Наследник Мудрецов. Том 10
Аннотация
Если уж решил на себя много взять, то готовься к последствиям.
Слишком много вопросов к тебе возникло, слишком много следов было оставлено. Впрочем, об этом уже можно так уж сильно не переживать. Силу набрал, репутация есть, полезность - неоспорима. При таких раскладах об устранение, конечно, задумаются, но сначала постараются к делу приставить, использовать по полной.
Осталось только как-то разобраться со всеми последствиями. Прогуляться по тонкому льду, да не сгореть в алом пламене страстей.

Автор: Роман Романович
Цикл: Наследник Мудрецов
Предыдущие книги этой серии:
Наследник Мудрецов. Том 9
Наследник Мудрецов. Том 8
Наследник Мудрецов. Том 7
Наследник Мудрецов. Том 6
Слишком много вопросов к тебе возникло, слишком много следов было оставлено. Впрочем, об этом уже можно так уж сильно не переживать. Силу набрал, репутация есть, полезность - неоспорима. При таких раскладах об устранение, конечно, задумаются, но сначала постараются к делу приставить, использовать по полной.
Осталось только как-то разобраться со всеми последствиями. Прогуляться по тонкому льду, да не сгореть в алом пламене страстей.

Автор: Роман Романович
Цикл: Наследник Мудрецов
Предыдущие книги этой серии:
Наследник Мудрецов. Том 9
Наследник Мудрецов. Том 8
Наследник Мудрецов. Том 7
Наследник Мудрецов. Том 6
Глава 2. Работа, или Когда доклады собирал
Пока ехали до больницы, обсудили детали.
Церера… Да Цербер она, а не Церера. Неудобный противник во всех смыслах. Хуже злобного бульдога и разбуженного зимой медведя. Вроде взаимопонимание наладили, но нет же. Узнала что-то новое, начала постепенно разматывать, подробности выпытывать. А я ещё после беседы с правителем не отошёл. Голова поднывала от этого бодания.
План составили. И что Смородинскому отвечать, и как лечить его наследника.
А там доехали. Душ, приведение себя в порядок, переодевание в чистое и встреча с самим пациентом. Для меня прошло всё как-то штатно.
— Я его в сон погрузила, — сказала Церера, когда меня привели. — Как видишь, никого здесь нет. Поэтому смотри, что можешь сделать. Времени не так чтобы много.
Ну, я и подошёл. Посмотрел.
— Дар пожирают, — озвучил я очевидное.
— Как неожиданно, — фыркнула женщина.
— Вижу отдельно проклятие. У него схожая структура с Даром… Хм. Это на Пустоту тянет.
— Пустоту?
— Так Мудрец Творец назвал Дар Батарейки. Любопытно…
Я настроился на чужой Дар. В чём помогла Власть. Я ведь владетель, от слова «владеть». Вот и попытался овладеть чужим Даром. Один требовалось отгородить, второй — выдернуть.
А там просто взял и отсек лишнее. Не, ну а что ещё оставалось? На первый взгляд ничего такого сложного не было.
Проклятие покинуло грудь парня. Глеб захрипел, плюнул кровью. Церера мигом включилась, а я проклятие изолировал и задумался, а что с ним делать-то. Властью сковал да так в воздухе подвесил.
— Сергей… — медленно проговорила Церера. — Ты ему чуть грудную клетку не разворотил.
— Жить будет?
— Будет. Что там с его Даром?
Я вновь настроился на парня. Хм…
— Наблюдаю деградацию Дара… Что ожидаемо. Лечить?
— А можешь?
— Могу.
— Тогда лечи. Но не переусердствуй. Нам главное жизнь сохранить, — довольно цинично сказала она.
Запасного Дара Охотника у меня не было, чтобы затраты компенсировать. Пришлось Дар парня сжигать. Поэтому и правда лучше не усердствовать. Если он до адепта откатится, что Смородинский скажет?
