Катализатор

Список разделов Другие Миры

#201 Vladmir » 14.03.2017, 18:40

— Мы погибнем на этой планете,— чужак тяжело вздохнул,— но лучше погибнуть здесь, чем привести врага к дому.
— Я понимаю, ваше родное светило менее активно,— соглашаясь с чужаком, кивнул головой Сергей,— можно было бы помочь вам, если бы у вас сохранились данные по вектору, времени прерывания броска и мощности двигательных установок. Только добиться этой информации от тватра, забравшегося в ваш компьютер, не представляется мне возможным.
Сергей и чужак, беседовавший с ним, представляли интересную картинку. Сидят два чудака, друг на-против друга, улыбаются, хмурятся или кивают головами, но ни слова не слетает с их уст. Катя, привычная к чудачествам своего учителя, спокойно относилась к подобной ситуации, она предполагала мысленный способ общения с чужаком и знала, что потом узнает всё, о чём разговаривал Сергей с бледнолицым инопланетянином.
— Это возможно,— чужак посветлел лицом,— подобные данные не хранятся в компьютере, а в автоматическом режиме записываются на независимые источники хранения информации. Компьютер в этом процессе не принимает никакого участия.
— Браво, умное решение,— похвалил Сергей,— пока будет восстанавливаться ваш компьютер и рас-считываться обратный курс, могу вам предложить гостеприимство нашей планеты.
— Судя по лицам, температура на вашей планете не уступает местным условиям, это для нас неприемлемо,— ответил чужак.
— Подобный климат, у нас не везде и не всегда, на Земле есть места, где даже летом не тает снег,— возразил Сергей.
— А…— протянул чужак,— вытянутая орбита и большой наклон оси.
— Вы правы,— согласился Сергей.
— Я должен посоветоваться,— признался чужак, подумав пару минут.
— Да, конечно,— соглашаясь, кивнул головой Сергей,— но должен вас предупредить, тватры очень скверный народец. Думаю, никому из живых существ не удастся с ними договориться. Поэтому, прежде все-го, вам нужно нейтрализовать тватра, находящегося в вашем компьютере, иначе он постарается уничтожить вас самих.
— Почему он не сделал этого раньше?— инопланетянин задал резонный вопрос.
— Очевидно, он ещё не потерял надежду определить координаты вашей звезды и передать их на свои корабли,— высказал своё предположение Сергей.
— Да, подобный вариант событий вполне возможен,— согласился чужак, обдумав услышанное предположение.
— Вы можете заблокировать компьютер, не уничтожая его?— спросил Сергей, ему в голову пришла очередная идея.
— Конечно, но какой в этом смысл?— чужак вопросительно посмотрел на Сергея.
— Мне захотелось с ним пообщаться,— Сергей высказал свою идею.
— Он же не контактен!— чужак пожал плечами и вытер с лица капельки пота,— мы пытались вызвать компьютер на диалог, только ничего не вышло.
— Я уже сталкивался с тватрами и имею шанс найти к нему подход,— произнёс Сергей и подумал о том, что творится на звездолёте, ведь уже более часу он не выходил на связь.
— Не вижу смысла,— задумчиво произнёс чужак.
— Понимаете, мне приходилось общаться с военными — это очень ограниченные существа, а если судить по вашим наблюдениям, ваш тватр не относится к воинам.
— Вы меня совсем запутали,— признался чужак.
— В любом мире воины довольно примитивны и прямолинейны,— Сергей улыбался последней реплике чужака,— действия тватра, поселившегося в вашем компьютере, отличаются от этого стереотипа. Чем больше я думаю над этим, тем больше мне хочется с ним пообщаться.
— Хорошо,— наконец согласился чужак,— у нас имеется возможность отключить цепи управления, не вызвав у тватра никаких подозрений.
— Думаю, времени до заката местного светила вам хватит, и на совет и на отключение цепей управления,— поинтересовался Сергей.
— Да, конечно,— согласился чужак.
— Я вернусь сразу после заката,— заявил Сергей.
— Хорошо,— кивнул инопланетянин, и что—то сказал своему спутнику.
