Итрим. Книга 1. Холодные Земли
Взглянул на стоявших, мужики из компании этажом выше. Странно, я думал, что только меня уволили, как неугодного и более высокооплачиваемого специалиста без явного признака наличия груди более третьего размера.
- И вас? - только и смог я произнести.
- Ну ты как из яйца вылупился, - усмехнулся Павел, вроде бы сисад: - Сейчас гонят повально просто, спад бешенный, миру больше не нужны людские ресурсы, вся работа, даже интеллектуальная переводится под консервы.
- Подо что?
- Консервы - системы автоматизированного управления, контроля и развития или как-то так. Короче, нас заменили коробками с искусственным интеллектом, пока только в виде серверов расчета, но, думаю, скоро и в виде передвигающихся консервов, какие уже давно в шахтах и прочих опасных областях работают.
- И что теперь?
- Что теперь? Теперь перво-наперво нужно нажраться, отметить, так сказать начало эпохи нихера неделания и доживания на пособие по безработице. Кстати, сколько оно сейчас?
- Мин размер оплаты труда вроде как.
- О как, аж ящик водки по бутылке на будний день, а по выходным сосать.
- Мда, - вздохнул я: - У меня еще ипотека.
- Да не только у тебя. Ты не ссы, в парке летом тепло.
Оглядываюсь, день пасмурный, настроение скверное, перспектива погружения в бездну пятой точки соприкосновения на горизонте.
- Ну так что? С нами отметить или как? Я смотрю, ты тоже на отработки забил.
- Да, пошли они, пусть сами теперь с бумажками разбираются. Куда пойдем?
- В свинарник.
- Куда?
- Бар "Хмельной Свин". Прикольное название, правда? Главное, полностью оправдывает ожидания всяк входящего и страждущего.
- Привет.
- Привет.
- Я так соскучилась! Ты где был?
- Как всегда, спасал мир...
"Как же болит голова"!
Нет, думать не надо, иначе колокола бьют еще сильнее, словно перевезли за ночь все церковные колокольни. Перестать думать.
Что делал, не знаю, куда ходили, не помню, но хреново, как никогда. Надо попробовать открыть глаза, не стоило - свет режет, но вроде бы я дома, судя по обстановке, и чем это так воняет? Ах ну да, салат с друзьями вышел погулять, теперь я полноценный гражданин общества: безработный бессемейный алкоголик.
"Определенно так пить нельзя, и вообще, что я пил? Помню только, как зашли в какую-то забегаловку, сделали заказ, я взял пива, начали разговаривать, обсуждать насущную проблему по сокращению, перспективу куда-то устроиться, потом я заказал еще пива, потом еще что-то обсуждали, потом... не помню".
Сказать, что я встал с кровати, означает, сильно преувеличить, нет, сползти на пол у меня получилось, добраться до туалета причем не карачках, где я и остался еще на час, пока меня выворачивало наизнанку. Кое-как залез под душ и просидел под ним не много не мало часа два. Мерз, дрожал, но не вылезал, холод заглушал боль во всем теле и успокаивал колокола в голове.
Часа через четыре я смог перемещаться по квартире, в которой царил хаос, свидетельства алкогольного отравления были повсюду, особенно загажено было рядом с кроватью, хорошо, что хоть не захлебнулся. Убирался не долго: покидал грязные вещи в стиралку, разбитое смел в кучу и запихнул в мусорку, протер шваброй, где требовалось, открыл окна, чтобы смрад выветрился. После всего сделал крепкого чая и уселся за компьютер, включав бубнилку на стене.
"Прощай, дерьмовая реальность, встречай, розовая виртуальность".
Интернет принял в свои объятия, социальные сети запестрили фотографиями и "великими словами" всяческих "друзей", нагоняющими большую депрессию. Я принялся ставить двойки на все фотки с отпусками и богатой жизнью. После чего прошелся по бывшим коллегам, зацепил парочку особо приятных личностей. Следующей ступенькой были торренты, где попытался поискать какие-нибудь фильмы, но, как оказалось, давно я не залазил за авторским добром бесплатно - все ссылки отправляли меня на одну и ту же картинку с красочным описанием, мол все авторские права в стране защищены и за всеми телодвижениями следят системы автоматического мониторинга интернет ресурсов. Мда, за несколько лет стал реальным динозавром...
Корпорация "АльтИнтПро" за последний год увеличила свои доходы на 200% - это беспрецедентный пример яркого появления на рынке игровой индустрии и устойчивого развития на фоне мирового спада.