А черт его знает. Я теперь ни в чём не уверен. Отработать постарался максимально аккуратно. Основные «плеши» залатал. Стабилизировал структуру.
— Что бы ты ни делал, но нагрузка на организм снизилась, — заметила Церера.
— Тогда на этом и закончим.
Я открыл глаза, отошёл от парня. Посмотрел на свои дрожащие пальцы. Всё же это меня нагружает. Или дело просто в истощении?
— Что с этим делать? — спросила Церера, кивнув в сторону шара с проклятием.
— Понятия не имею.
— Тогда оставь пока. Нужно это изучить… — В её голосе появились маниакальные нотки.
— Развлекайтесь, — зевнул я. — А мне бы поспать.
— А целитель не нужен?
— Знаете, не помешает, — признался я.
В конце концов, прилетало по мне сегодня — будь здоров.
* * *
Когда Аркадий Павлович получил новости от Милгардов, что состояние наследника стабилизировалось и утром, если всё пойдёт хорошо, его можно будет забрать, я облегчённо выдохнул.
Выдохнул, встретился с женой и дочерью, уделил им внимание. А дальше они все продолжили работать. Общий ворох проблем-то никто не отменял.
Полыхнуть могло в любой момент.
Немного расслабиться Смородинский смог во втором часу ночи. К этому моменту жена уже успела съездить к Церере, лично встретиться с сыном и даже пообщаться с ним. Состояние наследника и правда, стремительно шло на поправку.
В момент затишья Смородинский снова прокрутил всю ситуацию в голове.
Эльдар обещал подарить ненависть и вернуться. Всё в рамках того, что рассказывал Мудрец. Враг хотел разозлить людей, чтобы они прогрессировали и поставляли властелинов в качестве пропитания. Для чего Глеб должен был умереть мучительной смертью. Но не умер. Потому что люди справились с проклятием аж целого властелина.
Точнее, не люди в целом, а двое конкретных людей. Церера и Валовой. Что навевало определённые мысли. Кликнув слугу, Смородинский поинтересовался:
— Давид ещё не ушёл?
— Узнать, ваше величество?
— Узнай. Если отсыпается, не трогай, а если где-то поблизости, пусть заглянет.
Уже когда слуга ушёл, Аркадий Павлович себя по лбу хлопнул. Что лучше всего о его состоянии говорило. Достаточно было глянуть метку, чтобы узнать, где там Романов бегает. Оказалось — недалеко бегает. Вскоре Давид заглянул в покои Смородинского.
— Ваше величество, — склонился он.
— Тебе бы выспаться, — заметил Аркадий Павлович.
— Сегодня вряд ли получится, — спокойно ответил Давид.
— Совсем-то уж про себя не забывай. Скажи… — сменил тон император, — ради чего Мария встречалась с Валовым у Милгардов дома?
— Что? — дёрнулся Давид. — Она встречалась с Солейной. Они подруги. И разве мы не достигли с вами договорённостей? — напрягся парень.
— Достигли, — ответил Аркадий Павлович. — Не переживай, все соглашения в силе. Вы заключили сделку с Валовым?
— О чём вы? — прямо посмотрел Давид.
— О том, что он поработал с её Даром, — просто ответил Смородинский, прекрасно отследив, что попал в яблочко. — Сергей потребовал не говорить никому об этом? Понятно. Можешь идти.
— Ваше величество… — неуверенно произнёс парень.
— Иди-иди, всё в порядке. Выспись, завтра работы будет не меньше, а то и больше.
— Как прикажете, — склонился он.
И поспешил выйти. Смородинский услышал, как уже за дверью Давид выругался.
* * *
Ночь я провёл в палате. Успел отлучиться и домой, успокоил мать с братом. Заглянул и к отцу, который успел целым добраться до дома. А там вернулся. Не то чтобы это требовалось, но решили оставить меня в больнице, чтобы подстраховать Глеба в случае чего.
