Инопланетянин не по своей воле или забросы судьбы

Список разделов Миры EVE-Online

#81 Dr_SERGY1987 » 30.11.2019, 09:19

Спасибо за проду
Dr_SERGY1987
Лояльность: 61 (+61/−0)
С нами: 6 лет 1 месяц

Sponsor

Sponsor

#82 Абра-кадабра » 03.12.2019, 20:53

Глава 3. Снова здорово.

Ничего этого Паша не знал. Он спокойно спал в своей медкапсуле, уверенный в том, что ему сейчас установят метки пилота на нейросеть и он встанет и поприветствует своего друга биоискина. Но всё на самом деле было несколько иначе.
Нестабильная аномалия схлопнулась после того, как в неё влетел тяжёлый транспортник. И он вывалился в обыкновенное пространство. Но в каком виде он вывалился? Вы наверняка когда-либо стирали бельё, а затем его выжимали, ведь так? Так вот, нечто похожее произошло и с этим транспортником. Корпус его был перекручен и сдавлен, как только генераторы не взорвались, они были аварийно заглушены. Корабль был мёртв, в прямом и в переносном смысле. Ни одна, из его до этого работающих систем, не работала. Энергии не было, искины повреждены и вышли из строя, атмосферы внутри него также не было. Экипаж погиб мгновенно. Капсулы с промороженными тушками были также перекручены и поломаны. По сути дела корабль уже таковым не являлся, а был просто кучей перекрученных конструкций, готовых только на переплавку, да и то не все, т.к. часть из них была перекручена совместно с каким-то оборудованием, состоящим в основном из пластмассы, которую перед плавкой нужно было ещё отделить от металла. Казалось бы всё, но, на то оно и "но", в самой середине корабля, позади рубки находился медотсек с капсулами и некоторыми другими помещениями, которые из себя представляли: склад медкартриджей, вип-каюты, каюткомпания и некоторые другие склады и помещения. Так вот, они почти не пострадали, как и всё их содержимое, но, опять это слово, в них отсутствовала энергия. Аномалия, как-будто голодный зверь, высосала крохи энергии из корабля. Это для неё были крохи, а для транспортника это была энергия.
Искин Пашиной медкапсулы, лишившись энергии, отключился, но перед этим, сработала защита, искусственный сон был прерван и Паша проснулся. Крышка капсулы была закрыта, но не заперта, т.к. не было энергии. Паша с трудом, но всё же открыл её и вылез. В помещении было темно, не было гравитации, но был воздух. Паша пошарил руками и, обнаружив какой-то медицинский прибор, включил его. И о чудо, прибор засветился, собираясь произвести меданализ. Паше его работа, как медприбора была не нужна, а нужен был банальный фанарик, что и было сделано. Надо заметить, что те приборы и оборудование, которые были выключены в момент попадания в аномалию, после включения заработали, т.е. аномалия их не коснулась.
Но Паша не знал и не думал об этом. Он думал, как оживить корабль. Он знал, что в медсекции есть резервный генератор и собирался включить его. Одевшись и найдя фонарь и техинструмент, он пошёл, точнее поплыл, так как гравитации не было, в сторону неприметной дверки около входа в медотсек. Открыв его универсальным ключом и увидев генератор, он отключил медсекцию от остального корабля и запустил генератор. Сначала засипев, а потом засвистев и перейдя в ультразвук, генератор начал запускаться, разгоняясь. Сначала появился свет, затем появилась гравитация, возвестив о себе падением мелких предметов, т.к. крупные были закреплены или привинчены к полу. Потом заработала вентиляция системы жизнеобеспечения. Жизнь налаживалась. Подав энергию на капсулы Паша заметил, что сами капсулы заработали, но с искинами была непонятка. Два их них, что были отключены, тоже заработали, а вот третий, тот что был в Пашиной капсуле не заработал. Подключив меддроидов к зарядке, он также заметил, что простые дроиды с компом работали, а те что были с искинами - нет. Тогда он решил проверить медсклад. Там должны были находится те меддроиды, которые были в резерве, т.е. выключены. Всё получилось. Обрадованный этим, он решил обследовать остальную часть корабля, насколько возможно, конечно. Надев скафандр и проверив его работу, а он был отключён, Паша с удовлетворением отметил, что весь скафандр в рабочем состоянии. Одевая скафандр, расстегнул и снял свой фальшивый ошейник, теперь не было необходимости в шифровке, "ошейник" был не нужен. Пройдя шлюзование при входе-выходе в медсекцию, вышел из неё. Он собирался искать техдроидов таких, которые были бы отключены, т.е. находились на консервации. Но нашёл в одном из помещений нечто другое. А именно: в помещении, похожем на склад, находилось небольшое количество криокапсул. Как они туда попали, бог весть, собирались то вспешке. Небольшое количество, это по сравнению с остальными трюмами корабля, где находилось более 5000 капсул, тогда как здесь их было менее 100 штук, да и не все были заполнены. Паша занервничал, т.к. он знал, что криокапсулы во время хранения своего содержимого потребляют очень мало энергии, за это, кстати, их и так любят арварцы, они даже могут некоторое время обходится без оной, но только некоторое небольшое время. Потом процесс согрева тел уже не остановить. И тела, как выражались арварцы, "протухали". Нужна была срочно энергия. Паша нашёл распредузел, куда сходились все энергоканалы от всех капсул. Отключил от основной питаюшей шины и подключил с помошью временного энергоканала, найденного им на складе запчастей. Загорелись индикаторы на криокапсулах. Большая часть горела зелёным, это хорошо. Некоторая меньшая часть горела красным, плохо. И совсем незначительная часть горела жёлтым и оранжевым. Это пограничное состояние. Жёлтые были ближе к зелёным, а оранжевые были ближе к красным. Паша поспешно начал нажимать на сенсорном экране разморозку и тех, и других. Только на жёлтых он нажимал простую разморозку, а на оранжевых экстренную. Оранжевых было две, а жёлтых пять.
Пока шла разморозка, Паша, обследовав помещения с помощью одного найденного техдроида, запустил систему жизнеобеспечения и здесь, благо она имелась, отключив випзону от остального корабля и подключив её в медсекции. Постеменно она вышла на режим и стало возможно дышать без скафандра. Только после этого он открыл первую капсулу с пациентом экстренной разморозки. После экстренной разморозки пациент чувствовал себя, мягко говоря, на букву "х", но не подумайте, что хорошо. К нему подошёл меддроид, и Паша перегрузил пациента из криокапсулы на него, а затем и в медкапсулу с искином. Потом второго во вторую капсулу. Медкапсулы ещё были, но уже без искинов. Поэтому Павел, как инженер, быстро размотав информационный кабель подключил его к медпульту, куда сходились кабели от остальных капсул и где находился медискин, который сейчас не работал. А другой конец кабеля он подключил к одной из капсул с искином. Таким образом все медкапсулы были охвачены искином, а его возможность это позволяла. Далее он начал таскать тела из криокапсул с жёлтым индикатором в остальные медкапсулы. А первые два человека были уже на "подходе". Нужно было готовить комбезы для них.
