Инженерный Парадокс 4 (ознакомительный фрагмент)
Глория просидела со мной четверть часа, посмотрела то, что мы с Икси накопали, но сама не предложила ничего нового. Прада, довольно иронично поблагодарила “муженька”, на которого у меня с чего-то стало подёргиваться веко, что он не рассматривает “самый простой и быстрый способ решения”.
— Это неприемлемый способ решения, даже если бы я тебя не знал. А ты — мой клиент, убивать, которого мне не позволяет профессиональная порядочность.
— А ты так уверен, что у тебя бы вышло?
— Да, — спокойно и честно ответил я. — Но заниматься этим я не буду.
— Это радует. Я пойду, Марк. У меня дела, как закончу — вернусь. Надо договориться окончательно, надо спланировать действия… И всё-таки это случайность, — почти неслышно произнесла она себе под нос, выходя.
А я немного… затупил, наверное. Точнее, мысли-то я думал, подчас правильные. Но в то же время занимался какой-то ерундой. Или просто сидел, пустым взглядом смотря в пустоту. Но при этом, сказанное Глорией применимо и ко мне. Я прекрасно понимал процентную вероятность “случайности” брачного партнёра, при условии нашего знакомства, работы вместе…
Однако, судя по техническим средствам и наблюдению и анализу Икси, моему ощущению эмоций и просто наблюдательности — да, случайность. Почти невозможная, но “да”. По крайней мере, вероятность того что, Глория знала и принимала участие в этой афёре меньше, чем вероятность дикого совпадения.
Что Мечниковы или чиновник сознательно выбрали для афёры мою знакомую… Да тоже вероятность меньше случайности, несмотря на то, что с этой точки зрения они “мстят” и мне, и исполнителю…
— Марк, приветствую, — вдруг раздалось в мастерской голосом Рукожопа.
— Угу, — бегло кинул я взгляд на дверь, убедившись в том, что она на месте.
— Я к вам с предложением… — после чего он зажмурился.
— Что такое-то? — обратил я на него чуть больше внимания.
— Я рассмотрел схемы хранения и обработки информации пункта наблюдения, Марк. Вы только не нервничайте — она неоптимальна!
— Вполне допускаю, что можно сделать лучше, — пожал я плечами.
— Э-э-э… Да?
— Да. Допускаю.
— Это хорошо… наверное. Я составил план некоторого переконфигурирования оборудования. Будет лучше, но…
А я задумался. И думал минуты две, пока Рукожоп понял что на его покашливания я не обращаю внимания.
— Марк, как бы это сказать… Будет лучше, но сроки сдачи сдвинутся на сутки. Надо поменять начинку части терминалов, переконфигурировать массив хранения. Я знаю, как вы не любите поплывшие сроки…
— Угу. Делай.
— Что?!
— Делай говорю. И ступай, Артемий, — вздохнул я.
— Хорошо… сделаю, Марк. Не подведу!
— Угу.
Дверь к моему ленивому удивлению, как и новая ручка, с честью выдержали не только встречу, но и прощание с Рукожопом. А я вернулся к своим, не слишком весёлым мыслям. Ну и на автомате предпринял несколько действий, с расчётом, что помогут мне прийти в себя. Всё же вся эта ситуация немного, с силой артиллерийского снаряда, выбила меня из колеи.
И тут заваливается Федя. Приём так, что вывел меня из задумчивости ещё с порога: аккуратно приоткрыл дверь, зыркнул внутрь, после чего укрылся. И только потом вошёл.
— Чего-то хотел? — поинтересовался я.
— Эм-м-м… Марк, ты же не куришь!
— Я? — уставился я на пепельницу из коробки для расходников. — Да, не курю, — признал я.
— А это что?!
— Это — сигарета, — объяснил я, вздохнул и дополнил. — Есть мнение, что табачный дым успокаивает. Небезосновательное — ацетилхолин… Впрочем, неважно. Правда, мне как-то не слишком помогает, — признал я, смотря на тлеющую сигарету. — Но ничего, у меня ещё полпачки, — открыл я лежащую рядом коробку. — И если что — буду знать, что этот метод для меня не действенный.
