Неудержимый. Книга XXXIV (ознакомительный фрагмент)
Глава 2
(Подмосковье, в десяти километрах от Москвы, штаб сопротивления)
— Хорошо, хорошо, как скажете, — Кисса подняла свои маленькие лапки выше, чтобы их было видно, — Какие вопросы вас интересуют?
— Кому вы служите? — голос за спиной задал весьма неожиданный вопрос.
— Служим? — Кисса и Шикари прыснули от смеха, — Послушайте, мужчина, не знаю, как вас зовут, вы не представились, впрочем, это не так уж и важно. Мы «Сумеречные охотники», понимаете? Мы никому не служим! — Кисса стала твёрже, — Надеюсь, я удовлетворила ваше любопытство?
— Кто приказал убить цесаревича? — голос за спиной стал намного раздражительней.
— Какой ещё цесаревич? — удивилась Кисса, — Дорогой, кажется, он охранник мужчины в маске, — она перешла на родной язык.
— Похоже на то, — согласился Шикари, тоже ответив ей на родном языке, — Давай ты его отвлечёшь, а я попробую подрубить ему ноги, а потом…
— Полегче! — голос за спиной заговорил на родном языке «Сумеречных охотников», — Я ведь могу и обидеться!
Шикари с Киссой вытаращили друг на друга глаза, а потом улыбнулись.
— Ты тоже «Сумеречный охотник»? — сделал предположение Шикари.
— Возможно, — голос хмыкнул, — Но к ситуации это не имеет никакого отношения! Я задал вопрос!
— Да не хотим мы никого убивать! — Кисса вздохнула, — Пока, просто твой цесаревич, хотел украсть артефакт нашего друга. Вот мы и подошли ближе. Я повернусь?
— Повернись, — после небольшой паузы согласился голос.
Кисса крутанулась вокруг себя и резко отбила клинок метательным ножом, который она ловко выхватила, пока поворачивалась.
— Шикарик! — выкрикнула она, но могла бы этого и не делать.
Шикари среагировал моментально, как только Кисса оказалась в относительной безопасности, он сорвался с места. Надо отдать должное противнику, который уловил момент атаки и порезал пушистому шкуру на шее, но Шикари моментально вылечил рану.
— Остановитесь! — выкрикнул противник, сделав мощный прыжок назад.
Кисса и Шикари замерли в атакующих позах, ещё бы чуть-чуть и они бросились в атаку, которая могла быть для противника роковой.
— Я так и знала! — Кисса хихикнула, — Мы тебя нашли!
— Ты служишь Вьюге? — теперь уже Шикари задал вопрос, глядя на сородича.
Когда-то Старпом, который служил великому охотнику «Шансу», оговорился, что в Москве обитал ещё один представитель их рода. Вот только он не сказал, что этот сородич будет похож на рыжий мускулистый бочонок, который на голову выше них.
— Откуда ты знаешь — рыжий котяра прищурил глаза.
— Ну точно! — Кисса захлопала в лапки, — Всё! Успокоились, мальчики! Сейчас во всём разберёмся…
— Берегись! — выкрикнул рыжий, указывая на внезапную атаку Станислава.
Лунарианец давно приметил странные колебания воздуха на корме, прямо позади себя. Сначала он решил, что это всего лишь игра света или воображения, но вскоре понял — воздух ведёт себя слишком уж странно. Колебания начали перемещаться, будто невидимые существа скользили по палубе. Не медля ни секунды, он выставил руку в их сторону и выпустил порыв ветра, чтобы проверить свою догадку.
«Сумеречные охотники» явно не ожидали подвоха, но всё обошлось — стихия была воздушной, а значит, и вреда нанести никакого не могла. Чтобы не испытывать терпения юноши, Кисса решила, что нужно отсюда сваливать и чем быстрее, тем лучше.
— Уходим отсюда! — Кисса рванула вперёд и, оттолкнувшись от палубы, взмыла к капитанскому мостику, — За мной!
— Она всегда командует? — усмехнулся рыжий, не собираясь никуда лететь.
— Только когда хочет, чтобы все выжили, — сказал Шикари, — Если хочешь умереть — оставайся здесь.
Рыжий завис в раздумьях. Вроде как хотел подколоть мелкого, а в итоге и сам должен выполнять приказ самки.
— Ладно, разочек для разнообразия можно…— прошептал он и побежал за ними, потому что не любил тратить энергию понапрасну.