Не потребовалось. Я с наследником даже не пересёкся. Может, и к лучшему.
Утром оказался свободен.
Итак… Чем же заняться?
Уехать, что ли, на недельку в санаторий, нервы лечить да над судьбинушкой думать? Нельзя, а жаль.
Первым делом наведался к Милгардам. И те не пустили меня на порог.
— Пока велено вас не принимать, господин, — ответил мне дворецкий.
— Как это понимать? — удивился я такому ответу.
Дело на пороге было. К дому меня подпустили, а внутрь — нет.
— Сейчас в поместье объявлен особый режим. Старшие члены семьи все заняты. Солейна Милгард занята восстановлением. Если у вас что-то срочное, я сообщу. Если пришли проведать невесту, то велено передать, что в ближайшие два дня этого нельзя делать.
— С ней всё в порядке? — обеспокоился я.
— С ней всё в порядке и будет ещё лучше, когда она как следует отдохнёт. Без лишних волнений и переживаний.
— Хм… — задумался я, что это вообще такое.
— Здесь нет никакого скрытого смысла, господин. — Дворецкий догадался, о чём я думаю.
— Хорошо, — не стал я спорить. — Тогда пойду.
— Мы передадим госпоже, что вы приходили.
— Благодарю.
Может, заглянуть к ней? Не, не стоит. Если она опять перенапряглась, то дополнительные волнения — это не шутки. По себе знаю.
Так что дальше я отправился на службу. В смысле, в Бюро. Где меня мигом загрузили работой.
— Надо же, кто вернулся! — воскликнул Кощей, когда я к нему в кабинет зашёл. — Рад, что тебя отпустили, но работы — вот столько, — провёл он по горлу пальцем. — С нас спрашивают, откуда эльдары взялись. Этим и займись.
Мне оставалось только макушку почесать. А чем заниматься-то? Эти эльдары умели полностью скрываться от всех глаз, кроме моих. Они буквально могли с неба свалиться. Этой мыслью я и поделился.
— Что, нет идей?
— Хороших — нет, — честно ответил я.
— За что только капитаном назначили, — закатил Кощей глаза. — Во-первых, идёшь и пишешь подробный доклад о своих действиях. Во-вторых, опрашиваешь всех тех, кто с эльдарами контактировал и сражался. После чего снова пишешь доклад. В-третьих, опрашиваешь всех причастных к защите дворца, пытаешься узнать, как так вышло, что они проморгали появление врага. И снова пишешь доклад.
— Любите вы слово «доклад», — поморщился я. — А охрана дворца меня не пошлёт?
— Наверняка так и будет, но ты уж постарайся, — криво улыбнулся Кощей. — Не всё же тебе геройствовать. Задача ясна?
— Нет.
— Тогда иди — исполняй.
— Но не ясна же…
— Не мои проблемы, — замахал Кощей руками.
Пришлось уходить. Если я правильно понял, на меня сейчас скинули весёлую проблему межведомственных разборок. Причастных — много. Отличиться много кто успел. Даже согласись они все сотрудничать, один обход уйму времени займёт. Но согласятся ли? Очень сомневаюсь.
Впрочем, почему бы и не потрепать кое-кому нервы?
* * *
Я вышел в коридор, заглянул к Авроре. Которая сидела у себя в кабинете и старательно отбивала что-то на письменной машинке.
— Доклад пишешь? — спросил я. — Утро доброе.
— Уверен, что доброе? — глянула она на меня. — Заходи, чего в коридоре стоишь?
Я зашёл, огляделся, но ничего интересного и нового не заметил. Пригляделся и к женщине, но следов вчерашнего боя не обнаружил.
— Хорошо выглядишь. В смысле, тебе вчера досталось, а ты уже в строю.
— В полную силу я прямо сейчас драться не смогу, — покачала она головой. — Сам-то как?