— Поня-а-а-атно. Да, Марк, в прошлый раз получилось не слишком своевременно, — выдал Федя, чем даже несколько встряхнул меня — по крайней мере, фыркнул я вполне сознательно: “несвоевременно” — лучше и не скажешь! — Но как твой друг хочу тебя поздравить. Пожелать счастья, взаимопонимания, ну там… детишек побольше, наверное… — на последнем он сам задумчиво замолчал, но решительно махнул рукой: — В общем: совет да любовь!
— Угу, — ответил я на этот поток сознания.
— Слушай, Марк, — начал оглядываться Федька. — А где твоя жена?
— А хрен её знает, — честно ответил я. — Пошла куда-то. Ну, куда-то, куда жёны ходят… Я не в курсе, в общем.
— Мрак…
— Федь, слушай. Если ничего срочного — давай завтра, а? — попросил я.
— Понимаю. Но слушай…
— Федь! — возмутился я.
— Ухожу, ухожу. Не посрами Гаражных! — вскинул он руку в не слишком пристойном жесте и улизнул.
А я вернулся к своим мыслям. Ну вероятности и прочее — да чёрт с ним. Непонятно, что мне в этой ситуации делать. Не вообще, а применительно к ней. Ну за исключением всяких глупостей типа “супружеского долга” — всерьёз это обдумывать несерьёзно. Это пусть Федя всякую ерунду думает. Хотя… глупости, в общем.
При этом реакция Глории… странная. Собственно, один из немаловажных факторов, почему я стал рассматривать вариант с её участием в этой афере. Но если подумать… Молодая девчонка, причём, насколько я понимаю — в любящей семье. И вдруг оказывается одна, да ещё с этим статусом, который и мне гадит…
В таких раскладах её текущее нейтральное отношение к ситуации возможно. Если рассмотреть…
На этом я поймал себя на том, что хожу по мастерской кругами. Лучше прогуляюсь, решил я, жестом позвав восстанавливаемый прототип Бобика два. Его ещё доделывать и доделывать, конечно. Но и сейчас вполне рабочий вариант.
И направился гулять. Кто-то меня пытался о чём-то спрашивать из Гаражных, но был послан на более позднее время. Ну, надеюсь, что время. И вообще: видно, что человек занят, какого хрена с глупостями приставать?!
Так вот, продолжил я рассуждения, уже бредя по улице с кружащимся вокруг Бобиком. Если принять имеющиеся вводные данные, экстраполировать поведение, сделать скидку на “женщины”, как на непрогнозируемый фактор… То выходит, что нейтральная реакция Глории нормальна. Мысленно она себя похоронила, поставив месть целью.
На деле не вполне так, вполне живая девица, и даже есть надежда, что выживет. Но в её понимании Мира этот “брак” — не стоящая внимания мелочь. И я, как механик, инженер-доводчик и разработчик достаточно ценен, чтобы… Блин, опять дурацкие мысли не о том!
Короче, ей пофиг на этот брак, по большому счёту. В её общественном статусе ничего не поменялось, в личных целях тоже. Ну и её разумная реакция радует, а то ведь согласно модели “женщины”, могло быть эпичное сражение в мастерской.Чего, к счастью, не было.
А вот мне — несколько сложнее. Ерунда-то ерунда, но помимо того, что всё это раздражает и даже бесит, масса возможностей перекрыта. Желаемого результата тупорогие Мечниковы не достигли, конечно. Но мне подгадили… Хотя, с другой стороны: те аристократы, которые думают не головой, а замшелыми, да ещё навязанными Империей традициями — да и хрен с ними.
Даже если их большинство. На текущий момент мои цели не изменились. И я смогу создать корпорацию, правда её уже без альтернативных вариантов придётся делать в Нижнем. А любой “имперский служащий”, пришедший с претензиями, во-первых, будет прибит просто потому, что припёрся в Нижний. А во-вторых — за оскорбление имперского графа и свои необоснованные оскорбительные фантазии, высказанные этому самому графу. Который я.
