Чернокнижник #2
Аннотация
Темный маг некромант проиграв битву с Силами Света, вынужден бежать из своего мира. В результате попадает на Землю XXI века в нашу, а может быть, не совсем нашу реальность. Что из этого получилось, судить читателю.

Автор: Сухов Александр
Цикл: Чернокнижник
Предыдущая книга этой серии:
Чернокнижник #1

Автор: Сухов Александр
Цикл: Чернокнижник
Предыдущая книга этой серии:
Чернокнижник #1
Ознакомительный фрагмент
Пролог
Эффектная брюнетка с фигурой фотомодели сморщила недовольную мину и, резко вскочив со своего рабочего кресла, подошла к распахнутому настежь окну. Из лежащей на подоконнике рядом с массивной малахитовой пепельницей пачки Чапман Рэд как-то уж очень резко извлекла сигарету и прикурила от собственного указательного пальца, создав на его кончике небольшой огонек. Фокус, коему Ольгу Витольдовну Хафтан обучил во время одной из её многочисленных служебных командировок по изучению паранормальных явлений чилийский чародей-затворник Брухо. Забавный был мужчина, помимо неслабого целительского Дара, обладал склонностью к пиромании. Поначалу с нагрянувшими «rusos» ни в какую не хотел общаться, но, усмотрев в Ольге нехилый магический талант, оставил её при себе в качестве ученицы на три месяца. За это время чилийский Брухо (что вовсе не является его настоящим именем, означает по-испански всего лишь колдун) передал тогда еще совсем юной девчонке некоторые знания чародейских приемов, доставшихся ему, по его словам, от бабушки по материнской линии. А поскольку был он мужчиной горячим и внешне весьма привлекательным, обучил еще и некоторым аспектам «любовной магии».
Глубоко затянувшись ароматным дымом, женщина с интересом уставилась в окно, как будто впервые заметила метаморфозы, произошедшие в природе с наступлением весны. За окном все зеленеет. Из парка неподалеку доносится еле слышные на фоне монотонного гула от проезжающих автомобилей звуки работающих газонокосилок. Казалось бы, еще совсем недавно по улицам столицы сновали снегоуборочные машины, а бодрые краснолицые мужики сгребали с тротуаров снег, сбивали сосульки с крыш, и грядущее лето казалось чем-то далеким-далеким. И, вдруг, вот оно, то самое лето, прихода которого ведущий специалист отдела «Аномальных явлений» майор ФСБ Хафтан банально не заметила.
Вот уже более полугода из её, вне всяких сомнений, светлой головки не выходит случай, произошедший в конце августа прошлого года в глухом местечке Дымово, что в Кировской области. Жил себе поселок лесозаготовителей своей тихой жизнью, и вдруг там случилось сразу два экстраординарных происшествия. Сначала появление глубокой дыры в земной коре на месте озера, образовавшегося в результате давних торфоразработок. Но это мелочи в сравнении с тем стариком Смирновым, показавшимся поначалу магически одаренной Ольге Витольдовне обычным деревенским простофилей, хапнувшим на старости лет толику чародейства. Вот только при попытке контакта этот Трофим Афанасьевич лихо обвел её вокруг пальца, заставив читать скучнейший роман Льва Толстого, а сам тем временем сбежал в лес, чтобы банально помереть от инфаркта.
А вот с этого момента, по мнению Хафтан, и начинаются необъяснимые странности во всем этом и без того загадочном деле. Сильный чародей, усыпив бдительность целой оперативной группы, специально заточенной на захвате одаренных, побежал в лес, чтобы там, грубо выражаясь, банально склеить ласты.
Да, на руках конторских имеется труп мужчины пожилого возраста. Анализ ДНК показал его полное соответствие собранным в жилище старика биологическим материалам. Казалось бы, что может быть более убедительным, нежели труп на руках и его абсолютная идентификация на основании волосков из бороды, обрезков ногтей и кожного эпителия, изъятых из разных мест холостяцкого жилища гражданина Смирнова? Но что самое интересное, анализ высохших пятен на простыне, наволочках и пододеяльнике, обнаруженных в корзине с грязным бельем, показал, что дедуля в свои восемьдесят с изрядным гаком годков был еще тот ходок.
