Князь Искажений. Том 9
Аннотация
Князь Искажений. Так меня называли.
Когда пришли монстры, я повёл людей за собой и победил.
Я спас мир, но вместо заслуженной награды очнулся в слабом теле триста лет спустя.
Род разорён, силы нет, мои заслуги присвоены другими. А главное – твари, которых я уничтожил, вернулись снова.
Хм, а вовремя я зашёл… Без меня тут точно не справятся!
Но сначала… Сначала я как следует отомщу!

Автор: Евгений Ренгач
Цикл: Искажённый мир
Предыдущие книги этой серии:
Князь Искажений. Том 8
Князь Искажений. Том 7
Князь Искажений. Том 6
Когда пришли монстры, я повёл людей за собой и победил.
Я спас мир, но вместо заслуженной награды очнулся в слабом теле триста лет спустя.
Род разорён, силы нет, мои заслуги присвоены другими. А главное – твари, которых я уничтожил, вернулись снова.
Хм, а вовремя я зашёл… Без меня тут точно не справятся!
Но сначала… Сначала я как следует отомщу!

Автор: Евгений Ренгач
Цикл: Искажённый мир
Предыдущие книги этой серии:
Князь Искажений. Том 8
Князь Искажений. Том 7
Князь Искажений. Том 6
Ознакомительный фрагмент
Глава 1
- Вот уж не думал, что доживу до… ТАКОГО!
Князь Валуев выглянул из окна несущейся машины и нахмурился. Происходящее в городе с каждой минутой нравилось ему всё меньше и меньше.
Глава Петербургского Штаба Охотников нечасто выбирался из своего кабинета. О том, что происходит на улицах, он знал только из подготовленных подчинёнными докладов.
Растущее количество Искажений, монстры, гуляющие по улицам, - всё это оставалось для него исключительно словами на бумаге. Сейчас же он видел это своими глазами.
Всё оказалось куда страшнее, чем он предполагал.
Охотники Штаба сражались, из последних сил отражая рвущихся из Искажений монстров. И это происходило не в каком-то отдельном районе, а сразу по всему городу…
- Раньше здесь было спокойнее. – Волк сидел рядом с князем и вместе с Лисой наблюдал за проносящимися за стеклом домами. – Хуже стало пару дней назад. Даже не так. Ещё утром всё было намного лучше!
- Как думаешь, в чём причина? – Несмотря на разногласия, Валуев доверял мнению командира «Стальных грифонов» и почти всегда прислушивался к его советам.
Волк с Лисой переглянулись. Как и всегда, Охотница не раскрывала рта, опасаясь утратить контроль над собственной ментальной силой. Но Аристарх Иванович был готов поклясться – эти двое каким-то образом общаются, не используя слов.
- Сложно сказать. – Волк пожал плечами. Вид у бывалого Охотника был задумчивый. – Но уж поверьте мне – это точно не совпадение!
- Что ты имеешь в виду?
- Понимаете, Ваше Сиятельство… - Волк говорил медленно и тщательно подбирал слова, как будто боялся сказать лишнего. – Когда мы были в Москве на Императорском совещании, я многое понял. Мы годами считали, что Искажения – это что-то вроде стихийного бедствия, которое появляется без всякой причины. Но после того, что я там увидел, мне стало понятно – это совсем не так…
- Да? И как же, по-твоему, всё обстоит на самом деле?
- Не знаю, кто и как, но Искажения кто-то направляет! – Глаза Волка сверкнули, и Лиса кивнула, подтверждая, что согласна с каждым его словом. – Они появляются потому, что кто-то хочет, чтобы они появлялись…
- Хочешь сказать, что их создают монстры?
- Возможно, что и монстры. – Волк пожал плечами. – Но, скорее всего, дело в тех огромных созданиях, которых мы видели в портале… Ваше Сиятельство, вы опытный Охотник. Но я готов поставить собственный меч, что вы никогда не встречались ни с чем подобным! Эти существа обладают огромной силой. И то, что мы сделали, им не понравилось…
Если бы на месте Волка был кто-то другой, то Валуев, не задумываясь, отправил бы бедолагу в принудительный отпуск. А, скорее всего, и вовсе попросил бы штатного психолога провести с ним подробную беседу.