— До свидания,— Сергей начал собирать с холста свои вещи, а чужаки тем временем взяли в руки свои боксы, и пошли к своему звездолёту.
— Пойдём и мы Катерина,— вставая на ноги, объявил Сергей.
— Возвращаемся на корабль?— спросила Катя, следуя за ним к катеру.
— Нет,— возразил Сергей,— слетаем, посмотрим место для будущего поселения, возьмём пробы воды и грунта, а после заката вернёмся сюда.
Приподняв катер на пару метров, Сергей разложил атмосферные крылья, и, развернувшись на месте, включил ходовые двигатели. Стараясь быстрее покинуть плато, он развил тройное ускорение.
В пятистах километрах от плато Сергей посадил катер на берегу полноводной реки и первым делом передал на звездолёт все собранные на планете данные.
— Как у вас дела?— спросил Николай, едва установился канал связи.
— У нас полный порядок,— улыбнулся Сергей, он уже ознакомился с результатами микробиологических анализов и снял с себя шлем,— а у чужаков проблемы.
— Когда вас ждать?— спросила Рита, появившись на экране связи.
— Экипаж чужого звездолёта попросил времени до заката для обсуждения своих дальнейших действий,— Сергей говорил не всю информацию, боясь перехвата со стороны тватра,— я не хочу бессмысленного риска, и не буду возвращаться на корабль до встречи с ними.
— А риск есть?— спросила Рита, оказавшаяся в рубке в момент связи.
— Да,— честно признался Сергей,— риск существует.
Во время переговоров с кораблём в салон вошла Катя.
— Капитан, микробиологические анализы закончены,— сообщила она,— аппаратура не выявила каких—либо опасных вирусов.
— Это прекрасно,— улыбнулся Сергей, и вернулся к разговору с кораблём,— мы, чтобы не терять времени, займёмся сбором образцов.
Отключив связь, Сергей первым делом снял, порядком надоевший шлем и перецепил видеодетектор на левое плечо. Катя сняла свой шлем и вопросительно посмотрела на Сергея. Он молча встал и привычными движениями переключил её видеодетектор. Забрав в хранилище приспособления для детального обследования, Сергей и Катя вышли из катера.
Несколько минут Сергей стоял в неподвижности, прислушиваясь к своим ощущениям. Казалось воз-дух Житницы, по своему составу, идентичен с земной атмосферой, но, Сергей заметил это давно, воздух каждой планеты был неповторим. И дело было даже не в отличии химического состава, а в запахах цвете неба и других мелочах, неподвластных вычислениям на компьютерах.
Тёплый ветерок доносил шелест листвы от деревьев, росших на противоположном берегу реки. Запахи нагретых светилом трав и цветов дополняли этот пейзаж. Придя к выводу, что пахнет хоть и непривычно, но приятно, Сергей включил систему безопасности катера и вместе с Катей занялся забором проб.
— Дядь Серёж, чужаки с кем—то воюют?— спросила Катя, также заметившая свежие следы от заплат на корпусе чужого звездолёта, но не имевшая возможности задать свой вопрос раньше.
— Не знаю,— Сергей, совершенно автоматически, выполнял операции по забору проб, сказывалась его давняя служба именно во взводе первой посадки,— определённо можно сказать — данный корабль участвовал в бою.
— А чужаки не могут быть нашими врагами?— Катя помогала Сергею, попутно запоминая порядок действий.
— На этот вопрос могу ответить однозначно — нет, у них другой жизненный ареал, а вот их противник более приспособлен к любым условиям существования и уже этим опасен для землян.
— Учитель, ты знаком с врагом чужаков?!— в голосе Кати слышалось нескрываемое восхищение.
— Да,— вздохнул Сергей,— знаком. Тватры, серьёзный противник, недооценивать которого нельзя.
Закончив брать пробы грунта и биоценоза, Сергей взял капсулы и вставил их в приёмное окно анализатора.
— Пойдём, возьмём пробы воды,— предложил Сергей, включив анализатор.
Легко шагая, он начал спускаться с холма, на котором совершил посадку катер к широкой реке.
— А Земле опасность не грозит?— спросила Катя, шагая рядом и неся в руках капсулы для забора проб.
— Думаю, что не грозит,— задумчиво произнёс Сергей,— тватры слишком далеко находятся от Земли.