С Имперским банком… сложнее, но опять же — чёрта с два они что-то по закону мне сделают. Могут тянуть время, устраивать проверки и прочие глупости. Но при этом — ни заблокировать счёт, ни не оказывать в обслуживании они не могут. Потому что таким образом сами совершают прямое преступление, при том что я, даже если рассматривать меня как барона Мечникова, преступлений перед Империей не совершал вообще. Просто “подозрителен и потенциально опасен”.
Так что всё неплохо. Вариант со сдачей Глории или овдовением через её устранение (что, в общем-то, равнозначно) я рассматривать не буду. Мой статус не настолько неудобен, не говоря про то, что я вообще-то против убивать довольно симпатичную и выгодную мне девицу. Да банально: использование её как испытателя и наёмника окупает неприятности.
А с учётом того, что я на неё работаю как механик, получая немалые деньги — так и вовсе на неприятности можно плюнуть. Подняв себе настроение, я благодушно махнул рукой на отвод Бобика в Гараж — взял я его с собой именно на “прогулку”. Ну а то, что у него подходила к концу энергия — следствие того что я использовал несколько новых решений, отрабатывая их на временных, не слишком мощных энергоисточниках.
А вот с Мечниковыми надо решать вопрос окончательно. Собственно, те же гвардейцы рода, которых я накрошил, виноваты передо мной только в том, что выполняли приказ. Естественно, никаких терзаний и прочего я не испытываю — взявший оружие в руки и согласившийся на выполнение приказа, а не самозащиту, автоматически и сознательно вешает на себя табличку “убейте меня, кто сможет”. Продаёт свою жизнь за блага и деньги, становясь силовиком.
А если делает это не сознательно, то он — такой дебил, что его уничтожение — услуга человеческому виду. Но при этом, объективно, некоторая справедливость предполагает устранение и отдавшего приказа. Несмотря на неудобство и сложности. И если бы я не занимался хернёй, а ответил сразу и по всей строгости… То вероятность, что успел бы предотвратить текущую ситуацию — процентов пятнадцать.
Что не ноль, и на будущее надо несколько агрессивнее отвечать на нападки на себя, несмотря на то, что мне просто хочется, чтоб мне не мешали и отстали. Не отстанут же, паразиты такие!
Короче, род Мечниковых надо стереть с лица земли в ближайшее же время. Не кидаться с пеной у рта, конечно, но ставить в приоритетные цели. А то мало ли, что эти уроды ЕЩЁ придумают! Мне подобная текущей хренотень в голову бы не пришла, притом что в отличие от них — я чертовски умён.
Ну точнее, род-то волей-неволей останется, со мной, как его последним представителем. Тогда можно будет и полностью ликвидировать, естественно не себя… А может, и нет. Тут думать надо, и не в том, несколько разболтанном состоянии, в котором я сейчас нахожусь.
А ещё надо обдумать, да и обсудить с Глорией довольно любопытный, хотя даже на первый взгляд трудноосуществимый вариант: снятие с неё статуса врага Империи. Это решит массу проблем, но вот осуществление…
— Ей, паря! Чего ты тут гуляешь, за проход не платишь? — вдруг раздалось неподалёку, выводя меня из благородной задумчивости.
— Вы вообще понимаете, в каком вы районе? — отмахнулся я от некоей группы, пытавшейся помешать мне думать.
— Как каком? — послышалось удивлённое. — Бережном, банды Клокеров. Это мы паря, чтоб ты понимал. И бабло давай гони, за проход!
Э-э-э… хрень какая-то, огляделся я, немного удивившись.
И вообще встряхиваясь, направляя в ментальное ускорение для оценки окружающей обстановки, которая оказалась… Ну так, умеренно-неприятной. Я каким-то, хрен пойми каким образом, забрёл в какие-то хрен пойми дебри Нижнего. Застройка, город, но явно не зона контроля Гаражных и округа.
А обратился ко мне парень, одетый довольно неплохо, но кричаще. Хотя вполне в стиле банд средней паршивости Нижнего: кожа с элементами гибкой брони, шипы-черепа и прочие глупости. И он не один — рядом с ним троица, несколько менее “представительная”, но тоже в том же стиле. Эмоции… жадность, радость, предвкушение.