— Как болонка, угодившая под карету. Ну, знаешь… Которую намотало, прожевало и через полгорода протащило.
— Какое… красочное описание.
У Авроры рядом кружка стояла, по всей видимости, с кофе. К которой она и приложилась.
— Вчера по краю прошли, — сказала она. — Ещё и наш глава отметился. Очень впечатлился, с кем столкнуться пришлось. Я тебе этого не говорила, но сейчас все наши Битвы собрались, обсуждают драку, — закатила глаза женщина.
— Не каждый день властелина увидишь. Что, будем планировать прорыв на следующий ранг?
Аврора на это фыркнула и ничего не сказала.
— Кощей меня запряг все доклады собрать. Как закончишь — загляну.
— Как скажешь, — лениво ответила она и зевнула.
Я не стал дальше отвлекать. Видно же — занят человек. Пойду и я делом займусь.
* * *
Только вот дела не особо делались.
По пути встретил Анну с парнями — обменялся с ними новостями. Впечатлений у всех масса была, обсудили произошедшее и грядущее. Добрался до своего кабинета. Там встретил Алису и аналитиков. Как-то я про них позабыл… Точнее, не позабыл, но не был уверен, что они здесь окажутся, а проверять через Тени было просто лень. Я вообще в каком-то состоянии истощения завис, когда резких движений совершать не хочется.
— Какие будут указания, господин? — спросила Алиса.
— На работе — капитан, — поправил я её. — А указания… Займёмся систематизацией всех наших знаний по инциденту во дворце, а также подведением итогов боя. У кого есть идеи, как вычислить сеть эльдаров? — спросил я воодушевлённо.
Получив в ответ три задумчивых взгляда.
— Постепенно разберёмся, — вздохнул я. — Алиса, кстати… Свяжись с домом Световых, договорись за меня о встрече с Мирославом. Это наследник который.
— Сделаю, — кивнула она. — На какую дату и время назначить встречу?
— Можно на сегодня. На обед или на ужин, — прикинул я. — Где-нибудь на нейтральной территории, с подходящей обстановкой в ресторане.
Чувствую, как бы странно это ни звучало, с Мирославом будет проще всего. У него есть ко мне интерес. Он любит строить из себя интеллектуального злодея-планировщика. Если я прав, он согласится встретиться.
Так оно и вышло. Алиса быстро договорилась о встрече на обед. За оставшееся время я успел набросать черновой вариант доклада. Деталей там требовалось упомянуть слишком много, чтобы я сразу начисто писал. Это потом и императору на стол ляжет, и как материал для изучения эльдаров в общую базу данных пойдёт. Короче, не просто бумажка, а важная бумажка.
Когда уже на обед собирался отправиться, Темнейший на ковёр позвал. Устроил отдельный опрос, что и как происходило, как я до жизни такой докатился. Если честно — было неуютно. Так-то Иван Романович мужчина невзрачный, интеллигентный и безобидный на вид, но смотрит этим своим пристальным взглядом, и даже мне как-то не по себе становится.
Вроде не ругали, но и не хвалили. Выслушали да отпустили.
До этого хотел на мотоцикле до ресторана добраться, но пришлось через Тень бежать, чтобы не опоздать. Можно было и припоздниться, но это как-то мелочно. Когда пришёл, Мирослав уже сидел за столом, с серьёзным видом изучал меню. Как я появился, отложил его в сторону, на меня уставился.
— На свидание это не похоже, — сказал он, когда я уселся. — Хочешь поблагодарить за спасённую жизнь?
— Почему бы и нет, — взял я второе меню, которое мне официант протянул. — Так и быть, обед с меня.
— Невысоко ты свою жизнь оцениваешь.
— Обед с десертом?
— Я же не какая-то барышня, — обозначил он улыбку.
— И это хорошо, — с серьёзным видом кивнул я.
— Почему же? — заинтересовался он.
— Барышень неудобно бить. А тебя — самое то.