По сообщению представителей корпорации, компания получила прибыль в размере 968 млн американских долларов. Данный финансовый отчет был предоставлен на основе данных от бухгалтерии компании, и отчет был издан 31 декабря прошлого года.
Доходы за последний месяц поднялись почти на 110 миллионов долларов. При этом представители АИП сообщили о повышении спроса на цифровые игры, бюджет которых повысился с 1 320 млн до 1 810 млн долларов.
На втором месте стоит фармацевтическая корпорация Сентек, ее доходы выросли на 45%....
Так, ладно, полазил, душу отвел, надо бы работу поискать. Хм, заходим на крупнейший портал вакансий, забиваем свои параметры, жмем поиск и... ничего, точнее всякий мусор: левые компании, левые должности, низкие зарплаты, вахты, какие-то кривые условия и расплывчатые обещания. Посмотрим иначе, кое-что корректирую, жму поиск, и опять всякая фигня. Ладно, посмотрю ка, что вообще в городе можно найти общим поиском.
Текс, требуются либо начальники, либо студенты в роли продаванов, либо специалисты непрофильных должностей. А вот еще большой спрос на молодых девушек приятной внешности, общительных и жизнерадостных. Этих пока не заменили роботами, зато категории по экономическим, проектировочным, бухгалтерским и подобным специальностям полностью отсутствуют, как и производственные. Тогда, чем же занимаются люди? Вбиваю в поисковик "свободный заработок", и первая страница ссылок на различные игровые ресурсы. Это что мне предлагают не работу найти и развлечься? Ладно, иначе, вписываю "работа", поисковик выдает отсылку на вакансии и... опять игры. Да е мое, вдобавок на четверть экрана вылезло окно с красивой эльфийкой на фоне какого-то водопада, та поднимает большой палец, улыбается, внизу подпись "Это мой ИДЕАЛ!"
...Как отмечает агентство, более двух тысяч человек участвовали в акции против проведения конференции Робототехники в Мюнхене. Для разгона демонстрантов полиция использовала слезоточивый газ. Протестующие, в том числе и активисты радикальной международной антиглобалистской группировки "Мир людей", пытаются преодолеть силой кордоны полиции и прорваться к выставочному комплексу New Munich Trade Fair Centre. По меньшей мере пятьдесят человек были ранены в ходе столкновений манифестантов с полицией. По данным представителя полиции, число пострадавших может возрасти. Точное количество раненых, по его словам, будет известно, когда протесты прекратятся...
Хм, мигает почты значок, жмем, десять писем, опа, пара с бывшей работы, что тут у нас? Уважаемый бла-бла-бла, мы бла-бла-бла, вы бла-бла-бла, всего наилучшего. Таки сократили без отработок и прочего, компенсации не зажали и на этом спасибо. Второе письмо из отдела кадров, мол переслали мои данные в электронную карту со всей кадровой документацией. Небось, начальство понаписало в характеристике всякого гнильца, с них не станется. Ладно, кто еще наслал, хм, спам и только одно письмо от кого-то.
Привет, Серег, бухнули мы жестко позавчера, я только сегодня оклемался. Надо будет при случае повторить).
Кстати, были у нас разговоры за будущую работу, могу тебя обрадовать дважды, хотя тебе и рассказывал, но думаю, ты навряд ли что-то помнишь, не твоя весовая категория все-таки была, как еще выдержал марафон, не знаю.
Короче.
Первое, работу по профилю можешь не искать, как я и говорил, повсюду повсеместно человека заменяют на Консервы, они работают же 24/7/365, причем один модуль заменяет сотню сотрудников примерно в зависимости от объемов информации и задач. Так что, можешь смело заняться ничего неделанием по вопросу трудоустройства в реале. Мир изменился.
Теперь второе, думаю, частенько видишь рекламу той или иной игры. Так вот, теперь все зарабатывают в них, я так понял, ты вообще нифига не в курсах, словно из пещеры только за хлебушком вышел. Однако, припоминаю, в пьяных базарах мы с тобой мерились писюнами на тему "Кто круче: эльф или орк", говорил ты с выражениями такими, словно передо мной сидел здоровенный зеленый монстр. Я так понял, ты когда-то поигрывал на заре становления виртуальных миров. Теперь тебе придется вспомнить все, что умел и научиться играть по-новому, ведь сейчас играют не на компах. Не без того, но не суть, тебе же надо зарабатывать на жизнь, а не просто так пофаниться. Могу сказать, что заработок будет по началу тяжелым, но потом сможешь окупать содержание и ремонт с пропитанием, и еще будет оставаться. Это при средних игровых показателях, система сама себя обеспечивает, ведь пока есть спрос, будет потребление, а отсюда и самодостаточность.