Гопники в поисках денег — один из довольно распространённых форматов банд Нижнего. Ну и наткнулись на меня. И, очевидно, совсем тупые. Путь район не нашего контроля, но… Чёрт, забыл накинуть куртку с нагрудным значком, дошло до меня. Тоже блин, мысли-и-итель…
— Короче, паря: выворачивай карманы, шмотки снимай. А то сами возьмём, но тебе будет гораздо больнее, — на удивление миролюбиво (для гопоты, само собой) продолжил этот тип.
Впрочем, следовать его указаниями не было никакого желания. Да и Икси, умница, за мной подглядывала. И сейчас сюда напрямик бежит Бобик, уже почти добежал. И парни едут, хотя по дорогам и будут чуть позже.
— Парни, прошу по-хорошему — отвалите, — решил я дать им шанс — всё же не Мечниковы и реальной агрессии пока не было. — У меня был тяжелый день. Жена ещё эта… с которой чёрт знает, что делать…
— Гы-гы-гы! Вот умора, братва! Не знает, гы-гы-гы! Так отдавай её нам, мы знаем! — совершил этот придурок несколько похабных движений.
А вот это уже зря, мысленно ухмыльнулся я, отвешивая этому любителю чужих жён хлёсткий пинок между ног. Может он и был не слабым одарённым, или что-то такое… Но это не работает, когда у тебя болевой шок. Да и подобные намёки в адрес незнакомой девушки, да ещё имеющей ко мне определённое отношение… В общем мне “аристократизм в голову ударил”, не без иронии констатировал я, смотря на скрюченное тело.
— Знать мало, — наставительно сообщил я. — Надо иметь возможность. У тебя её больше нет.
— Сука! Он Гришку изувечил!! Вали фраера, братва!!! — пришла в себя троица и замерла.
Передо мной стоял выскочивший из подворотни Бобик, с сияющей огнём пастью. Одна из возможных разработок — использование принципа плазменной кромки на зубах робота. Ну а я достал пистолет, при том что троица, да и постанывающий скрюченный, огнестрела не имела вообще.
— Считаю до трёх, после чего я не буду столь милосердным, — бросил я, кивая на их главного. — Валите с глаз моих и его прихватите. Раз…
— Ей, да ты паря знаешь…
— Два, — навёл я ствол.
— Тикаем, братва! — с этим боевым кличем троица подхватила начавшего подниматься главного и драпанула.
— Хм, а я думал что всмятку, — задумчиво отметил я, следя вслед убегающим. — Впрочем, неважно.
Помещение бывшего фитнес-центра, база банды “Клокеры”, Бережный район, Нижний город, Новгород
Гнус, атаман банды Клокеры, благодушно оглядывал просторы бывшего фитнес-центра. И вправду говорят — кому война, а кому мать родна. Ещё полтора года назад Гнус даже не мечтал о собственном районе. Причём таком “жирном” — в соседях к Клокеров были “затейники”, банды крышующие чистые развлекательные заведения.
Чистые весьма условно. Но в бордели и клубы соседей нередко наведывались аристо Верхнего. И подчас попадали на территорию Клокеров, сбегая из Нижнего голыми в прямом смысле. Или платили сами — что тоже неплохо, хотя обычно “прикрывали” такую оплату всяким “посторожить машину” и прочей хернёй.
И вот полтора года назад и территория была под сильной бандой. И соседи на такое ответили бы войной… Но не сейчас. Что очень и очень неплохо.
И тут в зал вбежала взъерошенная троица Гришки — одного из самых продуктивных бойцов банды. Правда если его пацаны были взъерошены, то сам Гришка скрючен, со страдающей мордой.
— Ей, атаман, там… — заголосили они, размахивая руками.
— Ша, придурки! — рявкнул Гнус. — Гришка, ты базарить можешь? И чё вообще с тобой?
— Могу, Гнус. А это меня фраер охеревший отоварил…
— По яйцам?! — заржал Гнус, но сам же себя оборвал. — Чего прибежали-то?