— Но если чужаки смогли прилететь, то почему это не могут сделать тватры?— Катя не понимала многих вещей, беседуя с учителем, но она прекрасно знала из своего опыта, где прошёл один человек, сможет пройти и другой.
— Чужаки здесь оказались по воле случая,— Сергей резко остановился, обдумывая ситуацию.
Не ожидая от Сергея столь резкой остановки, Катя сделала несколько шагов и остановилась, повернувшись к нему.
— Расстояние, которое они преодолели столь велико, что нет возможности его определить, так как нет ориентиров,— медленно произнёс Сергей и продолжил путь к реке,— а ведь это можно использовать.
Не поняв последних слов Сергея, Катя спросила:
— Они смогут вернуться домой?
— Вероятность слишком мала, но я попробую им помочь,— заявил Сергей,— правда если тватры не нашли их мир, тогда их возвращение теряет смысл.
— Тватры так опасны?— спросила Катя, озадаченная высказыванием Сергея.
— Очень. Тватры — космическая саранча, только они во много раз опасней тем, что имеют разум. Я видел планеты, на которых они побывали — голые камни и радиоактивный мусор.
Сергей отдался своим воспоминаниям и не заметил, как сжались его кулаки.
Выйдя к реке, он посмотрел на прозрачную воду, в которой были видны стайки незнакомых рыбок и зелёные ленты водорослей.
— А если тватры найдут Землю?— спросила Катя.
— Земля превратится в свалку,— задумчиво ответил Сергей,— наши друзья эрги не допустят их по-садки, но в космосе они беспомощны. Как следствие этого на поверхность будут падать мёртвые корабли тватров, принося не меньшие разрушения, чем живой противник.
Говоря это, Сергей занимался отбором проб воды, передавая Кате заполненные капсулы и устанавливая датчики в воду на специальных штырях, выполняющих функцию передающих антенн.
Неожиданно Сергей замер. В капсуле, что он опустил в воду, журчала вода, а он словно не замечал этой мелочи.
— Дядь Серёжа,— Катя видела, что капсула в любой момент может оказаться унесённой течением.
— Интересно, есть у чужаков записи их боя с тватрами?— самого себя спросил Сергей, подавая Кате наполненную до краёв капсулу.
— Зачем нам эта запись?— Катя отлила из капсулы воду, чтобы закрыть её крышкой.
— Появился смысл в объединении всей Земли в единое государство. При нынешнем положении вещей Русь в одиночку неспособна качественно подготовиться к возможному визиту тватров.
Сергей вновь на пару минут замер, созерцая движение воды.
— А нападение вероятнее всего будет,— заявил он, повернувшись к Кате за последней капсулой.
Набрав её, он ещё довольно долго рассматривал поверхность воды, отдавшись своим воспоминаниям. Почему—то вспомнилась Полина Ягодкина и Ксивьерра, показывающая его карту будущего.
Катя молча сидела рядом, стараясь не мешать своим присутствием учителю, и вспоминала свой последний день вместе с Данилой. Она до сих пор не могла смириться с мыслью, что больше его не увидит.
В тот весенний день они в составе батальона «Крёз» вели зачистку от вахаббитов небольшого горного кишлака на востоке Пакистана. Операция была по большей части гуманитарной. Ещё сутки назад регулярные войска Пакистана выбили террористов в горы, и теперь батальону предстояло проверить кишлак на наличие различных сюрпризов.
Они работали в паре разминируя местную школу. Данила почувствовал тревогу первым и без разговора взял Катю в охапку и выбросил в окно второго этажа. Взрыв раздался когда она кувыркаясь и сдирая себе руки катилась по крутому склону холма. Сверху посыпались куски битого камня и другой строительный мусор. Дальнейшее она не помнила. Лишь через сутки она пришла в себя в госпитале города Карачи, куда её доставили вертолётом. Как ей сообщили ребята из батальона, они не смогли найти даже приметных ботинок Данилы. Потом в Коряговской Слободе были похороны пустого гроба и салют над могилой.
Vladmir M
Автор темы
Аватара
Лояльность: 172 (+172/−0)
Темы: 2
С нами: 7 месяцев 15 дней