Крышка медкапсулы открылась. Первый пациент готов к выходу их неё. Можно было бы сказать, что это "качок", но пивной живот всё портил.
- Как самочуствие? Ничего не болит? Вставай. Душ там, я покажу, как им пользоваться - сказал Паша по-русски, что бы не пугать пациента.
Он встал. Подошли к душевой кабине. Показал как пользоваться, далее комбез, показал как пользоваться. Проводил в кают-компанию, которую называл столовой, выдал поднос с едой, т.к. синтезатор, стоящий тут, был навороченный, т.е. пользователь мог составлять свои рецепты, но не имел кнопок, т.к. производитель не мог предположить, что им будет пользоваться "дикий".
- Где я? Как сюда попал? Кто вы? - произнёс качок.
- Меня ждёт второй пациент. Все вопросы потом, когда все соберуться - сказал Павел и ушёл.
Вторая медкапсула. Крышка открылась. Маленький мужичок.
- Самочувствие? Ничего... - начал было Паша, но понял, что он его не понимает.
- Ik versta geen Russisch, Kan Ik Nederlands of Engels spreken? (Я не понимаю по-русски, можно по-голландски или по-английски) - сказал голландец.
Да, задачка. А общий нам на что?
- Самочувствие? Ничего не болит? Хорошо. Душ. Как пользоваться покажу - сказал на обшем Павел, а у голландца увеличились глаза. Как? Откуда он знает этот язык?
Далее по предыдущему сценарию: душ, комбез, столовая, еда, вопросы потом.
Третья медкапсула. Крышка открывается. Ба, да это ба... молодая женщина или девушка. Рука потянулась у одноразовому халату, а глаза не отворачиваются от молодого тела, да давно у меня не было, подумал Паша, а вслух сказал:
- Как самочувствие? Хорошо? Душ там, как пользоваться покажу. Потом комбез, тоже покажу. И у меня просьба, помочь мне, если будут женщины - попросил он, подавая халат.
Далее по сценарию. Душ. Комбез, но в отличии от первых двух, помощь с остальными. Когда все оделись, Павел скомандовал: "Пошли!" И пошёл в кают-компанию. Там еда, которую выдавал он, и только потом, после того, как сам поел, рассказ о своём положении:
- Давайте сначала познакомимся. Да, кстати, что бы не обижать нашего товарища по несчастью, буду говорить на общем. Итак, меня зовут Павел или Паша. Меня украли арварцы. До этого работал айтишником. Здесь потребовался человек на корабль в качестве инженера. Поставили нейросеть, это такое устройство, очень приблизительно, комп в голове. Ну, вы видели как я работаю с синтезатором, который выдавал вам пищу, вот для работы с различным их оборудованием она и нужна. Кроме того, поддерживает моё здоровье. И вообще нужная здесь вещь. Следующий - сказал Павел.
- Меня зовут Дмитрий. Работал в баре. Кто и когда украли меня не знаю. Вышел из бара и направился к машине. А бар наш находится за городном. Очнулся здесь - сказал качок и посмотрел на голландца.
- Меня зовут Ульрих. Я дизайнер. Меня пригласил ваш бизнесмен поработать в его загородном доме. Жил недалеко в деревне и шёл через лес. Дальше ничего не помню, очнулся здесь - сказал он и посмотрел на ту самую девушку, что смутила Пашу.
- Меня зовут Анастасия или Настя. Москвичка. Приглашена на работу в экскорт. Поругалась с работодателем по пути. Выгнал из машины, сказал: "Проветрись". Шла по краю дороги. Дальше не помню. Очнулась здесь - рассказала о себе она и посмотрела на следующую женщину.
- Меня зовут Тамара или Тома. Работала в столовой шеф-поваром. Наша столовая при загородном санатории. Шла на электричку через лес по тропинке, вышла к пруду. Дальше не помню. Очнулась здесь - сказала высокая и широкая женщина, посмотрев на следующую.
- Меня зовут Вера. Работала в школе, возвращалась с дискотеки, где следила за порядком. Отошла от дороги по нужде. Дальше не помню. Очнулась здесь - сказала женщина со строгим взглядом и посмотрела на следущую.
- Меня зовут Клавдия или Клава. Работала врачом на скорой помощи. Был вызов в деревню, только съехали с дороги и повернули к деревне. Машина заглохла. Дальне не помню. Очнулась здесь - сказала стройная женщина и посмотрела на последнюю.
- Меня зовут Зинаида или Зина. Работала в городском драматическом театре. Возвращалась с дачи от друзей. Машина заглохла на повороте. Хотела затормозить или повернуть, но не смогла. Машина начала переворачиваться. Дальше не помню. Очнулась здесь - сказала красивая, но несколько перезрелая женщина.
- Ну вот, все и перезнакомились. Теперь постараюсь рассказать о нашем положении здесь. Положение, прямо скажу, не завидное. С кораблём, на котором мы летели, что-то случилось, не спрашивайте, не знаю. Корабль весь перекручен и изломан, всё оборудование, которое было включено, не работает, испорчено. Целым остался самый центр корабля, где мы и находимся. В криокапсулах есть ещё люди, но система жизнеобеспечения всех не выдержит, да и картриджей для синтезатора пищи мало. Будить остальных не будем. Кстати, о выживших, всего на корабле было 30 5563 человека в капсулах, но 30 000 человек было в контейнерах, что с ними не знаю, а оставшиеся 5 563 человека здесь, в живых остались мы и те, что в криокапсулах, это 63 человека, а 5 500 умерло в разбитых и поломанных криокапсулах. Вот так. Что будем делать? - спросил он.
- Надо сначала осмотреться. А спасательных шлюпок, как на морском корабле, здесь нет? - спросил Дмитрий-качок.
- Спасательные капсулы, ты имеешь в виду, есть на кораблях, но здесь они разбиты и перекручены. Камер наружного наблюдения тоже нет, они поломаны, но возможно удастся разместить новые. Это идея, я пошёл - согласился с ним Павел.
- Постой, возьми меня с собой. Может чем помогу, хотя не знаю чем - предложил Дмитрий.
- Там вакуум. Пользоваться скафандром умеешь? Нейросеть есть? - спросил его.
- Нет, не умею и нейросети нет - ответил он.
- Тогда сиди здесь - сделал вывод Паша.
- А если её поставить? - спросил он.
- Поставить то можно, но где её взять? Как найду, так сразу - заверил Павел.
