко и ритмично начали отбивать точное время. Бом-Бом….
Я поискал взглядом, что в этой кутерьме вокруг может быть для меня интересным. О! Толстая тетка в замызганном, некогда белом фартуке продает мороженое! Да еще какое необычное! В Вятске я пару раз в прошлом году мороженое покупал. Там его специальным устройством формуют в круглую шайбу и помещают между двумя, тоже круглыми вафлями. Здесь же местные мороженщики из вафли умудрились свернуть довольно крупный рожок и порцию мороженого поместить уже в него. Да плюс еще в том рожке оставалось достаточно места, чтобы поверх мороженого, по отдельному пожеланию, заливать ложечку какого-то ягодного варенья. М-м-м, должно быть вкусным!
Нащупав в кармане двугривенный, протянул его продавщице.
- Мне две порции. С вареньем, - сделал я свой заказ. И таки да, за дополнительные порции варенья пришлось две копейки переплатить. Непроизвольно вспомнилось, какими большими деньгами казались мне эти двадцать копеек два года назад.
В одну из выданных мне порций я впился зубами сам, вторую, быстрым шагом, чтобы не растаяла, потащил отцу.
- Спасибо, сын, - поблагодарил он меня, - наверное, тыщу лет мороженного не ел.
Время стоянки поезда неумолимо приближалось к концу, наш паровоз издал первый предупредительный гудок. Одновременно с ним, словно соревнуясь в пунктуальности, в купе возвратился и наш попутчик.
- Андрей Львович Кутягин, ответственный техномаг второй категории министерства путей сообщения, - наконец-то представился он нам. Ну, и мы в ответ назвались ему тоже. Без названия занимаемой должности, но, кажется, упоминание о наследственном дворянстве, вкупе с нашим вполне достойным внешним видом, тоже произвели на «ответственного техномага второй категории» достаточно хорошее впечатление. Второй гудок. Ненадолго в нашем купе установилась полная тишина.
Загудев пронзительно-протяжно в третий раз, наш поезд тронулся с места. Под мерное раскачивание вагона как-то сам собой завязался разговор.
- Да уж, понятно, что на восточных линиях ходит далеко не самый современный подвижной состав, - согласился Андрей Львович с моими претензиями по части излишне медленного продвижения. – Те поезда, что отправляются в западные княжества, не говоря уж о новомодных скорых экспрессах «Владимир-Париж», передвигаются с едва ли не вдвое большей скоростью. Но такова жизнь. Все поезда, что отправляются через границу в сторону Западной Европы, принадлежат Международному Обществу спальных вагонов, а у них денег на обновление паровозного парка в разы больше, чем у нас. Недавно вон, вообще аннонсировали экспериментальный выход на линии тепловоза на артефактной тяге. То есть не как в нашем паровозе, где техно-магические артефакты используются только для разгона и в качестве дополнительных усилителей на наиболее трудных участках, а вообще полностью.
- И в чем же он лучше обычных паровозов? – Немедленно заинтересовался я этой новостью.
- Ездит быстро, не нуждается в восполнении водой, пассажиры, едущие в первых вагонах, избавлены от вдыхания запаха дыма, - немедленно, как по писанному, отчеканил наш собеседник, но и тут же, чуть скривившись, добавил: - только кажется мне, что пролетят господа европейцы с этим своим изобретением. Полный маговоз, да еще и всю дорогу кушающий ману, словно не в себя, по определению штука не дешевая. Соответственно, и билеты на это чудо артефакторики дешевыми быть ну никак не смогут. А кто ж из богатого люда при таких условиях согласится почти сутки трястись до того же Парижа, если практически едва ли не за те же деньги можно просто пройти через портальную арку и очутиться уже в месте назначения? Вот то-то и оно. Лично я вообще считаю, что раньше или позже все пассажирское сообщение на железных дорогах уйдет в прошлое, а люди будущего будут именно через порталы по всему миру перемещаться.
Угу, красивая мечта. Если бы сам не читал конкретно про то совершенно ничтожное количество пространственных камней, находимых искателями Росской империи ежегодно, наверняка бы тоже в нее поверил. Но я читал. А еще читал, что на изготовление одной единственной портальной арки их нужно минимум полтора десятка, да еще и, чтобы через эту самую арку куда-нибудь перейти, нужна, помимо очень даже немалой порции маны в накопителях, еще одна, точно такая же арка на выходе. Вот так и получается, что пока, в обозримом будущем, этим самым прогрессивным способом пространственных перемещений смогут воспользоваться только очень богатые люди, да и количество подобных переходов между самыми крупными городами (и Вятск уж точно не входит в их число) в нашей стране можно буквально по пальцам одной руки пересчитать.
Какой-то нынче почти нескончаемый день у меня получился: новых впечатлений с лихвой бы хватило на две, а то и три недели обычной, размеренной жизни. А впереди ведь еще, если верить изученному мной еще на вокзале расписанию, целых два дня подобной же жизни на колесах.
Поделится в соц.сетях
Страницы: 1 2



Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.