Sponsor

Sponsor

#202 Vava80 » 15.03.2017, 09:20

Спасибо за проду, скинул на флешку читать дома буду :yes:
Vava80 M
Лояльность: 358 (+358/−0)
С нами: 6 месяцев 7 дней

#203 Kr0nG » 15.03.2017, 16:39

да-а... честно - не ожидал...
всё - читаю! :beer: спасибо!
Kr0nG
Лояльность: 0 (+0/−0)
С нами: 2 года

#204 Vladmir » 23.04.2017, 11:45

29

В синеватых сумерках наступающей ночи, катер совершил посадку на прежнем месте, возле чужого звездолёта.
Сергея уже ждали. Едва он спрыгнул с подножки на траву, от стабилизаторов чужого звездолёта отделились три тени.
— Катя, останешься на катере, всё равно большой помощи от тебя там не будет,— заявил Сергей, появившейся в люке Кате.
— Капитан, вы неправы,— качнула головой Катя,— делайте потом что хотите, но сейчас я от вас не отстану.
Пришедшие на переговоры чужаки были без шляп, ведь необходимость в них отпала. Среди двух уже знакомых Сергею инопланетян присутствовал третий. Он был моложе того чужака, с которым Сергей вёл беседу, но старше второго парламентёра.
— Добрый вечер,— первым заговорил Сергей.
— Приветствую тебя незнакомец,— заговорил новый переговорщик,— я капитан разведывательного звездолёта союза планет Эрцилии.
— Капитан разведывательного звездолёта "Русь",— в свою очередь представился Сергей.
— Как я понимаю, это не ваша планета,— полуутвердительно заметил капитан чужого звездолёта, красноречиво разведя руки, показывая окрестность.
— Вы правы,— улыбнулся Сергей,— мы исследовали данную планету на предмет колонизации.
— Не на этом же кораблике?— чужак улыбнулся и указал на катер.
— Конечно,— кивнул Сергей,— мой звездолёт находится на орбите. Глупо тратить лишнее топливо на посадку, а затем взлёт из атмосферы планеты столь большой массы.
— Да, конечно,— согласился чужак,— просто у нас не было выбора.
— Я это заметил днём,— произнёс Сергей.
— Мой офицер связи сказал, что вы можете и хотите нам помочь. Какова будет плата за вашу помощь?— поинтересовался чужак.
Сергей вздохнул и медленно заговорил:
— Мне хотелось бы пообщаться с тватром, что поселился в вашем компьютере.
— Не вижу причин вам отказывать,— пожал плечами чужак,— мы последовали вашему совету и заблокировали все выходы компьютера на командные и детекторные сети. Но подобную беседу я не считаю реальной платой за вашу помощь.
— Мне так же нужна вся информация о вашем бое с тватрами и если у вас сохранились их трупы, я был бы рад их получить для детального изучения.
— И это не есть плата, всё, что вы просите, я буду рад вам предоставить просто так.
— Больше мне ничего не надо,— пожал плечами Сергей.
— Я так не согласен,— возразил капитан чужого звездолёта.
— Капитан, не придумывай проблемы,— Сергей слабо улыбнулся,— я такой же капитан, как и ты, а у нас всегда помогают людям, попавшим в беду. Тем более, вы такие же разведчики, как и мы, грех не помочь коллегам.
— Извини капитан,— чужак слегка склонил голову, рассматривая траву под своими ногами,— я слишком хорошо знаю цену восстановления корабельного компьютера, и это, не говоря о программном обеспечении.
Сергей широко улыбнулся:
— Перечисленные тобой работы — мелочи по сравнению с трудностью расчёта вашего обратного курса.