Павел вышел, подошёл к медсекции, надел скафандр и через шлюз пошёл на остальную часть корабля. Хотел дойти до склада, где возможно есть камеры наружного наблюдения, но не смог пройти из-за завалов и перекрученных балок. Тогда он вызвал техдроида, которого нашёл. Дроид быстро подошёл к нему. Поставил ему задачу, поискать других техдроидов, которые были на консервации и запустить, затем зарядив их, поискать камеры, а найдя разместить на внешнем корпусе. Меддроидам другая задача: искать тела разумных-членов экипажа и стаскивать в одном помещении возле випзоны, но не заходить в неё. А Паша пошёл устанавливать там медкапсулу, но потом передумал. Трупам воздух не нужен, а вот температура должна быть выше нуля. Пока он возился с меддроидами и думал, где лучше извлекать сети, техдроид нашёл коллег, зарядил их от временных постов, запитанных от резервного искина, и они пошли в склад искать камеры. Нашли и сообщают, что установка началась. А куда будут передавать информацию камеры? Надо подумать. А ведь на судне должна быть резервная рубка, так называемый резервный командный центр, а там все искины обесточены и только ждут активации, вот! Ищем резервную рубку. Она в другой стороне от випзоны. Вошёл в зону через шлюзование, прошёл коридор и вышел с другой стороны, тоже через шлюз. Подороге никого не встретил, что хорошо, а то надоели эти вопросы, куда, зачем прочие. Теперь искать по завалам, а почему я? Где мои помощники? Появился один из технических дроидов, кажется тот первый. Хорошо.
- Ставлю задачу: искать резервную рубку и по возможности прокладывать мне путь туда - приказал ему.
С трудом пролез за дроидом. Ну да ладно, пролез и всё. Далее необходимые переключения и запитка рубки от аварийного генератора через кабель, проброшенный дроидом. Подключение рубки. Ах, ты ж, потребление энергии довольно большое для аварийного генератора. Отключаем, оставляем только навигационный искин, остальные тоже отключаем. Повторное включение, вот, теперь норма, даже меньше, чем ожидал, так-то, вот. Сколько сейчас времени, ой, ну и заработался. А люди не кормлены, нужно покормить, да и самому поесть. Назад.
Пришёл. Посыпались вопросы, что удалось, что узнал и прочие, а в глазах вопрос, когда будем жрать?
- Давайте сначала поедим, а потом я расскажу и даже покажу! - сказал Паша и все мгновенно согласились. Стали рассаживаться. Паша подошёл к синтезатору, иначал выдавать подносы с едой, а одна из женщин, кажется Тома, стала забирать их и раздавать всем желающим. Последнему себе.
Поели и стали ждать продолжения рассказа, поглядывая на Пашу. А он не спеша поел и оглядел присутствующих, собираясь рассказать, что сделал за время отсутствия. И тут он с удивлением отметил, что у оставшихся, кроме него, мужчин на лицах были следы драки. Прямо как молодые петушки из-за курочек устроили драку, ну пусть их, и сами заняты и женщин развлекают.
- Включить все камеры - приказал навигационному искину резервной рубки. Экран в кают-компании разделился на 4 части и на каждой появилось изображение космоса. Изображение было непривычно и необычно для землян. Оно было трёхмерное, но их было 4, что сбивало с толку.
- Включить камеру номер 4 - скомандовал Паша. Экран мигнул, разделение на 4 пропало. И весь экран заполнил космос. А в середине экрана показалась планета, вся голубо-зелёная в промежутках между белой облачностью. Корабль медленно вращался, и планета уходила вверх и влево на экране. Когда она ушла за экран, Паша приказал включить камеру номер 3 и далее держать этот участок космоса на экране. Началось автоматическое переключение камер. На экране постоянно была планета, только медленно вращалась, появляясь вновь после исчезновения. Вид этой планеты притягивал, гипнотезировал, манил, хотелось всё бросить и лететь туда. Все взгляды были прикованы к экрану.
- Первая часть плана выполнена. Планета найдена. Теперь надо решить вторую часть плана, как попасть туда. Это гораздо сложнее выполнить. Спаскапсулы неисправны или разбиты, хотя возможно собрать одну целую из нескольких разбитых, но это время, а времени у нас немного, да и с остальными надо что-то делать. В капсуле места не много, мы поместимся, а вот криокапсулы нет. Как быть? - рассуждал Паша, как всегда, вслух. Оказалось, на него никто не смотрел, но все его внимательно слушали. А услышав, тоже стали рассуждать, но тихо, постеменно увеличивая громкость. Мнения разделились. Большая часть хотела лететь на отремонтированной капсуле, а меньшая, это сам Паша и, как ни странно, Анастасия, хотели каким-то образом захватить с собой криокапсулы, но каким образом не понятно. Паша предлагал отремонтировать несколько спаскапсул и загрузить туда криокапсулы. Долго спорили, но решили так. Спаскапсула вмещает до 20 разумных. Их вместе скриокапсулами 63 человека. Первая капсула берёт шестерых, т.е. всех живых, кроме Паши и Анастасии, и 14 криокапсул. Улетает к планете. Делает временный лагерь и ждёт остальных. Вторая спаскапсула берёт 19 криокапсул и одного живого, предположительно это Анастасия, и летит к планете во временный лагерь. И наконей, третья спаскапсула берёт ещё 19 криокапсул и одного живого человека, оставшегося Пашу, и также летит к планете и лагерю. Но итого получается 60 человек и криокапсул, а их всего 63, как быть. Паша сходу предложил всем спаскапсулам взять по одной лишней криокапсуле, тогда и будет искомое число 63. Но Дмитрий и Ульрих отказались брать лишнюю криокапсулу из-за перегруза. Никакие Пашины доводы, что спаскапсулы надёжны, расчитаны на небольшой перегруз, на них не действовали. Отговорки были такие, что, мол, исправных нет, а на отремонтированные спаскапсулы надежды мало. Свой груз бы довести, а уж лишний нет. Паша плюнул, мысленно, собравшись завтра выходить на ремонт спаскапсул, и пошёл было спать, но задумался.
- У меня предложение и просьба. Управлять капсулами надо в полёте (не стал говорить про искин спаскапсулы, они все были обесточены, так что управлять разумному не надо), надо. А как? Надо учиться, а выучившись помочь мне в ремонте спаскапсул, заодно и практика после учёбы - предложил Паша.
Все согласились, кроме Ульриха, да и Дмитрий какую-то хрень, как он выразился, ставить себе в голову отказался, тем более после какого-то негра, это он так арварцев называл, хотя помогать в ремонте не отказывался. А Ульрих и ставить себе нейросеть, и работать не хотел. Ладно. Остальные-то согласны. Уже хорошо. Договорились так: Паша вытаскивает нейросети, очищает, проверяет их на работоспособность, готовит к повторной установке. Потом выбирает кому какую ставить. Установка, проверка, сутки или двое в зависимости от скорости развёртывания. Потом учёба под разгоном и наконец практика в ремонте спаскапсул. На том и порешили и пошли спать.
Утро условное, подъём, процедуры и завтрак. На завтраке были все, т.к. выдавал то завтрак Паша. Все прошло мирно и тихо, хотя Паша заметил на лицах Димы и Ульриха свежие отметины. Странно всё это, поскольку ночью было тихо, а утром никто из женщин не жаловался на приставания или побои. Ну да ладно это их дело.
