Червь! Моë Лудоприключение
Аннотация
Казино – зло, Гача – зло, а я тут самый добрый, отдайте их мне! Это история о попаданце на землю Бет, из способностей Гача, знания сюжета нет, а жить очень хочется!

Автор: Deeus

Автор: Deeus
Ознакомительный фрагмент
Глава 1
Вы когда-нибудь играли в гача игры? Ну, те самые донатные помойки где за билеты или баллы, или какую ещë валюту надо крутить грëбаный казик, в надежде получить не мусор, а легендарный… тоже мусор, потому что беспощадный корейский рандом на корню рубил все шансы получить хоть что-то нормальное за то ничтожное количество условно бесплатных круток, деньги на которые можно было бы наскрести в ходе геймплея, заставляя нещадно донатить, выпивая из потных мамкиных кибер спортсменов последние деньги. Конкуренцию в подобных играх донатерам могли составить лишь не менее легендарные корейские геймеры задроты, которых приковывает к батарее до момента пока они не возьмут наивысший ранг везде, где только можно, отчего те и не видели Солнца месяцами. К счастью я не относился ни к одной из двух вышеописанных категорий и про гачи не знал практически ничего, предпочитая тратить время на что-то более полезное, о чëм в будущем ничуть не жалел… До нынешнего момента.
***
Я висел в кромешной тьме, испытывая новые и до боли необычные ощущения отсутствия каких либо ощущений, полная, абсолютно тотальная сенсорная депривация, не было привычного верха и низа, тактильных ощущений, запахов, цвета и вкуса, а в ушах стояла звенящая тишина, и единственное, что выделялось в этой бесконечной черноте, была полупрозрачная голубая табличка с белым текстом на ней.
Поначалу, только осознав своë существование, я было подумал что брежу, или того хуже, лежу в коме и вижу перед глазами бред своего воспалённого сознания, но начав распутывать нить воспоминаний о событиях, предшествующих моему здесь появлению, всë сильнее убеждался что это не так.
Несколько ранее, воспоминания
– Серëга! Ну ту чего? Не по-пацански так сливаться в последний момент! – донеслось из динамиков смартфона, – Мы обо всём договорились ещë неделю назад, а ты вот так сливаешься в последний день? – в голове слышалось неприкрытое обвинение вперемешку с разочарованием.
На это мне оставалось лишь тяжело вздохнуть и покачать головой, вскрывая очередную за эту ночь банку ледяного энергетика. С лëгким хлопком жестяная переборка провалилась и из отверстия поднялся пахнущий фруктами туман. Сделав несколько глотков я отставил банку на край стола и откинулся в кресле.
– Но и ты меня пойми, Лëх. Не я в этом виноват, на работе сейчас такой завал, что я физически не смогу присутствовать, да я даже сейчас сижу перед этой грëбаной экселевской табличкой, в попытке осознать, куда за этот месяц в форме пропало бюджета в два раза больше расчётного, понимаешь? Если я это не выясню на этой неделе, то на следующей буду подавать на банкротство! фирма уже и так на ладан дышит, не могу и всë тут.
На другом конце провода повисло молчание. Видать, услышав сию экспрессивную исповедь мой собеседник задумался, ну ничего, ему полезно, всë таки не всем быть детьми миллионеров, с одними тусовками на уме.
– Да… – послышался печальный Лëхин голос, – наверное ты прав. Тебе действительно стоит для начала решить все проблемы, а уже потом... – Лëха положил трубку так и не закончив фразу.
Я же в свою очередь снова приложился к банке с энергетиком. Отсутствие сна в полном объёме уже вторую неделю давало о себе знать, объём же суточного потребления кофеина, через кофе и энергетики, наоборот давно превысил допустимые нормы. С того самого момента как дела пошли под откос я потерял возможность нормально выспаться, перебиваясь парой-тройкой часов в сутки, в остальное время пытаясь удержать локомотив под названием «Фирма» от прибытия на станцию «Жопа», с последующим отправлением в депо «Банкротство».