— Так прикинь, Гнус: чистенький аристо, прикинутый по полной. И у него какая-то хрень зубастая из металла — крокодил или пёс.. Робот, в общем, защитный. Про ствол не говорю, но прикинь…
— Понял. Пацаны, поднимаемся! — рявкнул Гнус. — Такого не грех пощипать, — довольно покивал он. — А чего ты по яйцам получил, а не раненый? — заинтересовался он.
— А он жене этого аристо предложил вдуть, — подал голос пацанов.
— Гришка, ты — деби-и-ил, — усмехнулся Гнус. — Но может не всё похерено.
— Да я этого…
— Ни хера ты не сделаешь, если мы договоримся, Гришка, — жёстко ответил Гнус. — А по мудям ты схлопотал за дело.
— За какое?!
— За башку безмозглую! Нашёл что аристо ляпнуть! Он мог и совсем с нарезок съехать, у них бабы ихнее… Ну типа уязвимое место.
— И что, базар…
— Фильтровать. Фраер денежный, банде лучше будет его не гопнуть по полной, а на плату развести. Понял, Гришка?
— Понял, Гнус, — вздохнул ударенный.
Не первый год занимаясь гоп-стопом в Нижнем, Гнус вполне мог написать книгу: “Аристократы: повадки, места обитания, особенности поведения и правила гоп-стопа”. Впрочем, как понятно, такой хренью Гнус заниматься не планировал — только применять свои знания на практике.
Все находящиеся в фитнес-центре сорок человек побежали, спеша поживиться. Парочка особо резвых размахивая битами вырвались вперёд, но Гнус их остановил — для начала надо попробовать развести фраера на постоянную оплату. А уж если не выгорит… Тогда и похер.
А сам фраер, действительно прилично одетый, с металлическим роботом в виде пса у ног, обнаружился неподалёку от указанного места. Сидел с задучивым, свойственным фраерам видом, бросив в сторону приближающихся Клокеров косой взгляд.
— Ей, парень! — громко начал Гнус. — Ты наших парней обидел. На нашей земле торчишь, бабла не платишь. Непорядок…
— Угу, — кивнул парень, бросив на Гнуса взгляд.
И Гнус понял, что договориться с наглым фраером не выйдет: очень уж… характерный взгляд, наглый, с превосходством.
— Братва, мочи… — начал было он, но изумлённо замолчал.
Потому что на дороге, визжа шинами, появились четыре броневика, с какими-то жуткими пушками в башенных турелях! Рывком приблизились и даже отделили от Клокеров фраера.
— Охереть… — протянул один из банды. — Валим, атаман?
— Нет, — бросил Гнус, судорожно думая.
Потому что броневики были не аристо, как изредка встречалось. Знак на бортах был узнаваем: банда Гаражных. Но сколько же у этого фраера бабла, что его гопают Гаражные на броневиках, на чужой территории! Надо… по понятиям побазарить, пришёл к выводу Гнус.
— Ей, Гаражные, а вы не охерели у нас на земле фраера поторошить?! — громко крикнул он. — Это наш лох, и мы его разводим!
И тут заметил, что лоха не бьют и не пинают. А передали куртку, на которой Гнус разглядел символ Гаражных. Да и банда как-то подозрительно рассасывается под прицелом пулемётов на броневиках.
— Ей, это ты тут нашего лейтенанта лохом назвал? — вдруг раздался голос парня, высунувшегося над броневиком с жуткой снайперской винтовкой. — Отстрелить тебе что ли ногу? По самую голову… — пробормотал парень, опуская ствол.
— Да вы чо, братва?! — реально напрягся Гнус, поняв что его жизнь может оборваться в любой миг. — Вот… — и тут его посетила гениальная, как он подумал, идея. — Ну попутал чутка, но сами смотрите, — начал он. — Ваш этот, лейтенант, без знаков у нас на территории топтался. А вы сами на него посмотрите — ну какой из него бандит без куртки?! Вникните, не похож он без куртки на Гаражного!
Смешки и переглядывания Гаражных стали ответом, но в общем его “отмазку” приняли, как довольно отметил Гнус. И решил “закрепить” позицию.
— А на лоха — очень похож! — лыбясь выдал он.
А следующие несколько часов, проведённых скрюченным в багажнике, Гнус вносил некоторые коррективы в модели общения и поведения. Хотя и сам не был уверен, что это ему пригодится.