Что же касалось Станислава, то убедившись, что позади всё пропало, он расслабился и продолжил смотреть на Луизу. Сам аукцион ему на фиг не сдался. А вот обворожительная Луиза, которая выбрала весьма удачный наряд для аукциона, в виде военной формы, ему очень приглянулась, в который раз.
Станислав перевёл взгляд на парня, который следил за девушками. Кто он такой? Друг? Или же ухажёр? Если ухажёр, тогда чей? Ревность потихоньку начала прокрадываться в его сердце. Раньше он подобных чувств никогда не испытывал, но понимал, что этот юноша ему неприятен. Было бы здорово, если бы он исчез. Точно! Это ведь отличная идея, жалко, что у него здесь так много друзей. Сразу же начнут искать, а потом Эраст может докопаться…
Станислав решил оставить всё как есть и понаблюдать, что будет дальше. В конце концов, он прилетел сюда не просто так. Его вызвал на разговор сам цесаревич, а это дорогого стоит. Парень повернулся в сторону мужчины в маске, который уже купил три артефакта, на общую сумму в пять миллиардов рублей. Улыбка сама появилась на устах.
Станислав уже привык к тому, что он уникален и таких. Более того, таких как он, возможно, в этом мире больше нет и никогда не будет. Фактически он вытянул счастливый билет, попав в этот мир в таком возрасте. Благословлённый ребёнок, у которого имелось так много врождённых даров, что он и сам не знает о некоторых из них просто потому, что никогда не представлялось возможности их использовать.
А может, я и есть бог? Пронеслась шальная мысль у Станислава в голове, но он тут же отмахнулся от неё. Чего только в голову не придёт.
— Мальчики, — с притворной лаской произнесла Кисса, обращаясь к Шикари и рыжему, — Располагайтесь, а я мигом.
Её хвост изящно вильнул в воздухе, и, не дожидаясь ответа, она выскользнула из каюты, которую они только что оккупировали. Она понеслась на кухню, с довольной улыбкой на мордочке.
Кисса была откровенно рада, что им попался ещё один «Сумеречный охотник». Пусть выглядел он не ахти — сплошное рыжее недоразумение, похожее на пельмешек хорошей такой пьянки, — но какая, в конце концов, разница? Ей же не котят с ним делать… Хотя…
Она задумалась на бегу. Шёрстка у него была ухоженная, блестела, а значит — следит за собой. Это плюс. Да и если уж говорить честно, застал он их врасплох эффектно. Значит, и боевыми навыками у него всё в порядке. Собственно, этого было достаточно, чтобы получились отличные котята.
Оказавшись на кухне, Кисса быстро проинспектировала холодильник: копчёное мясо, хлеб с хрустящей корочкой, немного сладостей, даже сыр нашёлся — не жизнь, а праздник. Сложив всё на поднос, она прихватила с собой чайный сервиз и направилась обратно. План был прост: устроить уютное чаепитие, за которым можно будет провести разведку боем — в смысле, ближе познакомиться. Главное — чтобы эти двое не приревновали друг друга раньше времени… Хотя нет, главное — чтобы не поприбивали друг друга. А в этом деле, как известно, всегда помогает колбаса!
— Успела… — прошептала Кисса, когда вернулась в каюту.
Сцена напоминала затишье перед бурей. Шикари сидел на диване, развалившись, будто у себя дома, и с хищным прищуром наблюдал за собеседником, постукивая коготками по лакированному подлокотнику.
Рыжий, с нахмуренным видом и руками, сцепленными на животе, сидел на краю кресла и еле сдерживался.
— И всё-таки, — произнёс Шикари, лениво потягивая когтем на лапе, — тебе бы стоило похудеть. У нас, у охотников, каждый грамм на счету. Ты в кусты не пролезешь, если не сбросишь десяток кило.
— А тебе, — огрызнулся рыжий, не поднимая взгляда, — стоило бы подрасти. Хотя бы до взрослого охотника. С таким ростом разве что за мышами охотиться.
— Я хотя бы не похож на завалявшийся пирожок, — ядовито отозвался Шикари и захихикал.
— А ты — на подростка, сбежавшего из зверинца, — парировал рыжий, сверкая клыками.
Кисса остановилась в дверях и закатила глаза.
— Какая прелесть! — Кисса прошла к столу, — Только оставила, а вы уже сцепились, как два дворовых кота!
— Он первый начал, — пробурчали оба одновременно.