— Я так не считаю,— капитан чужого звездолёта, непонимающе смотрел на улыбку Сергея.
Обернувшись к Кате, Сергей попросил:
— Включи ретранслятор катера, думаю, больше нет причины в нашем молчании.
Вернувшись в кабину, Катя быстро справилась с заданием и занялась блокировкой входа в катер.
— Уважаемый,— Сергей обратился к капитану чужого звездолёта,— если вы не возражаете, мне хоте-лось бы заняться тватром.
— Меня звать Косней,— произнёс капитан, вспомнив, что кроме своей должности, он не сказал незнакомцу ничего,— приглашаю вас на борт моего звездолёта.
Сергей понял, что и он забыл назвать своё имя.
— Меня звать Сергей,— слегка улыбнувшись своей оплошности, представился Сергей,— мою помощницу звать Катя.
Катя тем временем занималась настройкой своего видеодетектора и только кивнула на слова Сергея.
В ухе Сергея включился динамик рации.
— Сергей, как я поняла, у вас появилась возможность свободно говорить,— спросила Рита, у Сергея создавалось впечатление, что она не покидала рубку.
— Да,— ответил Сергей,— необходимость в радиомолчании отпала.
Сергей улыбнулся в ответ на вопросительный взгляд Коснея, обнаружившего что не понимает слова, произнесённые в миниатюрный микрофон.
— Мы включили связь с нашим звездолётом,— заявил Он,— надеюсь, вы не будете возражать от это-го.
От непривычного освещения у Сергея слегка рябило в глазах, но после нескольких минут пребывания в чужом звездолёте глаза адаптировались. Катя, шедшая в двух шагах за Сергеем, казалось, не смотрит по сторонам, всё своё внимание, обратив на безопасность Сергея. Конечно, это было неправильное впечатление, Катя замечала мельчайшие детали внутренней обшивки чужого звездолёта и особенности внутреннего расположения его отсеков.
— Увы,— вздохнул Косней, остановившись перед шахтой подъёмника,— придётся нам подниматься пешком.
— Да…— протянул Сергей, берясь за поручни лестницы,— весёлое у вас начинается житьё, по—моему, передвижение между ярусами самое малое неудобство с которым вы столкнётесь.
— Почему мы не смогли обнаружить твой корабль?— спросил Косней, поднимаясь впереди Сергея,— некоторые офицеры считают, что ты нас дурачишь.
— На "Руси" включены установки, делающие звездолёт невидимым в большинстве из известных нам диапазонов,— ответил Сергей, не обижаясь на подобное предположение.
— Я не думал, что подобные установки возможны,— высказал своё удивление Косней.
— Конечно возможны,— улыбнулся Сергей и добавил, обращаясь на звездолёт,— можете выключить отклоняющие поля, в них пока нет нужды.
— Слушаюсь капитан,— в его ухе раздался весёлый голос Николая.
— Мы пришли,— заявил Косней, открывая люк из шахты подъёмника.
Сергей выбрался из люка и осмотрел палубу, на которой они оказались. Кое—где на панелях виднелись следы от лучевого оружия, говорившие о битве с врагом внутри корабля.
— Ваша цивилизация давно вышла в большой космос?— поинтересовался Косней, по—своему оценивший интерес Сергея.
— Это первый полёт к другим звёздам,— спокойно ответил Сергей.
— Не может быть!— заявил Косней.
В этот момент к Коснею подошёл член его экипажа и опасливо поглядывая на Сергея, что—то произнёс на своём языке. Ответив мужчине, Косней отпустил его и вновь посмотрел на Сергея.
Vladmir M
Автор темы
Аватара