Далее скафандр и выход наружу, т.е. в остальную часть корабля. Пошёл посмотрел, что нашли или нарыли меддроиды. Оказалось очень даже не плохо, можно сказать, что хорошо. Многие были здесь: и начальник над всеми арварцами Сирджу Нгамбе, и медик-раб Прон, и техник-раб Триш, и многие другие знакомые и незнакомые разумные. Всего более 100 трупов разумных. Отлично, нет конечно жаль рабов, но что уж тут поделаешь. Такова она, селявушка (telle est la vie - такова жизнь, по-французски). А за нейросети, спасибо.
За дело. Трупы, по одному, распорядился подавать к медкапсуле, сначала к одной, а потом к двум. А трупы без неросети складывать в контейнер, освобождённый от ЗИПов. Сначала, для набития рук, так сказать, 2-3 бывших абордажника-раба, т.к. их много, да и нейросеть простая: Воин-3у, её стоимость минимальная. Потом пошли арварцы, тоже для поднятия опыта, Сирджу Нгамбе, например, у него - Управленец-8ум, шикарная нейросеть, но в данных обстоятельствах почти бесполезная. Далее, ещё другие арварцы. И наконец, поняв, что опыт приобретён, пошли нужные нейросети: Прон с его Медиком-5ум, Триш - Техник-5у, да и другие. Далее процесс был полностью автоматизирован и нейросети очищались, проверялись, обезличивались и подготавливались уже без него. Тут он опять вспомнил про живых людей. Ну как же надоело быть наседкой с ними, дети вы вовремя поели, на горшочек сходили, тогда давайте спать, а я вам песенку спою, тьфу.
Опять кают-компания, опять раздача еды, потом сама еда и только потом сообщение.
- Сегодня доставал нейросети. Есть нужные нам, так что готовьтесь. Прежде всего нужен медик. Клавдия готовься, пойдёшь первой, далее Тамара, мне надоело заниматься раздачей еды, далее пойдут Вера и Зинаида, будете техниками. Мне нужны помощники. Ну и последней, если наши мужчины не передумали, пойдёт Анастасия - закончил рассказывать Павел.
Сейчас он не заметил ничего нового на лицах мужчин, может договорились.
Кое-кто остался наблюдать, как на экране перемещается планета. Она по прежнему манила и звала, но как-то приелась, что ли. Уже выходя из кают-компании Паша заметил: "Я бы назвал её Лазурная".
- А я бы Жемчужина - сказала Настя.
Решили проголосовать. Проголосовали: мужчины, кроме Паши, но с Анастасией за Жемчужину, а остальные за Лазурную.
- 5 к 3 за Лазурную. Принимается - сказал Паша и вышел.
Утро, туалет и прочие дела, затем завтрак и, наконец, медсекция. Пришла Клава. С одной стороны, волнуется, а с другой, как-то по-хозяйски оглядывает помещение. Готовится принять, подумал Паша. Уложив её в медкапсулу, позвал Тамару. Ей он приготовил нейросеть Торговец-6. Далее пошли Вера с Зиной. Они будут техниками. Последняя была Настя. Для неё он приготовил ту самую нейросеть Управленец-8ум. Кроме того всем установил импланты на память и повышение интелекта, а для Насти он приготовил ещё и имплант "Прямая спина", на укрепление костей. Зная её несговорчивый характер и конфликтность, нужный имплант. В списке, который ему передал медискин был ещё какой-то непонятный имплант, называемый "Эспер", но что это Паша не знал, а посему оставил его в покое.
Вскоре после того, как последняя пациентка легла в медкапсулу, первая уже вышла оттуда.
- Как самочувствие, Клавдия? - спросил Паша.
- Хорошо, ничего не болит и не тянет - ответила она.
Далее с небольшим интервалом вышли все. Паша подождал за перегородкой.
- Теперь отдыхайте, ждите активацию, после можно нейросеть слегка подстроить под себя, но ничего не учить до 30% развёртывания - но вспомнив себя, сказал - или лучше подождать 50%, а потом опять сюда учиться - предупредил он и все вместе ушли в кают-компанию.
На следующее утро, конечно условное, поели и стали строить планы на день. Паша сказал, что пойдёт искать спаскапсулы, потом их разбирать и готовиться собирать хотя бы одну сначала. Он хотел ещё пожаловаться на то, что нет помощников, как в этот момент Клава сказала: "Ой, ... Да".
- Активизировалась? - спросил Паша.
- Да, не мешай! - ответила она.
Потом, с некоторым интервалом, это "Ой" повторилось несколько раз. У всех женщин активизировались нейросети.
- Замечательно - сказал Павел и ушёл искать спаскапсулы.
Удивительно, но вполне исправная спаскапсула нашлась довольно быстро. Потом ещё две, но у одной раздавлен корпус, но цел двигатель, а у другой наоборот, двигатель в хлам, а корпус только слегка помят. Нашлись ещё с десяток, но все были раздавлены или смяты, хотя кое-что можно было и с них снять. Паша возился и, как всегда, не следил за временем. Каково же было его удивление, когда пришло сообщение от абонента "Тамара" о том, что его просят подойти на ужин, так как обед он уже пропустил. И он пошёл на ужин.
- Привет! Как дела? - спросил он, войдя в кают-компанию.
Ужин уже доставался без его участия, все женщины сияли от радости и, перебивая друг-дружку, рассказывали о том, что он и так знал про нейросеть, но он старался улыбаться и, когда надо, удивляться ими и их нейросетям. Всё было прекрасно, пока он не заметил выражения лиц присутствующих мужчин. На их лицах были зависть, брезгливость и почему-то ненависть. Заметив его взгляд, они отвернулись и, встав, вышли. Странно, очень странно.
- Завтра, я думаю, можно уже идти учиться, а пока отдыхайте. Один разумный мне сказал, что во сне нейросети быстрее разворачиваются - сказал Паша и хотел уже идти тоже отдыхать, но в это время корабль тряхнуло, раздался звук сминаемых конструкций и раздалась сирена от искина медсекции.