— Фу, как грубо.
— Я же уличная шпата, можно сказать. Мне можно.
— Заметь, это ты сам сказал, — хмыкнул он. — Что предпочитаешь? Рыбу, мясо? Здесь хорошо и то, и то.
Я пробежался по меню, выбрал первое, что приглянулось. Подумал и добавил к этому салат, десерт, а также мясные закуски.
— Аппетит у тебя отличный.
— Кто много работает, тот много ест, — ответил я. — Итак…
— Приступим к делу? — вскинул он бровь. — Кстати, какому?
— А что ты себе успел надумать?
Мирослав откинулся на спинку стула, чуть наклонил голову. Я отзеркалил его жест, пытаясь понять, на каком уровне он в принципе способен вести беседу. Игра словами, смыслами, интонациями или даже издевательство над чужим мозгом? Что ему доступно? Пока, если честно, я оценивал Мирослава ниже, чем Кощея или моего отца. Те вот отборные мозголомы. А тут… Скорее тот, кто считает себя мозголомом, но не является им. Ну да поживём, увидим. Так-то он смог доставить мне немало неприятностей.
— Ничего, — ответил он. — Не так много вариантов, и я решил не гадать. Вариант с благодарностью, как понимаю, стоит исключить.
— Почему же, — сделал я вид, что задумался, — Когда ты подставил мне плечо, вытащил с поля боя и даже по-тихому не попытался пырнуть — я впечатлился. Немного, но впечатлился. Если честно — совсем не логично. Признайся, тебе дома наверняка высказали за то, что ты так себя повёл.
— Угадал, — улыбнулся он чуть более искренне, чем до этого. — Но у любого действия всегда есть как минусы, так и плюсы.
Я бы поспорил с ним, но зачем?
— А плюсы, как понимаю, — это то, что ты героически себя проявил на виду у всех, ещё и демонстративно меня поддержал, а значит, и Бюро, а значит, и сделал вид, что зарыл топор войны?
— Почему сделал вид? Я думал, мы давно его зарыли, — усмехнулся Мирослав.
Да-да. Я тоже усмехнулся. Из-за всех этих событий дело Световых отошло в сторону, но никто не отменял приказа для Бюро осторожно ими заняться. Изучить их связи с эльдарами, что по нынешним временам тянет на серьёзную провинность, мягко говоря. А ведь эту тему можно и раскатать в сторону того, что Световы способствовали проникновению эльдаров во дворец. Почему нет? Ещё одна причина, почему мог прибежать Мирослав. Причём это может быть причиной, даже если они непричастны. Обвинить-то всё равно можно.
— Как скажешь, — легко ответил я. — А дело у меня простое. Нужно опросить всех участников событий.
— И всё? — дёрнул он щекой.
— Нервничаешь? — спросил я любезно.
Мирослав закатил глаза и ничего не сказал. Я же задумался, не разыграл ли эту карту впустую. Опросить-то опрошу, но как выстроить разговор, чтобы правильное воздействие оказать, и что здесь правильным будет?
Не стоило ведь исключать и того, что они реально помогли эльдарам пройти. Или как минимум предоставили информацию.
— С чего бы? — прищурился он. — Просто ожидал от тебя большего.
— Зачем сразу к сладкому переходить? Лучше начнём с малого, — улыбнулся я широко.
В конце концов, почему нет? В смысле, почему бы действительно не начать с малого? С Мирославом я уже не раз пересекался, но пока не задавался целью изучить его реакции, просчитать как человека. Да и контакт развить не помешает. Разборкам со Световыми это никак не препятствует. Скорее наоборот — помогает.
— Итак, — повторил я, доставая я из внутреннего кармана костюма маленький блокнот. — Вмешаться в бой было чьим решением? Твоим личным или ты действовал согласно приказу главы Световых?
— Это был исключительно душевный порыв, — улыбнулся Мирослав.