Впрочем, вытащенный в кабинет атамана Гаражных, Гараж он покидал почти счастливым: ему предъявили “за базар” и просто потребовали бабла. Не так и много, к счастью. И топая по улочкам Нижнего Гнус вдруг задумался, а является ли гоп-стоп оптимальным способом заработка для банды?
***
Проснулся на утро я со свежей, не забитой хренью головой — всякую хрень я передумал вчера. И продолжать это неконструктивное занятие сегодня — не было никакого желания.
И тут в дверь раздался звонок. Посмотрел — Федя. Впустил, естественно.
— Федь, я собираюсь, — констатировал я факт из ванной комнаты. — Говори, что хотел?
— Ты вообще — в порядке, Марк? — поинтересовался он.
— Более чем. Вчера был несколько… не в себе. Навалилось много.
— Понимаю.
— Сам-то как? — уточнил я.
— Лучше всех. Обидчика твоего на компенсацию растряс.
— Какого обидчика?
— Гнуса из Клокеров.
— Да он, вроде, меня не особо обижал, — честно отметил я. — Да и не смог бы.
— Хм-м-м… ну тогда не компенсация тебе. А оплата банде, за спасение атамана Гнуса от тебя, — заржал Федя.
— Ну-у-у… Ничего так, — хмыкнул я.
— А ещё Клокеры, считай, развалились.
— Не очень интересно. Но всё же — с чего?
— Так ты напугал!
— И чем? — не понял я.
— Марк, Косой этого Гнуса предложил запихать в багажник, так?
— Ну да, — согласился я.
— А что ты предложил в ответ?
— Бросить в реку, чтоб охолонул и багажник не пачкал.
— И?
— Что “и”?
— Марк… гыг! Ты что, рек Нижнего никогда не видел? — заржал Федя. — То есть ты не специально… гы-гы, не могу!
И тут до меня дошло: я действительно не видел пару рек, протекающих в трубах и выходящих на поверхность после Свалки. Но качество воды там… Это, как бы, да — я-то думал просто выкинуть этого типа, который ничего, в общем-то, мне не сделал, только обзывал по глупости. А для гаражных и его банды — я предложил мучительно убить, на протяжении нескольких часов, а то и дней. Сжечь заживо — в общем-то, гуманнее.
— Так вот, Марк, — продолжил проржавшийся Федя. — Клокеры больше года гопают залётных аристо. Без особой крови, но действуют быстро, жёстко. И никогда не встречали сопротивления. И тут ты… с вашей беспримерной кровожадностью, ваша светлость! Гыг!
— Бывает, — с улыбкой пожал я плечами. — В Гараж?
— Пойдём, — кивнул Федя. — Кстати, Марк. Тебе сюрприз в мастерской, от Гаражных, — сообщил он, когда мы уже вышли из дома.
— Какой?
— Увидишь.
Ну и решил “увидеть” — не опасно, Икси бы предупредила. Ну и немного любопытно.
А в мастерской, занимая ощутимую часть верстака, стоял… торт. Натуральный торт, с кремом, но в виде Гаража. На боку было “Со свадьбой, дорогой Марк, от Гаражных”, а сахарная фигурка на крыше торта-Гаража имела знакомые черты.
— Неужто я и вправду со стороны смотрюсь таким злобным засранцем? — осмотрел я это произведение кондитерского искусства.
— В основном, да, муженёк, — раздалось от Глории, рассевшейся на моём кресле и трескающей здоровенный кусок торта.
— Привет, — помахал я ей рукой.
— Омнувет, — ответила она с набитым ртом.
— Вообще-то это МОЙ торт, — отметил я.
— Вообще-то — это НАШ торт, — усмехнулась Глория, указывая на надпись.
— Справедливо, — вынужденно признал я.
Взял себе кусок торта — кстати, очень ничего. Посидели, поели.
— Марк, я тут выяснила по своим каналам, — начала Глория. — Похоже, вариант развода не слишком вероятен. Если я жива.
— Я тоже узнавал. А ты сама? — уточнил я.