В общей, едь в Центр "Идеал", там тебя просветят, если что, это недалеко, почти в центре города. Почему именно туда, потому что это самая новая, самая навороченная и самая высокодоходная игра в мире, вторая реальность со всеми вытекающими. Если по баблу, то, короче, бакс и евро - НИЧТО, 1 идеальный золотой - самая твердая валюта в мире, вот так вот. Я скинул свои контакты в игре, если что, пиши, отвечу и пошлю, обожаю посылать, особенно орков))). Леха (Sol-OMON) визард 176 уровня.
Вот так вот с горы в пропасть, весело. Играть, говорите, ладно, разберемся. Ввожу в поисковик "Идеал", и меня сразу же без моего согласия переводит на красочный портал.
Оформление заоблачное, никаких стандартных иконок и табличек, текста. Передо мной словно открылось окно в мир, я смотрю на зеленые луга, разноцветные цветы колышутся от ветра, зверьки прячутся в траве, какой-то хищник притаился под тенью деревца, нет, просто спит. Резко пейзаж сменяется на городской, словно я смотрю на небольшую улочку, по которой прогуливаются прохожие различных сословий, рас и принадлежностей. После вдруг окно сменяется на суженный обзор забрала, я оглядываюсь по сторонам, вокруг меня такие же облаченные в латы бойцы, ожидающие команды, один оборачивается, я вижу седовласого воина, лицо которого покрыто шрамами, он хмуро посмотрел на меня и произнес.
- Чего ты тут мямлишься, нечего думать! В бой! - с этими словами ударил по моему забралу своей тяжелой перчаткой, то опустилось.
Все, в том числе и я, рванули с места с криками, размахивая оружием, десяток шагов и мы ворвались во встречную толпу таких же воинов, началась битва, после чего картинка потемнела, появилась надпись "Нечего думать! В бой! Это ИДЕАЛ!!!" сквозь мрак что-то пыталось проступить, нагоняя антуража, а я сидел с открытым ртом в своем кресле.
Не знаю, сколько прошло времени, но когда я пришел в себя, то сразу же собрался и выскочил из квартиры, опомнился, вернулся и замкнул на замок, после чего, не дожидаясь лифта, рванул по лестнице вниз. Через тридцать минут я был возле центра "Идеал", благо адрес смог прочесть на том же плакате, что красовался возле остановки около моего дома.
- Приветствуем Вас, меня зовут Александра, я консультирую пришедших впервые к нам.
- А как вы узнали?
- Что впервые? Система распознала Вас, как впервые посетившего наш Центр.
- Надо же...
- Для нашей корпорации важен каждый клиент, поэтому она прилагает все усилия, чтобы каждый новый посетитель смог бы получить всю интересующую его информацию при первом же посещении.
- Замечательно, я как раз за этим, признаться, я вообще ничего не знаю...
- Понимаю, давайте пройдем в отдельный кабинет для посетителей, где я ознакомлю Вас со всей интересующей информацией, а также помогу с адаптированием и прохождением первичных тестов.
- ...?
- Вижу на вашем лице недоумение, пройдемте, скоро все станет понятно.
Следую за прелестной девушкой через обширный красочно украшенный холл, где были десятки людей, и к некоторым подходили такие же прелестные девушки и миловидно улыбались. Другие же посетители целенаправленно подходили к стойке, за которыми также были девушки, тут же приветствовавшие подошедшего клиента. Признаюсь, подобного сервиса в нашей действительности городского обывателя я не встречал, все казалось сказочным и невообразимым.
Мы вошли в небольшой кабинет, в котором царил минимализм: кресло, матовый стеклянный стол, кресло для клиента напротив, телевизионная панель на стене и рекламные плакаты игры, причем на различную тематику от фэнтези до космических миров.
- Присаживайтесь, - пригласила Александра, садясь в кресло за столом: - Кофе, чай, сок?
- Нет, пожалуй, хотя, крепкого чая можно?
- Конечно, у вас выдались трудные дни, Сергей Владимирович.
- Как вы узнали?
- Ваше имя, - без смены эмоциональной нагрузки и все также улыбаясь, мелодично продолжила девушка: - Система сообщила, считав при входе с карты идентификации, их чипы по запросу передают данные, Вы не знали?
- Хм...