По своему опыту князь знал – когда кто-то из бойцов начинает говорить о заговоре чудовищ и искать причины появления Искажений, это значит, что он уже на пределе. На пустом месте такие мысли не появляются!
Ситуация с Волком была совершенно другой.
Вместе с Лисой командир «Стальных грифонов» побывал на Императорском совещании. О его результатах официально не сообщалось, но благодаря своим источникам Валуев знал – там произошло что-то очень важное. Что-то, что навсегда изменило расстановку сил в их войне с Искажениями.
И, если верить словам Волка, всё, что происходило сейчас, было ответным ходом чудовищ. Твари мстили за то, что люди подобрались к ним слишком близко…
Всё это звучало как настоящий бред! Но Валуев слишком долго жил на свете, чтобы не понимать, – в словах Охотника и в самом деле есть какой-то смысл…
- Аристарх Иванович, смотрите! – Волк повернулся в совсем другую сторону. Его глаза были распахнуты от ужаса. – Химеры меня сожри… Оно ещё и растёт!
Валуев обернулся и сразу всё понял.
Искажение, возникшее в Охотничьем квартале, было самым крупным во всём городе. Бурля энергией, оно возвышалось над зданиями, отбрасывая на них свою тёмную, неестественно длинную тень. Оно было настолько огромным, что даже городская телевизионная башня казалась на его фоне мелкой и незначительной.
Что хуже всего, Искажение продолжало расти.
Прямо на их глазах оно увеличилось ещё на несколько метров и теперь казалось поистине исполинским.
Единственное, что успокаивало князя, это то, что Искажение оставалось невероятно узким. Оно тянулось ввысь, но его ширина не превышала десятка метров. Ни стоящие в Охотничьем квартале здания, ни находящиеся там люди не должны были пострадать.
Но, что ни говори, это было ненормально. Если начнётся прорыв, то страшно предположить, какие могущественные чудовища могут оттуда появиться…
В кармане завибрировал энергофон. И не обычный, которым Валуев пользовался каждый день, а специальный. Это устройство глава Штаба завёл, чтобы всегда, в любое время дня и ночи, быть готовым ответить на звонок одного-единственного абонента.
Он набрался смелости и нажал на кнопку, принимая вызов.
- С-слушаю вас, Ваше Величество! – Голос предательски дрогнул. – Очень… Очень р-рад вас с-слышать в добром здравии!
До сегодняшнего дня общаться с Императором Российской Империи ему доводилось лишь однажды. То, что Александр V решил ему позвонить, говорило о многом…
- Отставить любезности! – Судя по тону, Император был настроен серьёзно. – Аристарх, мне сообщили, что у вас в Петербурге чрезвычайная ситуация. Это правда? Всё на самом деле так плохо?
- Ваше Величество, б-боюсь, что так! – Страх подсказывал Валуеву соврать и сделать вид, будто ничего особенного не происходит. Но здравый смысл победил. Если не сказать Александру правду, то последствия могут быть самыми неприятными. – В Охотничьем квартале возникло крупное Искажение. Предположительно, Высшего уровня. Оно уже превышает все Искажения, возникшие за последние пять лет. И оно продолжает расти…
- Какова вероятность прорыва?
- Согласно имеющимся данным, практически сто процентов! В нём слишком много силы. Прорыв – лишь вопрос времени…
- А что насчёт превентивных мер? Ты уже пробовал направить туда отряд для зачистки?
- Конечно, Ваше Величество! Это было первое, что мы предприняли. Результат нулевой. Мои парни не сумели туда даже войти. Не знаю, как это возможно, но Искажение блокирует все проходы. Раздери меня дракон, да оно просто вытолкнуло моих парней, не дав им ступить и шагу!
- Понял тебя. Подожди минутку. Мне нужно посоветоваться…
По едва слышным помехам Валуев понял, что Его Величество использовал Сферу безмолвия и с кем-то разговаривает.