— Да-да, вы оба у меня молодцы, — Кисса поставила поднос на стол и разлила по кружкам горячий напиток, — Ну что, мои маленькие агрессоры, перекусим? А там, глядишь, и морды друг другу не придётся бить.
Оба посмотрели на еду… и замолчали. Кисса улыбнулась. Колбаса всегда побеждает.
В каюте воцарилось временное перемирие. Словно по команде, все уткнулись в угощение. Чавкали копчёным мясом, грызли сыр, тянули сладкий чай с душистыми травами. С виду могло показаться, что все трое слегка забылись, но Кисса всё прекрасно видела. Оба охотника старались друг друга переесть.
Базилио, так звали гостя, брал кусочек сыра, а Шикари тут же брал следом за ним два. Когда Базилио понял, что делает мелкий, он начал загребать больше, наблюдая, тот пыжится.
Кисса пока не вмешивалась, она прекрасно понимала, что это необходимый элемент соперничества, но всему есть предел.
— А нет ли у вас чего покрепче? — лениво поинтересовался рыжий, бросив взгляд на Киссу поверх кружки.
— Нету! — буркнул Шикари, не отрываясь от куска колбасы, — Мы, между прочим, не на пикнике. У нас задание.
— Ты всегда такой серьёзный? — усмехнулся рыжий.
— Только когда кто-то умничает, — отозвался Шикари не моргнув.
— Хватит, — Кисса устало вздохнула, — У меня такое чувство, что я присматриваю за двумя котятами с шизофренией. Соперничать нужно не за чашкой чая, а на поле боя!
— Мудрые слова, — заметил Базилио, цапнув кусок колбасы со стола.
В итоге стол опустел быстрее, чем чашки, и Кисса решила, что сейчас самое время перейти к разговорам о личном.
— Базилио… — Кисса прищурилась, — Необычное у тебя имя. Сам выбрал?
— Ха! Да ты что! — хмыкнул рыжий, облизывая лапу, — Меня так окрестил один покойничек. Приятель бывший. Туда ему и дорога.
— Разве можно так о друзьях? — изумилась она.
— Можно, если он оставил тебя умирать в пасти скверны, — тихо и зло выдохнул он, — Обычная трусость и желание жить. Возможно, каждый из нас поступил бы так же, ведь шансов меня спасти практически не оказалось, а пробой в другой мир, он был ещё так далеко…
— И всё же, ты выжил? — Кисса улыбнулась.
— Спасибо охотнику, который прикончил эту дрянь и помог мне выбраться… — пояснил он, — Если бы не Цветик, я бы так там и сдох.
— А где сейчас этот Цветик? — осторожно поинтересовалась Кисса.
— Послушайте, — Базилио нахмурился, — Без хорошей бутылочки коньяка, всё это рассказывать тяжело… К тому же какая, кому разница, как я здесь оказался? Думаю, у вас истории не хуже моего…
— Как скажешь, — Кисса не стала настаивать.
— Но, если в двух словах, — Базилио сам продолжил, — Сначала мы шли куда глаза глядят, — он усмехнулся, но в этой усмешке не было ни капли веселья. — Сначала жили в заброшенной усадьбе под Барнаулом. Потом в руинах недалеко от Омска. Там же Цветик и пропал, — с горечью в голосе добавил он, — Мне ничего не оставалось делать, как найти способ выжить. Я подрабатывал. Иногда — воровал. Иногда — убивал. Один раз целый год не разговаривал ни с кем. Чуть в настоящего зверя не превратился. Думал, всё — потерян…
Шикари слушал рассказ Базилио, и сердце его екало каждый раз, когда он узнавал в судьбе рыжего — себя. Это ведь он скитался столько лет по лесами, чуть не превратившись в дикого зверя…
— Не знаю, сколько времени прошло в таком режиме, — после паузы Базилио продолжил, — Десятки лет я тупо скитался, так и не сумев найти себе пристанище. Вы, между прочим, первые «Сумеречные охотники», который я встретил за всё время, не считая Цветика.
Кисса стиснула зубки. Она с Шикари прекрасно знала, где находились большинство погибших товарищей, но прямо сейчас решила эту информацию не разглашать. У Базилио и так было плохое настроение, так зачем же всё усугублять ещё больше?