#205 Vladmir » 23.04.2017, 11:50

— У нас на Эрцилии прошло несколько сотен лет полётов с субсветовыми скоростями, прежде чем был открыт принцип броска,— заговорил Косней,— мой офицер доложил, что ваш звездолёт втрое превосходит наш, имея при этом сверхсветовой привод незнакомой нам конфигурации.
— Было бы удивительно заметь вы сходство в конструкции сверхсветовых приводов,— усмехнулся Сергей и добавил более серьёзным тоном,— а насчёт субсветовых полётов, скажу, что нам просто повезло с учёными.
Следуя за Коснеем по коридору, Сергей и Катя оказались перед единственной, на этой палубе, закрытой дверью.
— Вам что—либо нужно?— спросил Косней, открывая дверь.
— Нет,— Сергей отрицательно качнул головой, и указал взглядом на бокс, что несла Катя,— у нас всё необходимое оборудование с собой.
Войдя в отсек компьютера, Сергей осмотрелся. По стенам довольно большого зала располагалось с десяток мониторов и рабочих терминалов, сейчас не занятых операторами. В центре зала, в четырёх круглых столбах, облицованных молочно—белым материалом, располагался сам компьютер.
— Терминалы работают?— по—деловому коротко спросил Сергей, забрав у Кати бокс с оборудованием.
— Да,— кивнул головой Косней,— мы заблокировали выходы с компьютера в других местах.
— Хорошо,— прошептал Сергей скорее себе чем Коснею и сел за один из терминалов.
Всматриваясь в непонятные знаки, Сергей открыл бокс, лежащий на его коленях и начал доставать из него нужное оборудование.
Подключив адаптер к гнезду интерфейса, Сергей надел на голову обруч, устройства мысленной связи с компьютером и щёлкнул переключателем. Косней, устроившийся в соседнем кресле с некоторым скептицизмом рассматривал непонятные приборы, используемые Сергеем.
— Катя,— обратился Косней к девушке,— что это за прибор?
Улыбнувшись, Катя показала знаками, что не понимает Коснея. Присев за ближайший к выходу терминал, она сожалела о том, что эрги не могут покидать Землю. Без присутствия Смехача, иногда изводившего её своими приколами, она чувствовала себя неполной личностью, словно от неё отрезали половину тела. Ещё она подумала о возможности посредством Смехача, общаться с чужаком.
Переключив своё внимание на Сергея, Косней забеспокоился, увидев, как напряглось его лицо, но, посмотрев на спокойное лицо Кати, он несколько успокоился, решив, что чужаки лучше его знают опасность от подобных действий.
Косней запутался и не знал можно ли доверять словам чужака. Помня историю своей планеты, он прекрасно знал, что до открытия сверхсветового привода прошло несколько столетий полётов с субсветовой скоростью. Далее, умение главного чужака найти общий язык говорило о больших знаниях в этой области. Подобного не могло получиться, если бы слова чужака о первом полёте к звёздам были правдой. Косней не вполне был уверен в невозможности спутницы чужака общаться с ним, по её весёлым глазам можно было подумать, что она просто не хочет этого делать.
Минуты сменялись на табло таймера, а чужак не двигался, он покрылся потом, словно выполнял тяжёлую работу. Девушка тоже не делала каких—либо движений, казалось она спит, правда это впечатление было обманчивым. Глаза слегка прикрытые густыми ресницами внимательно наблюдали за обстановкой в компьютерном зале, Косней время от времени ощущал своей кожей внимание этих глаз. Включившийся кондиционер, заставил Коснея вздрогнуть. Поток прохладного воздуха начал заполнять помещение зала, система пыталась бороться с повысившейся влажностью.
— Косней, я закончил, это оказалось проще, чем я себе представлял,— услышал он мысленный голос Сергея.
Словно получив команду, из своего кресла встала Катя и направилась к Сергею.
— Давай соберу приборы,— негромко произнесла она, забрав из его рук бокс и начав укладывать в него оборудование.
Сергей находился на грани обморока от усталости. Очевидно сработал медицинский датчик, расположенный в комбинезоне.
— Сергей, с тобой всё в порядке?— в его ухе раздался встревоженный голос Риты.
— У нас все путём,— слабо улыбнулся Сергей,— устал только как сволочь.
Достав из кармана пакет аварийного рациона, он высыпал на ладонь десяток капсул и разом проглотил их.
— Я получил информацию о которой просил,— повернувшись к Коснею, заявил Сергей,— кроме того мне удалось очистить ваш компьютер. Прикажи своим людям начать тестирование электронных блоков памяти.
— Вам удалось уничтожить тватра, не разрушая компьютер?— выразил своё недоверие Косней.
— Да,— кивнул Сергей, его силы быстро восстанавливались,— он не захотел со мной беседовать, думая, что я блефую. Пришлось профильтровать те блоки вашего компьютера, где он прятался от меня.
— Можно полюбопытствовать ради какой информации вы потратили столько сил, что с повышенной влажностью не справлялся и кондиционер?— спросил Косней.
— Меня давно интересовало кто они такие, откуда пришли и каким образом умудряются пересекать гигантские расстояния,— признался Сергей.
Косней отметил про себя новую не стыковку в словах чужого капитана. Как он мог встречаться с тватрами, если они впервые посетили другую звезду?