Скорее всего, самодержец общался не с кем-нибудь, а с легендарным князем Державиным. Императорский защитник десятилетия находился рядом с главой государства, и за это время стал его ближайшим соратником. Согласно слухам, Его Величество советовался с ним по всем государственным делам без исключения…
Помехи исчезли. Император снова был на связи.
- Князь, боюсь, у меня плохие новости. – Голос самодержца звучал грустно и даже обречённо. – Я уже разговаривал со своим представителем в Петербурге, графом Аристовым. Увы, но выход только один. Придётся эвакуировать всех местных жителей. А затем… Думаю, ты и сам всё понимаешь!
- Д-да, Ваше Величество. Я всё понял…
Валуев знал, что Александр имеет в виду. Ещё пять лет назад, сразу после возвращения Искажений, они обсуждали, что делать, если ситуация выйдет из-под контроля.
Единственное решение, к которому они смогли прийти, - это полная эвакуация жителей всех соседних кварталов и взрыв магической бомбы с контролируемым радиусом действия.
На первый взгляд, вариант был относительно неплохим. Взрыв бомб последнего поколения был настолько мощным, что даже самые сильные из известных монстров, включая Чёрных драконов, не имели ни малейшего шанса уцелеть.
Проблема заключалась в том, что настроить бомбы исключительно на уничтожение монстров оказалось невозможно.
Погибнут люди. Сотни, может быть тысячи. Как бы хорошо ни работала система оповещения, без жертв не обойтись.
Пострадает и город. Охотничий квартал и примыкающие к нему улицы будут стёрты с лица земли, словно их никогда и не было.
Этот день станет одним из самых чёрных в истории Империи. И он же несмываемым пятном ляжет на его, Валуева, репутацию. С должностью главы Штаба ему придётся попрощаться. Куда бы он ни пошёл, до конца жизни ему будут вспоминать то, что именно его решение стало причиной одной из главных катастроф в истории страны…
Аристарх Иванович повернулся к бурлящему Искажению… и ничего не увидел.
Он удивлённо моргнул и обернулся, пытаясь отыскать громадину взглядом. Но, сколько он ни искал, Искажения нигде не было.
Судя по шокированным лицам Волка и Лисы, они тоже не могли его найти.
Князь взглянул на экран планшеты. Энергетический фон был близок к нулю.
Этого не может быть …
- Ваше Величество… - Валуев откашлялся, пытаясь сделать так, чтобы голос перестал дрожать. – Не сочтите, что я несу бред… Но Искажение исчезло!
- Как исчезло?! Это невозможно!
- Невозможно. Но так и есть!
В трубке раздался треск клавиш. Это Александр и Державин пытались подключиться к направленным на Охотничий квартал камерам слежения.
- И в самом деле… Ничего! – Его Величество едва сдерживал рвущуюся наружу радость. – Но как?! Я ничего не понимаю!!!
Автомобиль Валуева промчался по улице и наконец-то въехал в Охотничий квартал. Теперь он видел картину собственными глазами.
- Ваше Величество, здесь Андрей Гордеев! И он… Он… Это невероятно, но он закрыл Искажение!
- Гордеев, говоришь? – В голосе Императора послышалась гордость, как будто речь шла о его собственном сыне. – Что ж, чего-то подобного я от него и ожидал… Князь, слушай мой приказ! Окажи Андрею всю возможную поддержку! Сдаётся мне, что всё не так просто, как кажется…
***
- Но… Но это… Так не бывает… - Алиса Игнатова стояла, хлопая глазами, и никак не могла собраться с мыслями.
- Давай я сформулирую за тебя! – Скворец оправился от удивления намного быстрее. Наёмник всегда любил поговорить, и сейчас его распирало от желания что-нибудь сказать. – Ты сильно удивлена, что Андрей сделал с Искажением. Потому что ты, как и все остальные, считала, что их невозможно закрыть. И, дракон тебя раздери, ты до сих пор не можешь поверить, что это происходит на самом деле!
- Ага. – Взгляд Алисы стал более осмысленным. – Именно это я и пытаюсь сказать!