Выяснить личность пассии Трофима Афанасьевича не составило для следаков никаких затруднений. Деревня, здесь все друг про друга всё знают и всегда готовы поделиться информацией не ради выгоды, а просто так из банального стремления к общению. Особо расстаралась в этом плане начальница местного почтового отделения Лидия Николаевна Авдеева, Банальная история, две бабы не поделили мужичка, причем пожилого и, казалось бы, ни на что негодного. Ан нет же, из-за этого старика между бабенками случился конфликт, переросший в кардинальный разрыв любых отношений между ними.
Со слов Авдеевой и других свидетелей выяснилось, что постоянной пассией деда Трофима была владелица небольшого магазинчика некая Гапон Мария Петровна. Дама слегка за сорок, но внешне еще очень и очень привлекательная. Ненавязчивая беседа с ней Ольги Витольдовны выявила нешуточную привязанность Марии Петровны к Трофиму Афанасьевичу и неподдельную боль от утраты близкого человека. Кому-то может показаться странной связь молодой красивой дамы с человеком, подходящим ей по возрасту в отцы, или даже деды, но только не Ольге Витольдовне, коей во время её служебных командировок не раз случалось убедиться в том, что возраст для глубоких любовных отношений вовсе не помеха, тем более, если один из партнеров обладает магическим Даром. Оно ведь не только чародеи-мужчины способны очаровывать юных прелестниц, но и едва ли не столетние бабули обольщать пылких юных красавцев. Воистину, любви все возрасты покорны, если, разумеется, к чувствам примешать толику волшбы.
Из бесед с госпожой Гапон Ольга Витольдовна также почерпнула для себя, что та не могла не подозревать о том, что Смирнов является колдуном, но как-то не придавала этому особого значения. Ну колдун, ну старик, зато как с ним сладко заниматься любовью и вообще, умный человек, обо всем собственное суждение имел и хозяин справный. Помимо любовных отношений, она была благодарна ему за то, что тот обнаружил в лесу её единственного сына и, вполне возможно, даже спас ему жизнь от когтей и зубов хищных животных, коих в окрестных лесах предостаточно.
Так вот, вроде бы, и труп на руках, и показания многочисленных свидетелей о том, что это именно Трофим Афанасьевич Смирнов и никто иной имеются, и заключение уважаемых экспертов медиков, проводивших сравнительный анализ ДНК – всё свидетельствует в пользу ухода из жизни пожилого человека. В общем-то, оно и немудрено, стрессовая ситуация, нарушение привычных канонов бытия, тут и молодой крепкий организм может подвести. А когда человеку восемьдесят пять и вовсе ничего удивительного в том, что сердечко отказало.
Что же касательно трупа, после похорон, на которых кроме родных и близких деду людей присутствовала большая часть дымовцев, специалистами группы Хафтан была проведена тайная эксгумация. Тело чародея было извлечено из гроба, заморожено и отправлено в Москву в подземное хранилище артефактов Главного Управления. Казалось бы, всё однозначно указывает на то, что Дед (присвоенный Трофиму Афанасьевичу еще при жизни псевдоним, как подозреваемому в обладании аномальными способностями) мертв. Вот только есть человек в этом мире, который позволяет себе усомниться в этом. И этот человек, точнее, дама – майор Федеральной Службы Безопасности Ольга Витольдовна Хафтан. В её красивой головке никак не укладывался факт столь банального окончания весьма загадочной истории, начавшейся с момента обнаружения тел трех мужчин, умерших при весьма и весьма загадочных обстоятельствах.
Вычислить виновника их гибели тогда не составило особого труда. Вот только предъявить ему, по сути, было нечего. Старик просто рассмеялся бы в лицо следователя, мол, какой я вам колдун, не смешите мои дырявые тапки. Ну да, напали какие-то отморозки с целью ограбить беззащитного старика, но сам он никого не убивал, вдруг ни с того ни с сего разом померли. А то, что камеры наблюдения его «Москвич» не регистрировали, так это и вовсе не к нему, а к тем криворуким спецам, что их устанавливали и налаживали. Вот такие резоны, чтобы не нагрянуть сразу же с официальным визитом к Смирнову.
Для того, чтобы получить необходимые доказательства причастности Смирнова к чародейскому сообществу в Дымово была направлена группа опытных специалистов наружного наблюдения. Однако никаких фактов колдовской активности или связей с другими магически одаренными индивидуумами ими установлено не было. Обыкновенный селянин, пополняющий свой скудный финансовый бюджет за счет сбора лесных даров и рыбалки. Какое-то время ему в хозяйстве помогала бригада из четырех неустановленных лиц, скорее всего, выходцев из Средней Азии. Однако к моменту официальной встречи Ольги Витольдовны и Трофима Афанасьевича, никого из посторонних на подворье старика обнаружено не было. Стоит также отметить, что о существовании наемных работников жителям Дымова, включая гражданку Гапон, известно не было. Еще один странный пунктик, не вписывающийся в образ прижимистого селянина, коим старательно позиционировал себя пенсионер.