От удара все, кто стояли, в том числе и Паша, упали. Сидящие схватились за столы. Паша побежал искать скафандр, для того что бы посмотреть, что случилось и нет ли утечек воздуха. Выбежав из випзоны и осмотрев ближайшие к ней помещения, он нашёл источник этого удара и повреждения и так уже основательно помятого корабля. Им оказался какой-то корабль, почему какой-то, ведь Паша корабельный инженер как ни как, как говорится, не халам-балам. А, всё просто, такого корабля в базах не было. Может, конечно, это был новейший аграфский или даже корабль сполотов, может, хотя вряд ли, слишком уж он был чужой. Всё в нём говорило, нет кричало, о том, что он чужак для Содружества, хотя, если бы по одному из отличий его можно было бы принять за свой из Содружества, то все эти отличия вместе давали вполне определённую картину. Ну, судите сами, корпус корабля, хоть был и понятным, в виде пули, но был целым и нетронутым, а он (этот корпус) прошёл, как нож сквозь масло, через корабельную броню и согнутые, но всё же, балки тяжёлого корабля. Да и металл нашего корабля от удара с этим разогрелся и даже местами расплавился. А на носу, да и на корпусе, этого не было и царапины. А может это ракета и она сейчас взорвётся, мелькнула мысль, но тогда нам конец, так что боятся нечего, а нужно держаться поближе к этому странному кораблю, что бы потом, после того как он взорвётся, не мучиться отсутствием воздуха, а сразу на тот свет, как говориться. Так что боятся нечего, да и взорвался бы он уже. Далее, посмотрев на корму, где по идее должны быть двигатели, таковых не оказалось, в смысле, дюз нет и всё. А что есть? А есть небольшие крылышки на корме слева и справа, а, и ещё, крыло по центру наверху, как у акулы. Всё тело корабля зализано на обтекаемость, как-будто этому кораблю покорять нужно не космос, а воздух, нет, воду, точно, во, морская торпеда с направляющими крылышками. Как же тебя в космос-то занесло? Непонятно. Ладно, нужно проверить утечки воздуха. А утечек воздуха-то нет. Опять странно. А, вот в чём дело. Нос корабля, пробив стенку помещения, соседнего с медсекцией, с такой силой, что она заварилась вокруг носа этого странного корабля. Я же говорю, прорезал, как нож масло. Хорошо, отбой воздушной тревоги. Пойдём назад.
- Опасности нет, всё хорошо. Давайте спать. Завтра посмотрите на него. Там металл горячий, но к утру остынет - сказал и ушёл к себе.
Утром, выспавшись и поев уже самостоятельно без компании, пошёл посмотреть ещё раз на новый корабль. Подошёл к нему и начал более внимательный осмотр. Нашёл три места, возможных места, где может быть вход на этот странный корабль. В двух местах не было ничего, а вот в третьем месте люк, а точнее небольшие ворота открылись, но как открылись, разошлись четыре лепестка, как в старинных фотоаппаратах. Внутри был шлюз, потому, что далее был такой же лепесток. Далее внешний закрылся, прошло некоторое время, наверное, для дезинфекции, потом внутренний лепесток открылся и Паша прошёл внутрь корабля. А вот внутри было всё не так хорошо, как снаружи, хотя и не так, как на нашем корабле. Кое-что было перевёрнуто и поломано, но не много, да и трудно понять, что перевёрнуто и что поломано, когда до этого здесь не был, но всё же сколы и сломы были видны. Паша пошёл вперёд по ходу корабля. По центру была рубка, как понял он. Здесь стояли ложементы с лежащими там телами инопланетян. Тела были похожи на рыб или дельфинов, но только с конечностями. Сверху или, точне, спереди чуть ниже головы без шеи были руки с тремя пальцами и перепонкой между ними. Внизу или, точнее, сзади у них был хвост, очевидно для плавания, и в его основании две ноги, тоже с тремя пальцами и тоже с перепонкой. Голова тоже была странной, без носа, только дыхательные щели, без ушных раковин, только по одному отвестию с каждой стороны, рот тоже скорее, как у дельфина, нежели как у животных живущих на суше. Глаза у них были большие, как у существ живущих в потёмках или в толще воды, но при этом снабжены веками, как сверху, так и снизу. Странные инопланетяне, дышат воздухом, передвигаются в воде. В рубке из было трое. Странные инопланетяне, повторил Паша. Хотя здесь и я инопланетянин, подумал Паша и ухмыльнулся. Ну, а что, плакать, что ли. Они все умерли, а я жив-здоров. Вот кораблик подарили, надо с ним разбираться.
- Так, посмотрим, что тут у нас - рассуждал Павел.
Походив по рубке он увидел неприметную дверку, подошёл к ней и нажал в середину лепестка, дверь раскрылась, посмотрел и вошёл внутрь. Тут стояла, очевидно, медкапсула. Почему так? Крышка характерная четырёхлепестковая. Всякие датчики, индикаторы, которые, правда, сейчас не светились. И полки вокруг этой капсулы, на которых закреплены различные приборы и лекарства, наверное.
- Ладно, хватит тут шариться, надо спаскапсулы восстанавливать - пробормотал себе под нос Павел и собрался уходить, но в последний момент прихватил из любопытства какую-то банку-контейнер, с какими-то зелёными шариками-таблетками, выполненными в виде капсулы с гелем внутри. Такую берёшь, глатаешь, не жуя, а она в желудке под действием желудочного сока растворяется и гель попадает в желудок и разносится по организму кровью. Спрятал банку-контейнер в карман скафандра и ушёл с корабля. Целый день проработал со спаскапсулами, разобрал их с помощью дроидов, отобрал целые блоки от битых. И уже начал собирать первую капсулу, точнее двигатель для неё. Тут опять сообщение об ужине пришло и он пошёл на ужин.
- Обследовал корабль, посмотрел на инопланетян. Их там всего трое, а корабль большой. Какие-то рыбы или дельфины. Вот нашёл рядом с их медкапсулой их же лекарство. Хочу исследовать его - показал он эту банку. Все посмотрели на банку с удивлением, и только Дмитрий с ненавистью, а Ульрих со злобой. А как у вас дела? Учиться не собираетесь? - рассказал он и спросил.
- Нейросети у нас развернулись на 40 и более процентов, я думаю можно и поучиться - доложила Клава.
- Тогда завтра в медсекции корабля - распорядился Паша.
Сон. Потом утренние дела и завтрак в компании женщин. Затем медсекция корабля. Собрались все женщины. Разделись, Паша пока был за ширмой, улеглись в медкапсулы. Паша прошёл вдоль капсул и запустил процесс. Из памяти искина, в которой были базы знаний, скопированные им же из памяти биоискина, в зависимости от специальности, базы копировались на нейросеть, а затем осваивались, изучались под разгоном в медкапсуле. Процесс пошёл. Время было. Можно было исследовать капсулы-таблетки из банки-контейнера. Вынув одну из них и поместив её в исследовательский бокс лабораторного комплекса, а таковой был на корабле в медсекции. Вдруг потребуется что-то изучить или изготовить лекарство от специфическрй болезни. Арварцы дураками не были. Лабораторный комплекс выдал заключение, что опасности нет, оболочка растворится в желудочном соке большинства разумных, гель состоит из наноботов в растворе, который их сохраняет до применения, а после способствует скорейшему достижению их до места болезни. А сами наноботы програмируются медкапсулой, их медкапсулой, для лечения болезни, какой болезни, это уже дело медкапсулы, т.е. это как бы програмируемый картридж для лечения любой болезни.
- Интересно, совершенно другой подход к лечению болезней, нежели в Содружестве. Интересно. Но надо идти работать - пробормотал Паша.