— Зачем стоило издеваться над собой?— вслух спросил Косней,— мои техники легко могли бы пере-дать вам технологию изготовления сверхсветового привода.
— Ха, ха,— рассмеялся Сергей,— технология броска на сотню световых лет мне прекрасно известна, я говорил о другой технологии. Тватры могут преодолевать триллионы световых лет.
— Бред, подобное невозможно,— провозгласил Косней.
— Возможно,— авторитетно заявил Сергей,— тватры пользуются этой технологией уже более двадцати миллиардов лет, правда, они немного не доработали техническую сторону вопроса, иначе уже давно смогли бы стать доминирующей цивилизацией нашей вселенной.
— Невероятно, ты что—то напутал,— от волнения Косней даже встал,— ведь возраст нашей вселен-ной менее семнадцати миллиардов лет.
— Тватры являются пришельцами из другой вселенной,— пояснил Сергей, и, вздохнув, добавил,— принцип сверхброска мне знаком, но невероятная сложность расчётов смущала меня.
Катя, наконец, закончила собирать приборы и закрыла бокс. Вернувшись к своему креслу, она села в него и продолжила ждать, по отрывкам слов произносимых Сергеем, абсолютно не понимая тему разговора.
— Ты хочешь сказать, что расчёты подобной сложности придётся делать и в нашем случае?— поинтересовался Косней, вновь устроившись в своём кресле.
— Да,— кивнул Сергей,— только при помощи формул разработанных тватрами, мне удастся это сделать на моём звездолёте. Как я уже говорил, этот тватр был своеобразным типом, вам ужасно повезло, что звездолёт совершил сверхбросок, а тватр долгое время находился без сознания и не успел ещё закончить расчёты. Иначе остальным тватрам уже было бы известно о координатах ваших планет, и вашей культуре пришёл бы конец.
— Но мы не беззубые младенцы,— Косней обиделся подобному пренебрежению со стороны чужого капитана.
— Тватры захватывали сообщества, включавшие в себя не одну тысячу звёздных систем,— заявил Сергей,— а в данный момент они ведут войну в сообществе Гаудахан, смею заверить, там тоже воюют сильные воины, но более двух тысяч лет тватров не могут выбить из скопления.
Косней вновь отметил не стыковку в словах Сергея, но не стал говорить об этом вслух, а заявил совсем другое:
— Как я понимаю, ты устал, поэтому предлагаю вам разделить со мной трапезу.
— Я не возражаю,— соглашаясь, кивнул головой Сергей и посмотрел на, скучающую Катю,— только мне сначала сделать ещё одно дело.
— Если не секрет какое?— поинтересовался Косней.
— Мне хочется обменяться с тобой знаниями о языке,— заявил Сергей, вызвав недоуменный взгляд Коснея.
— Эта процедура, очевидно, займёт много времени,— разочарованно заметил Косней.
— Нет,— качнул головой Сергей и улыбнулся Кате, зашевелившейся в кресле, она страшно любила наблюдать за различными действиями своего учителя, которые не укладывались в привычные рамки современной науки.
Встав из кресла, Сергей подошёл к внимательно за ним наблюдающему Коснею.
— Катя, ты тоже присоединяйся,— Сергей посмотрел на девушку,— у меня маловато сил для много-кратной процедуры.
Не заставляя себя упрашивать, Катя подошла к креслу Коснея с другой стороны.
— Возьмите меня за руки,— распорядился Сергей и протянул свои ладони.
Косней почувствовал, как в его голову ударил разряд тока, заметив, как покачнулась на ногах Катя, он понял, что она получила свою порцию непонятной энергии.
— И это всё?— недоуменно спросил Косней, потирая рукой лоб. Он ожидал почувствовать там след от ожога, но его не было.
— Да, это всё,— заявил Сергей на родном языке Коснея,— теперь нам будет легче общаться.
— Здорово,— восхищённо произнесла Катя.
Косней удивился, когда до него дошло, что он прекрасно понял слова чужого языка.
— Не думал что возможно подобное волшебство,— поднимаясь из кресла, прошептал Косней, и спросил, посмотрев на Сергея,— подобные вещи у вас могут делать все жители вашей планеты?
— Нет,— качнул головой Сергей,— люди ещё не могут так передавать свои знания, хотя эрги на подобные фокусы способны, ведь они тоже жители Земли.
Косней удержал готовый сорваться с его уст вопрос и повёл гостей в свою каюту.
Устроившись на большом диване, Сергей с интересом разглядывал каюту Коснея, пока хозяин отдавал необходимые распоряжения по внутри корабельной связи. Катя сидела рядом с Сергеем, и, не зная чем занять руки, щёлкала замком инструментального бокса.
Косней, закончив отдавать команды, устроился в кресло, расположенное напротив дивана.
— У меня накопилась масса вопросов,— спокойно произнёс он, в очередной раз, разглядывая Сергея.
— Постараюсь тебе ответить,— пожал плечами Сергей и добавил,— в обмен на описание вашей жизни на родной планете.
В это время открылась вторая дверь из капитанской каюты. По уюту, Сергей сразу догадался, что там находится спальное помещение. Из спальни вышли две женщины. Их обтянутые серебристой тканью комбинезонов тела были совершенны и на земной вкус, а бледный цвет лица и огромные чёрные глаза лишь добавляли им загадочность. Черные вьющиеся волосы, волнами спадающие на плечи, обрамляли встревоженные лица. Женщины были похожи друг на дружку так, как может быть похожим только отражение.