Помимо этого, был еще один загадочный эпизод – встреча пенсионера с, пожалуй, самым известным вятским нумизматом Федором Кузьмичом Сафранчуком. Что за дела у них были, выяснить так, и не удалось, поскольку буквально через десять дней после означенного события коллекционер слег. Врачи диагностировали четвертую высшую стадию рака головного мозга. А еще через две недели несчастный ушел из жизни. Скорее всего, Смирнов откопал у себя в саду старинный клад и договорился с Сафранчуком о продаже обнаруженного сокровища в обход государства. Косвенным доказательством сделки стало приобретение Самойловым новенького автомобиля УАЗ Патриот. Жаль, что сам факт предполагаемой сделки доказать не получилось, но женская интуиция Хафтан буквально била в набат, что не все там было так уж гладко и келейно. Ну не бывает так, чтобы человек, не болевший раньше ничем, кроме сезонного гриппа и нечуждый занятиям спортом, вдруг неожиданно уходит из жизни. Скорее всего, именно нумизмат навел на дедушку тех трех мерзавцев, что попытались его ограбить, вот и получил проклятие на свою голову в качестве наказания за жадность. Впрочем, на данный момент эта информация какой-либо практической ценности уже не имеет, в виду ухода из жизни основных фигурантов.
Разумеется, Ольге Витольдовне хватило ума никому не рассказывать о своих умозаключениях, основывающихся на исходящих из подсознания посылов. Не хватало уважаемому майору ФСБ и опытной руководительнице целой экспертной группы выставить себя перед сотрудниками и начальством в образе свихнувшейся из-за навязчивой паранойи истеричной особы. Однако это не помешало ей проводить собственное расследование путем сбора разного рода фактов, кажущихся, на первый взгляд, плодом чьей-то больной фантазии. Однако, ни кудесник Малай из далекого сибирского урочища, ни целитель Никодим, ни тем более Марфа-ведунья и еще множество всяких разных странных персоналий, позиционирующих себя чародеями, хрен знает в каком поколении, не были хоть каким-то образом связанными с искомой личностью.
Иногда и самой Хафтан приходила в голову абсурдность её, в принципе, ничем необоснованной убежденности в том, что Смирнову удалось выжить каким-то невероятным образом. В какие-то моменты она даже допускала возможность гибели Трофима Афанасьевича. Однако, спустя какой-то срок, чародейка с завидным постоянством возвращалась к этому своему идефикс. Скорее всего, по причине принадлежности к женскому роду. Окажись на её месте мужчина, он со спокойной душой отправил бы дело в архив и давно забыл о существовании какого-то пожилого колдуна из далекой Вятской губернии. Но женщины они такие, коль вобьют себе в голову что-нибудь эдакое, тут уж сам Господь Бог им не указ. Далеко за примерами ходить не нужно. Не приди Еве мысль в голову отведать запретного плода, на Земле до сих пор царили бы райские мир и покой.
Да, труп имеется, и этот труп, еще раз повторяем, принадлежит именно Смирнову Трофиму Афанасьевичу. Госпоже Хафтан известны случаи, когда весьма продвинутые колдуны умудрялись внедрять свою личностную матрицу в сознание другого человека. Чем не вариант? Бежал по лесу, встретил грибника, завладел его телом. Так что не принимать их во внимание такую возможность было бы преступной халатностью. Поэтому свои сомнения Ольга Витольдовна считает вовсе и небезосновательными.
Не докурив и половины сигареты, Ольга Витольдовна погасила её о пепельницу, вернулась за свой рабочий стол и, прильнув глазами к монитору, забегала по клавиатуре своими холеными пальчиками с дорогущим маникюром от лучшего московского специалиста в этой области маэстро Шарля. Что именно майор отдела «Аномальных явлений» пыталась найти на просторах Интернета она, пожалуй, и сама не очень представляет. А нам лишь остается пожелать удачи в её начинаниях и на какое-то время покинуть эту даму.
Поделится в соц.сетях



Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.