- В этом ты не одинока. – Скворец похлопал девушку по плечу. – Химера меня сожри, но мы все тоже ничего не понимаем!
Я оглядел окруживших меня Охотников. Вид у всех без исключения был самый обескураженный.
Да что там. Они были в настоящем шоке!
Говоря откровенно, я и сам был удивлён тем, что сделал.
Триста лет назад, когда Искажения только появились, люди оказались к этому не готовы. Монстры рвались наружу, и слабое, запутавшееся в собственных проблемах человечество не могло им противостоять.
Но, как и всегда, люди быстро адаптировались к обстоятельствам.
Возникли первые Охотники, и многочисленные отряды отправились в рейды. Почти сразу стало понятно – Искажения не появляются навсегда. Их можно закрыть, если уничтожить Стержень, к которому они привязаны. Это было непросто, но при должной сноровке задача переставала быть невыполнимой.
Искажения начали исчезать одно за другим, и скоро человечество вступило в войну с монстрами. Она длилась несколько десятилетий, и закончилась, когда я уничтожил Стержень Сердца Искажений.
Пять лет назад Искажения вернулись. И теперь они были совершенно другими.
В них больше не было Стержня. А значит, закрыть даже самое слабое Искажение оказалось невозможно. С каждым днём их становилось всё больше, и все понимали – близок день, когда Искажений станет настолько много, что люди просто не смогут им противостоять…
То, что я сейчас сделал, меняло привычные правила игры.
Я закрыл Искажение. И для этого мне не понадобилось искать Стержень и вообще заходить внутрь. Хватило просто силы Метки.
На такой успех я даже не рассчитывал…
- Опасность скрылась, но не ушла. Враг вернётся снова!
Голос прозвучал у самого уха. Это было так неожиданно, что я вздрогнул и потянулся за мечом. И только потом сообразил, что источником звука была восседающая у меня на плече Кассандра.
Глаза гипноящерки светились жёлтым светом, в них мерно вращались гипнотические круги.
А вот и очередное предсказание!
- Значит, враг не ушёл, а только скрылся? – Я покосился на питомицу, и она кивнула, соглашаясь. – Спасибо за подсказку. Чего-то такого я и ожидал!
Это было уже второе предсказание Кассандры за последнее время. После моего возвращения из Москвы она предсказала, что всё изменится, и то, что считалось невозможным подчинить, станет покорным в руках людей.
Да ведь она предсказала как раз этот момент! Я только что сделал невозможное, заставив Искажение исчезнуть.
Значит, и это её предсказание тоже сбудется…
Рядом со мной из пространственного коридора вынырнул Брысь. Пока мы были в Охотничьем квартале, питомец скрывался, пытаясь не привлекать к себе лишнего внимания. Теперь же в этот попросту не было смысла.
Хвостатый принюхался и недовольно зарычал.
- Хозяин, а тебе не кажется, что этот туман какой-то стррранный?!
- Туман? Лохматый, ты о чём?
- Посмотррри внимательнее, хозяин. Брррысь считает, что это ненорррмально!
Увлёкшись разговором с Кассандрой, я в самом деле упустил кое-что очень важное. По Охотничьему кварталу медленно распространялся туман. Жидкий и почти незаметный, он стелился над мостовой, густея с каждой секундой.
На первый взгляд ничего подозрительного в нём не было. Подумаешь, туман! Совершенно обычное явление.
Тем не менее, интуиция, натренированная сотнями сражений, подсказывала, - этот туман совсем не так прост. В каждом его клочке заключалась частичка Искажённой силы. И если дать ему возможность как следует загустеть, то ничего хорошего нас не ждёт…
Вскинув руки, я использовал стихийную Ветвь и направил на туман поток воздуха. Ветер пронёсся по улице, сметая почерневшие осенние листья и мусор. Поток оказался настолько сильным, что едва не опрокинул парочку стоящих поблизости молодых Охотников.
Туман же остался неподвижным. Он всё также стелился над мостовой. Моя магия его даже не потревожила.