— А потом меня нашёл капитан Вьюга. Вернее, её люди. Пытались приручить, как дикого зверя. Наивные! — он злобно хихикнул, — Ох и оторвался я тогда! Кого просто кусал, кому-то оттяпал конечности, но Вьюга всё не сдавалась и не сдавалась, словно знала, что-то обо мне. А когда я пришёл ночью за её жизнью, то не смог её убить, лапа не поднялась.
— И ты пошёл с ней просто так? — спросил Шикари, впервые за долгое время без насмешки.
— Нет, — Базилио откинулся на спинку, — Она сказала, что у меня есть выбор. Хочешь, оставайся в качестве члена экипажа и охотника. Хочешь — проваливай, но кормить меня бесплатно она больше не намеренна.
— А я говорил, что кто-то много… — Шикари не удержался и уже хотел пошутить, но Базилио его остановил.
— Я слишком часто голодал, — пояснил он, горько усмехнувшись, — Чтобы отказываться от дармовой кормёжки. Тогда-то мы с ней и заключили устный договор. Потом, конечно, много раз его переделывали, но в целом я доволен.
В каюте повисла гробовая тишина. Неожиданные откровения Базилио сбили всех с правильного настроя. Вдруг стало как-то неловко. Даже чай показался слишком громким.
— И, кстати, — Базилио медленно повернулся к Шикари, — Я могу похудеть. Просто не хочу. А вот ты… подрасти уже не сможешь! — он захихикал и неспешно пригубил чай, блаженно прикрыв глаза.
— А ты… а ты… — начал Шикари, прищурившись, но подходящих слов не нашёл, только лапой цапнул воздух.
Они оба фыркнули и синхронно отвернулись друг от друга.
Кисса захихикала, пряча улыбку в лапах. Неожиданная самоирония рыжего, наконец, разрядила обстановку. Что-то внутри будто оттаяло. В каюте впервые стало по-настоящему тепло. Кажется, прямо сейчас все трое стали чуточку ближе друг к другу.
— Ну что, точно ничего покрепче нет? — Базилио навострил уши, косо глядя на Киссу.
— Нет, — вновь буркнул Шикари и, спрыгнув с кресла, отряхнул лапы, — Предлагаю встретиться после аукциона. Мы и так тут засиделись.
— Встретиться после? — Базилио нахмурился, — Не уверен. Мы прилетели не просто так. Цесаревичу нужна Вьюга. Зачем — не знаю, но уверен, это нечто серьёзное.
— По крайней мере, могли бы обменяться контактами, — предложила Кисса, мягко глядя на обоих.
— Это можно, — согласился Базилио.
Он извлёк из потайного кармана артефакт связи четвёртого уровня и протянул Киссе. Редкий, тщательно отполированный, позолоченный артефакт. По центру находился большой голубоватый кристалл, который был заполнен энергией. Что-то вроде резерва, на самый крайний случай. Базилио даже не скрывал лёгкой гордости — достать такую игрушку было непросто даже в столице.
Шикари расплылся в довольной улыбке и неспешно достал из своей сумки… артефакт пятого уровня.
— Откуда?! — Базилио чуть не подавился, — Это же… уровень реликвии! Такие только у дипломатов! Или Великих князей!
— Места знать надо, — хмыкнул Шикари и, хитро прищурившись, добавил, — Я записываю в него только друзей. Так что цени.
Своими словами он, как мог, попытался показать, что не против дружбы, нужно лишь захотеть…
— Сочту за честь, — Базилио чуть склонил голову, — Нас мало. И мы обязаны держать связь. Хотя бы вот так — через артефакты связи.
Разговор прервался грохотом, настолько сильным, что стены вздрогнули, а пол едва не ушёл из-под лап. Сервиз полетел со стола прямо на ковёр. Шикари тут же переместился к Киссе и обнял её плечи своими лапами. Не нужно быть гением, чтобы понять, что был взрыв, который очень прилично потряс корпус катера.
— Ковру — хана, — пробормотала Кисса, морщась.
— На палубе что-то происходит! — Базилио мгновенно выхватил клинки, — Держитесь за мной!
С этими словами он рванул к двери, растворяясь в изнанке.
— Видал? Какой! — Кисса одобрительно присвистнула, выдернув из-за перевязи метательные ножи, — Пошли, пока он там всех не раскромсал без нас! Гады ответят мне за ковёр! — разозлилась она.
— Ф-фсех п-порешаю! — прошипел Шикари, и, обогнав Киссу на повороте, понёсся следом…
Поделится в соц.сетях
Страницы: 1 2



Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 57 дней со дня публикации.