Внезапно, зависшая над клавиатурой рука дрогнула, а откуда-то из-за рëбер начала распространяться резкая, нарастающая с каждой секундой боль. Стало тяжело дышать, воздух будто не заходил в лëгкие, а на грудину надавили прессом, постепенно увеличивая давление. Картинка перед лицом помутнела, а на теле выступила холодная липкая испарина. Конечности онемели, и схваченный ещë в момент появления первых симптомов телефон выпал из руки, приземлившись прямо на ламинат, куда в скором времени свалилось и моë бездыханное тело. Последнее, что я помнил — это глухой стук собственного лба о край столешницы и то, как монитор, на котором всё ещё светилась проклятая таблица, начал медленно расплываться в ядовито-зеленое пятно. Видимо, сердце, измученное литрами химии и хроническим недосыпом, решило, что с него хватит, и просто устроило забастовку, оставив меня в дураках прямо посреди рабочего процесса.
***
И вот теперь я здесь. В темноте, наедине с светящейся табличкой.
[Система «Бесконечно хаотической Гачи» инициализирована. Пользователь: Сергей К. Статус: Мëртв.]
Ну вот о чëм я и говорил. Зря я раньше в гачи не играл, авось сейчас бы преимущество какое имел бы… или вообще не помер бы от остановки сердца.
Надпись на табличке мигнула, словно издеваясь над моим скепсисом, и сменилась новым текстом, который, казалось, выжигался прямо на сетчатке моих несуществующих глаз.
[Внимание! Ввиду критического отсутствия интеллекта у пользователя и отсутствия у него опыта взаимодействия с игровыми механиками, предоставляется «Стартовый набор неудачника».]
– Ну спасибо, наверное? – пробормотал я в пустоту, хотя голоса у меня, судя по всему, тоже не было.
[Желаете открыть? (Да/Нет)]
Я мысленно ткнул в «Да», ожидая увидеть что-то вроде меча, щита или хотя бы инструкции, как выбраться из этого вакуума. Вместо этого пространство передо мной взорвалось фейерверком из дешевых спецэффектов. В воздухе закружились золотые, фиолетовые и серые искры, складываясь в причудливые узоры, напоминающие интерфейс самого убогого мобильного приложения, которое я когда-либо видел в рекламе.
[Поздравляем! Вы получили:]
[1. Черта: «Посвящённый в магию» (D&D)
Выберите класс: бард, волшебник, друид, жрец, колдун или чародей. Вы узнаёте два заговора на свой выбор из списка заклинаний этого класса.
Кроме того, выберите одно заклинание 1-го уровня из этого же списка. Вы изучаете это заклинание, а также можете единожды наложить его на минимально возможном уровне. После наложения заклинания вы должны закончить продолжительный отдых, прежде чем сможете снова использовать его этой чертой. ]
[2. Предмет: «Бесконечная банка энергетика» Восстанавливает выносливость, вызывает привыкание.]
[3. Предмет: «Жетон бесплатной крутки» Позволяет совершить одну крутку гачи без траты очков удачи. ]
И что это? Внутри убогого интерфейса сформировались три карты, размером примерно с игральные. На двух из них находились изображения предметов и их описание, а на третьей просто полотно текста. Так, начнëм с того что тут более-менее понятное, то бишь банка энергетика. Что могу про неë сказать? Бесполезнейший предмет! Энергетики – зло! Сладкий яд, медленно убивающий организм! Так что не думаю что буду с ней что-то делать. Далее у нас жетон. На карте, помимо текста имеется его изображение, небольшая медная пластинка с закруглёнными краями и замысловатым узором. Судя по описанию даëт мне возможность бесплатно прокрутить колесо гачи… а какие вообще условия круток?
Словно услышав мои мысли, в интерфейсе возникла новая табличка с текстом.
[Гача:
Очки Удачи: 0
Одна крутка гачи– 10 очков.
Десять круток гачи– 100 очков (повышенный шанс выпадения редких карт).]
И типа всë? А как очки зарабатывать? Ау!