— Значит, глава твоего клана не хотел встать на защиту государства, дворца и мирных людей?
— А ты так беседу поведёшь, да? — спросил он, показав раздражение.
— Нет, что-то. Это я так, примериваюсь, — обозначил я свои намерения.
Мирослав хмыкнул. Ну что ж, посмотрим, насколько хорошо он в эти игры умеет играть.
* * *
Спустя полтора часа, когда уже попрощались, пришёл к выводу, что играть-то умеет, явно хорошо обучен, но не является маньяком в этой теме. У меня же куда более высокие стандарты были. Что не особо упрощало ситуацию, но конкретно сегодня это было не так уж важно.
Оставшуюся часть рабочего дня провёл… за работой. Ну а за чем ещё?
Вернулся в Бюро. Закончил свою часть доклада. Прошёлся по нашим людям. Собрал их доклады. Сделал копии всего этого. Сам внимательно изучил. Обсудил с Кощеем. Дальше выехал во дворец, опрашивать всех причастных. Так и промотался до девяти вечера. После чего не иначе как где-то на небесах за меня словечко было замолвлено, отпустили домой.
Да и то. Не потому, что работа кончилась, а потому, что я начал откровенно тупить. Всё же ранения сказались, и оказанная медицинская помощь не могла убрать последовавшее за этим истощение.
Так что — домой. Показывать родным, что жив-здоров, слушать свежие сплетни, которые гуляли по городу не хуже лесных пожаров, да отсыпаться.
* * *
С утра пораньше, перед тем как заступить на службу, наведался к отцу. Настолько рано, что застал того спящим. Надо же, какой хороший сон. Олег Васильевич беззаботно дрых, когда я его разбудил.
— Есть важная тема, — сообщил я ему. — А времени нет.
— Который час? — спросил мужчина.
Он бы наверняка и глаза потёр, но руки-то не слушались, а Властью такое делать чревато. Нет, технически можно, но ощущения не те.
— Ранний, — ответил я. — Сколько минут тебе выделить, чтобы в себя прийти?
— Да ты издеваешься, — проворчал он. — Дай мне десять минут.
— Впритык, — покачал я головой.
Но всё же подождал. А там огорошил отца новой порцией своих тайн.
— Ты… Что? — спросил он.
— Могу отнимать чужие Дары. Вот, недавно ещё сына Смородинского вылечил, от проклятия избавил.
— О-о, — протянул мужчина. — А мне ты это сейчас говоришь… Понятно. И кто тебя спалил?
— Церера Милгард первая. Думаю, герцог… Тьфу ты. Государь наш тоже скоро догадается. Не факт, что конкретно до этого додумается, но ты понял. Что-то он уже знает, о чём-то будет догадываться, что-то… — махнул я рукой и не стал заканчивать мысль.
— Иначе говоря, ты снова обгадился и прибежал ко мне за помощью. Мы прямо настоящие сын и отец.
— Мы и есть настоящие сын и отец, — хмыкнул я.
— Не подозревал, что дети такая морока.
— Очень смешно, — закатил я глаза. — Ты думай давай. Как время выкрою, загляну, обсудим риски.
— Да тебе хана. И мне. И вообще всем причастным.
— Но-но, — погрозил я пальцем. — Не плачь. Ты теперь даже отказаться от меня не сможешь.
— Иди уже, — поморщился мужчина. — Пойду лягу и сделаю вид, что мне это приснилось.
— Как мелочно.
Попрощавшись, я помчал на работу. Отцу можно было слить урезанную версию, но это было бы оскорблением его интеллекта. Раз Церера вычислила, значит, скрывать от отца дальше смысла нет. Наоборот, его выгодно припахать, чтобы поработал сдерживающим фактором для меня. А то я что-то заимел привычку сначала делать, а потом думать.
Только вот не учёл, что события будут развиваться куда быстрее.
В обед меня вызвали во дворец.
Поделится в соц.сетях