- А насчет трудных дней, как только Вы вошли в этот кабинет, система дистанционного диагностирования сняла все параметры с Вас, определив истощение вследствие алкогольного отравления, а также предоставила данные о сокращении как раз накануне отравления. Не пугайтесь, такие системы сейчас внедрены или внедряются повсеместно, даже ваш банк, если он у вас имеется, уже в курсе всех дел. Прогресс.
- Да уж, пять лет назад...
- Конечно, пять лет назад о таком мы только в фантастических книгах и фильмах узнавали, ой простите, я Вас перебила, - девушка засмущалась.
- Ничего, ничего, я примерно это и хотел сказать.
- А вот и ваш чай, - в стене образовалась ниша, оттуда выехал робот-тумбочка с подносом вместо головы, на котором стояли две чашки с чаем: большая и поменьше, фрукты и стакан шипучей воды.
- Рекомендую выпить сначала воды, Вам станет заметно легче, после чего мы продолжим беседу, и Вы сможете задать все интересующие Вас вопросы.
Последовал совету, признаюсь, сушняк меня и так мучал, просто не хотел подавать виду. Шипучка ворвалась внутрь, и через минуту пробежало общее облегчение, голова переставала болеть, наступало просветление.
- Ну вот и замечательно, вижу, действует, - улыбнулась Александра: - теперь угощайтесь чаем, он специальный, Вам понравится, фрукты и орешки кстати тоже рекомендую.
- Большое спасибо, действительно стало легче.
Девушка улыбнулась, взяла свою чашку и сделала маленький глоток, после чего принялась пальцами рук барабанить по столу, я пригляделся и увидел, что тот сенсорный, а под пальцами светились слабым белесым светом кнопки клавиатуры.
- Обалдеть, - вырвалось у меня: - а монитор?
- Очки, в них транслируется картинка, вы будто бы о таких технологиях и не слышали.
- Почему же, слышал, правда не думал, что уже развились до такого, что с виду вполне обычные очки. Знаете, я уже лет пять ничем не интересовался, все работа и работа, как мои родные, - я закрыл глаза, сдерживаясь.
- Соболезную, - сразу проявила сочувствие Александра: - Извините за мою наглость, но я хотела бы спросить, как давно вы не играли?
- Все те же пять лет, а до этого постоянно по вечерам и выходным просиживал возле компа, поигрывая то в одну, то в другую игру, то в несколько одновременно.
- Понятно, и вот решили вернуться?
- Приходится, у меня цель скорее заработать, чем поиграть.
- Это вполне обычно, много человек идет в игры сейчас именно за материальным благополучием. Что вы знаете о современных игровых мирах?
- В принципе ничего.
- Хорошо, тогда я вам покажу несколько роликов для ознакомления, они рассчитаны как раз на тех, кто только слышал отдаленно, пожалуйста усаживайтесь поудобнее, угощайтесь и наслаждайтесь видео.
Когда пошло видео, я был похож на человека, которому впервые показали море, нет, описывать что-то смысла не имеет, это надо видеть. Действительно другой мир, точнее реальность, все такое настоящее и одновременно неописуемо красиво, наверное, у них целый город дизайнеров, занимающихся только именно такими роликами. По старой памяти знаю, что рекламный ролик всегда красочнее самой игры, маркетинговый ход, главное привлечь игроков. После пошли ролики о классах и профессиях, потом об отдыхе и проживании, оказывается, там можно строить и выращивать, да вообще много чего делать. После социальных пошли военные ролики, отображающие рейды и битвы, баталии просто ошеломляющие, и как заметила Александра, отображены бои лишь двух враждующих кланов.
- Мда-а-а, показали динозавру космическую ракету, - только и смог я сказать, когда все закончилось.
Девушка улыбнулась, наблюдая за моей реакцией все время.
- Скажите, Александра, а игра также выглядит, или это просто накрученные красоты для рекламы?
- Гораздо лучше! Ролик не способен передать всего, понимаете, когда находишься в игре, то происходит полное погружение, активируются все органы чувств, все кажется настоящим, только боль в целях сохранения здоровья понижается в разы, но все равно чувствуется, когда суете руку в огонь.
- Погружение?
- Да, человек ложится в специальную капсулу, в которой и находится на протяжении всей игры, при этом за телом следит система жизнеобеспечения, для предотвращения каких-либо заболеваний могут применяться медпрепараты, вкалываться витамины и прочие активные элементы, чтобы не было истощения. Если желаете, то можно подключить специальные модули с белками, жирами и углеводами для длительного пребывания.
- Насколько длительного?
Купить книгу в магазине
Поделится в соц.сетях
Страницы: 1 2



Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.