Но бездушная система оставалась глуха к моим вопросам, так что я вернулся к просмотру последней карты. Карта называлась картой черты и отличалась от карт предметов как минимум отсутствием на ней изображения, а так же обилием текста. Первое же что бросилось мне в глаза – пояснение касательно работы этих самых заговоров и заклинаний. Как оказалось, всего уровней заклинаний десять, от нулевого, которым являются заговоры, до девятого, сила заклинаний на котором способна изменять саму реальность, что бы это не значило. Так вот, в отличии от нормальных, знакомых мне систем магии, в этой не было такого понятия как мана, или что-то подобное, вместо этого каждое заклинание имело ограничение на количество использований, а восстановить их можно было только проспав минимум 8 часов. Исключение составляли заговоры, чьë использование было неограниченно. Некоторые заклинания требовали иметь материальный компонент, который расходования при использовании, некоторые требовали совершать какие-то движения, некоторые зачитывать вслух текст для сотворения заклинания.
Закончив разбираться с механикой работы заклинаний я передал непосредственно к тексту посвящённому черте. Местами он выделялся голубым, прямо как гиперссылки. Мысленно нажав на одну из них я с ужасом увидел как карта рассыпается на разноцветные искры прямо в моих руках, а в интерфейсе появляется новая плашка с текстом.
[Вы выбрали класс чародей выберите два заговора и одно заклинание 1-го уровня из списка доступных вашему классу]
Да твою-то мать! Как так!
Как бы рассержен бездарно потерянным выбором я не был, но к выбору доступных заклинаний надо было подойти крайне серьëзно, ибо хрен его знает, что эта гача ещë выкинет. От обилия доступных заговоров разбегались глаза, а бесконечные полотнища текста их описывающие рябили крайне сильно, но в конечном счёте я остановил свой выбор на «Сотворении костра» что звучало достаточно могущественно, пока я не прочитал описание, но даже так, огонь – лучший друг человека, и если случись что я попаду в дикую природу, то хотя бы смогу добыть огонь, или защититься от вероятных противников полутора метрами ревущего пламени. Вторым же заговором я взял «Волшебную руку», так как это же практически телекинез! Мечта всей жизни! Да и вообще полезная штука.
На волне душевного подъёма я перешëл к выбору заклинания. Так как использовать я его смогу лишь раз в день, то вряд ли имеет смысл брать какое-то атакующее заклинание, но и условное «Усыпление» и «Очарование личности» крайне ситуативны. Думаю, разумным решением будет вложиться в защиту и взять «Доспехи мага», которые, судя по описанию, должны создавать вокруг меня защищающий барьер. Да, в ложусь пожалуй в защиту, не знаю что ждëт меня дальше, но иметь защиту лучше чем не иметь, так что мысленно я подтвердил выбор заклинания.
Стоило мне только подтвердить выбор, как все окна позакрывались, оставив лишь одно, мигающее красным.
[Подготовка завершена. Начинается сброс в мир. Подготовьтесь, займите горизонтальное положение, свернитесь в позу эмбриона и накройте голову руками для минимизации травм при сбросе. Мир назначения: Worm]
Стоп что! Нет! Я не готов! Какой ещë Червь! Не знаю никакого червя! Не надо!
Но конечно же, кто бы меня слушал. Внезапно всë вокруг изменилось. Похоже, впервые в своей жизни, хотя скорее смерти, я испытал сенсорный шок. После бесконечной тишины и темноты звуки города, пусть и отдалëнные, казались непреграшвющимся громом, свет слепил глаза настолько, что даже с закрытыми веками мне казалось что вокруг меня лишь белизна. Внезапно накалилась сила тяжести а вестибулярного аппарат, резко осознавший что верх и низ существуют, пытался восстановить картину мира, попутно прочищая желудок. Меня начало рвать, так что пришлось повернуться на бок и упереться голой рукой в грязный, покрытый извергаемой мной рвотой, асфальт. В какой-то момент рвота закончилась, и во рту появился горький вкус желудочного сока, верный признак того что блевать уже нечем. Впрочем я в тот момент отчет об этом себе не отдавал, перемазанный в рвоте, ослеплённый и глухой, я мог лишь пытаться ползти на четвереньках тыкаясь как слепой котëнок, пока не нащупал под пальцами что-то типа картонки. Ощупав в меру сил свою находку я понял что наткнулся на какую-то коробку от чего-то большого, возможно холодильника, но не важно, в этот момент это было лучшим убежищем для меня, лучшим подарком судьбы, где я мог отлежаться и прийти в себя. Свернувшись калачиком и зажав уши руками я отрубился прямо на холодной картонке, что явно в будущем мне ещë аукнется проблемами с почками, но в тот момент мне было явно не до того.