Выйдя из медсекции и решив перекусить, а то ещё до конца рабочего дня далеко, Паша зашёл в столовую. Получив еду, он начал есть. Тут зашёл туда же Дима и тоже попросил дать ему еду. Паша заказал через нейросеть и сказал, что бы тот взял. Дмитрий слегка дёрнулся, но сдержался и пошёл к синтезатору за едой. Поели. После еды он спросил Пашу:
- А почему я не работаю? Мне тоже хочется чему-то научиться, да и помочь тебе как-то надо. Давай, я с тобой! Возьми меня и я не буду бесполезным куском дерь..., в общем, я не буду бесполезным - попросил он.
- Хочешь помочь, тогда ставь нейросеть и учи базы данных - ответил Паша.
- Не хочу я этого, а помочь хочу. Давай мне скафандр и я пойду с тобой работать - предложил он.
- Хорошо, пошли - согласился Паша.
Надели скафандры. Паша помог Диме в этом, показал на примере. Прошли шлюзование и пошли в сторону склада ЗИП, т.к. он более-менее сохранился, да и до бычших ячеек со спаскапсулами надолеко, а также недалеко до трюма, точнее его остаткам, а за ним просто космос. Подошли ко вчерашней незаконченной спаскапсуле. Паша закончил с двигателем, затем рассказал вообще о спаскапсуле, как, где, что и прочее. Показал, где находятся сухпайки, как ими пользоваться, как добавлять воду, где её брать. Показал, как выдвигать её в трюм с помощью техдроида и затем старт из трюма, т.к. это просто площадка, над которой рваная дыра и космос. Дмитрий постоял под краем дыры и посмотрел на звёзды, космос завораживает. Потом, дёрнувшись, очнулся и спросил: "А где Земля, то есть я хотел сказать, где Лазурная?"
- Там - сказал Павел, топнув ногой по полу и продолжил - если подождёшь, то скоро будет, так как корабль вращается. Он подождал и наслаждался видом. А Паша тем временем закончил работать с капсулой.
- Пошли - сказал он и они вернулись назад.
Пришли, разделись, прошли в столовую, поели, выпозл из своей каюты Ульрих, пришлось и ему давать есть. Вроде бы всё тихо и спокойно, но глаза злые, хотя виду не подаёт.
- Пойду проверю, как там женщины - сказал и пошёл в медсекцию. Там всё было хорошо.
- Ну и ладно, пойду отдыхать. А нет, надо от трупов этих рыбообразных инопланетян избавиться - пробормотал Паша и пошёл на странный корабль - надо как-то его обозвать. Форма у него странная, но стремительная, словно пуля. О, пуля, точно, "Пуля". Так и буду его называть. Вошёл через шлюз на корабль, проанализировал воздух на корабле, вполне приемлемый для дыхания. Отщелкнул шлем, принюхался, подышал, хорошо, ничего вредного нейросеть не нашла. Довольный, снял скафандр и стал ходить и изучать этот корабль в комбезе.
- Так, хорошо. Вот ещё. Надо бы их раздеть, потом изучу их комбезы и пошарю по карманам - бормотал он, раздевая тела с помощью меддроидов. Потом погрузил их на меддроидов и приказал отнести к телам арварцев и рабов, лежащих в контейнере. А сам, обшарив карманы и ничего существенного не найдя в них, подумал, а что может быть существенное, ведь я ничего не знаю о них. Вот, может быть эта неказистая загогулина и есть что-то важное, ведь не зря же её таскали в кармане, а может это просто память о событии или о ком-то, важном для него. Я же не знаю, а как бы хотелось всё это знать. А ещё хотелось бы научиться управлять их техникой. Ведь пролетели же они на этом корабле столько светолет, пока не попали сюда. Да и их корабль надёжней, чем наш. Хотя бы внешний вид их и нашего корабля уже о многом говорят, да.
Вдруг что-то пискнуло из рубки. Паша поспешил туда. Войдя он осмотрелся и, осматриваясь, присел на один из ложементов корабля. Опять раздался писк. Паша вскочил. Раздался низкий гул. Паша присел снова. Раздалось два писка. Но Паша сидел, не шевелясь. Некоторое время было тихо, потом начали раздаваться звуки. Примерно такие, как у птиц или дельфинов, раздавались щелчки, писки, пощёлкивания, трели и прочие животные звуки. Паша сидел тихо. Его это удивляло, корабль ожил или оживал. Это было завораживающе. Павел забыл даже о предосторожности, ведь он по сути дела сидел в рубке чужого корабля и слушал, по всей видимости или точнее слышимости, чужую речь. А что делают с чужим на корабле? Правильно. А этот придурок спокойно сидит здесь, одно слово "Ботан".
К спокойно сидящему Павлу подошёл дроид, но не из старого корабля, а из этого и протянул ему некую ёмкость, размером со стакан, с прозрочной жидкостью в нём. На дне этой ёмкости была всё та же таблетка-капсула, которую изучал в арварской лаборатории. Дроид, кстати, по форме был вполне нормальным, тело, манипуляторы, но было отличие - хвост, т.е. он был плавающий, интересно.
Паша, засмотревшись на это чудо робототехнической инопланетной промышленности, незаметно для себя, взял из манипулятора ёмкость с жидкостью и машинально выпил, проглатив капсулу с зелёным гелем. Отдал дроиду ёмкость. Дроид засеменил прочь. А до идиота наконец дошло, что он сделал, но было поздно. Потолок со стенами рубки зашевелились, зашатались, пол вдруг приблизился и больно ударил по лицу. Наступила темнота.

- С днём рождения, придурок! И где я? - пробормотал Паша, видя как крышка медкапсулы, он теперь точно знал это, поднялась.
- Да, когда бог хочет кого-то наказать, он лишает того разума. Нафига было пить эту гадость. Хорошо хоть жив остался. Ой, а может теперь у меня хвост вырос, нет, вроде бы нет хвоста. Тогда что? Зачем им надо было, что бы я это выпил? - бормотал он, вылезая из медкапсулы и проверяя наличие хвоста.
- Хорошо хоть раздели перед тем как... А то бы и одевать то нечего было - бурчал он, надевая комбез и выходя из помещения медсекции в рубку корабля.
- Главный искин корабля приветствует нового хозяина. Какие будут распоряжения? - раздались птичьи трели под потолком рубки. Паша очень удивился, когда он успел выучить этот язык, а, в медкапсуле, как я могу ответить, просвистеть, что ли, кто новый хозяин, я что ли? Всё это пронеслось в его голове ураганом. А искин-то ждёт ответа.
- Фью-ить - начал было он, но потом поправился - Всё в порядке. Пока новых распоряжений не будет - ух ты ж, я могу, нет не так, Я МОГУ, свистеть эти распоряжения, во.
Подошёл и спокойно присел на один из ложементов. Требовалось подумать. Что я знаю о них, ничего, подумал Паша. Что бы что-то узнать, надо спросить, а что бы не послали, надо спрашивать вежливо, по-моему так.