Нет, так просто с ним точно не справиться…
- Так это… Это правда! Грандиозно! Великолепно! Гордеев… Да что там, Андрей… Андрюша! Ты… Ты спас мне жизнь!
Зычный и очень радостный голос зазвучал у меня за спиной. Обернувшись, я увидел бегущего со всех ног Валуева. На лице главы Штаба была такая радость, что казалось, будто он помолодел сразу лет на двадцать.
Аристарх Иванович прибыл не один, а с целой армией. За его спиной возвышались десятки Охотников из элитных боевых групп, включая Волка и Лису. Они были облачены в боевые доспехи, вооружены и готовы к бою.
Скорее всего, Валуев прибыл сюда, готовясь к самой крупной битве в своей жизни. Битве, в которой он не мог победить.
Использовав свою силу, я сделал все его приготовления бессмысленными. И глава Штаба не скрывал своего восторга.
- Андрей, от лица нашей организации… Да что там! От имени всей Империи я выражаю тебе искреннюю благодарность. Я сам, лично, обязуюсь представить Императору подробный доклад о твоих достижениях. Уверен, что Его Величество по достоинству оценит твой вклад в безопасность города и представит тебя к награде самого высокого уровня…
На фоне неожиданной радости Валуев, как любой профессиональный чиновник, автоматически заговорил на понятном ему языке. Кто-то из успевших прийти в себя Охотников зааплодировал.
Возможно, всё это было приятно. Но меня занимали совсем другие мысли.
- Князь, вы рано расслабились! Ничего ещё не закончилось.
- Как не закончилось? – Аристарх Иванович поник и жалобно на меня посмотрел. – Андрей, может, вы ошибаетесь? Искажения же больше нет! Вы его закрыли, и монстры исчезли вместе с ним…
- В том-то и дело, что они никуда не делись. Они по-прежнему здесь и скоро начнут атаку. Вот, смотрите внимательнее!
Я указал на самое густое скопление тумана. Пока мы разговаривали, он успел стать густым и практически чёрным. По его поверхности пробегали алые всполохи, а в глубине шевелились неясные тёмные тени.
- Твою ж драконицу… - Скворец стоял рядом и отлично меня слышал. Присвистнув, он заворожено смотрел на туман. – Однако, интересный поворот!
Взмахнув рукой, он запустил в туман боевым плетением Высшего порядка. Концентрированный поток силы угодил прямо в цель. Подняв столб тумана, он врезался в ближайшее здание. Часть стены обрушилась, а асфальт покрылся пеплом.
Тени внутри тумана дрогнули, но мгновенно восстановились.
- Андрей, что это такое? – Алиса, как и остальные Охотники, смотрела прямо на меня.
- Искажение исчезло, но часть его силы осталась здесь. – Ответов я не знал, так что оставалось только предполагать. – Она рассеялась, превратившись в туман.
- Хочешь сказать, что это что-то вроде осколков Искажения? – Игнатова быстро ухватила суть.
- Да. В каждом находятся монстры. Когда туман загустеет, твари перейдут в атаку. Их будет значительно меньше, чем в полноценном Искажении. Но поработать всё равно придётся!
- Ну нет… Только не в мою смену! - Валуев выхватил из ножен меч и воинственно потряс им в воздухе. – Бойцы, слушай мою команду! Займите позиции и приготовьтесь к бою!
- Есть приготовиться к бою!
Прибывшие с князем бойцы Штаба пришли в движение. Сбегав к припаркованным в начале улицы фургонам, они вытащили ящики с оборудованием и принялись расставлять оружие.
Энергетические пушки, портативные заграждения, боевые многофункциональные боевые жезлы… Они готовились к настоящей бойне и сейчас собирались применить весь свой богатый арсенал!
Зашевелились и остальные Охотники.
- Андрей Николаевич, какие будут распоряжения? – Лысый здоровяк в безрукавке, оставляющей открытыми его мускулистые руки, ударил кулаком о раскрытую ладонь. – Не терпится уже как следует монстриков погонять! Будут знать, как соваться к нам домой!