Взгляд со стороны
Этот день у Джошуа был удачным. Ну, насколько может быть удачным день у бомжа в Бостоне. Не попал в руки к Зубам и их зловещего боссу и то хорошо, а тут ещë и подзаработать удалось, целых сто долларов буквально впихнул ему в руки убегающий от полиции вор, с наказом направить копов в противоположную направлению его побега сторону. Ну Джошуа и не сложно, тем более за такие деньжищи. Он же на них целый месяц питаться сможет, и ещë потом останется на чëрный день запас. Так что будучи в распрекрасном настроении Джошуа толкал свою тележку по разбитым дорогам гетто, в сторону одной из своих лëжек. Там, под мостом крайне удачно проходила труба тепломагистрали создавая уютный, пусть и пропахший сыростью и чем-то странным и совсем неидентифицируемым, микроклимат. Джошуа сбросил в кучу свои нехитрые пожитки — пару одеял, найденных на помойке за отелем, и пластиковые канистры для воды.
Сотня долларов, спрятанная в глубине грязного носка, грела ногу лучше любого обогревателя. Он представил, как завтра утром отправится в круглосуточный магазин на углу. Не за дешевым пойлом, как обычно, а за горячим сэндвичем с индейкой и, может быть, даже за банкой холодного пивка. Роскошь, доступная лишь королям улиц. Лицо Джошуа расплылось в мечтательной улыбке, да, определённо, он точно знает чем завтра займëтся.
Правда какое же ждало его удивление, когда подойдя к своей коробке из-под холодильника, которую он справедливо считал своим если не домом, то чем-то близким к этому, он обнаружил перед ней лужу блевотины, а в коробке какого-то урода в полосатых трусах семейниках и уже потемневшей от грязи, но всë ещë достаточно белой майке! И этот урод, ничуть не стесняясь хозяина свернулся внутри и мирно себе посапывал! Такой наглости Джошуа позволить не мог.
Джошуа замер, сжимая ручку тележки так, что побелели костяшки пальцев. В груди закипала не только ярость, но и какая-то, по-детски глупая обида. Это была его крепость. Его личный, пусть и картонный, замок, защищавший от пронизывающего бостонского ветра.
– Эй! – просипел он, стараясь придать голосу максимум угрозы, хотя после целого дня молчания горло отозвалось лишь сухим хрипом. – Ты, кусок дерьма, вылезай оттуда, пока я не превратил твою физиономию в отбивную!
Незнакомец даже не шелохнулся. Лишь во сне дернулся нос, да из приоткрытого рта вырвался свистящий храп,от которого по воздуху распространился запах рвоты э. Джошуа пнул картонную стенку коробки. Та жалобно хрустнула, но «жилец» лишь глубже зарылся в одеяла, которые Джошуа так бережно собирал по всему району.
Это было уже слишком. Джошуа огляделся по сторонам. В полумраке под мостом валялась разбитая бутылка из-под виски — весомый инструмент для решения споров о недвижимости. Он подошëл и взял в руки импровизированное оружие и уверенно направился к оккупанту.
Мощный пинок в спину всë-таки заставил спящего проснуться. Он тяжело перевернулся, прищурив глаза попытался разглядеть Джошуа, но единственное что он разглядел, был носок сапога Джошуа, влетевший оккупанту прямо в лицо, отбрасывая того назад и заставляя удариться о бетонную опору, к которой задней стенкой стояла коробка.
Незнакомец наконец разлепил глаза и посмотрев на Джошуа приговорил что-то. Что конкретно, правда было не понятно, но это было и не важно, ослеплëнный внезапно накатившей яростью Джошуа достал наконец зажатую в руке розочку и кинулся на незнакомца, сам того не осознавая, бросаясь прямо в эпицентр огненного взрыва.
Поделится в соц.сетях
Страницы: 1 2