— Да мне-то вообще наплевать, — отмахнулась Глория.
— Значит просто ведём дело, на этот казус… просто не обращаем внимания, как его и нет?
— Именно так я и рассчитывала.
— Отлично.
Взяли ещё по куску торта, слопали. Настроение неуклонно поднималось, так что доев свой кусок, я предложил:
— У меня сейчас в разработке эксперимент, с прямым эфирным управлением. Это выходит быстрее, чем нервно-электрическое… Да и в целом быстрее работы органического мозга.
— Интересно. И сколько?
— Пока точно не скажу, но порядок — полторы сотни, плюс минус.
— А сотню?
— Ты торгуешься?
— Нет, намекаю, что мог жене дать скидку, — ухмыльнулась она.
— Вот только что кто-то, на этом самом месте, говорил “живём, как будто ничего не случилось”.
— Марк, это же другое! — захлопала она глазами. — Все девушки любят скидки!
— Хм… учту. На будущее буду называть цену на треть больше.
— Жадный ты, Марк, — вздохнула Глория. — Ну да ладно. У меня к тебе подарок: когда будешь у Либермана, скажи, что у него тебе положена скидка в десять процентов.
— Кхм, Либерман и скидки — звучит как-то… сюрреалистично.
— Просто скажи, — пожала плечами Глория. — До встречи.
И выскользнула из мастерской. Ну-у-у… сносно, в общем-то, вышло. Могло быть ГОРАЗДО хуже, с нервами, неприятностями и прочей хренотенью.
Собственно, поход к Либерману был у меня в планах, так что туда я и направился через полчаса, после беглого ознакомления с отчётами. Дело в том, что как для экзоскелетов, так и для своего костюма мне нужны были специфические металлополимеры. И, теоретически, я их мог сделать сам, причём лучше любого аналога… Если бы не то, что было в этих полимерах металлом.
Редкозёмы, дорогущие запредельно… Которые я похерил на вертолёты, и гвардейцев в своё время… но провёрнутое не вывернуть назад. И нужны мне были именно полимеры, потому что покупать у Либермана, да и не только у него, типовые слитки — на порядок дороже. А резать их никто не будет, гарантированно.
— Таки здравствуйте, Марк, давненько вас не было. С чем пожаловали к старому Либерману?
— Приветствую, господин Либерман. Хотел приобрести у вас металлополимеры.
— И таки их есть у меня, Марк! Спешу вас горячо в этом факте заверить! А какие металлополимеры вам понадобились, и в каком количестве?
Ну я озвучил. Либерман сообщил что “таки у меня есть”, и через несколько минут на прилавке лежала связка прутьев, наподобие арматурных.
— Вот, как вы и заказывали, Марк. Точно, как в аптеке!
— А сколько вы за них хотите?
— Двести тысяч.
— Как-то дороговато, — хмыкнул я. — А что скажете насчёт тридцатипроцентной скидки?
— Таки скажу вам Марк, как на духу — “скидка” — мерзкое, грубое и неприятное слово! А уж тридцать процентов — и вовсе омерзительно! В моем магазинчике, Марк, попрошу так не выражаться! Здесь даже мои родственники, чтоб им получить таблеток от жадности, платят девяносто процентов стоимости!
— Ну и ладно. Пошутила, наверное, — не громко рассуждал я сам с собой. — Хотя как-то не смешно, да и тупенько для Глории…
— Таки вы сказали Глория, Марк?
— Ну да.
— Обождите буквально пару мгновений. Я сейчас, — с этими словами Либерман скрылся в подсобке.
Вышел оттуда кислый, зыркнул на меня недовольно.
— Таки Марк, с сегодняшнего дня в магазинчике Либермана для вас действует скидка в десять процентов на всё. И какое же омерзительное слово!
— Кому как, — протянул я, решив не заморачиваться.
Двадцать тысяч экономии — весьма весомо, рассудил я, следя за тем как миньоны грузят металлопластовые штыри. В мастерской доделал крупный трёхмерный принтер, занимающий одну из комнат под Гаражом и ориентированном на пластики. Мне он понадобится и со штырями, но позже.