Как я помнил, Охотничий квартал никогда не пустовал. Днём, ночью – улицы всегда были полны народа. Сейчас же здесь и вовсе собралось не менее двух сотен Охотников, не включая пришедших с Валуевым бойцов.
Все они выстроились вокруг меня, ожидая распоряжений.
Хм… Неожиданно!
Я и раньше не жаловался на недостаток авторитета. После всего, что я уже совершил в этом времени, очень редко встречались индивиды, пытающиеся меня унизить или оскорбить.
После того, как я на глазах у всех, заставил исчезнуть огромное Искажение, отношение ко мне снова изменилось. Меня воспринимали не просто как способного молодого Охотника, а как настоящего авторитета, за которым не стыдно идти даже бойцам старше меня на несколько десятков лет.
Груз ответственности меня не напугал. Триста лет назад я вёл в атаку армии.
С парой сотен бойцов я точно справлюсь!
Я огляделся, прикидывая стратегию. Валуев расставил своих людей вокруг точек наибольшего скопления тумана. Князь действовал грамотно, но всё равно умудрился оставить множество слепых пятен.
Аристарх Иванович не учёл, что туман, в отличие от Искажения, постоянно двигался и менял своё положение. Заставляя бойцов занимать чёткую позицию, он лишал их мобильности. А значит, в момент, когда понадобится вступить в бой, они будут уязвимы и не смогут действовать так эффективно, как могли бы.
Прикинув стратегию, я начал раздавать команды.
- Группа на западном фланге! Займите квадрат у магазина артефактов. Этот участок улицы закреплён за вами. Если туман переместится к вам, стреляйте по нему на поражение… Десять человек слева! Ваша зона около аптеки. Указания те же, что и у первой группы!
- Всё поняли, Андрей Николаевич!
Охотники бросились исполнять указания. Я направил ещё несколько человек на крыши и установленные вдоль периметра вышки и задумался.
Меня смущало вооружение. Бойцы Валуева были хорошо экипированы. Остальные же могли похвастаться только стандартным набором Охотников. Для битвы с монстрами этого может не хватить.
Конечно, в квартале было достаточно магазинов с боевыми артефактами. Но к моменту, когда мы найдём подходящее оборудование, может быть слишком поздно…
- Андрей, если ты ищешь артефакты, то у меня с собой целый арсенал!
По улице, таща на плечах огромный мешок, шёл Миша. На каждом его шаге содержимое мешка звенело, а исходящие из него волны силы заставляли плавиться асфальт под его ногами.
Оружия у него было столько, что даже двухметровый здоровяк с трудом его нёс!
Я кивнул бойцам, и к родственнику тут же подскочили пятеро крупных Охотников. Они одновременно схватили мешок и, зашатавшись, едва не уронили его на землю.
- Парень, как ты это вообще нёс?! Это же нереально тяжело!
- Ну… Я сильный! – Миша улыбнулся и подмигнул стоящей рядом со мной Алисе.
Как и всегда, он не упускал ни единой возможности покрасоваться перед рыжей аристократкой…
- Откуда у тебя такие запасы? – спросил я, когда Миша подошёл ко мне вплотную.
- Большой опыт! – Ухмыльнувшись, родственник пожал плечами. – Я же не первый месяц тебя знаю. Привык, что каждая твоя поездка заканчивается дракой. Вот и загрузил в багажник небольшой запас. Чисто на всякий случай!
Поговорить мы не успели.
Туман пришёл в движение и начал складываться в большие вибрирующие образования. Скрытые внутри тени стали чёткими и осязаемыми.
Вспышка силы – и вырвавшиеся из тумана монстры бросились на нас.
Я ухмыльнулся и с металлическим звоном выхватил из ножен меч.
- Ну что, твари. Хотите поиграть? Можем вам это устроить!
Взмахнув мечом, направил в ближайшего монстра боевое плетение. Ничего не произошло.
Источник молчал, а энергия исчезла из моих каналов, будто её там никогда и не было.
Хм, а вот этого я не ожидал…
Поделится в соц.сетях
Страницы: 1 2



Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.