- Послушай, главный искин корабля, у меня много вопросов. Прежде всего, как тебя зовут, у тебя есть имя? - спросил Павел.
- Как такового имени у меня нет, нас, искинов кораблей, называют по имени корабля, мы и являемся ими. А корабль называется "Проникающий" - ответил искин корабля.
- Такое название мне не нравится. Корабль будет "Пуля", а ты будешь "Ум" - предложил он.
- А что такое "пуля" и "ум"? - спросил искин.
- "Пуля" это, то чем стреляют, а "ум" от слова умник, умный разумный - отчетил Паша.
- Мне нравится, я умный, умник, ум. А кораблю подходит его название, быстрота скорость, неотвратимость - сказал Ум.
- Раз у нас пошёл такой плодотворный разговор, то расскажи мне о твоих прежних хозяевах. Меня, кстати, можешь называть Паша или Павел - попросил он.
- Можно и рассказать. Наша раса называется сихты, это двоякодышащие, водно-воздушные разумные. Из-за своей особенности нам поначалу тяжело было в космосе, но постепенно перестраивая и переделывая организм сихта, мы достигли того, что бы хорошо чувствовать себя в космическом пространстве. Мы и тебя переделали для того, что бы тебе было легче в космосе, и нас мог понимать. Ты, хозяин Паша, теперь можешь лучше видеть и слышать, а также говорить на нашем языке, а ещё ты теперь можешь дышать под водой, да и любыми газами, в составе которых есть кислород. Кожа твоя тоже изменилась. Она может становится серо-голубой, под цвет воды. Кости и мышцы твои тоже изменились. Кости стали твёрже, а мышцы выносливыми. Всё это для того, что бы плавать лучше в воде - расказал Ум, не заметро перейдя от истории сихтов на самого Пашу.
"Это ж сколько я тут провалялся?", подумав, глянул на нейросеть: "Ой, неделю, а что там с людьми?", переживал, мысленно, он.
- Это всё хорошо, но мне надо идти - сказал и начал выходить из корабля.
- До встречи, хозяин Павел - сказал искин.
Одев скафандр, он выбежал из корабля. Пройдя положенный путь, попал в випзону и тут он увидел Дмитрия и Ульриха.
- Привет - сказал он.
- Где ты был всё это время? - спросил Дмитрий. Правду говорить не хотелось, но что-то сказать нужно было.
- Так я ж в медкапсуле лежал, придавило меня очень конкретно, а перед этим капсулу поверял, подключал, что бы не тащить неисправную. И вот видишь пригодилась. Кости, мышцы и прочее срастила и укрепила. Сам удивился, что так долго. Вылез, посмотрел на часы, ой, и побежал сюда, ох, а тут ты. Вы тут как без меня? - скороговоркой выплюнул почти правду и посмотрел на него.
- Плохо без тебя, баб тоже нет, некому из синтезатора еду вытащить, но хорошо ты меня научил, спаскапсулу показал, ели из её запасов - пожаловался Дима.
- А говорил тебе, ставь нейросеть. А ты? Вот и результат. А если б со мной что, тогда как? - посетовал, а сам подумал, лучший вид обороны, наступление.
- Ты возможно и прав. Я подумаю - произнёс он.
- Подумай, подумай - посоветовал ему Паша - Ну, а сейчас давайте покушаем.
Дима позвал Ульриха, поели. А Паша решил проведать женщин, а заодно подумать, как решить эту проблему.
В медсекции всё было по прежнему. Женцины учились, было тихо и спокойно. Паша подумал, подумал и решил провести эксперимент. Сел поудобней, накинул шлем от комбеза, надел перчатки и попросил меддроида проверить герметичность комбеза. Искину медкомплекса наплёл что, мол, ученье по безопасности проводит. Попросил следить за временем. Прошло 20 минут, всё хорошо, прошло 40 минут, всё хорошо, только как-то неуютно себя стал чувствовать, т.к. комбез расчитан на 20 минут, прошёл час, меддроиды пошли в его сторону. Понял, что больше не дадут сидеть, снял шлем, меддроиды не отходили.
- В чём дело искин? - спросил его.
- В связи с асфиксией, необходимо поместить пациента в медкапсулу - произнёс искин.
- Какая асфиксия, ты о чём? Приказываю убрать от меня меддроидов! - приказал он - Для твоего успокрения, давай сюда прибор, я дуну в него - разрешил.
Один из меддроидов убежал и прибежал с прибором, из которого торчала трубка. Дунул в неё - дроид убежал в лабораторию, а остальные меддроиды потихонечку разошлись.
- Состав газов в норме, есть небольшие отклонения в пределах нормы - доложил искин.
- Что не так? - спросил Павел.
- В выдыхаемом воздухе меньше водяного пара, чем во вдыхаемом, но незначительно - повторно отчитался искин.
- Ладно, забудь. Эти данные секретны, никому! - приказал Паша.
- Так точно - понял искин.
Пошёл спать, хватит экспериментов. Потутно заметил, что шея стала толще, и зрение улучшилось. Подумал надо следить за освещением, а то спалюсь, если в тёмной комнате книжку читать буду, хотя, тёмных комнат хватает, а вот книжек нет, шучу.
Утром накормил нахлебников, сам поел. Спросил, не появилось ли желание поставить нейросеть у Димы, но вместо его ответа, получил другой. Дима глянул на Ульриха, а тот сказал нет. Странно всё это, ну да ладно. Пошёл ремонтировать спаскапсулы. Сначала проверил ту, что они объели и заменил там сухпайки. Потом начал возится с другой, у которой тоже более-менее цел корпус. Провозился до вечера и пошёл в столовую. Опять молча накормил нахлебников, сам поел. Перед сном вспомнил, завтра должны выйти из медкапсул женщины.
Утром накормил этих, и сам поел. Пошёл в медсекцию. Присел на своём месте у перегородки. Первой вышла, как всегда, Клавдия, а затем все остальные. После душа и одевания комбезов, пошли в столовую. Поели, а затем Паша спросил: "Ну как успехи?" Лучше бы он этого не делал. На него выплеснулось море бесполезной информации. У кого какой уровень интелекта, кто быстрее учит первый уровень баз, что выучили большинство баз до 2 уровня и только часть по 3 уровень, какие конкретно 3-го уровня, какие учатся дольше медицинские, технические, торговля или юридические и прочее, прочее и прочее. Вера с Зиной рвутся в бой, подавай им неисправные спаскапсулы, Тамара, ввиду отсутствия торговли, как класса, обхаживает синтезатор и у неё уже масса рецептов для него, Клава сетует, что нет больных и намекает, что можно было бы кого-нибудь вытащить из криокапсулы. Анастасия, видя состояние Паши, сказала, что всё организует в лучшем виде. Послала Клавдию наводить ревизию в медсекцию, а сама с Тамарой пошла проверять склады с картриджами и прочим имуществом, связанным с бытом людей.