А пока провёл миньонам инструктаж, насчёт чистки, сортировки и заправки агрегата добычей со Свалки. И протестировал заодно работу принтера, довольный и с результатом направившись в автомастерскую.
— Сделал, — помахал я давно канючимой Андрюхой деталью кузова.
— Зашибись, Марк! — обрадовался он, беря пластик. — А бамперы делать можно? А панели…
— Да всё, что хочешь, делай. Только материал и модель для печати нужна, — хмыкнул я.
— Точно зашибись, — ликовал Андрей, а на мой вопросительный взгляд пояснил: — С этим автомастерская выйдет на приличный доход. А то торчим среди твоих и предприятий банды в самом конце.
Пригородный дворцовый комплекс “Новгородский Кремль”, резиденция Его Величества Императора, крыло министерства безопасности, Новгородская Губерния.
Его светлость Канцлер дел безопасности Империи напряжённо ходил по широкому балкону, время от времени бросая взгляд на дворцовую застройку и простирающиеся до горизонта леса. И обдумывал последние, не слишком радостные новости. А так же строил планы, как на эти новости реагировать.
Несколько корпораций ОПЯТЬ влезли в Нижний город. Ничему не учатся, жадность мозги заменила. Но, тем не менее, сам план — был шансом. Шансом сделать Нижний, вековые трущобы, полноценной частью империи. В успех Канцлер не верил. И был уверен, что часть этих “благотворителей” придётся уничтожать карателями. Но… махнуть рукой, пусть на мизерный шанс, он не имел права.
И ладно бы потихоньку занимались своими делами! Так нет, только сунулись — завалили Канцелярию прошениями: и контингент мал, и тяжёлая бронетехника нужна. Разрешите, сделайте милость.
— Обижают бедняжек, — вслух фыркнул Канцлер, задумавшись.
Ответы на эти занудные прошения были стандартными — отказ, с указанием что в Нижний их, вообще-то, никто не звал. Империя не против их планов, но нарушать собственные законы и Указы Императора в угоду обещавшим с три короба и не справившимся с обещанным корпораций она не будет. Но поток прошений продолжался, так что Канцлер задумался, оскалился с некоторым весельем, и подошёл к письменному столу, где написал:
Задрали. Хер вам, а не дозволение. Продолжите ныть — ужесточим правила! Не справляетесь — говорите, что обосрались, и валите из Нижнего города!
ЕИВ Канцелярии Безопасности Канцлер Р.
Это было… чертовски не дипломатично, нарушало этикет и правила деловой переписки… Но так в большинстве случаев отвечал Его Императорское Величество. И последние годы Канцлеру всё чаще приходилось писать именно так. Напоминая. Потому что указы Императора… Впрочем, об этом не стоит даже думать. Его Величество — не тема для дискуссий, даже в собственном воображении.
Подписав и запечатав конверт, Канцлер вызвал секретаря, передал для отправки и получил несколько листов корреспонденции. Бегло пробежав их взглядом, нахмурился. Дело было крайне неприятным и непонятным. Буквально по всей Империи металлодобывающие и металлообрабатывающие заводы родов… Начинали вооружённые конфликты. Друг с другом, с корпорациями… Вот только именно их заводы были источником сырья для Имперских Кузниц, одного из краеугольных столпов Империи.
И внешне ведь не подкопаешься! Конфликты между конкурентами… Вот только СЛИШКОМ много и часто. Не говоря о том, что вместо захвата производства победитель оставлял руины. Да и его производство было не намного лучше.
— Заговор или диверсия. Надо разбираться, срочно, — констатировал Канцлер, ставя соответствующую резолюцию.
Потому что такими темпами Имперские Кузни могут встать через считанные годы. И тогда либо Империя идёт на поклон к корпорациям, что неприемлемо. Либо перестаёт существовать — война продолжается. И эти… занимаются хернёй, вместо того, чтобы вложить свой вклад…
— Похоже, надо будет показательно напомнить им, что они — не пуп земли. И в Империи они — просто поданные, не больше и не меньше, — произнёс канцлер. — Иначе можно потерять не только себя, но и вообще всё.
Поделится в соц.сетях
Страницы: 1 2
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.