— Юши, Юни, познакомьтесь с нашими коллегами и друзьями,— с теплотой в голосе произнёс Косней.
Сергей представился, встав с дивана и слегка склонив голову. Катя в свою очередь назвала своё имя, лишь кивнув женщинам.
— Накрывайте на стол,— попросил Косней,— время обеда давно прошло, и я голоден, как впрочем, и наши гости.
На вопросительный взгляд Сергея, Косней пояснил:
— Юши и Юни мои супруги, у нас на Эрцилии так принято.
Сергей улыбнулся и кивнул головой:
— У меня одна супруга, так принято у нас в Русии.
— Я читал в архиве, что давно, ещё до атомной войны, у наших предков тоже было по одной супруге, но после неё, что—то случилось с наследственностью. Теперь наши женщины всегда рождаются парами, а мужчины только по одному,— Косней говорил и смотрел, как женщины накрывают на стол.
— На Земле есть страны, где можно иметь столько жён, сколько можешь прокормить, я не вникал в тонкости данного вопроса, но похоже это дело касается в большей степени религии тех стран.
Сергей помолчал и добавил, задумчиво рассматривая сервировку стола:
— Мы смогли избежать тотальной войны, но вскоре встанет проблема жизненного пространства и может разгореться пожар всепланетной войны за место под солнцем.
— А наши предки не сумели вовремя остановиться. Война длилась всего два дня, но победителей не оказалось. Проиграли все, и те страны, что участвовали в этой войне, и все другие государства,— Косней говорил медленно, подбирая слова, обладавшие меньшей эмоциональностью.
Женщины закончили накрывать на стол, и присели рядом друг с дружкой между Сергеем и Катей.
— У нас на Земле ещё не пришли к единому правительству, однако я, как руководитель одной из самых могущественных держав, пытаюсь склонить правительства других стран к сотрудничеству,— Сергей внимательно разглядывал яства, заполнявшие поверхность стола.
— Насколько я помню историю Эрцилии, наши предки сначала объединились, а уже потом смогли создать первые субсветовые звездолёты,— Косней с аппетитом ел, издающую непривычный Сергею аромат, похлёбку и поэтому говорил медленно.
— Как я уже говорил, нам повезло с учеными,— ответил Сергей.
— Нет,— возразила Катя, предпочитавшая до этого момента слушать, а не говорить,— землянам по-везло, что вернулся Учитель. Ведь без него русичи не смогли бы договориться с эргами и получить знания двух непохожих друг на друга цивилизаций, имевших только одно сходство — необычайно большую продолжительность своего существования.
Сергей, не скрывая своего удивления, посмотрел на Катю, позволившую себе столь длинное высказывание.
— Мне надоело, что вы Учитель пытаетесь принизить свою роль,— несколько смутившись от своей дерзости, пояснила Катя.
— Можно мне вас спросить?— Сергей обратился к женщинам, тоже активно поглощавшим пищу, он страстно желал сменить тему разговора.
— Конечно,— ответила ближняя к нему женщина. Кто из них Юши, а кто Юни, он разобрать не мог.
— Почему я не заметил на вашем звездолёте других женщин?— спросил он.
— Из—за опасности межзвездных полётов,— пояснила дальняя от него женщина,— мы, женщины, на-столько связаны друг с дружкой, что после гибели одной из сестёр вторая умирает сама в течение одних су-ток. На каждом звездолёте присутствует только одна пара женщин. Как штурманам нам нет равных.
— Понятно,— кивнул головой Сергей,— если ваши разумы связаны между собой, мощность общего интеллекта должна возрастать на порядок.
— Кто такие эрги?— спросила одна из женщин, а вторая продолжила за неё,— у нас создалось впечатление, что они не похожи на вас.
— На Земле издавна сосуществуют две разные цивилизации: люди и эрги,— Сергей метнул взгляд на Катю, сделавшую вид, что страшно заинтересована фруктами на столе,— они настолько несхожи, что практически не пересекались.
— Как такое возможно?— удивился Косней, перебив Сергея.
— Эрги не имеют физических тел, представляя собой разумные существа полевого типа,— Сергей не обиделся на Коснея, поскольку его вопрос позволил ему найти наиболее подходящее определение эргов на языке хозяев звездолёта,— если вы знакомы с понятиями параллельного мира, то сможете меня понять без дополнительных объяснений.
Сергей вопросительно посмотрел на женщин.
— Да,— кивнула одна из них,— предполагается, что в каждой точке пространства существует альтернативная реальность.
— На Земле возникла подобная реальность, но, по непонятной причине, этот мир оказался так близко, что там невозможно существование материальных объектов. Более того, эта область локальна, мы не обнаружили подобных карманов ни на одной планете нашей системы. Увидеть эргов глазами можно только когда они этого хотят. В остальное время общаться с ними можно только посредством мысленного контакта.
Vladmir M
Автор темы
Аватара

#206 Kr0nG » 22.06.2017, 10:29

афтар, вернись - мы всё простим! :cool:
Kr0nG
Лояльность: 0 (+0/−0)
С нами: 2 года

Пред.