- Дорогие дамы, отдыхайте, а мне пора к спаскапсулам. Зина и Вера, вы со мной - произнёс Павел.
- Да, конечно - сказали обе, а Вера добавила - может бот где найдём?
После этих слов Паша понял, что его тихая жизнь закончилась. Пришли на место, стали разбираться с блоками от спаскапсул. Собрали вторую спаскапсулу. Конечно и женщины и дроиды помогали собирать её, но Павел так устал, объясняя и показывая как надо делать, что подумал, что если бы он своими руками без дроидов и женщин собрал бы эту несчастную спаскапсулу, то устал бы меньше, чем сейчас с женщинами и с дроидами, уф. Но по приходу в столовую всех ждал сюрприз. Стол был накрыт, как на праздник, а на столе стояли такие блюда, что Павел засомневался, что они из синтезатора. Все были довольны. Женщины посетовали, что не хватает музыки. Паша подумал, что можно было бы это с помощью искина организовать, но в помнил, что за столом из мужчин он только один, т.к. Дима с Ульрихом, быстро поев, ушли, то решил прикинуться "шлангом", т.к. устал очень и сославшись на усталость решил уйти, но дорогу загородила Клавдия.
- Пойдём в медкапсулу! - приказным тоном сказала она.
- В другой раз - ответил он и, сам от себя не ожидая такого, поднырнув под её руку, исчез в своей каюте.
На утро, выспавшись и сделав все положенные дела, пришёл в столовую. Постепенно в ней собрались все. Поели и разбрелись кто куда: Вера с Зиной к спаскапсулам, Паша с ними не пошёл, хватило вчерашнего дня, Анастасия с Тамарой в свои склады, Клавдия в медсекцию, при этом вопросительно посмотрела на него, а он покрутил головой из стороны в сторону. Решил идти к криокапсулам, проверить и подумать, как их грузить в спаскапсулы так, что бы на одну или две лишние места хватало.
Всё шло своим чередом, как вдруг прибежали две женщины в слезах с разных сторон. Зина прибежала в скафе, но со снятым шлемом и кричала, что они захватили Веру и заставили запустить спаскапсулу. На вопрос, кто они? Ответила, что это Ульрих с Дмитрием. А Тамара кричала, что только отошла в сторону, а Насти нет. Паша решил, что Веру со спаскапсулой и двумя угонщиками всё равно не догнать, поэтому пойдём искать Настю. А где? В каюте угонщиков, естественно. Настя действительно была там, но без сознания, со следами удара на голове. Быстро взял её на руки и в медсекцию. Положил в медкапсулу, но очень сомневался в её помощи. Искин медсекции подтвердил самые скверные прогнозы, нет, жить будет, но... И это "но" очень не устраивало Пашу. Он подождал пока все "лишние" удалились, а когда остались только они с Клавой, сказал:
- Клава, видишь прогноз искина - кивок - хочешь, что бы она жила, как положено, а не овощем или дауном - опять кивок - тогда ты должна молчать о том, что увидишь и узнаешь. Собираемся, надеваем скафандры, а для неё эваккапсула. И пошли - сказал он.
Всё сделали, как сказал, и подошли к "Пуле". Прошли шлюзование, Клава молчала, но по глазам было видно, поняла куда пришли. Далее рубка и медсекция этого странного корабля.
- Ум, умирает разумный, нужно помочь. Открывай медкапсулу - просвистел Паша. Крышка открылась, Настю положили туда.
- Приготовить капсулы с ботами - сказал Ум и открыл люк на боку медкапсулы. Паша вставил банку-контейнер с зелёными таблетками. Наступила тишина.
- Прогноз: трое суток - просвистел искин Ум.
- Спасибо, Ум - сказал Паша на их языке - Пойдём - сказал уже по-русски.
Вышли. И пошли назад.
- Хотела пациента, вот, получи. Всем говоришь, что в дальней комнате, мол, лечение сложное, мешать нельзя и прочее - предупредил её.
- Так вот почему ты не хотел ложиться в медкапсулу? - спросила она.
- Да, меньше знаешь, крепче спишь - сказал он.
- И что мне делать? Я теперь не усну, буду переживать за неё - посетовала она.
- А и не надо. Пойдём грузить криокапсулы на этот корабль - сказал он.
Вызвали всех имеющихся дроидов, как технических, так и медицинских и стали перемещать криокапсулы к "Пуле". Ум, с помощью своих дроидов, принимал их около входа в трюм, который открыли, откачав воздух из него. Узнав сколько капсул нужно загрузить, он попросил время на перемещение грузов в другие отсеки. Всю ночь грузили капсулы с людьми. Укладывали, размещали. Потом начали перетаскивать медкапсулы. Проблемы были, как же без них. Не подходими разьёмы питания, но их решили, сделав переходники и ещё нашли в одном из складов резервный генератор. Там вообще то их было три, но два раздавлены, а вот третий целый. Вот его то и взяли, да ещё разобрали те два и вытащили стержни, хотя опять же не все стержни были целые, но часть их была цела и подошла для ЗИПа. Всё это было трудно делать им двоим, поэтому начали вызывать, то одну, то другую. И к утру на работе были все и все узнали его мнимую тайну. Утром уставшие рассмеялись над Клавой и Пашей, как она, вызывая очередную на помощь, говорила, что бы ни-ни никому.
Утром, сидя в столовой за едой, решали как быть: лететь сразу за преступниками-похитителями, спасать Веру или подождать выздоровления Насти. Решили посоветоваться с Умом, на то он и ум, это Паша сказал. Паша с Клавой сходили к Уму и спросили, как подействует перелёт на планету на пациента. Ум сказал, никак не подействует. Решили лететь. Зина демонтировала синтезатор, а Тамара прихватила картриджи. Паша взял на всякий случай несколько игольников "Брон-5м" и несколько автоматичеких ружей "Корза-103". Прихватили комбезы для тех, что в капсулах, ещё кое-что по мелочам и в путь. Паша и Зина в рубке, Клава возле пациента в медотсеке, Тамара просто в каюте. Определили, где села спаскапсула и вперёд к ней.
Корабль отцепился от захвата в разбитом транспортнике. Там, кстати, сделали временную заплатку, а перед этим загерметизировали это помещение. Потом вывели корабль через пролом в трюме. Трудно было развернуться, приходилось пятиться, подминая под собой новые участки, но они и так были помяты, так что не страшно. И начали плавный спуск.
Абра-кадабра M
Автор темы
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 4 месяца 7 дней

#83 vladmazurov » 03.12.2019, 21:46

:dance: О как! Не похитили! Есть надежда на дальнейшую проду! Автор, если нужна помощь в бюрьбе с пиратами - обращайтесь. В крайнем случае если встретите Хорта передавайте привет и скажите,что мы о нём помним! Ну и не забывайте волшебное слово: "Абра-кадабра"!
vladmazurov M
Аватара
Лояльность: 97 (+97/−0)
С нами: 6 лет

Пред.

Вернуться в Миры EVE-Online